У России впервые в истории нет союзников в борьбе с Западом, полагаться нужно только на себя, заявил Лавров. Он отметил, что западные страны не хотят учитывать «прагматические соображения», а намерены всё подчинить своей воле
Россия впервые за свою историю в одиночку воюет против всего Запада, поэтому нельзя допускать «ни слабости, ни слабины», заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов». Трансляция велась на странице форума во «ВКонтакте».
«Дел у нас немало. Главное из этих дел — победить врага. Впервые за всю историю Россия воюет одна против всего Запада. В Первую мировую, во Вторую мировую у нас были союзники. Сейчас у нас союзников на поле боя нет. Поэтому полагаться надо на себя», — сказал Лавров.
По мнению министра, у России не было альтернативы началу военной операции, поскольку для страны важны не только территории, но и люди, которые жили там столетиями и являются носителями русской культуры и языка. «Мы настаиваем на том, что является нашим законным требованием, а именно — на обеспечении нашей безопасности: никакого втягивания Украины в НАТО, вообще никакого расширения НАТО. И, конечно, признание тех реалий, которые закреплены в нашей Конституции, это абсолютно безальтернативное требование», — сказал он.
https://www.rbc.ru/politics/28/07/2025/688746759a794772781fef2a?ysclid=mdn4w61gwe393731667
Наш комментарий: почему-то сразу вспоминается знаменитый старый советский фильм "Семнадцать мгновений весны". Разговор Штирлица с генералом в поезде:
Штирлиц:
- Я дипломат. Советник
третьего управления МИДа.
Генерал:
- Значит, это вас все проклинают?
Во всём виноваты именно вы!
Штирлиц:
- Почему?
Генерал.
- Потому что вы определяете
внешнюю политику. Потому что это
вы довели до войны на два фронта!
Так вот кто так определял внешнюю политику, что мы оказались лицом к лицу перед Европой и США в придачу?
И опять же надо определить, что будет являться нашей победой в этой борьбе? Причём не по нашему скромному мнению обычных людей (пусть даже политических активистов) - хотя оно у нас есть, - а тех, кто действительно принимает политические решения на уровне страны.
Судя по всему нас ждёт только усиление борьбы как на фронте, так и в тылу.