Алексей Геннадьевич писал(а):
Количество дворян в России варьировалось в районе 1% (плюс/минус от 0,3 до 0,5%) населения РИ вплоть до 1917 года, что говорит о том, что стать дворянином было крайне затруднительно, особенно для крестьянства. Более того, на протяжении XIX века возможность получить потомственное дворянство усложнялось:
Потомственное дворянство приобреталось службой или пожалованием. На службе потомственное дворянство приобреталось чинами действительного статского советника, полковника и капитана I ранга, полученными на действительной службе, а не при отставке, и всеми орденами первой степени, св. Георгия всех степеней и св. Владимира первых трех степеней (указ 28 мая 1900). Первоначально, по табели о рангах, приобретение потомственного дворянства было более легким, но дворянство еще с XVIII в. постоянно жаловалось на то, что легкостью приобретения дворянства оно “уподляется”. Но лишь в XIX в. приобретение дворянства службою было затруднено (законы 1845 и 1856); в указе 28 мая 1900 было отменено приобретение потомственного дворянства орденом св. Владимира IV степени (право на этот орден имели все, прослужившие 35 лет в каких бы то ни было классных должностях). Этим же указом отменено было право просить о возведении в потомственное дворянство лиц, отцы и деды которых имели чины, дающие личное дворянство.
По поподу уважения, не смешите меня. В основной своей массе крестьянство воспринимало дворян-помещиков, как обычных паразитов и дармоедов и в своих приговорах и наказах 1905-07 гг. открыто требовало отмены сословий и всё, что с ними связано.
Они Вам лично об этом сказали?

Как сейчас простой обыватель мечтает стать миллионером, так и крестьяне, и все другие сословия мечтали стать дворянами, ибо это ЧЕСТЬ. И,многие. кстати, ими и становились на разных поприщах, чаще на военном.
Учите историю.
Вот, сахарозаводчик Харитоненко из простых крестьян стал купцом, и получил дворянство. И все это за несколько десятков лет ( 20 или 30, не помню точно).
А почему должно быть ЛЕГКО получить дворянство? Его должно быть сложно получить, все же не могут быть дворянами.