Сергей Королёв писал(а):
Ксения* писал(а):
Сергей Королёв писал(а):
Я когда чувствую, что болезнь на подходе хлопаю пригоршню всяких разных антибиотиков.

Чего испугались?
Это же вредительство.
1. Антибиотик эффективен только при бактериальной инфекции, на вирусы он не действует.
2. Если болезнь на подходе, и неизвестно, что это - антибиотик пить нельзя! Пользы он может и не принести, а побочные эффекты - обязательно.
3. Для профилактики антибиотики назначают крайне редко, только при реальной опасности (например, ребенку-астматику при контакте с коклюшным больным).
4. Антибиотик принимается по определенной схеме и в определенной дозе. Иначе его прием не имеет смысла и принесет только вред.
5. Если принимать антибиотики "просто так" или при незначительных инфекциях, у вас разовьется резистентность (то есть устойчивость) к антибиотикам. И если случится так, что вам назначат антибиотик по серьезному вопросу (пневмония, не дай Бог), он может не подействовать, и врачу придется с трудом подбирать подходящий аналог, брать кровь на чувствительность к а/б и так далее.
6. Антибиотик лучше принимать только по назначению врача. В крайнем случае можно вот как определить, бактериальная это инфекция или вирусная:
- отит или ангина почти всегда вызываются бактериями
- бронхит и ринит (насморк) - чаще всего вирусами.
Но это очень условное разделение, поэтому лучше вызывать врача.
7. Существует несколько групп антибиотиков, и выбор препарата лучше опять же доверить врачу.