Александр Робертович писал(а):
Андрей Антонович писал(а):
Рыбы ловили слишком много. Выловили всю. Тут недоглядели, да. Да что в России места что ли мало? Негде коров пасти? Какое сатанинское дело? Дешевая электроэнергия? Вот горе-то! Так бы сидели при лучине, почесывались бы, воду с речки таскали, лес бы свели на дрова... Кизеки бы потом собирали за коровами на заливных лугах... Гибель людей в данном случае явное самоубийство. Вызванное помрачением рассудка. Естественные экосистемы жалко, но их восстановили бы потом, с развитием науки, новых видов энергетики.
Что вы чушь мелете?
1. рыбу всю в Волге выловить было просто невозможно, её были сотни тонн. Рыба погибла по простой причине: не могла она порйти электростанции, идя на нерест.
2. Да, куоров пасти негде, ибо заливные луга не сравнимы по урожайности и составу трав ни с чем.
3. Дешёвая электроэнергия нужна, давайте без демагогии. Но она нужна без уничтожения природы, монастырей и всей экологической системы.
4. Ничего не восстановили, более того, и не пытались. 1. Рыбу ловили со страшной силой. Несколько столетий. Все кому не лень. На электростанциях же существуют специальные сооружения для пропуска рыбы. И проходила она (пока была) прекрасно.
2. Что лучше - кормить отборными деликатесами тысячу человек или прокормить пищей попроще, но миллионы? Мы заповедник такой хотим , Московского княжества оставить, с заливными лугами и прочим или Великую Державу?
3. Откуда же она возьмется тогда, эта энергия? А масштабы вреда сильно преувеличены. Ну залили водой... Не нефтью же и не химией с радиацией. Была экосистема одна - стала другая. Была река, стало озеро.
4. Не до того было. Мягко говоря. Государсто, народ вели тяжелейшую страшную борьбу просто за существование. Толку ли было в заливных лугах, если бы их топтали враги? Но если бы сталинский курс был продолжен, обязательно бы все восстановили со временем.