Беседа со священником Чёрная Сотня № 33-34


Михаил Ш. (Одесса):

- Я слышал, что евреи должны принимать Крещение по какому-то особому чину. Так ли это, и что это за чин?



Отец Алексей::

- Святое Крещение в церкви одно для всех без исключения, как и говорится в нашем Символе Веры: "Верую во едино Крещение во оставление грехов". Чин же "принятия к Православной Вере от иудей приходящих" предшествует таинству Крещения и входит в чин Оглашения. Оглашением, или катехизацией, называется приготовление к таинству Крещения лиц, приходящих от неверия или язычества в течение не менее восьми дней; от магометанской веры - не менее сорока дней, а от иудейства - не менее года. За это время желающий креститься изучает основы Православной Веры, испытывается в благочестивом житии, посещает богослужения и так называемую "Литургию оглашенных".

Непосредственно перед самым Крещением новообращенный язычник проходит чин отрицания сатаны, а представитель иноверец - дополнительно - чин проклятия соответствующего зловерия. Часто спрашивают: кто конкретно обязан пройти этот чин? Бывший прихожанин синагоги, или просто "еврей по паспорту"? А как быть тому, у кого только папа или мама, или только бабушка или дедушка евреи? Или будет ли действительным Крещение без соответствующего чина в случае, если только дальний родственник - еврей?

Крещение будет действительно в любом случае, а чин надо проходить всем, потому что чин - это не какое-то магическое действие, делающее еврея неевреем, а Знамение того, что человек принимает Православие всем сердцем и искренне отрицается всех нечестивых заблуждений.

Возьмем Большой требник и заглянем в этот чин, о чем там говорится? "Проклинаю рабби Иегуду и все лжеучения его.... Проклинаю Маймонида и все лжеучения его..." (Хорошо сюда бы добавить проклятие Мордехаю Марксу и всему атеистическому лжеучению его)... Какой же честный человек, имеющий, или не имеющий еврейскую кровь, откажется пройти чин проклятия талмудических лжеучений?



Следующий вопрос