Едва обитатели РФ пришли в себя после фантазийного путинского обращения к федеральному собранию, как эстафету лживых речей перехватил нано-премьерчик Медведев. Спящий кремлевский гном дал интервью сразу пяти телеканалам, в котором поведал об очевидном: экономика РФ в кризисе с 2008 года, а нынешняя девальвация рубля в долгосрочном плане невыгодна для страны. Как горделиво сообщили СМИ, решительный Медведев не стесняется использовать слово “кризис”.
Медведевские откровения были несколько ближе к действительности, чем путинские, однако от этого вопросов к ним не меньше. Как поведал нано-премьерчик, “в долгосрочном плане существенное ослабление курса рубля для нашей экономики невыгодно”, хотя в нем, оказывается, есть и плюсы. Плюсы эти давно известны - правительство девальвирует рубль, пополняя казну обесцененными рублями от продажи нефти и газа за доллары – в сегодняшнем эквиваленте получается совсем неплохо. Вот только на заложенные в бюджете обесценившиеся деньги нельзя построить запланированного количества домов, дорог, купить медоборудование и так далее. В этой связи медведевское заявление о том, что правительство поддержит аграриев, и что на это в следующем году выделят аж 200 миллиардов рублей - столько же, сколько и в этом, означает, что на самом деле финансирование аграриям сильно урезают - ведь рубль обесценился почти вдвое.
Наигранные сожаления “получающего зарплату в рублях” Медведева о нефтяной зависимости РФ и вовсе не выдерживают никакой критики. Нано-премьер с осуждением в голосе поведал публике, что страна вот уже 40 лет сидит на нефтяной игле. Что, разумеется, ложь – даже 15 лет назад в федеральном бюджете доходы от нефти и газа занимали меньше 9%. Тогда как в 2014 году доля нефтегазовых доходов в бюджете составила 52%. То есть много лет подряд Путин и Медведев делали все, что от них зависело, чтобы как можно глубже насадить РФ на пресловутую нефтяную иглу. Теперь же они обвиняют в нефтяной зависимости своих предшественников. Однако именно при нынешнем кремлевском “кооперативе” РФ стала полностью зависимой от импорта. При этом, получая триллионы от продажи нефти и газа, Путин и Медведев направляли их вовсе не на развитие экономики. За это же время многократно выросли зарплаты “Газпрома”, “Роснефти” и чиновников всех мастей, в особенности администрации президента.
В результате из медведевского выступления совершенно неясно, как правительство собирается субсидировать отечественных производителей, финансировать развитие отраслей, не связанных с экспортом сырья, индексировать пенсии и зарплаты бюджетников, причем делать все это одновременно. Исходя из нынешнего курса рубля, который продолжает падать, и снижающихся цен на нефть, обещанная финансовая поддержка сократится многократно.
Нефтяная зависимость, падающий рубль, проблемы с экономикой и без него очевидны каждому. Разрушив все, что оставалось от советских времен, либерально-чекистская команда не создала взамен ничего, кроме запутанных схем воровства и отмывания денег. Так, еще в бытность свою председателем совета директоров “Газпрома”, нано-премьерчик Медведев прославился тем, что уделял особое внимание “схемам налоговой оптимизации”. Иначе говоря, занимался поиском законодательных лазеек, позволяющих эти самые налоги по возможности не платить.
http://www.rusnation.org/sfk/1412/1412-16.shtml