
Единый день голосования в России Дата: 22.09.2025 Тема: События в России
Чем закончились выборы-2025 в России Почему КПРФ теряет статус второй силы на парламентских выборах в регионах
Все действующие главы регионов избрались на новые сроки, «Единая Россия» улучшила свои результаты на выборах в региональные заксобрания, а оппозиция просела. Как прошли выборы-2025 — в материале РБК
Переизбрание глав и три «проблемных» региона
Все действующие главы регионов и врио губернаторов, участвовавшие в выборах, подтвердили свои полномочия в первых турах. Самый высокий результат оказался у главы Татарстана Рустама Минниханова — 88,21%, который возглавляет республику с 2010 года. Это лучше, чем на выборах 2020 года (83,27%), но хуже, чем в 2015 году (94,4%).
Второй результат оказался у врио губернатора Курской области Александра Хинштейна, который был назначен на пост в декабре прошлого года, — 86,92%. Его предшественник Алексей Смирнов в ходе прошлогоднего ЕДГ набрал 65,28%.
Третий результат — 84,21% — получил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (занимает должность с 2012 года), практически повторив свои результаты 2020 года (83,61%).
Самые низкие результаты ожидаемо оказались в трех регионах, где социологи и источники РБК в администрации президента ожидали трудностей. В Свердловской области ВЦИОМ прогнозировал врио губернатора Денису Паслеру, назначенному на должность в марте 2025 года, 54,1%. По оценке экспертов, а также источников РБК, близких к администрации президента, и знакомых с ходом кампании, Паслер практически не проводил кампанию, а его команда рассчитывала на мобилизацию сторонников. В итоге Денис Паслер получил на выборах 61,4%. Его предшественник на этом посту Евгений Куйвашев в 2020 году набрал 65,8% голосов, а Паслер в 2024 году на выборах главы Оренбургской области получил 78,1% голосов.
В Иркутской области у действующего главы Игоря Кобзева, по словам источников РБК, возникли проблемы с бизнес-элитами региона, кроме того, в выборах участвовал кандидат от КПРФ Сергей Левченко, который в 2015 году смог обойти единоросса Сергея Ерощенко и избраться губернатором. После подсчета всех голосов Кобзев получил 60,81%, а Левченко — 22,65%, это значительно больше, чем получили «вторые места» в других регионах. Игорь Кобзев фактически повторил свой результат 2020 года, когда получил 60,79%.
В Камчатском крае прогноз ИНСОМАР давал действующему губернатору Владимиру Солодову 59%. Источники РБК говорили про проблемы с рейтингами губернатора. В итоге он получил 62,97%, значительно ухудшив свой результат 2020 года (80,51%).
Уровень поддержки губернаторов оказался очень разным, но чаще всего схожим с тем, что был на прошлых выборах в тех же регионах, говорит политолог Ростислав Туровский. Это значит, что соотношение сил власти и оппозиции давно устоялось. «От оппозиции реально бросить вызов мог бы бывший иркутский губернатор Левченко, но его возвращение к власти не было столь привлекательной идеей для иркутян», — добавляет он.
Особенно бросается в глаза снижение поддержки Солодова, продолжает Туровский: «Его можно объяснить нерешенными социально-экономическими проблемами специфического обособленного региона, так что даже слабые кандидаты от оппозиции выступили неплохо». В Свердловской области со сменой губернатора результат снизился, но немного, продолжает он, там сказались трудности в организации кампании врио, но они не оказались критическими. Как распределились вторые места
В этот раз КПРФ взяла вторые места в 14 регионах, ЛДПР — в шести, «Справедливая Россия — За правду» — в одном. Среди вторых мест в губернаторских кампаниях наибольший результат показал Сергей Левченко. На втором месте идет его однопартиец в Иркутской области Александр Ивачев с результатом 15,25%. Третий результат среди «вторых мест» у Константина Степанова из ЛДПР в Чувашии — 13,82%.
Кандидаты от ЛДПР смогли стать основными оппонентами губернаторов в Архангельской области (Мария Харченко — 10,59%), Камчатском крае (Василина Кулиева — 13,82%), Еврейском автономном округе (Василий Гладких — 7,33%), Севастополе (Илья Журавлев — 5,81%), Ленинградской области (Андрей Лебедев — 6,79%). В Коми второе место заняла Татьяна Саладина из СРЗП с результатом 10,99%.
КПРФ не была представлена в итоговых бюллетенях в Республике Коми и Ленинградской области. Нельзя сказать, что коммунисты где-то сдали вторые места, так как во всех перечисленных регионах они не получали их и на предыдущих выборах. Результаты выборов региональных парламентов
На выборах в Госсовет Коми «Единая Россия» получила 44,5% по единому округу. В 2020 году партия смогла набрать 28,61%, обеспечив себе шесть мандатов, но добрала их по одномандатным округам (+14, итого 20 мест). ЛДПР и КПРФ сохранили позиции — 14,11 и 14,87% соответственно. Кроме того, «Справедливая Россия — За правду» набрала 7,07% в ходе голосования по единому округу, а «Новые люди» (сейчас не имеют мест в Госсовете) — 5,96%.
Не преодолели пятипроцентный барьер партии «Зеленая альтернатива» и «Родина», у которых сейчас по одному мандату.
На выборах в Воронежскую областную думу «Единая Россия» упрочила свои позиции, получив 75,83% голосов по спискам (на выборах 2020 года — 66,94%). ЛДПР и КПРФ несколько потеряли в голосах: на прошлых выборах КПРФ получила 12,81%, а сейчас 8,88%, тогда как ЛДПР в 2020 году получила 6,51%, в этом — 5,49%. Четвертой партией, проходящей в областной парламент, стали «Новые люди», получившие 5%.
В Челябинской области «Единая Россия» снова обеспечила себе большинство, набрав 54,48% (на выборах 2020 года — 42,58%). Второй партией осталась «Справедливая Россия — За правду» (13,43%), третьей — ЛДПР (9,79%). «Новые люди» набрали 8,11%, потеснив КПРФ, у которых оказалось 5,94% (в противовес к 11,87% в 2020 году). В заксобрание также прошли Партия пенсионеров, повторив предыдущие результат (5,69%), а «Зеленая альтернатива», у которой сейчас один мандат, не участвовала в выборах.
На выборах в заксобрание Новосибирской области «Единая Россия» значительно улучшила свой результат 2020 года по единому округу, получив 51,98% (на прошлых выборах — 38,13%). КПРФ осталась второй партией, но ухудшила результат — 11,24% (на прошлых выборах — 16,63%), как и ЛДПР, ставшая третьей и набравшая 9,3% (на прошлых выборах — 13,58%). «Новые люди», напротив, получили 7,9%, тогда как в 2020 году они набрали 6,92%. Также более 5% получили «Справедливая Россия» и Партия пенсионеров.
На выборах в заксобрание в Калужской области «Единая Россия» получила 58,55% (в 2020 году — 42,43%). Немного улучшила свои позиции ЛДПР, получив 9,53% (в 2020 году — 8,6%). КПРФ, наоборот, просела, набрав 9,48% (в 2020 году — 12,9%). Практически повторила прошлогодний результат «Справедливая Россия» — 7,89%, а «Новые люди» его ухудшили (5,47% в сравнении с прошлогодними 8,08%).
В Рязанской области на выборах в областную думу «Единая Россия» набрала 72,93%, тогда как в предыдущем созыве, формировавшемся в 2020 году, она получила 47,65%. Кроме нее в Думу также прошли ЛДПР (7,91%, в 2020 году — 11,99%) и КПРФ (6,4%, в 2020 году — 9,07%). «Справедливая Россия», «Новые люди» и Партия пенсионеров, которые в текущем созыве имеют своих депутатов в областной думе, смогли преодолеть пятипроцентный барьер.
Поддержка оппозиционных партий стала еще больше зависеть от региона, местных организаций и лидеров, говорит Ростислав Туровский. «КПРФ постепенно теряет статус главной оппозиционной партии на выборах заксобраний, что очень на руку властям и, конечно, другим партиям. Но ее нишу никто, включая ЛДПР, устойчиво занять не может», — поясняет он. Разумеется, и у властей нет идеи создавать нового оппозиционного лидера, пусть даже управляемого и лояльного, рассуждает политолог. «В итоге мы получаем множество различных партийных раскладов в регионах, что упрощает «Единой России» укрепление позиций, которое и стало основным трендом», — заключил он.
https://www.rbc.ru/politics/15/09/2025/68c71ff69a7947432a74b616?ysclid=mfv2g4uinx257189041
Наш комментарий: как-то незаметно прошёл этот день голосования, словно его и не было вовсе. Основной же итог выборов заключается в том, что политическая жизнь в стране всё более исчезает. Растущая (якобы) поддержка "Единой России" никак не отражает (и это не подлежит сомнению) настроению подавляющего большинства народа. Всё более ухудшающееся экономическое положение, бесчинства мигрантов - как легальных, так и нелегальных, не слишком победоносный ход СВО - о какой реальной поддержке тут может идти речь? Но эти народные настроения никак не могут найти выхода в существующей политической системе. Вернее, власти вроде бы как-то и реагируют, но слабо, замедленно, словно нехотя. Поэтому политическая борьба переходит в форму скрытого протеста, в полулегальные организации типа "Русской общины". Которые завтра, в случае каких-либо общественных волнений, могут стать настоящими, а не бюрократическими субъектами политики. Ведь нельзя до бесконечности держать спускной клапан общественных настроений закрытым.
|
|