Теперь что-то стало доходить даже до господина Онищенко.
Онищенко выступил с критикой «фетиша из самоизоляции»
Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил в СМИ с призывом не воспринимать самоизоляцию как единственно действенное средство профилактики коронавируса COVID-19. По мнению медика, сегодня человечество уже знает о вирусе достаточно, чтобы избавиться от паники.
Если все остановить, не нужны ни профессиональные медицинские службы, ни наука. Тогда можно действовать по принципу: раз есть инфекция — давайте спрячемся. Но, поймите, это самый безумно дорогой вариант, который только можно придумать. Им никогда никто не пользовался, даже в библейские времена, — заявил Онищенко в колонке для ФАН.
Экс-главный санитарный врач России утверждает, что последние исследования не доказывают, что человек не иммунен к новому коронавирусу, нет также и доказанных случаев повторных заболеваний. По его словам, лечение COVID-19 иммуноглобулинами от переболевших дает хорошие результаты. Это позволяет «говорить об иммунитете, в том числе коллективном».
Основной механизм передачи инфекции — воздушно-капельный, что говорит о слабости этого вируса с точки зрения его контагиозности. В частности, по этому показателю новый коронавирус гораздо менее заразен, чем грипп, — приводит Онищенко другой аргумент против тотальной самоизоляции.
Медик ссылается также и на исследования, установившие, что до трети населения могут заработать психологические проблемы на самоизоляции. Из всего этого, а также из постепенного затухания пандемии в остальном мире Онищенко делает вывод, что в России пора возобновлять работу предприятий и поэтапно снимать другие ограничения, ограничившись изоляцией основных групп риска: «Фетиш из самоизоляции — безумие».
Нам нужно постепенно начать возвращаться к нормальной жизни, естественно, при условии ношения масок в общественных местах и соблюдения социальной дистанции.
Постепенное снятие режима самоизоляции будет способствовать процессу проэпидемичивания населения и создания коллективного иммунитета, — полагает бывший главный санитарный врач РФ.
https://www.ridus.ru/news/326526?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com