Митрофан Крушеван писал(а):
А что ты говорил? Что Эйхе - инициатор террора. 
Один из инициаторов. Который прямо и открыто выступил с инициативой, поддержанной практически всему первыми секретарями  и членами ЦК.
Митрофан Крушеван писал(а):
Сталин -  болванчик, не имеющий собственного мнения, задавленный авторитетом Эйхе. 
Не ври !  Я этого не говорил. Не нужно свою дурь вкладывать в мои чистые и непорочные уста.
Митрофан Крушеван писал(а):
 А Сталин только подмахнул инициативы Эйхе.
Потому что не мог летом 1937 года идти против ЦК и НКВД.  Для этого нужно было прибрать к рукам НКВД, сняв Ежова и назначив наркомом Берию,  и перебить по одиночке членов  ЦК и наиболее влиятельных первых секретарей.
Митрофан Крушеван писал(а):
 Даже не могущий просто отправить его записку под сукно. 
Не мог.  Представь себя на месте Сталина летом 1937 года: 
Раскрыты  реальные заговоры:
- год назад отгремел Первый московский процесс
- зимой 1937 года - Второй московский процесс
- май-июнь 1937 года - Дело маршала Тухачевского.
Заговоры эти реальные и подсудимые не собирались ограничиваться парламентской болтовней. 
Представь себя этаким Верховным Правителем Белой России, которому за год удалось уничтожить ТРИ группировки  заговорщиков, которые продались китайским коммунистам и готовили твое свержение и установление красной диктатуры.
Да, еще на подходе Третий процесс - над недобитыми большевистскими прихвостнями.
И вот, прекрасной июльской ночью  какой-нибудь  генерал-губернатор Западно-Сибирской губернии господин Эйхе докладывает, что у него в губернии окопались  несколько банд большевиков, общей численностью 20 тысяч человек.  Требует чрезвычайных полномочий по их истреблению.
Твоя реакция, Митрофан ?  Под сукно положить?    Ааа.. Ну, ну.. Гуманизм, да ?
И тут еще один немаловажный момент - ЦК. Центральный Комитет. Ну в смысле,  в твоем случае, скажем - Государственный Совет.  
Члены Государственного Совета   не довольны твоей политикой, направленной на реставрацию монархии в России,  и поговаривают меж собой, что полномочия твои нужно сократить, восстановление монархии не допустить, а лучше всего - тебя отправить на заслуженный покой,  закончившийся скоропостижной кончиной.
Два момента, Митрофан: 1. Высшие военачальники  только что расстреляны  по обвинению в шпионаже и организации заговора - хрен его знает, какие там настроения в этой самой армии  и поддержат ли тебя генералы - не факт.
2. Руководство НКВД, попробовав крови,  звереет все больше  и теряет вменяемость. 
И тут генерал Эйхе: 
Господин Крушеван! Разрешить доложить?! Банды большевиков ! Разрешите истребить ?!Ты,  конечно, можешь прогнать Эйхе с глаз долой, а записку его - не то что под сукно - в унитаз выбросить.  Вот только этот господин пойдет в 
Центральный Комитет  в Государственный Совет, где открыто объявит тебя  агентом китайских коммунистов и призовет спасать Родину и 
революцию демократию.  Боюсь, что члены Государственного Совета  его с воодушевлением  поддержат. 
Учитывая все это, ответь - как бы ты поступил на месте  Сталина ?
Митрофан Крушеван писал(а):
 Хотя Эйхе просил только по своему краю, вроде бы. 
Ага.. Невинная овечка такая - одна на весь СССР.  Решил просто так перестрелять 20 000 человек.   Только эту невинную затею поддержали практически все первые секретари.  А потом просили увеличить лимиты на расстрелы.  Просто так,  ага ))