Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 11:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Фотина Вяземская писал(а):
1. Вот Вы,Ксения, второй раз замужем, и до сих пор не понимаете.зачем проверять жениха на верность, любовь и прочее. Казалось бы, уже пора понимать. Ан нет.. Всегда проверяли, поэтому и спешили со свадьбой. А какие это проверки я Вам рассказывать не буду, у Вас очень привратное понимание данного вопроса. Сказывается, как видно, эпоха советского безбожия и рфянская действительность, к сожалению. И без обиды, пожайлуста, ничего личного.
2. Понимаете, когда Вам с пеленок твердят о неземной любви мужа к жене и жене к мужу, Вы все рассматриваете под этим углом. А любовь она иная, чем показывают в кино. Был у нас в Харькове ныне покойный ( Царствие ему небесное!) священник отец Димитрий. Так вот когда к нему приходили молодые пары, сверхвлюбленные ,с просьбой о Венчании, он задавал им всего один вопрос:" Вот скажите, милые, если сегодня или после свадьбы, не важно, один из вас станет инвалидом, другой из вас готов ухаживать за ним до конца дней своих?". Если говорили да, то венчал, если нет, не знаю, то не венчал. Правильный критерий любви,как Вы считаете?
Да, про расчет. Только медицинские идиоты не думают при вступлении в брак о разумном расчете.
3. Так идеал зависит от нас самих. Да, есть дикие случаи, когда развод единственный выход.Только и в таком случае надо относиться к этому иначе, чем принято нынче.

1. Ну да, ну да... Проехались по всему что только можно, человека подравняв ниже плинтуса, типа что даже западло даме такого поведения и моральных устоев что-то объяснять, ибо не поймет своим умишком))) ... но "ничего личного"...
Особенно порадовало, кроме невесть откуда присвоенного права поучать людей (особенно тех, которым у Вас-то явно учиться нечему :D ) - вот это: "Всегда проверяли, поэтому и спешили со свадьбой. "... Поди, девственность жениха проверяли и давай бегом его под венец, пока не накуролесил, так что ли??? :D :D
2. Извините, а почему Вы не добавили, что у отца Димитрия его невеста стала ещё до свадьбы тяжелым инвалидом, и он все равно на ней женился и ухаживал до конца своих дней???
Или это было совсем не так, а просто сей Димитрий любил людей глубокомысленно поучать, ну навроде Вас??? Поскольку если он сам не прошел через то, что от людей требует, то какое он вообще право имел так поступать??? Он ведь не просто беседовал и задавал вопросы, а это было условием Венчания... Нормальный пастырь может сказать молодым - мол, подумайте и над таким вот вопросом... (хотя Венчание - это рабость и счастье в первую очередь, и не накануне его о таком спрашивать уж точно)... И только полный неадекват может сказать - в противном случае я не повенчаю вас...
Знаете, можно и перед Крещением тогда также спрашивать, что мол, а если вас поливать будут водой на морозе как генерала Карбышева - не отречетесь, точно 100%??? Иначе - НЕЗАЧЕМ креститься!!! Будут ли терпеть в Церкви такого идиота, интересно???
И еще... Мне не дано знать, как поведут себя люди, да и я сам - в чрезвычайных обстоятельствах... Но знаю одно - что если что и поможет в такой беде, так это любовь и ничто иное... Без нее уж точно преодолевать горести куда тяжелее... да и зачем???
3. Дикие случаи - это чужие друг другу, которых ничего уже не связывает долгие годы, кроме штампов да обетов... Но их трагедии мало кого трогают, видимо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 1:20 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Ксения* писал(а):
У нас половина форума - второбрачные.


Прекрати клеветать! Я третьебрачный!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 1:22 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Ксения* писал(а):
Но в случае с Карениной честнее было развестись, чем официально оставаться в браке и открыто жить с другим мужчиной.


Честнее было бы вообще не ложиться под чужого мужчину...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 2:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Касаемо Анна Карениной...
Ну вот, мы видим, что принятые правила и условности - привели в итоге к трагедии...
В теперешней ситуации - Анна развелась бы спокойно со своим мужем, вышла бы замуж и обрела все шансы построить свое счастье...
Ну, может это и не безобидная со всех сторон ситуация... Да, сын там был, он бы видимо с мужем остался, мужу неприятно, разумеется... Но все это переживали миллионы людей, пережили бы и здесь, да и у всех присутствующих был бы шанс еще обрести любовь и счастье, даже если не сложилось в данной попытке...
Ну а иные варианты - ну да, "не ложиться под чужого мужчину"... Я вот не знаю, а чего бы она добилась??? Мужа она не любила, как известно... Ничего хорошего ее в жизни не ждало...
Почему мы так вот смело (особенно когда чужих дело касается, на свои дела-то совсем под иным углом смотрим) призываем принести любовь и счастье в жертву ради соблюдения некоторых правил???
Скажу я так, жертва должна быть обоснована...
Хотим потребовать пожертвовать самым дорогим,а что взамен получим??? Еще 40 лет жизни рядом с нелюбимым??? Он ведь в принца не превратися, и жертву эту не оценит, это точно известно...
Я понимаю, когда жертвуют чем-то важным ради любви и счастья... ради надежды на любовь и счастье... Но ради унылой жизни безо всяких надежд.... Стоит ли оно того??? Нет ли здесь просто банальной зависти - мол, мы вот живем как-никак, романов писать не о чем, и ты, Аннушка, не выделывайся, смирись да иди на кухню, а то ишь чего захотела...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 3:40 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Не любишь - не выходи замуж.

Но самое отвратительное в этой истории - самоубийство. И выходит, что баба сия - дура. Потому что полюбила сволочь. И из-за сволочи под поезд прыгнула...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 3:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну, под поезд она прыгнула чисто по понятиям и воле Льва Николаича... Поскольку читая роман, прыжок этот выглядит весьма нелогичным... Ну вот так, побежала она, с Вронским случайно разминулась ненадолго, и прямо под поезд, с первой попытки и без промедления... Очень картинно... В жизни - догнал бы он ее, помирились бы, да и развод через годик получила, гладишь... А что он сволочь... Ну, побудь на его месте - каково оно?.. И опять же, он ей не изменял, сколько знаем... А так, немного подустал от выноса мозгов и в какой-то период слегка поумерил свои к ней чувства... Вполне могло все еще у них 10 раз наладиться, уж в 100 раз вероятнее, чем с Карениным...

А по поводу первого Вашего предложения... Ну, оно безусловно правильно, как и иные банальные истины... Но кто их воплотить-то на деле смог?... Вы? Я?.. Да очень мало таких, и скорее, им просто повезло, должно же кому-то))))...

И кстати говоря... По поводу самоубийства... Хоть оно и не совсем логично в данном романе (на мой взгляд), но помнить про это необходимо, и отнюдь не случайно автор такую вот нарисовал развязку... Ведь общество и всякие там фарисейские ревнители ультраблагочестия - они ведь готовы не думая поставить человека с его горем и чувствами на край пропасти и вот смотреть - удержится ли?.. Наблюдать из удобного кресла, разумеется, а не с другого края пропасти...
На другой стороне что? - Ну да, расстройство почтенного отца семейства, переживания ребенка и нарушение некоторых заповедей (ну а кто мнит себя их не нарушающим - спросит пусть себя, сколько он раз вырывал себе глаз и отсекал руку...)... А на этой - жизнь и душа человека...
Стоит тут задуматься бы, прежде чем с плеча советы давать, как жить правильно....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 5:44 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Понятно. Не шлюха виновата, а общество...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 6:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Шлюха, ага... 2 мужика за всю жизнь... Пробы негде ставить.... Камнями таких забивать......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 6:18 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Баба, гуляющая от мужа - шлюха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 6:19 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
А что про служебный роман ценители скажут ? Там типа про то, что начальственная мымра тоже человек.
А маленький клерк (обыватель) тоже может стать романтиком, и втюрить в себя мымру.


Слащавая кинопопсятина. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 6:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Называйте, как хотите...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 6:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Цитата:
Понимаете, когда Вам с пеленок твердят о неземной любви мужа к жене и жене к мужу, Вы все рассматриваете под этим углом. А любовь она иная, чем показывают в кино. Был у нас в Харькове ныне покойный ( Царствие ему небесное!) священник отец Димитрий. Так вот когда к нему приходили молодые пары, сверхвлюбленные ,с просьбой о Венчании, он задавал им всего один вопрос:" Вот скажите, милые, если сегодня или после свадьбы, не важно, один из вас станет инвалидом, другой из вас готов ухаживать за ним до конца дней своих?". Если говорили да, то венчал, если нет, не знаю, то не венчал. Правильный критерий любви,как Вы считаете?
Да, про расчет. Только медицинские идиоты не думают при вступлении в брак о разумном расчете.


Знаете, Фотина, я не очень-то верю обещаниям. Что такое слова? Наговорить и наобещать можно что угодно.
Что самое интересное: человек сам искренне верит в то, что говорит.
А когда происходит некая ситуация, может поступить по другому. И как мы САМИ поступим, одному Богу известно.
Кто возразит, что это не так?
Вспоминаем апостола Петра. Как горячо он клялся Христу в любви и преданности. А Тот сказал: прежде чем пропоет петух, трижды отречёшься от Меня.
Однако Христос именно Петра сделал тем камнем, на котором построил Церковь. Почему? Потому что именно Петр в полной мере познал (и показал!) что такое клятвы и предательство, падение и покаяние. Что наши слова и уверения ничего не стоят, и лишь Бог видит сердце человека.

А про расчёт можно подробнее? На чем именно должен основываться расчёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 6:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Про Каренину напишу позже, с телефона лень)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 6:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Хорошо)))...
А Петру-то повезло, что Фотины таи не было, а были все сплошь жены неопытные... Она бы ему проверку устроила, не ждала бы петухов))))...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 6:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Цитата:
Всегда проверяли, поэтому и спешили со свадьбой. А какие это проверки я Вам рассказывать не буду, у Вас очень привратное понимание данного вопроса. Сказывается, как видно, эпоха советского безбожия и рфянская действительность, к сожалению. И без обиды, пожайлуста, ничего личного.

Нет-нет, никаких обид )))))
И все таки. Что за проверки-то? Ну хоть намекните))
Прямо мучает меня этот вопрос :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }