Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт май 17, 2024 4:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2023 1:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Шиза в действии:

⚡️Синод РПЦ обсудит вопрос о передаче на рассмотрение синодальной комиссии вопроса о возможной канонизации Суворова, — П-х Кирилл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2023 9:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Священник Илья Соловьев:

«"НАУКА ПОБЕЖДАТЬ"

безусловно гениального российского полководца А.В. Суворова скоро станет святоотеческим творением наряду с писаниями разного рода египетских монахов и российских проповедников аскетики позапрошлого века.
Суворовское училище сможет, наконец, воздвигнуть в своем уделе храм в честь великого полководца, чье имя оно носит.
А в "Житии" Александра Васильевича наверняка приведут его известные мысли: «Тщетно двинется на Россию вся Европа: она найдет там Фермопилы, Леонида и свой гроб».
Или вот эту:
«Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет»,
и эту тоже (о несправедливости русской жизни): «Я бывал при дворе, но не придворным, а Эзопом, Лафонтеном: шутками и звериным языком говорил правду…».
Интересно, есть ли чудеса по молитвам А.В. Суворова, которые сподвигли членов московского архиерейского Синода возобновить процесс его канонизации? Где бы об этих чудесах почитать? Про почитание Суворова спрашивать не буду, ибо таковое несомненно присутствует где-то в недрах Министерства обороны Российской Федерации».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2023 9:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30953
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
А можно аргументированно ответить. Что плохого в канонизации Суворова. Ушаков же канонизирован. О Суворове сохранились свидетельства как о сугубо верующем человеком. А его победы это явный знак благоволения Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2023 9:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
А это историкам надо задавать вопросы, и специалистам.
Сугубо верующих - много, но всех ли - необходимо канонизировать?

Вот, Император Павел, например - тоже его собирались, даже исследование было, о чудесах, с ним связанных.
Но - воз и ныне там.

Опять же, я не знаю, достоин ли Павел канонизации? Мне лично он симпатичен, но это не аргумент, как очевидно.

По вопросу Суворова - чем обусловена вот эта спешка?

Как мне думается, исключительно - сиюминутной повесткой МП. А канонизации - должны проводиться не по повестке текущего дня, а по более глубоким мотивам.
Я убеждён, что если будет команда, то его канонизируют, даже если объективно к тому будут препятствия - их просто не заметят.
В текущей обстановке - не могу считать это решение обоснованным.

Вот, утихнут войны, имперские амбиции кремлёвских обитателей, и тогда можно будет спокойно рассудить о памяти Александра Васильича - правда ли, надо и канонизировать? Или честнее, просто оставить его кем он был в русской истории, а его место там вполне достойное и без канонизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2023 10:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30953
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Церковь всегда руководствовалась текущим моментом. В свое время нужны были мученики и их канонизировали много и охотно. Канонизировали монахов, епископов, а вот священников белых почти никогда. А что разве не монахи или вовсе миряне не спасаются? Посему думаю вполне уместно канонизировать и полководцев. Я бы сейчас с удовольствием молился бы Суворову о победе русского оружия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2023 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Лично моё мнение, сейчас куда как лучше - подумать сейчас о белых священниках и мирянах и вот это упущение исправить.

А про военных думать в такое время - трезво не получится, поэтому дрова ломать не стоит...

Опять же, если говорить о Церкви, которая над временными политическими дрязгами стоит. а не является послушным флюгером Кремля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2023 12:21 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41452
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
Церковь всегда руководствовалась текущим моментом. В свое время нужны были мученики и их канонизировали много и охотно. Канонизировали монахов, епископов, а вот священников белых почти никогда. А что разве не монахи или вовсе миряне не спасаются? Посему думаю вполне уместно канонизировать и полководцев. Я бы сейчас с удовольствием молился бы Суворову о победе русского оружия.


Мне кажется это несколько сомнительным делом. Суворов несомненно военный гений, лучший из наших полководцев. Но святость - другой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2023 6:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Богохульство запрещено!!! А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2023 6:46 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41452
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Десять тысяч верующих УПЦ совершили крестный ход в Почаевскую лавру
СПЖ: десять тысяч верующих УПЦ совершили крестный ход в Почаевскую лавру

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Порядка десяти тысяч паломников Украинской православной церкви (УПЦ), которые совершают запрещенный украинскими властями крестный ход, прибыли в Почаевскую лавру, сообщает Союз православных журналистов.
"Утром 26 августа 2023 года крестоходцы из Каменца-Подольского прибыли в Почаевскую лавру. С пением тропаря Пасхи и возгласами "Христос воскресе!" около 10 тысяч паломников зашло в монастырь. При входе их традиционно окроплял святой водой один из священников обители", - сообщает Союз православных журналистов.
Как отмечает организация, в этом году крестный ход из Каменца-Подольского в Почаев, который проходит уже почти 200 лет, столкнулся с огромными трудностями. Власти Хмельницкой области и мэр Каменца-Подольского объявили о его запрете, власти Волочиска запрещали проход паломников. Крестоходцам приходилось обходить по полям блокированные полицией и активистами дороги, пишет союз.

Ранее совет обороны Тернопольской области принял решение запретить шествие верующих Украинской православной церкви в Свято-Успенскую Почаевскую лавру с 19 по 28 августа.

https://ria.ru/20230826/lavra-189239596 ... 24smi.info


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2023 12:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 12:16 am
Сообщения: 1990
Предупреждения: 2
Иван П писал(а):
Священник Илья Соловьев:
...
А в "Житии" Александра Васильевича наверняка приведут его известные мысли: «Тщетно двинется на Россию вся Европа: она найдет там Фермопилы, Леонида и свой гроб».
Или вот эту:
«Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет»,
...
Про почитание Суворова спрашивать не буду, ибо таковое несомненно присутствует где-то в недрах Министерства обороны Российской Федерации».

А вот эту: “Тяжело в ученье, легко в бою, десятерых убью, а тысячу научу”? У Суворова на учениях солдаты гибли десятками, настолько приближены к боевым были условия. Зато и в бою был результат, не отнять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2023 9:23 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41452
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Ваула Прокионов писал(а):
А вот эту: “Тяжело в ученье, легко в бою, десятерых убью, а тысячу научу”? У Суворова на учениях солдаты гибли десятками, настолько приближены к боевым были условия. Зато и в бою был результат, не отнять.


Потери на учениях были и будут во все времена. Стреляют по ошибке друг в друга, попадают под машину, тонут и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2023 10:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
И все же понятно, что эта канонизация - не более чем политика...

Дмитрий Ольшанский:

"Возможная канонизация Александра Васильевича Суворова - это, будем честны, в чистом виде политическая пропаганда вместо христианской веры.
Сам Суворов при этом, разумеется, замечательный герой русской истории, заслуживающий почтения и восхищения, но - разве этого достаточно для святости?
Святой есть человек, отдавший всю свою жизнь Христу.
Не десятину, не четвертинку, не половину, а всю.
Суворов же отдал свою жизнь войне за интересы России в геополитических коалициях восемнадцатого столетия.

Нужны ли были России и эти войны, и эти интересы? Полагаю, нужны, ну хотя бы отчасти, - если не против французов, так против турок уж точно.
Но никакого отношения к торжеству православного учения наши военные победы не имеют - это все земная борьба, земное господство и земные радости.
А святой - он должен жизнью своей учить чему-то другому, чему-то большему и, если угодно, чему-то более сложному, чем храбрость на поле боя или патриотические чувства.
Иначе бы не получилось так, что вся история русской святости началась не с кого-нибудь, но именно с Бориса и Глеба, жизненный выбор которых очень далек от образцов государственного воспитания.
Вне всякого сомнения, Суворов в бытовом смысле был человек церковный - и в повседневном его поведении, в отличие, скажем, от другого нашего героя Кутузова или почитаемого некоторыми великого князя Сергея Александровича, не было нюансов, которые выглядели бы вопиюще несовместимыми с церковным культом.
И все же этого мало.
И все же понятно, что эта канонизация - не более чем политика, в основе которой только одно, и самое банальное: советский сталинский набор исторических героев, которых непременно должен знать каждый.
Меж тем, если посмотреть на русскую историю 18-19 века, то мы легко найдем пример государственного деятеля, в жизни и особенно смерти которого есть житийные элементы, и который - чего вовсе нет у Суворова - активно почитался верующими после смерти и был славен чудесами.
Это, конечно же, император Павел Первый.
Но при него Советская власть фильмов не снимала и книжек не писала, в учебниках не хвалила, а это значит, что и нынешние ширнармассы его не знают, и нынешнее начальство, механически перенявшее большинство символов у советского, толком не понимает, кто это - так, сумасшедший какой-то, - и не может им пользоваться в целях пропаганды и воспитания.
Поэтому у Павла нет шансов.
Впрочем, если современный мир ставит вопрос так: поклоняемся мы Суворову или трансгендеру? - я, несомненно, сразу выберу Суворова и заткнусь.
А более затейливого выбора у нас, боюсь, уже не будет."

-------------------------

Вот и я спрошу, монархистов...

Кого надо канонизировать - Суворова? Или всё же Императора Павла???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2023 10:57 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41452
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Иван П писал(а):

Вот и я спрошу, монархистов...

Кого надо канонизировать - Суворова? Или всё же Императора Павла???


Пока этот вопрос в начале рассмотрения, а подняли шум до небес. Что решит Архиерейский Собор, пусть так и будет. Мне особо без разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2023 12:58 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90265
Яков писал(а):
А можно аргументированно ответить. Что плохого в канонизации Суворова. Ушаков же канонизирован. О Суворове сохранились свидетельства как о сугубо верующем человеком. А его победы это явный знак благоволения Бога.


Ходят слухи о его масонстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2023 8:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2022 6:37 pm
Сообщения: 260
Вероисповедание: Православный
Александр Робертович писал(а):
Яков писал(а):
А можно аргументированно ответить. Что плохого в канонизации Суворова. Ушаков же канонизирован. О Суворове сохранились свидетельства как о сугубо верующем человеком. А его победы это явный знак благоволения Бога.


Ходят слухи о его масонстве.

Это на него не похоже и никак не проявилось в его деятельности, скорее наоборот. Вообще Екатерина II придавила масонство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }