Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вт апр 16, 2024 5:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 8:52 am 
В сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30799
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Протоиерей Георгий Митрофанов: У человека должно быть право распорядиться своей жизнью.

В последнем выпуске передачи «Ещенепознер» на YouTube гостем ведущего Николая Солодовникова стал протоиерей Георгий Митрофанов. Одним из вопросов ведущего был — как о. Георгий относится к эвтаназии.

— Это вопрос очень сложный с той точки зрения, что нужно определить, что такое эвтаназия, — сказал протоиерей Георгий. — Я, например, в свое время выступил — во время дискуссии «нужен ли нам закон об эвтаназии или нет», — с предложением такой закон принять. Не для того чтобы узаконить самоубийство, а прежде всего для того, чтобы дать возможность и людям, и прежде всего врачам, которые находятся в этом смысле в очень тяжелом положении, определить, а что, собственно, считается эвтаназией. Какие действия врачей, например, допустимы, а какие недопустимы для того, чтобы продлевать жизнь, причем в самых неожиданных условиях. Поэтому я не могу абстрактно отвечать на этот вопрос.

Николай Солодовников:

— Ситуация простая: лежит человек, в хосписе, например. Испытывает страшные муки, ежедневную боль, которую не могут уже победить никакие обезболивающие. И он просит врача ввести ему смертельную инъекцию. Считаете ли вы допустимым, что врач — по закону — введет ему эту смертельную инъекцию?

Протоиерей Георгий Митрофанов:

— Здесь сразу возникает коллизия какого рода — закона юридического и закона нравственного. Да, я убежден, что у человека должно быть право распорядиться своей жизнью. И тут мы можем представить самые разные ситуации. Да, общество должно это право человека защищать. И если какой-то человек придет к мысли о том, что его жизнь должна прекратиться — с точки зрения христианства это, конечно, будет грехом, если он потерял смысл жизни и хочет вернуть Богу назад дар, от Него полученный, — это, конечно, великое кощунство.

Если же речь идет о ситуации, которую обрисовали вы, а, к сожалению, при нашем здравоохранении, таких ситуаций бывает очень много… И надо сказать, что на самом-то деле не очерствевшие в сердцах своих врачи прибегают к подобного рода эвтаназии. А самое интересное — распространившаяся у врачей практика договора между собой — что им делать, если кто-то из них дойдет до определенного рода стадии заболевания… И все это делается в условиях правового вакуума.

Но тут возникает и вторая проблема. Да, у человека есть право лишить себя жизни. И общество что — должно помочь ему в этом? Тогда возникает вопрос: а кто же возьмет на себя эту ответственность? Я вполне допускаю, что когда вот такой исстрадавшийся больной просит врачей прекратить его муки, кто-то из врачей, даже имея юридическое право отозваться на его просьбу, не станет этого делать по собственным убеждениям, считая это недопустимым. А какой-то врач пойдет на это. И у врача должно быть в этой ситуации право оказать такого рода помощь или не оказать.

Здесь возникает коллизия морали и права — вот почему необходим серьезный и продуманный закон. Наша первоначальная реакция какова? Да в таком случае нас вообще всех будут убивать. Ну, в таком случае вообще ничего не надо делать, если у нас все приобретает такие формы, что же тогда с нами происходит? Но в целом это проблема. Не случайно о ней так серьезно думают в других странах, где христианские ценности куда больше влияют на повседневную жизнь людей. А у нас по существу, как часто это бывает, прикрываясь разговором о традиционных ценностях, этот вопрос просто замалчивают, оставляя людей в тяжелейшей ситуации, — я имею в виду не только больных, но и врачей. Потому что ситуация, когда врачу приходится выбирать, кого — из-за недостатка лекарств — лечить, а кого обрекать на смерть, они ведь у нас бывают далеко не редко, особенно в провинции.

Поэтому, с моей точки зрения, эвтаназия — это одна из важнейших, актуальнейших проблем современной не только общественной, нравственной, но именно церковной жизни. И Церковь должна сформулировать свой четкий определенный ответ, которого пока мы не даем, вернее, подчас даем весьма различные ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 9:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13078
Вероисповедание: Православный христианин
Это мнение отдельного священника. Правда, странный он какой-то. Вроде все понимает, и тем не менее, считает, что нужно разрешить с каким-то урегулированием.
Вот с трансплантацией еще хуже, в социальной концепции прописана допустимость без каких либо оговорок, с чем я совершенно не согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 11:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1930
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
Протоиерей Георгий Митрофанов: У человека должно быть право распорядиться своей жизнью.


Словоблудие


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Смотрел интервью, нормально всё сказал о.Георгий... Докопаться ко всем можно, но он вполне заслуживает всяческого уважения...
Особенно порадовало в конце про Крым и прочее... Мудрый и достойный священник...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 12:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13078
Вероисповедание: Православный христианин
Вы считаете, что нужно таки разрешить эвтаназию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 1:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
В некоторых случаях да... Но вопрос требует проработки очень серьёзной...

И, как отметил о.Георгий, она по факту всё равно кое когда проводится, на страх и риск врача...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 2:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
О.Георгий Митрофанов про пидоров :

... Скажу больше: коль скоро такие люди есть, они вправе иметь возможность не скрывать своего состояния. Не бахвалиться, не утверждать его, но и не делать вид, что они нормальные. Нет ничего отвратительнее, чем когда духовное лицо, предающееся содомии, обличает содомитов. Хуже содомита может быть только содомит, обличающий содомита. Это, к сожалению, проблема, которая у нас остается непроговоренной.

Римо-католическая церковь, наконец, сдвинулась с мертвой точки в этом отношении, и что там вскрылось… Не думаю, что у нас положение значительно лучше. И здесь проблема даже не в целибате как таковом. Но у нас пока все благообразно и по чину, только отдельные скандалы прорываются....

... я не могу допустить для себя мысли о том, что священнослужитель, который является геем, может, объявив о таком своем состоянии, продолжать оставаться священнослужителем. Или когда это обнаруживается помимо его воли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Я лично послушал, проникся к нему уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 3:13 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Сволочь он. И больно уж на жида похож.

Вложение:
Митрофанов.jpeg
Митрофанов.jpeg [ 39.22 КБ | Просмотров: 6220 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 3:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Бронебойный аргумент, ага....

И чем он сволочь, интересно?..

Тем, что сказал, что много лет жил надеждами восстановления Царской России?..
Что сказал перед немцами и евреями, что люди должны не только в Холокосте каяться, а взаимно, и евреи в том числе?..
Что педерасты не имеют права быть священниками и РПЦ должна быть от них очищена?..
Словами про Аристократию?..

Скажите конкретно, что из этого интервью позволяет назвать о.Георгия сволочью?..

Да, и почему если я назову так, допустим, п.Кирилла, приведя и аргументы, то за этим последуют санкции??? А вот о.Георгия можно, о.Кураева можно и прочих???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 3:52 pm 
В сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30799
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Я не считаю Митрофанова сволочью. Тем более он последовательный антикоммунист. Человек, который не делал реверансов в сторону советов и исповедовал последовательную антикрасную позицию. Его суждения во многом верны. Посему я и был удивлен ответом про эвтаназию. Он пустился в словоблудие из которого выходит, что эвтаназия допустима. Это за гранью моего понимания. Любая эвтаназия это грех. И никаких проработок на эту тему быть не может.
Если же что то обсуждать, а такие темы есть, то надо и сказать о них четко и ясно. Вот проблема один, два, три и десять. А говорить, что человек в праве решать жить ему или нет это какой то запредельный модернизм.
Скоро, думаю появятся "детально проработанные обоснования" для женского священства и многоженства и еще чёрт (прости, Господи, по другому и не скажешь) знает что.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 3:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ага, специалист говорит, что вопрос трудный и требует кучу исследований и обсуждений, а нам тут - два пальца ... ....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 4:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Во-первых, эвтаназия бывает, если вкратце, активной и пассивной...
Первое - мы помогаем человеку помереть...
Второе - не пытаемся всеми силами не дать ему помереть...

Это как бы большая разница и принципиальная...

Если говорить о втором - т.е. насколько необходимо и до какой грани поддерживать жизнь всеми возможными способами - то ясно, что в определенных случаях это бессмысленно...
Да и человек вполне может сознательно выбрать помереть своей смертью, а не лежать на аппаратах неизвестное время, хоть 10 лет - и это не будет грехом, разумеется... Более того, спроси окружающих - далеко не все из них скажут, что хотели бы, чтобы их держали на этом свете всеми возможными науке способами до последней секунды...
Многие бы предпочли помереть естественным путем в своей кровати, и ничего в этом странного нет...

Второй вопрос - позволительно ли врачу сознательно по просьбе больного прекращать его страдания?..
Здесь да, куда более скользкий вопрос... Но и он должен решаться с уважением к воле человека...
Потом знаете, будучи здоровыми, легко рассуждать о таких вещах, грехловности, недопустимости и т.д....
Но ведь не дай Бог оказаться на этом самом месте самому... И тогда мнение сразу может ой как поменяться...

О.Георгий ничего оригинального и неприемлемого не сказал, насколько я могу судить...
Вспомним, то же говорил и Антоний Сурожский, да и много кто еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 4:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13078
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
В некоторых случаях да... Но вопрос требует проработки очень серьёзной...

И, как отметил о.Георгий, она по факту всё равно кое когда проводится, на страх и риск врача...

Аборты тоже совершаются, и хоть и разрешены, но тоже на страх и риск в отношении загробной участи.
И если запретить их, все равно будут совершаться, опять же на стах и риск.
Что это за аргумент, все равно происходит нечто, значит разрешить.
Если разрешить эвтаназию, тогда что, врач обязан будет сделать, если пациент попросит ?
Вот так вот, по желанию пациента не только его, но и себя в ад загнать ?
Или тогда православным врачами не становиться ?
Да и вообще, если у пациента обнаружатся хорошие органы для трансплантации, то ему специально такие уколы сделают, чтобы он мучался и эвтоназии попросил, дабы органы получить. Да и как потом доказывать, просил ли пациент.
Но это все так, сопутствующие обстоятельства. Достаточно того, что и самоубийство и убийство - грех большой. А у священника это почему-то сложная проблема, как и у нашего богослова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 4:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13078
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
О.Георгий Митрофанов про пидоров :

... Скажу больше: коль скоро такие люди есть, они вправе иметь возможность не скрывать своего состояния.

Тоже, очень странно слышать это от священника. Коль скоро "такие люди" есть, и они при всем при том православные христиане, то они вправе (и даже в обязанности) не скрывать это на исповеди, при том, выполнять эпитимию (если конечно таковые не отлучаются вообще, я просто не в курсе).
А во всем остальном - пусть скрывают, дабы не быть ходячим примером для подражания молодежи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }