Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Ср июн 05, 2024 7:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 927 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 62  След.

Прав ли В.М. Острецов?
Прав на 100 процентов 13%  13%  [ 11 ]
В наше время Гоголь, Пушкин, Достоевский, Шукшщин и прочие Русские писатели крайне необходимы для воспитания молодежи 48%  48%  [ 41 ]
Руки прочь от святых имён! Пушкин - наше всё! Острецов - религиозный мракобес 15%  15%  [ 13 ]
Острецов в принципе прав, но утрирует проблему 20%  20%  [ 17 ]
Не хочу засорять голову этими интеллигентными заморочками. Мне лучше пива выпить, чем Гоголя читать. 5%  5%  [ 4 ]
Всего голосов : 86
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 3:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Наталья писал(а):
Дмитрий Прянишников писал(а):
Не надо утрировать - одно другому не мешает.

зачастую мешает, художественная литература редко заботилась о наставлении на путь спасения, а если и обращала к этому, то людей далёких от жизни в Церкви
тут просто понимать надо, что духовная литература - для спасения души, а художественная для развлечения, разве не так?

Наташа, ведь есть и довольно хорошая художественная литература. (Хотя с Острецовым в целом очень согласен, только он слишком полемично всё заострил.)
Я бы привел в пример того же Достоевского, Лескова, Шмелёва...
А эмигрантские стихи Северянина?
А очерки и повести Нилуса?
Разве они не дают ничего для спасения души???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 3:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Дмитрий Прянишников писал(а):
Выяснять что? :shock: :?

По начитанности... Сложный вопрос - скажу про себя. Для меня человек не знакомый с творчеством ряда писателей - И НЕ СТРЕМЯЩЕЙСЯ ПОЗНАКОМИТСЯ при наличии такой возможности - не совсем полноценен.

о как?
и каждый будет вырабатывать СВОИ критерии оценки полноценности окружающих?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 3:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Израиль Соломонович писал(а):
".

Цитата:
Трюизмом называется общеизвестная избитая истина, именно трюизмы составляют добрую половину текстов Коэльо.

Ну и что? Написано, так будто у Коэльо в подвале нашли сотню трупов.


Дело не в том. Он просто невыносимо скучен. С умныв видом преподности всем давно известные вещи, как быдто америку открывает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 3:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Виктория писал(а):
Владимир Юрганов писал(а):
Виктория писал(а):
Наталья писал(а):
да ни при чём тут уровень образования


Только совсем безграмотный человек, у которого нет вкуса к качественной литературе с удовольствием читать ерунду. А при чем воцерковление и литература?
Воцерковленной может быть бабка неграмотная, для которой и Маринина слишком сложно.

думается, что нормальному человеку бабка, не умеющая прочесть маринину, приятнее, чем грамотная тетка, считающая за "качественную литературу" ужастики и сатанистскую библию.
Просто в силу комплиментарности между нормальными людьми приятнее


Владимир Юрганов, зачем неправду говорить? Где я писала, что ужастики и "Сатанинская библия" качественная литература, ну-ка покажите!

Ну Вы сокрушались что ужастики запретят, вот я и подумал ,что это тот самый пример "качественной лит-ры" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 3:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Виктория писал(а):

Владимир Юрганов, зачем неправду говорить? Где я писала, что ужастики и "Сатанинская библия" качественная литература, ну-ка покажите!
честно сказать, не понятны критерии качественности.
И применим ли такой санэпидемологический термин к литературе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 3:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Виктория писал(а):
Владимир Юрганов писал(а):
Виктория писал(а):
Не ходите и не смотрите такие выставки, если Вам противно.
[

Как бы вы отнеслись к выставке фотографий, как несколько мужиков гадят у стены плача?
Или к выставке разных типов заспиртованной обрезаной крайней плоти?

Я представляю, какой вой подняло бы мировое сообщество?

Вы и тогда бы сказали - не ходите и не смотрите, если противно, а другим не мешайте?
Что то я сомневаюсь в этом....
Вот так двойыми стандартами и будите пробавляться?


К такой выставке фотографий я бы отнеслась абсолютно безразлично. А почему она меня должна волновать, на что намекаете?

Лично я считаю, что такие действа, нарочито-грубо и эпатажно оскорбляющие чувства других должны быть под запретом.
Даже в отношении не христиан.
Лично я не пойду гадить в синагогу. Так пусть и они ко мне не лезут. А полезут - получат!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 3:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
По поводу же политических свобод замечу, что те люди, что не имеют свободы внутренней всё время требуют себе свобод политческих.
Внутренняя свобода называется воля.
а то что называют свободой в либеральном понимании - это мечта раба. То есть - свобода - это удел рабов.
"Вот получу себе свободу и куплю рабов"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 3:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 3:00 am
Сообщения: 1210
Владимир Юрганов писал(а):
Виктория писал(а):
Александр Робертович писал(а):
1. Какая разница - кто как считает? Я могу считать, что дважды два пять, но это будет неверно Православие - это Истина. Если хотите - Истина в последней инстанции.

2. Зачем издавать те книги, которые будут запрещены? Цензура будет ДО издания.

3. Если вы зпахотите читать то, что запрещено то будете наказаны. А ещё сильнее будут наказаны те, кто такие книги будет издавать, копировать, пролдавать, распространять.

4. Сканад никто не захочет поднимать. Кто захочет себе неприятностей?


1. Ну вот, а атеисты считают, что атеизм - истина в последней инстанции. И им тоже без разницы, что кто-то считает по-другому. И в такой ситуации, кому удастся власть захватить, тот и установит монополию на свою истину.

Цитата:
Тоесть вы подтвержаете, что атеизм есть религия. Религия безбожия.


Да.

Виктория писал(а):
2. А как быть с теми запретными книгами, которые сохранились у населения? Всех поголовно обыскивать, книги отбирать и сжигать?
А если какие-то книги, в которых содержится что-то антихристианское, необходимы для работы или учебы? В нашем институте, к примеру, Ницше входил в список обязательной литературы по философии, а его произведения явно антихристианские.

Цитата:
Вот у врача есть наркотики. Иногда они нужны ему в работе.
Следует ли из ваших слов, что если они нужны врачу, то должны и всем быть доступны?


Почему сравниваете антихристианские произведения с наркотиками? Они вызывают привыкание, от них кто-либо болел или умер, есть такие исследования?

Виктория писал(а):
3. Александр Робертович, а как же тогда мои гражданские права и свободы?! В том числе свобода получения информации и вероисповедания?
Цитата:
Экие либеральные бредни. Разумеется все т.н. гражданские свободы должны быть пересмотрены и в большинстве своем отменнены. Человек должен нести ответсвенность перед обществом, а не наоборот.


И ответственность, и права и свободы. Я законопослушный гражданин, плачу налоги и имею право на свободу получения информации и свободу вероисповедания и наказывать меня за чтение запрещенных книг нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 4:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Виктория писал(а):
И ответственность, и права и свободы. Я законопослушный гражданин, плачу налоги и имею право на свободу получения информации и свободу вероисповедания и наказывать меня за чтение запрещенных книг нельзя.

У вас, Виктория, государство - это некий конгломерат менеджеров, которых вы нанимаете, что бы вам было хорошо. Отсюда все разговоры про политические свободы, про право избирать и быть избранным...
Ещё встречалось что то типа "как правительство будет выбирать, что мне читать, а что нет"...

а я понимаю его совсем в другом смысле. Думаю и многие другие здесь будут близки. Хотя не буду говорить за всех
Поэтому вы друг друга и не понимаете, что называете одним словом разные понятия.

Государство - это форма организации этноса.
В случае монархии организующим началом государства является монарх, который своим присутствием сакрализует вверенные ему Господом пространство и общество.

Так что здесь речь идет о воле Помазанника, далее о интересах общества, и уже в последнюю очередь, о желаниях индивидуума.

Ну если желания некой персоны идут в разрез с интересами общества - этими желаниями можно пренебречь.
Но желания и стремления нормального человека не будут конфликтовать с комплиментарным ему обществом. Если же он слишком чужероден для этого общества - ему можно лишь посочувствовать.
Но согласитесь, лучше уж ущемить в правах отдельных персон, чем уничтожать общественный уклад, комфортный большинству, в силу их этнических особенностей.

Надо заметить, что в православной самодержавной стране, где титульной нацией были русские, иные коренные народы жили себе в свойственном им укладе, и то было для них значительно лучше чем этот внеэтнический либерально-анархический беспредел, что творится сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 4:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
http://www.peoples.ru/science/philosoph ... 0001361jpg урль фотографии могилы одного из дорогих мне писателей Сергея Нилуса.
Это то место, где духовная литература смыкается с художественной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 6:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 3:00 am
Сообщения: 1210
Владимир Юрганов писал(а):
Виктория писал(а):

Владимир Юрганов, зачем неправду говорить? Где я писала, что ужастики и "Сатанинская библия" качественная литература, ну-ка покажите!
честно сказать, не понятны критерии качественности.
И применим ли такой санэпидемологический термин к литературе?


Ну высокохудожественная. Та, которую можно перичитывать 100 раз, и каждый раз открывать для себя что-то новое, в отличие от мукулатуры, что читают в метро и выкидывают. То, чем отличаются произведения Достоевского от женских романчиков, какой термин можно применить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 11:54 pm 
Виктория,
Цитата:
наказывать меня за чтение запрещенных книг нельзя

Ну, что вы всё время... Уже было сказано, наверное, тысячу и один раз, что за чтение любой литературы никто никого уголовно наказывать не собирался. Или Владимир Юрганов противоположное высказал?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 12:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 3:00 am
Сообщения: 1210
Александр Правдолюбцев писал(а):
Виктория,
Цитата:
наказывать меня за чтение запрещенных книг нельзя

Ну, что вы всё время... Уже было сказано, наверное, тысячу и один раз, что за чтение любой литературы никто никого уголовно наказывать не собирался. Или Владимир Юрганов противоположное высказал?


Это Вы так сказали. А Александр Робертович писал:
"3. Если вы захотите читать то, что запрещено то будете наказаны. А ещё сильнее будут наказаны те, кто такие книги будет издавать, копировать, пролдавать, распространять."
Он как раз руководитель ЧС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 1:05 am 
Цитата:
Это Вы так сказали

Уж я то не говорил такого точно.

Цитата:
А Александр Робертович писал:
"3. Если вы захотите читать то, что запрещено то будете наказаны. А ещё сильнее будут наказаны те, кто такие книги будет издавать, копировать, пролдавать, распространять."
Он как раз руководитель ЧС

Возможно, он не так выразился.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 2:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 3:00 am
Сообщения: 170
ни один вариант моего мнения не отобржает. немного ближе второй, за который и проголосовал.
моё мнение такое. у Острецова выделил бы фобию - бояться думать. всё прямо-таки на это и направлено - на борьбу с "инакомыслием". ох, не вспомню точную цитату, но Галилео Галилей в своё время произнёс: если человеку дана от Бога способность мыслить, должен ли я отказываться от неё? как-то так.
мой путь - мыслить и знать. не в отрицании нового и, возможно, вражеского имхо смысл жизни, духовной жизни. с Острецовым не согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 927 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }