"""спастись могут и неправославные, и не христиане."""
WTF???
Распятый разбойник непосредсвтенно перед смертью СТАЛ Христианином, когда сказал "Помени мя Господи, егда приидешь во Царствие свое".
Исходя из этих строк он
а) Признал Христи Господом
б) Верил в посмертное смуществование души.
Как минимум.
Таким образом нехристиане и неправославаные спасаются становлением Христианами,а неправославные - становлением Православными, стремлением к истине.
Касательно РПЦ:
Цитата:
Мое личное мнение, что благодать Божия присутствует во ВСЕХ осколках РПЦ.
Старообрядцы тоже "осколок", однако не все из них имеют каноническую непорочность (в догматике)
А благодать действует на всех людей, и на раскольников (иначе не жестокосерд ли Бог), но действует она на них в тоом плане, что приводит людей к Православию, возжегает в них любовь к Богу и поиск Истины. И в зависимости от того, откликается ли человек на зов сей благодати, происходит спасиние, либо нет - по вине человека. Если бы благодать была равномерна и однородна во всех "осколках", то по действию самой благодари осколков не было бы, а была бы одна Церковь.
Цитата:
Очищать РПЦ МП необходимо снизу
Церковь свята априори. Очищена и освящена Господом "сверху", с Креста то есть.
Отдельные члены церкви с Божей помощью и по своему дерзновению могут стать лучше,
больше воцерковиться, большей своей частью жить в Церкви, но сама же
Церковь, как мистическое Тело Христово - есть организм
не земной, поэтому "очистить" "санизу", какими то
политическими решениями отдельного Царя - невозможно и вредно. Алексей Михаалыч, Петр уже пытались вмешиваться...
Единственное, что нам нужно сделать - стать качественно большимми Христианами, лучше соблюдать Заповеди Божии, тогда Господь из нас же самих даст нам хороших священников да и того же царя.
Не в коем случае нельзя упование наше пологать не на Господа (сим становять лучше и чище самими), а на царя. Ато можно до такого махрового язычества дойти (непременно), что упаси Господь. Петра со Сталиным святыми считать, например.