Дмитрий Старик писал(а):
2. Естественная иерархия, это когда власть лучших пассионариев, когда власть воинов,а неростовщиков, как и было при традийионных монархиях, которые развалили при помощи тех самых технологий.
Если говорить про "естественную" иерархию, то такая иерархия строится по тому же принципу, что и иерархия стае обезьян - наверху наиболее наглые, активные, сильные, хитро*опые. Вот на зоне блатная иерархия это и есть самая "естественная". Конечно приматы гомосапиенсы отличаются от приматов бабуинов и шимпанзе тем что у гомосапиенсов имеется абстрактное мышление, поэтому альфа-самцы гомосапиенсов для обоснования своей власти при "естественной" иерархии придумывают себе какое то мифическое происхождение или по крайне мере источник своей власти приписывают мифологическим силам.
Дело в том что в конкурентной/эволюционной борьбе побеждают далеко не лучшие, а наиболее приспособленные к условиям. Так например, сейчас на пространстве пост-СССР в условиях регресса наиболее приспособленными оказывается цветное зверьё и паразиты ведущие откровенно присваивающий, а не трудовой образ жизни.
Что касается так наз. пассионарности. Вот например у чичей в нач. 90-х был взрыв пассинарности. И что в этом хорошего? Построили чичи самое продвинутое общество? ..... Так что сама по себе пассионарность ещё не есть хорошо.
При традиционных монархиях власть передавалась по наследству, что в общем то так же есть проявление обычного животного инстинкта - заботы о потомстве. Но ни способности, ни даже пассионарность по наследству не передаются. Устойчивость и продолжительность во времени средневекового феодального уклада обусловлена ничтожно малой мобильность общества, натуральным хозяйством и низким уровнем образования.
Вывод таков: для человечества стремящегося к новому более высокому уровню развития необходимо переходить к сугубо Сверх-естественным способам общественной организации с одновременной нейтрализацией особей проявляющих повышенный уровень животной мотивации.