Евросоюз утвердил бессрочную блокировку суверенных активов России, пока Москва не выплатит репарации Киеву
Бельгия, которая традиционно выступала против конфискации замороженных средств, поддержала это решение. Руководство ЕС намерено добиться согласия об их экспроприации на саммите 18–19 декабря. В Кремле действия блока назвали «грандиозным жульничеством». В Госдуме считают, что ЕС перешел рубикон, за которым последует шквал ответных мер.
Совет Евросоюза (ЕС) утвердил бессрочную блокировку замороженных российских активов, заявила глава евродипломатии Кая Каллас в социальной сети Х.
«ЕС только что принял решение о бессрочной заморозке российских активов. Это гарантирует, что до €210 млрд российских средств останутся на территории ЕС, если только Москва полностью не выплатит репарации Киеву за причиненный ущерб», — отметила она.
Аналогичное заявление в Х сделал глава Европейского совета Антониу Кошта. Он напомнил, что на саммите 23 октября «лидеры ЕС объявили, что активы России должны быть блокированы» до конца конфликта и «до полной компенсации причиненного ущерба».
«Сегодня мы выполнили это обещание», — подчеркнул Кошта.
Примечательно, что Совет ЕС запретил отдавать России ее замороженные активы не просто до конца конфликта на Украине, а до тех пор, «пока сохраняется риск ухудшения экономической ситуации в ЕС». Кроме того, в заявлении, опубликованном на сайте блока, не прописана процедура для разблокирования средств.
https://www.gazeta.ru/politics/2025/12/12/22175851.shtml?ysclid=mj77vwd96x364698775
Наш комментарий: до конца конфликта да выплаты репараций - то есть не видать нам активов, как своих ушей. Конечно, обидно, причём у того факта, что эти деньги оказались за границей, есть совершенно определённый виновник, которого следовало выявить и соответствующим образом наказать (чего, конечно, никто делать не будет - во всяком случае открыто). С другой стороны, а много ли это - 210 миллиардов? Согласно открытым источникам, доходы российского бюджета в 2024 году составили 36,7 трлн. рублей, что (если считать курс доллара около 80 рублей) соответствует 450-460 млрд.долларов. По сути не так уж и много забрали у нас европейцы. Как говорится, заработаем. Да ещё можем и не отдавать внешние долги евроворишкам. А вот тут есть сложность: основной заработок современной России - это сырьё, цены на которое можно искусственно уронить. А зарабатывать нужно не на распродаже природных богатств, а на производстве промышленной продукции. И снова мы приходим к вопросу о необходимости новой индустриализации!