Александр Робертович писал(а):
1. Доводы радио "Свобода" 70-х годов оставим в стороне. Берём факты. Итак. Кому конкретно принадлежали предприятия в СССР? Чётко и ясно. К примеру, Норильский Никель, ЗИЛ, КАМАЗ, ВАЗ, РОстсельмаш и тысячи иных заводов и фабрик? Они не принадлежали ни Брежневу, ни Колсыгину, ни Андропову, ни даже КПСС. Они были в ОБЩЕНАРОДНОЙ собственности, и ВСЕ доходы (как и расходы от нерентабельных предприятий) распределялись по различным сферам Народного Хозяйства, на социальные нужды, на зарплату, на оборону, транспорт и так далее. Если Вы сейчас будете мне сказки рассказывать о "распределителях", то прошу дать ответ: чем принципиально (кроме ассортимента и качества товаров) отличались распределители от обычных магазинов? Ещё вопрос: какие льготы имел первый секретарь райкома партии? Я отвечу: хорошая квартира в центре своего городка (почти всегда трехкомнатная), двухэтажная казенная дача (которая отбиралась в связи снятия с должности), "Волга" с шофером, отдых в санаториях для себя и семьи. Вот и всё. Если, не дай Бог, товарищ секретарь хотел уворовать что-то бОльшее, его ставили на место - чтобы не по рангу не жил. Сколько районов в СССР было? Можно посчитать. Прибавить к этому области с элитой, ну и ЦК с Политюро. Получаем максимум тысяч двести со всеми-всеми родственниками. На 250 миллионов- смешная цифра. К тому же привилегии, как мы видим, не особенно значительные, несравнимые с тем, как сейчас жирует элита. Это вообще небо и земля. Один абрамович наворовал на 5 яхт экстра-класса.
Но речь даже не об этом. Речь о том, что НИКТО в СССР кроме государства, колхозов и кооперации не владел средствами производства. И никто кроме этих субъектов не клал себе в карман прибыль от этих производств. Поэтому паки и паки повторяю: не надо нам тут врать. мы не малые дети и успели пожить и при одном строе и при другом.
Принадлежал тому кто распоряжался доходом. Это был рабочий этого нор. комбината? Или колхозник мог решать кому и что продавать? Нет. Советы всем распоряжались и были реальными собственниками. Липовые представители народа. И бросьте сравнивать тогда и теперь - это одна страна. Как тогда простому человеку было невозможно создать бизнес, так и сейчас. Вы в каких еще странах кроме СССР и пост-СССР жили чтобы сравнивать?