Оглавление №55

                                                                                                                                                                 

Сухое молоко придумано в России

Осип Гаврилович Кричевский родился в Малороссии в 1767 году. Обучался в Петербургском Генеральном Сухопутном госпитале. В 1789 году выдержал экзамен на лекарского ученика, в 1791 году - на лекаря. В 1792 году был направлен врачом Нерчинских заводов, находившихся в Забайкалье. Место отдалённое, глухое и каторжное: туда, на Нерчинскую каторгу ссылались осуждённые за наиболее тяжёлые уголовные преступления. Каторжане трудились на свинцово-серебряных рудниках, на литейных, винокуренных и соляных заводах, выполняли строительные и хозяйственные работы. Условия жизни были под стать проживавшему там контингенту: на весь Нерчинский горный округ площадью, превышавший площадь нынешней Белоруссии, в конце 18 века было всего три врача. Неудивительно, что местное население и каторжане страдали от множества болезней, в том числе от таких страшных, как оспа и сибирская язва.

Кричевский подходил к своей врачебной работе творчески, изучал местную флору на предмет использования трав, кореньев, коры деревьев в лекарственный целях. Исследовал лечебные свойства минеральных вод, пытался внедрять прививки от оспы. Передавал свой опыт другим докторам, обеспечивал их медицинской литературой.

Кричевский сделал несколько десятков усовершенствований в лечебном деле, но самым главным его изобретением было создание хорошо известного нам сухого молока. После продолжительных опытов был, наконец, получен пищевой ценный долгохранящийся продукт. Осип Гаврилович так описывал своё новшество в "Трудах Вольного экономического общества" за 1802 год:
«При опыте поступал я следующим образом: замороженного круг молока выставил на открытый воздух противу полудня, и дожидался несколько недель сряду наращения, но тщетно; а взявши в подозрение, что молоко разведено было водою, отчаявался получить из того круга сухое молоко. Однако, коль скоро миновали сильные морозы и солнце начало возвышаясь более согревать, появилось пушистое вещество на молочном круге, которое когда я соскоблил, то через несколько дней опять наросло; и сие повторяемо было многократно... Сухое сие молоко столькож кажется питательно, как и обыкновенное, несколько только приторно по причине тучности, почему и в воде не удобно разваривается ... "

Но, как часто бывает, новшество не нашло широкого распространения при жизни изобретателя. Более того, Кричевский, заботившийся о здоровье заключённых, был уволен с должности лекаря, так как возражал против привлечения к работам больных каторжан.

Всю оставшуюся Осип Гаврилович провёл в Нерчинске и скончался в 1832 году.

Примерно в эти же годы в Петербурге появилась первая фирма по коммерческому производству сухого молока. В Европе же подобное производство появилось только спустя 16-17 лет.


Оглавление №55