К. Рашид Григорьевич писал(а):
Владимир Неберт писал(а):
Не против капиталистов, а против незаконного присвоения капитала. Причем это почему-то сильнее проявляется у этнодиаспор: не то русские такие честные, не то диаспоры такие сплоченные.
Нации не играют роли в бизнесе, но факт есть факт - распределение капиталов в России дико непропорционально соотношению наций.
В общем, "я не против мёда, а против пчёл!".
И будто в США и Европе капитал "честно распределён" между "арийцами". Там евреев даже больше (просто уже потому, что на Западе капиталистическая метрополия).
Первоначальное накопление капитала всегда проводится преступным путём, с грабежом, убийствами, и всеми смертными грехами. Крупный капитал от этого не отходит
никогда. Наркоторговля, войны, и т.п. проводятся под сенью банкиров и крупных промышленников. Владельцы "свечных заводиков" на политику практически не влияют. Так что "хороший капитализм" - это из категории бреда. Хорошим он может быть только для основательного сатаниста, для которого христианские заповеди - пустой звук.
Во-первых, "против неправильных пчел, которые делают неправильный мед" - так правильнее.
Во-вторых, капитал - это не какая-то мистическая злая сущность, являющаяся абсолютным злом (вот это и правда сатанизм под одной из своих личин - манихейство), а объективная экономическая реальность постфеодальной эпохи, с которой приходится считаться. Если не считаться, происходит то, что произошло с СССР - огромное несоответствие денежной массы количеству товаров и глубокое технологическое отставание от развитых стран. Еще один практический пример - КНР. Одна и та же страна при социализме была нищей, после отказа от него стала второй экономикой мира. А про грабежи и убийства хорошо бы рассказывать тем, кого грабили и истребляли при Советской власти.