Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2019 8:59 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Правильно. Забыл про "Зигзаг удачи". Милый фильм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 1:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ксения* писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
Кроме всего этого есть пострадавший человек- преданная невеста. Вы хотели бы быть на её месте?


Нет.
Но еще меньше я хотела бы быть на месте невесты, которую НЕ любят. Но готовы жениться из жалости, из чувства порядочности. Я все написала выше. Если выбирать из двух зол, то пусть не любящий меня мужчина уходит.
А вы, Фотина, что предпочтете:
1. чтобы жених честно все рассказал и ушел
2. или чтобы нас вас, нелюбимой, таки женился, при этом страдая по другой женщине?
Вот такой к вам простой вопрос.

Цитата:
И знаете, перед невестой долг не меньше,чем перед женой. Плохо, что Вы этого не знаете.

Это и правда новость для меня. Что перед невестой, на которой не женился, несешь такую же ответственность как и перед венчанной женой. В таком случае зачем жениться, раз ответственность равная. :shock:
А если серьезно, то пока человек не в браке, он свободен в своем выборе. Да, он имеет право передумать. Особенно если он передумал не на ровном месте, а имеет для этого веские основания (любовь к другой).
Ничего подлого в его поступке нет. И кто сказал, что невеста будет прям страдать и не найдет своего счастья? жених бросил - все, капец, пойду повешусь, ибо больше никого не полюблю. Наши чувства не статичны, они могут меняться - особенно это касается неразделенной любви.
И вообще... Слава Богу, что так случилось до свадьбы! Что эта НЕЛЮБОВЬ обнаружилась вовремя. А вдруг это произошло бы потом, когда они были уже в браке - тогда это уже будет совсем другой расклад, полный драматизма.

Цитата:
Да никто не знает, будет мучиться или нет. Человеческое сердце лукаво: сначала любит, а потом и ненавидит.


Да, такое может быть в семье, в уже устоявшихся многолетних отношениях. Искушения, соблазны, увлечения. Фильм "Любовь и голуби". Бывает, что все это проходит как наваждение, отношения реанимируются и семья снова цела. А бывает, что люди разводятся и строят другие отношения и находят в них любовь и счастье. Все бывает очень по разному. Но! семья это все-таки семья, людей многое связывает, многое вместе пережито, дети, опять же... Тут тысяча причин, чтобы хорошо подумать перед принятием решения. Поэтому шансы на восстановление семьи есть.

А если семьи еще и нет, а уже такое происходит - это совсем швах. Люди еще не вступили даже в брак, а отношения уже дали трещину. Потому что кто-то из пары влюбился. На таком фундаменте ничего не построить, потому что его нет, этого фундамента.

1. Я предпочитаю такого жениха, который любит, поэтому и стал женихом. Для меня такие реверансы невозможны. Когда я собиралась замуж, то проверяла своего претендента по-всякому, пока не убедилась в его верности, любви и прочих необходимых качествах будущего мужа.
2. Вот когда человек объявил девушку невестой, то тут же и возникают у него обязательства перед ней, а у неё перед ним. Сначала совершался Чин Обручения, а потом, спустя многое время, и Чин Венчания. Так правильно, а не так.как сейчас все скопом. Вот когда обручился, то все, обязан. Поэтому думать нужно до того, как назвал девушку невестой, а не потом. И потом, любовь - не критерий для брака. Это только в 20 и 21 веке женятся,исходя из этих критериев. А любви то и нет, ни обязанностей, ни понятий, что такое семья. Поэтому столько разводов.
http://www.sobor.de/index.php?option=co ... 94&lang=ru
3. Это возможно на любой стадии отношений. Семья - это богоданный союз, ибо муж одно целое с женой. И разрывать это нельзя. Тот, кто считает иначе, не православный. Ведь с отцом, матерью, детьми Вы же не разводитесь, а терпите их такими, какие они есть. А вот по отношению к мужу, самому родному человеку, совсем иное проявляете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 1:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Александр Робертович писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
И знаете, перед невестой долг не меньше,чем перед женой.


С каких рыжиков? В моральном плане да, канонически - никак нет.

Робертович! Изучай каноны своей Церкви, и будет тебе счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 2:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Фотина Вяземская писал(а):
1. Я предпочитаю такого жениха, который любит, поэтому и стал женихом. Для меня такие реверансы невозможны. Когда я собиралась замуж, то проверяла своего претендента по-всякому, пока не убедилась в его верности, любви и прочих необходимых качествах будущего мужа.
2. Вот когда человек объявил девушку невестой, то тут же и возникают у него обязательства перед ней, а у неё перед ним. Сначала совершался Чин Обручения, а потом, спустя многое время, и Чин Венчания. Так правильно, а не так.как сейчас все скопом. Вот когда обручился, то все, обязан. Поэтому думать нужно до того, как назвал девушку невестой, а не потом. И потом, любовь - не критерий для брака. Это только в 20 и 21 веке женятся,исходя из этих критериев. А любви то и нет, ни обязанностей, ни понятий, что такое семья. Поэтому столько разводов.
http://www.sobor.de/index.php?option=co ... 94&lang=ru
3. Это возможно на любой стадии отношений. Семья - это богоданный союз, ибо муж одно целое с женой. И разрывать это нельзя. Тот, кто считает иначе, не православный. Ведь с отцом, матерью, детьми Вы же не разводитесь, а терпите их такими, какие они есть. А вот по отношению к мужу, самому родному человеку, совсем иное проявляете.


1. Честно говоря, я совершенно не понимаю, как можно "убедиться в верности". проверяя по-всякому... Не, ну можно подстроить ему какое-нибудь застолье с вином и красавицами, которые будут по-всякому его охмурять... Но здесь палка о двух концах...
Во-первых, если проверять действительно "по-всякому", то для 99% людей можно устроить теоретически ситуацию, когда они проверку не пройдут... Иное дело, что в жизни с очень большой вероятностью такой ситуции и вытекающих из нее проблем могло и не произойти... Но если уж сильно постараться, то всякого можно на чем-то подловить...
Ну а во-вторых... Если бы я узнал, что моя возлюбленная - поставила себе целью "по-всякому" проверять мою любовь и верность, то оба этих качества, думаю, в ту же минуту бы и закончились... Ну, не нужна мне невеста, которая меня будет проверять там куда-то...
2. Во-первых... Чин Обручения - в данное время это что-то из области сказок... Да, я помню, что и секс-то должен у новобрачных не иначе как на 8-й день случаться, после чина снятия венцов... Много чего интересного донесли до нас предания старины глубокой...
Но я не знаю, кто бы так жил, что среди наших дедов и бабушек, что среди современников... Да, и очень сочувствую тем, кто в годы своей молодости не искал свою любовь, а досконально штудировал каноны и правила безупречной семейной жизни... Ну да ладно...
Да, если уж и правда побыть в этой вот оригинальной системе координат, то действительно, прошедши чин Обручения, обязанности друг перед другом становятся вполне серьезными, тут спору нет...
Но остаются следующие моменты...
Ни люди, о которых нам поведала Ксения, ни Ипполит с Надей, ни Лукашин с Галей - как очевидно, не обручались. И поэтому весьма странно распространять обязательства, накладываемые этим чином, на них, для этого нет совершенно никаких оснований...
Ну и далее... Все же мы видим два чина... Обручение и Венчание... Также как и постриг в рясофор и в мантию... Торжественные обеты даются лишь во втором из них... Первый - при всем уважении - это все же лишь подготовка... И наверное, их и разделяют в том числе и для того, чтобы еще раз проверить, уже на самом серьезном уровне - намерения... И если вдруг что-то поменяется в сердцах и намерениях людей, то еще возможно отыграть все назад без излишнего драматизма...
Понимаете, на деле-то как получается в подавляющем большинстве случаев - ошибки осознаются уже тогда, когда все обряды и таинства проведены... Люди поторопились с выбором, не поняли до конца своих чувств, и теперь вот проблемы встают на совершенно новый уровень - приходится резать и ломать то, что должно бы стоять всю жизнь... И что ни говори, сталкиваются с этим, к сожалению, большинство людей... Хоят я понимаю, что Вас их судьба и их проблемы волнуют весьма мало... До той поры, пока у Вас все хорошо, и они Вас не касаются лично...
А насчет того, что "любовь - не критерий для брака." - это-то как понимать???
Сами же писали выше. что проверяли своего избранника "по всякому" и на этт критерий также...
Ничего не понимаю... Кроме одного, что в отсутствие любви - остальное-то мне зачем вообще, и зачем этот брак???? А уж тем более - верность и прочие обязательства...
Знаете, если брачный союз это бизнес-проект, то все и должно там быть, как в нормальном бизнесе, только тогда он будет крепок... ВЕрность и прочее - тут дело второстепенное при таком подходе, как легко понимать...
3. Отца, мать, детей - терпим, конечно... Но не бесконечно... Бывают ситуации, когда и эти отношения заканчиваются... Тарас Бульбу прочитайте на досуге)))))...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 10:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Фотина Вяземская писал(а):
1. Я предпочитаю такого жениха, который любит, поэтому и стал женихом. Для меня такие реверансы невозможны. Когда я собиралась замуж, то проверяла своего претендента по-всякому, пока не убедилась в его верности, любви и прочих необходимых качествах будущего мужа.
2. И потом, любовь - не критерий для брака. Это только в 20 и 21 веке женятся,исходя из этих критериев. А любви то и нет, ни обязанностей, ни понятий, что такое семья. Поэтому столько разводов.
3. Это возможно на любой стадии отношений. Семья - это богоданный союз, ибо муж одно целое с женой. И разрывать это нельзя. Тот, кто считает иначе, не православный. Ведь с отцом, матерью, детьми Вы же не разводитесь, а терпите их такими, какие они есть. А вот по отношению к мужу, самому родному человеку, совсем иное проявляете.


1. Насчет проверок.
У Зощенко есть такой замечательный рассказ, называется "На живца". Прочтите при случае, он совсем коротенький.
https://ostrovok.de/old/classics/zoshch ... ory031.htm
Проверки, говорите.
Я не представляю, как можно настолько не доверять избраннику, чтобы устраивать встречные проверки. И зачем такой избранник нужен: вы еще и не вместе, а его уже в чем-то подозреваете. На всякий случай.
И каким образом проверять, интересно. Установить прослушку в телефоне? Взломать аккаунт в соцсети? Нанять кого-то? попросить подругу соблазнить вашего мужчину? :roll:
Конечно, есть смысл получше узнать человека, присмотреться к нему, увидеть, как он ведет себя в тех или иных ситуациях. Не торопиться ни в коему случае. Но проверка - это унизительно. Прежде всего для самого проверяющего.

2. Это вы что-то такое странное говорите. :shock:
Если любовь не обязательна, то по каким критериям надо выбирать спутника жизни?
А главное, как заставить себя любить нелюбимого супруга? Того, за которого выходишь замуж без любви, а по каким-то своим соображениям, пусть даже самым благочестивым.
Что конкретно надо делать?

Редкая женщина захочет, чтобы ее предпочли другим не по большой любви, а как "хорошую хозяйку", "замечательного друга", "честную христианку", "человека редких душевных качеств" и т.п. И это я даже не говорю о каких-то меркантильных интересах. То есть проявили очевидный расчет при выборе.
На таком предпочтении можно проехать часть семейного пути, но кто же дальше будет заполнять образовавшиеся пустоты?

Изображение
ghost protocol plot

3. В идеале - да.
Но в жизни бывает по разному.
У нас половина форума - второбрачные. И причины для разрыва могут быть разные, не будем судить-рядить.
Есть причины развода очевидно греховные.
Есть причины гораздо более сложные, не связанные, например, с прелюбодеянием или рукоприкладством, однако делающие жизнь семьи невыносимой.
Бывает, когда отношений по сути нет, и реанимировать нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 10:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Цитата:
Поэтому столько разводов.

Может, раньше разводов было в разы меньше, но греха - вряд ли.
А просто жили нелюбимые и нелюбящие супруги порознь: один ехал за границу и там гулял, другой оставался и тут гулял. Уж честнее развестись, чем такой блуд разводить. Вспоминаем "Анну Каренину" и нравы общества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 10:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1928
Вероисповедание: православный
Ксения* писал(а):
Цитата:
Поэтому столько разводов.

Может, раньше разводов было в разы меньше, но греха - вряд ли.
А просто жили нелюбимые и нелюбящие супруги порознь: один ехал за границу и там гулял, другой оставался и тут гулял. Уж честнее развестись, чем такой блуд разводить. Вспоминаем "Анну Каренину" и нравы общества.


Ну нету такого в православии "честнее развестись"... нету.
Надо стараться неразвестись. Понимаю, бывает трудно, бывает очень трудно... Понимаю...

А судить никого не будем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 10:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Никитин Лев два писал(а):
Ксения* писал(а):
Цитата:
Поэтому столько разводов.

Может, раньше разводов было в разы меньше, но греха - вряд ли.
А просто жили нелюбимые и нелюбящие супруги порознь: один ехал за границу и там гулял, другой оставался и тут гулял. Уж честнее развестись, чем такой блуд разводить. Вспоминаем "Анну Каренину" и нравы общества.


Ну нету такого в православии "честнее развестись"... нету.
Надо стараться неразвестись. Понимаю, бывает трудно, бывает очень трудно... Понимаю...

А судить никого не будем


Да, судить не люблю )) чтобы осудить человека, надо пройти его путь.
Надо стараться, не спорю. Сделать все, чтобы потом не упрекать себя в том, что мог что-то сделать, а не сделал.
Но... иногда сделать ничего нельзя.
Но в случае с Карениной честнее было развестись, чем официально оставаться в браке и открыто жить с другим мужчиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 10:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Я озреневаю более всего от одного....
Понятно вроде, что все мы ой как далеки от праведности, да и жизнь у большинства не сахар... Но вот с какой настойчивостью и с каким упоением мы готовы вершить чужие судьбы...
Может, брак, точнее та пародия что от него осталась - ничего кроме страданий никому не принесёт, да и часто это явственно видно...
Однако же мы с упорством талдычим - разводиться нельзя, никогда, ни при каких делах, ни в каких обстоятельствах... Какая бы жена ни была...
И только одно способно обычно поменять эту позицию - собственное попадание в эти обстоятельства.... Тогда сразу иные глаголы идут у людей...
Всё резко меняется...
Но пока на грабли не наступил ещё - какие все ревнители канонов, аж диву даешься...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 10:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1928
Вероисповедание: православный
Ксения* писал(а):

Да, судить не люблю )) чтобы осудить человека, надо пройти его путь.
Надо стараться, не спорю. Сделать все, чтобы потом не упрекать себя в том, что мог что-то сделать, а не сделал.
Но... иногда сделать ничего нельзя.
Но в случае с Карениной честнее было развестись, чем официально оставаться в браке и открыто жить с другим мужчиной.


Сейчас вообще все сложно. Молодые, да и не только молодые, безбожием дезориентированы.
У нас не мало православных мам одиночек с детьми. Но, большинство воцерковлялось уже после того, как накуралесили.

О долге, верности, целомудрии ведь не говорят совсем. Льют грязь.
Поэтому, очень важно пропагандировать среди молодежи семейные ценности.
Вот, например, есть такой у нас в стране лектор - Константин Шестаков. Ездит с лекциями по России.





В основном, школьники и студенты слушают с большим интересом. Часто девочки благодарят его за лекции. Есть, правда и те, кто в штыки воспринимает, пытается сорвать лекции.

Фильм плох тем, что популярен и поддерживает антисемейные стереотипы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 10:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1928
Вероисповедание: православный
Сергѣй писал(а):
Я озреневаю более всего от одного....
Понятно вроде, что все мы ой как далеки от праведности, да и жизнь у большинства не сахар... Но вот с какой настойчивостью и с каким упоением мы готовы вершить чужие судьбы...
Может, брак, точнее та пародия что от него осталась - ничего кроме страданий никому не принесёт, да и часто это явственно видно...
Однако же мы с упорством талдычим - разводиться нельзя, никогда, ни при каких делах, ни в каких обстоятельствах... Какая бы жена ни была...
И только одно способно обычно поменять эту позицию - собственное попадание в эти обстоятельства.... Тогда сразу иные глаголы идут у людей...
Всё резко меняется...
Но пока на грабли не наступил ещё - какие все ревнители канонов, аж диву даешься...


Слушай, брат Сергий, ну тебе с таким постоянным "охрениванием", что в Церкви-то делать? Церковь-то еще как вмешивается в личную жизнь людей. То это "не полезно", то то "не полезно". Никакой личной жизни.

(Хотя, Господь никого не неволит).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 10:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Разберусь я, брате, и со своей личной жизнью, и с тем, что в церкви делать, как-нибудь сам......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 11:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Никитин Лев два писал(а):
Фильм плох тем, что популярен и поддерживает антисемейные стереотипы.

А почему антисемейные?
Не создавать семью с нелюбимым человеком - это разве антисемейный стереотип.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 11:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ксения* писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
1. Я предпочитаю такого жениха, который любит, поэтому и стал женихом. Для меня такие реверансы невозможны. Когда я собиралась замуж, то проверяла своего претендента по-всякому, пока не убедилась в его верности, любви и прочих необходимых качествах будущего мужа.
2. И потом, любовь - не критерий для брака. Это только в 20 и 21 веке женятся,исходя из этих критериев. А любви то и нет, ни обязанностей, ни понятий, что такое семья. Поэтому столько разводов.
3. Это возможно на любой стадии отношений. Семья - это богоданный союз, ибо муж одно целое с женой. И разрывать это нельзя. Тот, кто считает иначе, не православный. Ведь с отцом, матерью, детьми Вы же не разводитесь, а терпите их такими, какие они есть. А вот по отношению к мужу, самому родному человеку, совсем иное проявляете.


1. Насчет проверок.
У Зощенко есть такой замечательный рассказ, называется "На живца". Прочтите при случае, он совсем коротенький.
https://ostrovok.de/old/classics/zoshch ... ory031.htm
Проверки, говорите.
Я не представляю, как можно настолько не доверять избраннику, чтобы устраивать встречные проверки. И зачем такой избранник нужен: вы еще и не вместе, а его уже в чем-то подозреваете. На всякий случай.
И каким образом проверять, интересно. Установить прослушку в телефоне? Взломать аккаунт в соцсети? Нанять кого-то? попросить подругу соблазнить вашего мужчину? :roll:
Конечно, есть смысл получше узнать человека, присмотреться к нему, увидеть, как он ведет себя в тех или иных ситуациях. Не торопиться ни в коему случае. Но проверка - это унизительно. Прежде всего для самого проверяющего.

2. Это вы что-то такое странное говорите. :shock:
Если любовь не обязательна, то по каким критериям надо выбирать спутника жизни?
А главное, как заставить себя любить нелюбимого супруга? Того, за которого выходишь замуж без любви, а по каким-то своим соображениям, пусть даже самым благочестивым.
Что конкретно надо делать?

Редкая женщина захочет, чтобы ее предпочли другим не по большой любви, а как "хорошую хозяйку", "замечательного друга", "честную христианку", "человека редких душевных качеств" и т.п. И это я даже не говорю о каких-то меркантильных интересах. То есть проявили очевидный расчет при выборе.
На таком предпочтении можно проехать часть семейного пути, но кто же дальше будет заполнять образовавшиеся пустоты?

Изображение
ghost protocol plot

3. В идеале - да.
Но в жизни бывает по разному.
У нас половина форума - второбрачные. И причины для разрыва могут быть разные, не будем судить-рядить.
Есть причины развода очевидно греховные.
Есть причины гораздо более сложные, не связанные, например, с прелюбодеянием или рукоприкладством, однако делающие жизнь семьи невыносимой.
Бывает, когда отношений по сути нет, и реанимировать нечего.

1. Вот Вы,Ксения, второй раз замужем, и до сих пор не понимаете.зачем проверять жениха на верность, любовь и прочее. Казалось бы, уже пора понимать. Ан нет.. Всегда проверяли, поэтому и не спешили со свадьбой. А какие это проверки я Вам рассказывать не буду, у Вас очень привратное понимание данного вопроса. Сказывается, как видно, эпоха советского безбожия и рфянская действительность, к сожалению. И без обиды, пожайлуста, ничего личного.
2. Понимаете, когда Вам с пеленок твердят о неземной любви мужа к жене и жене к мужу, Вы все рассматриваете под этим углом. А любовь она иная, чем показывают в кино. Был у нас в Харькове ныне покойный ( Царствие ему небесное!) священник отец Димитрий. Так вот когда к нему приходили молодые пары, сверхвлюбленные ,с просьбой о Венчании, он задавал им всего один вопрос:" Вот скажите, милые, если сегодня или после свадьбы, не важно, один из вас станет инвалидом, другой из вас готов ухаживать за ним до конца дней своих?". Если говорили да, то венчал, если нет, не знаю, то не венчал. Правильный критерий любви,как Вы считаете?
Да, про расчет. Только медицинские идиоты не думают при вступлении в брак о разумном расчете.
3. Так идеал зависит от нас самих. Да, есть дикие случаи, когда развод единственный выход.Только и в таком случае надо относиться к этому иначе, чем принято нынче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Он не идиот. Но зачем?
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 11:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ксения* писал(а):
Цитата:
Поэтому столько разводов.

Может, раньше разводов было в разы меньше, но греха - вряд ли.
А просто жили нелюбимые и нелюбящие супруги порознь: один ехал за границу и там гулял, другой оставался и тут гулял. Уж честнее развестись, чем такой блуд разводить. Вспоминаем "Анну Каренину" и нравы общества.

Это басни, которые Вы очередной раз повторяете. Таких анн карениных было меньшинство, тем более в крестьянской или мещанской среде. Семьи в большинстве своем были крепкими и многодетными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }