Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я один такой испорченный?
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 12:44 am 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11227
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Я про технические моменты. Есть храмы, в них приходит немало народу по воскресеньям, можно после богослужения организовать беседу с этими людьми? Да можно. Но на территории храма - настоятель получит по скуфье от епархии, а за воротами, а то и за дверями проезжая часть начинается, и не очень на ней пообщаешься.
И посему вопрос, можем ли мы внутри этой ограды считать себя внутри крепости и обсуждать общие проблемы, как это делают всякие басурмане или только "поститься, молиться, и слушать радио Радонеж" а для обсуждения насущных вопросов искать другие территории?
Ну, вобщем, чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я один такой испорченный?
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 6:43 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40930
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Димитрий Витальев писал(а):
Я про технические моменты. Есть храмы, в них приходит немало народу по воскресеньям, можно после богослужения организовать беседу с этими людьми? Да можно. Но на территории храма - настоятель получит по скуфье от епархии, а за воротами, а то и за дверями проезжая часть начинается, и не очень на ней пообщаешься.
И посему вопрос, можем ли мы внутри этой ограды считать себя внутри крепости и обсуждать общие проблемы, как это делают всякие басурмане или только "поститься, молиться, и слушать радио Радонеж" а для обсуждения насущных вопросов искать другие территории?
Ну, вобщем, чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях.


Думаю, по нынешней жизни нужно разделять веру и политику. Вера в храме, в мире - политика. Невозможно одновременно призывать к послушанию власти и заявлять о неучастии в политике, если не хочешь быть лицемером или приводным механизмом самого режима. Патриарх несомненно имел в виду духовную и приходскую жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я один такой испорченный?
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 7:06 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11227
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Ну хорошо, когда некие хулиганы препятствуют строительству храма, это духовный вопрос или политический?
Является это нападками на церковь и требует ли от прихожан хотя бы этого города встать на защиту Церкви - крепости?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я один такой испорченный?
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 9:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30612
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Яков писал(а):
Читая эти слова, вроде бы правильные, испытываю к тому, кто их произносит неприязнь. Даже кушать не смог.

"Телеграм-канал «Церковь сегодня» цитирует слова патриарха Кирилла, сказанные им сегодня в храме св. Алексия Мечева в Вешняках:

«Самая, может быть, большая беда, которая со временем возгнездилась в жизнь Церкви и в сознание мирян, — то, что за Церковь несет ответственность архиерей, священник — в общем, священнослужители. А мое дело — прийти, в лучшем случае, один раз в неделю, свечечку купить, помолиться, если есть возможность — причаститься Святых Христовых Таин, и уйти до следующего раза.

Не для того Церковь Божия создавалась, чтобы время от времени в нее, в храм приходили люди для совершения богослужений. Она создавалась для того, чтобы мы все жили в этой крепости. А для того чтобы жить в крепости, нужно защищать ее стены.

И когда происходят нападки на Церковь — а мы живем сейчас именно в такое время, когда эти нападки становятся наиболее изощренными, — защита Церкви есть не только дело отдельно взятых людей, в том числе и церковных чиновников, — это есть дело каждого верующего человека. Мы все несем ответственность за те стены, которые ограждают нас от силы зла и через защиту которых мы обретаем спасение. Вот в этом и заключается апостольство Церкви. То, что совершали апостолы, не единовременно — это есть неотъемлемая часть жизни Церкви».


Собственно вот что меня покоробило. Я не понял претензий.
1. Не знаю как было в Империи, но помню, что в СССР священник утверждался на должность уполномоченными органами и получал зарплату. Конечно он мог как то влиять на жизнь прихода, но если прихожане и уполномоченный захотели бы, то священнику не поздоровилось бы. Что сейчас? Церковь сделала все (и это во многом, но не во всем правильно), чтобы как можно дальше отстранить мирян от участия в жизни приходов и церкви. У нас нет понятие общины, которая управляла бы приходом и имела бы право голоса. Только священник и архиерей вольны распоряжаться всеми делами. Какие в таком раскладе к нам мирянам претензии? Если они хотят, что бы мы почаще приходили, что бы бабло давать, то это обойдутся.
2. Жить в Церкви сейчас крайне сложно. Этого уже не вернуть. Раньше общины строились по территориальному признаку. Есть село. Все жители прихожане. Есть улица на которой храм. Все жители в нем прихожане. Забота общины была о храме и хлопотах внутри него. Сейчас привязки нет. Все ходят по интересам. Не возбраняется ходить в разные храмы. Так что надо что то придумывать а не пытаться впихнуть в старый кафтан современного человека.
3. И как интересно мы можем противостоять нападкам? В своем кругу, я могу объяснить свою позицию про Церковь. Могу пойти защищать по благословению. А как иначе? Если самочинно идти и бить храмоборцев, то церковное начальство первое же от тебя и открестится. Пусть благословляют тогда и пойдем. Защищать святыни это завсегда. Если кто то будет иконы рубить или храм поджигать, то без благословения думаю встанем на защиту. Что конкретно то надо от нас?
Терзают меня сомнения, что хотят от нас лояльности и защиты в нападках на то, как полощут Церковь в связи со скандалами вполне мирскими. Часы, иномарки, пьяня езда, голубые и пр. Всегда подчеркивал, что не считаю деньги в чужих карманах и так и делаю. Но коли вляпались, то я то ту при чем. Хотите жить в роскоши, живите. Я не завидую и не осуждаю. Но почему я должен за ваши бабки впрягаться? (Ну не Я, а МЫ конечно я имею ввиду).
КОроче претензий не понял. В нынешней ситуации, миряне и большая часть духовенства абсолютно бесправны и не в состоянии влиять на жизнь Церкви. Так что претензии пустые и необоснованные.
Посему кроме чувства брезгливости к сему действу ничего не испытываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я один такой испорченный?
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 9:20 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Доля горькой правды в твоих глаголах есть. И самое противное, что отменили в принципе Поместный Собор. Миряне теперь реально ничто, только если у тебя много денег. Зачем было Поместный Собор отменять как класс - не пойму, могли бы спокойно СВОИХ мирян найти - если уж так боятся критики. приходской жизни почти нет это тоже факт. Ну и попам надо поскромнее себя вести, не подставляться. Жиды всё равно найдут к чему прицепиться, но лучше уж чтобы они откровенно КЛЕВЕТАЛИ, а не подлавливали на том или на сём.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я один такой испорченный?
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 9:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30612
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Ничего себе ДОЛЯ правды. Это горькая ДОЛИЩЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я один такой испорченный?
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 9:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30612
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Кстати миряне с деньгами ничего особо не решают. Для них ордена, медали, обед с архиереем с обильным угощением. Почет и уважение. Многолетие с хором громогласным. И прочие внешние атрибуты. а в реальности повлиять н что то серьезно мало шансов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я один такой испорченный?
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 9:41 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Да? А я все же думал, что к ним прислушиваются...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я один такой испорченный?
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 9:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30612
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
смотря на каком уровне. Можно купить кому то место или сместить с него. Но на каком то уровне надо быть не просто с деньгами, но и у власти. А потом ни разу не слышал, что бы кто то из олигархов серьезно влиял на Церковь. Думаю им это не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я один такой испорченный?
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 10:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1928
Вероисповедание: православный
Александр Робертович писал(а):
Да? А я все же думал, что к ним прислушиваются...


Главный в епархии прислушивается к таким. Не обращает внимание на свою свиту.
Соответственно, свита меньше плетет интриг в отношении денежных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я один такой испорченный?
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 10:24 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40930
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
Кстати миряне с деньгами ничего особо не решают. Для них ордена, медали, обед с архиереем с обильным угощением. Почет и уважение. Многолетие с хором громогласным. И прочие внешние атрибуты. а в реальности повлиять н что то серьезно мало шансов.


Вот поэтому я считаю, что политику должны определять сознательные миряне. По нынешним временам. Священство пусть служит и спасает души, а Россию спасать - дело мирян.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я один такой испорченный?
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2019 8:57 am 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11227
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Алексей Пушкарёв писал(а):
Вот поэтому я считаю, что политику должны определять сознательные миряне. По нынешним временам. Священство пусть служит и спасает души, а Россию спасать - дело мирян.

Яков правильно заметил, что миряне, сознательные или безсознательные сейчас ни на что в церковной ограде прав не имеют.
Даже на свои деньги забор новый построить. Потому что настоятель обязан доложить об этом в "еп-управление" а оно ему ответит - "давай эти деньги нам, нам нужнее".
Так вот, если люди крещёные собираются где попало и решают какие-то проблемы, то они это делают как граждане своей страны и ничем от других не отличаются. Но для этого им надо опять отдельно где-то собираться, а у нормальных людей не так уж много на это времени.
А если они захотят, например, после воскресной службы, раз у ж они уже оказались в это время на этом месте, пообщаться о насущном на территории храма - на улице или в какой-нибудь избушке, то настоятель им скажет тихим шёпотом, чтобы они так не делали, иначе он лишится должности. При этом, как мы видели, выступление циркачей на солее часто не возбраняется.

И получается, что даже басурмане на территории своих мечетей имеют право не только на намаз, но и на общение между собой, а у Православных несколько лет назад это право общения отобрали, при этом некоторые тут за возвращение десятины ратуют, а теперь говорят про некую крепость, в которой все должны собраться чтобы сдаться по указанию сверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я один такой испорченный?
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2019 9:10 am 
Прекрати трепаться! А.Р.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я один такой испорченный?
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2019 8:24 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40930
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Димитрий Витальев писал(а):
Яков правильно заметил, что миряне, сознательные или безсознательные сейчас ни на что в церковной ограде прав не имеют.
Даже на свои деньги забор новый построить. Потому что настоятель обязан доложить об этом в "еп-управление" а оно ему ответит - "давай эти деньги нам, нам нужнее".
Так вот, если люди крещёные собираются где попало и решают какие-то проблемы, то они это делают как граждане своей страны и ничем от других не отличаются. Но для этого им надо опять отдельно где-то собираться, а у нормальных людей не так уж много на это времени.
А если они захотят, например, после воскресной службы, раз у ж они уже оказались в это время на этом месте, пообщаться о насущном на территории храма - на улице или в какой-нибудь избушке, то настоятель им скажет тихим шёпотом, чтобы они так не делали, иначе он лишится должности. При этом, как мы видели, выступление циркачей на солее часто не возбраняется.

И получается, что даже басурмане на территории своих мечетей имеют право не только на намаз, но и на общение между собой, а у Православных несколько лет назад это право общения отобрали, при этом некоторые тут за возвращение десятины ратуют, а теперь говорят про некую крепость, в которой все должны собраться чтобы сдаться по указанию сверху.


Но по факту и заборы ставят, и храмы строят. Значит, не всё так трагично, как описывают. Если речь об обсуждении именно таких вещей, то проблем вообще не вижу. Сейчас при приходах есть и кружки для детей, и клубы для молодёжи, и паломнические службы. Что душе угодно, на самом деле. Ну, а политика - это на Русский марш.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я один такой испорченный?
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2019 9:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30612
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Насчет кружков и прочего скажу так. Время романтиков прошло. Не буду говорить за всех, скажу про типичную картину. Патриархия требует отчетов о проделанной работе с епископов, они с благочинных, благочинные с настоятелей. Вот и организовывают кружки для видимости работы. Кружок существует пока его участники в состоянии в нем работать на энтузиазме. Как только эти затеи залезают в карман прихода, так делают все, что бы их убрать. Если же кому то нравится приходская жизнь и кто то решит поддержать кружки материально, то настоятель за рюмкой коньяка и неторопливой беседой расскажет наивному доброхоту, что его деньги могут принести гораздо более существенную пользу для Церкви и души, если они будут отдаваться не на кружок, а куда настоятель скажет. Ибо там спасительнее. Попробуйте в любом храме найти реальную деятельность прихода. В большинстве вы найдете доску с фотографиями на показ с многими направлениями деятельности. Однако на деле это несколько поездок в год на собственные средства от "паломнической службы" храма. Воскресная школа где за полчасика кто то из родителей прочтет что то из книжки пятерым малолеткам. Беседы с батюшкой в миссионерском кружке. Зато отчетность от этого летит такая, что прям загляденье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }