я

хоть ранее и писал,что мой взгляд "посередине",но сейчас-корректирую.
я считаю,ЧТО ИМЕННО СТЕРОИДЫ ПРИВЕЛИ К ОТСУТСТВИЮ ИНТЕРЕСА В Т.А. СНАЧАЛА,А ПОТОМ-В ЛИФТЕ.
уверен,ЧТО НЕ БУДЬ ИХ ,рядовой зритель восхищался бы десятком истинных силачей(со всего мира)не более.они были бы наперечет-как бриллианты раджи.а не тысячи природных дистрофиков,раздутых химической формулой.
так что химия-абсолютное зло.
второй ее минус-это нивелирование качеств,присущих истинным,природным силачам.
а ведь все они вели очень умеренный образ жизни.естественно ни один силач не был ни пьяницей,ни развратником.
т.е.-развитие силы служило как бы некоей ступенькой на пути аскезы.
тщеславный человек,духовно не доросший до Христианства,смотрел на силачей и говорил себе
-а не попробовать ли и мне стать таким?и тут уж-табу на разврат и излишества.
а там и до Церкви-рукой подать.как многие пришли к Богу через рок и вообще-музыку.так и другие-через залы.пути Господни неисповедимы.
с химиками-все с ног на голову.
с "шпигованными"силачами-все в корне иначе.они могут олицетворять собой глубины порока и всеми ночами не вылазить из клубов.дар их- не Божий.и взят он нечестно.а если-не Божий,то чей?
более того при наличии тугого кошелька,спортсмен-химик может развиваться вовсе чуть ли не вставая с дивана.
такие несомненно полезные и присущие ЗДОРОВОМУ спорту понятия как умеренность,воздержания,аскеза-совершенно далеки от них.они могут набивать брюхо тортами и жирной свининой,а все это с помощью гормона роста будет преобразовано в новые мышечные волокна.
единственный плюс от них-я вижу лишь исходя из бешенного ритма жизни(особенно в столице),где средний молодой человек не настроен на достижение долгосрочных результатов,а поэтому чтоб хоть как-то задержать его в зале необходимо резко его "нашпиговать"-чтоб результат был сразу виден.
и вполне возможно-в перспективе 1 из 100 увлекется всерьез и надолго .и-без колес.
а там уж-и аскеза,и т.д.и т.п....толькол в этом -я вижу смысл.
а иначе это-борьба нанайских мальчиков в духовном плане.