Алексий писал(а):
Как, почему - однозначного ответ нет.
Культура денег -- культура вечной драки. Как иначе объяснить то, что есть разные денежные классы, каждый день, каждый час за деньги в кап. обшестве идет война, она носит в зависимости от класса или цивилизованный или не очень цивилизованный характер.
В капиталистическом обществе за каждую копейку нужно сражаться.
Таков смысл непонятного многим Русским людям слова конкурренция, competition, то есть
соревнование, как в забеге на дальнюю дистанцию, с нормальной для игры конфронтацией между игроками. Чем больше денег, тем больше конфронтация, поэтому самая "богатая страна мира" США и такая агрессивная.
И именно поэтому с отменой коммунизма на всех территории бывшего СССР и стали потихоньку нарастать конфликты. Сначала это были личные и местные конфликты новых денежных кланов (они и на самом деле всегда были в советской "мафиозной среде", в виде разборок, "русская мафия" сражалась с "южной", один делец с другим итд.).
Так вот эти разборки в новые времена вылились в конфликты сначала местного, а затем уже межнационального масштаба. Культура конфликтов изза денег стала нашей культурой,
ибо в капиталистческом обществе другого пути нет.
Нам нужен был свой капитализм? Так вот мы его и получили. Причем, естественно, в самой дичайшей форме. Ничего плохого в капитализме Русском нет,
НО когда все Русские люди, и самое главное ГОСУДАРСТВО Россия, знают как нужно себя вести в условиях капитализма.
Сегодня оно ведет себя в ущерб и своим интересам и интересам своего народа, поэтому и такой хаос. Нет также должного государственного образования на предмет природы капитализма и его отношений. Поэтому большинство Русских сегодня не получают должного для "новых времен" настроя в жизни, не знают как себя вести, как и какие принимать решения.
Не делает этого и само государство, ибо вместо развития технологической базы она ее здает, вместо обеспечения всех условий для самостоятельного развития своим гражданам, оно их выкидывает на улицу, вместо организации работы для них, оно приглашает миллионы иностранцев. Вместо сохранения природных ресурсов для своего дальнейшего развития оно их продаёт за рубеж.
Кто у нас во главе Минэкономразвития?
И на данном этапе Русские в этой гонке за деньгами проигрывают в себя у стране, вместо строительства своей жизни они вступают в НС организации, вместо оргазования - ширяются по подворотням, итд., и государство-наследник коммунизма, виноватое на самом деле в таком положении вещей, НИКАК этому не противится и никак не исправляет ситуацию.
Впереди кто угодно, но не "кроткий характер" и не подход "ну не знаю" и не заявления "а вот в америке...".