Чёрная Сотня

Сборная России завоевала бронзу чемпионата мира по хоккею, разгромив команду США
Дата: 23.05.2016
Тема: События в России

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира по хоккею, разгромив команду США со счетом 7:2. Матч за третье место состоялся в столичном "ВТБ Ледовом дворце"

В составе сборной России шайбы забросили Вячеслав Войнов (7-я минута), Сергей Мозякин (14, 53), Иван Телегин (30), Евгений Дадонов (33), Артемий Панарин (36) и Вадим Шипачев (60). У американцев дублем отметился Фрэнк Ватрано (35, 44).

Сборная России в третий раз в истории завоевала бронзовые награды чемпионата мира. Теперь в активе российской команды 11 комплектов медалей мировых первенств. Пять раз россияне становились чемпионами мира, еще по три раза занимали второе и третьи места.

Национальная команда не смогла одержать победу на домашнем чемпионате мира. За всю историю проведения мировых первенств подобное удавалось только четырем сборным - СССР (1973, 1979, 1986), Чехословакии (1947, 1972, 1985), США (1960) и Швеции (2013).

Команда Олега Знарка третий год подряд на пьедестале

Главный тренер российской команды Олег Знарок в третий раз подряд привел национальную команду к медалям чемпионата мира. Он возглавил сборную России в марте 2014 года, сменив на этом посту Зинэтулу Билялетдинова. В мае того же года команда под руководством Знарка завоевала пятый титул чемпионов мира на турнире в Минске. В 2015 году сборная России стала вице-чемпионом, проиграв в финале канадцам со счетом 1:6.

Команды России и США провели между собой 15-й матч в рамках чемпионатов мира. На счету россиян теперь восемь побед, в активе американцев - шесть, еще одна встреча завершилась вничью. При этом соперники во второй раз встретились в поединке за бронзовые награды.

Впервые в матче за третье место команды России и США играли на турнире в Австрии в 1996 году, когда американцы в овертайме взяли верх со счетом 4:3, завоевав первые награды мирового первенства за 34 года. Россияне пропустили решающий гол в большинстве за 12 секунд до конца овертайма, хотя по ходу матча вели со счетом 3:0. Кроме того, сборная России на том турнире не проиграла ни одной встречи в основное время, но в итоге заняла четвертое место.

Наш комментарий: поздравляем наших игроков с бронзовой медалью! И будем надеяться на золотые в следующие чемпионаты.