""""Как я вижу, многим нравится наивное и опасное заблуждение, что между русским и чеченским национализмом нет противоречий, что по основным вопросам строительства национального государства между русскими и чеченскими националистами есть полное согласие (вкладывай в развитие нации, не пей, не кури, занимайся спортом, не смотри разврат и т.д.). Отбрасывая все старые обиды и память противостояния.
Моё мнение такое. И действительно, изложения мысли ради, отбрасывая все старые обиды и память противостояния. Потому что это противостояние не людей, а идей.
Психология, основной принцип нынешнего чеченского национализма – это Взимание Дани. Под разным видом. Будь то шантаж на государственном уровне в виде запугивания новой войной или всплеском террора, будь то контроль за легальными и нелегальными торговыми потоками, контроль финансовых институтов, крышевание бизнесов, услуги по силовым решениям вопросов, банальный разбой и т.п. Это суть. Вкладывание действительно и в развитие своей нации заполученных плодов Чужого Труда. Это реализованная и набирающая ещё большие обороты версия нынешнего чеченского национализма.
Психология, основной принцип русского национализма, пусть пока и в теории, – это Труд в высшем благородном понимании слова. Строительство мира вокруг себя, работа, совершенствование, научные открытия, охрана рубежей, дальние походы, пашня. Русский национализм – это вкладывание в развитие своей нации плодов Своего Труда. Это наша суть. Увы, так и нереализованная на сегодняшний день суть.
Это и есть основная разница. Цели могут быть похожи, а вот методы…
Что самое интересное и о чем не принято говорить, что так называемый современный чеченский национализм в Чечне нравится отнюдь не всем чеченцам. Огромное их количество живет вне Чечни, и в том числе потому что им ближе как раз идея Труда. Они честно трудятся, открывают свои бизнесы и предприятия, будь то в России, Турции, Иордании или других странах. Таких много, хотя в большинстве своем они люди в возрасте и помнят базис СССР. Им претит идея Взимания Дани и они предпочитают жить вне такой вот всей распрекрасной современной Чечни. Как и многие русские они не хотят видеть и Россию примерной большой «благородной» Чечнёй, так как понимают все последствия такого курса.
Между нынешним чеченским и вероятным русским национализмом не то что пропасть противоречий, а что самое главное, они взаимоисключают друг друга.
Если будет реализована идея Труда русского национализма, то не будет места нынешнему чеченскому и он быстро от идеальной для многих наивных людей картинки скатится к версии «великого албанского национализма» в виде криминала, перевалки наркоты и человеческих органов и военной экспансии.
Если будет продолжать жить и развиваться под фанфары со всех сторон нынешняя идея чеченского национализма, в этом мире не будет места русскому национализму, так как кроме поставщиков ресурсов мы в этом мире на данный момент никому не нужны, ни благополучным чеченским националистам, ни остальному земному шарику. Это движение к нашей смерти."""
http://ir-ingr.livejournal.com/932202.html