Алексей Халецкий писал(а):
Борг К.И. писал(а):
Парящая вершина пирамиды нарисованная на долларе -- это только мечта некоторых элит. Чтобы мечты стали правдой, нужно такое интеллектуальное превосходство, какое у человека над коровой. Вряд ли без биоинженерии с такой задачей можно справиться (улучшением себя, ухудшением других, или всё вместе). Тотальное умственное превосходство одних хомо сапиенсов над другими невозможно ввиду того, что это один вид. По крайней мере если речь об одном этносе, то точно, архиневозможно.
И если бы превосходство было, то "рыпаться" было бы бессмысленно. Точнее, о том, чтобы "рыпаться" никто бы снизу и не задумывался. Коровы никогда не задумываются о пастухах, и никогда организованно не бунтуют.
1. Как нетрудно заметить, вершина пирамиды нарисованная на долларе отделена от основной части пирамиды. Доказывать или опровергать здесь что либо невозможно в связи с отсутствием открытой информации.
2. Но отделённость вершины намекает как раз на некую
инаковостьэтой самой вершины. Как один из возможных вариантов, речь идёт о наследниках вот этих персонажей о которых говорится в Библии:
"тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. ... В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди." (Быт. 6; 2,4)
И что удивительного в том что эти
"исполины, сильные, издревле славные люди " имеют тотальное превосходство над известными хомосапиенсами?
Есть иной вариант - отделённая вершина состоит из обычных хомосапиенсов, но обладающих знаниями и технологиями "сильных, издревле славных исполинов". В таком случае вершина превосходит управляемую массу хомосапиенсов так же как современная армия с ЯО, крылатыми ракетами, беспилотниками и т. д. превосходит голозадых дикарей с копьями и луками. Хотя в обеих случаях присутствуют хомосапиенсы.
Третий вариант - вершина пирамиды хомосапиенсы с инициированным "сверх-Я". Такие случая существуют в самых различных религиозных и мистических практиках. И эти самые "инициированные" и "посвящённые" обладают вполне достаточным умственным, волевым и энергийным превосходством.
Это конечно же всё гипотезы, но косвенные признаки указывают на нечто похожее.
3. Рыпаться конечно же имеет смысл, но к положительным результатам эти рыпания приводят лишь в случае внутреннего конфликта в верхушке и слома или хотя бы сбоя системы управления и аппарата контроля и насилия. Поэтому "рыпаться" имеет смысл хотя бы для того, что бы не упустить момент.
1. Собственно я это и заметил в прошлом комментарии (и где-то ещё намного раньше). Но, если это правда, то какой смысл её бешено тиражировать? Никто не будет рассказывать секреты, страшную правду. Следовательно, это просто пропаганда с целью внушения. Программирование сознания масс на определённое устройство общества, которое хорошо описывается метафорой пастухов и скота.
2. Принципиально можно предполагать всё, что угодно, но таким вариантам нет и косвенных научных подтверждений. В Библии много иносказаний, и не всегда можно понять где говорится буквально. Но в любом случае "сильнее" -- это ещё не значит "умнее".
3. Ну, это уже лучше, чем глубокий фатализм. Тем не менее, это полуфатализм. Если принять эту теорию, то человек постоянно будет думать о том, что, возможно, "слома" никогда не будет. И поскольку образный "обычный человек" согласно этой теории организовать слом никак не может, то это будет мотивировать к пассивности и суициду, но не к жизни и борьбе. По крайней мере подсознательно, а недооценивать перепрограммирование подсознания не стоит. В общем, это явно лучше, чем полный фатализм, но не вижу никаких причин идти на компромисс в виде полуфатализма.