Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Есть ли будущее у идеи социализма?
1. Да, но без марксизма-ленинизма, чистая экономика 44%  44%  [ 7 ]
2. Без идеологии не будет работать, все по Марксу 13%  13%  [ 2 ]
3. Нужно нечто среднее 19%  19%  [ 3 ]
4. Все оставить как есть и е трогать 0%  0%  [ 0 ]
5. Все по Хайеку и Фридману: все только частное, государство долой. 0%  0%  [ 0 ]
6. Другое. 25%  25%  [ 4 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 1:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Владимир Романов писал(а):
Св. Василий Великий: «Захватывая общее добро, богатые делают его своей собственностью. Если бы каждый брал по мере своих потребностей и оставлял излишнее нуждающемуся, то никто не был бы богатым, никто бедным… Да не окажемся мы, одаренные разумом, более жестокими, чем неразумные животные. Ведь последние естественно пользуются сообща тем, что родит земля… Мы же прячем общее добро, владеем в одиночку достоянием многих». «Любящий ближнего, как самого себя, не приобретает ничего более, нежели ближний… Ведь поскольку ты прибавишь себе богатства, постольку же убавишь любви…». «Намерение благочестия не должно служить предлогом для лени и бегством от работы, а побуждением к еще большим трудам и работе… Не только потому, что подобный образ жизни полезен как умерщвление плоти, но также ради любви к ближнему… И нужно ли говорить, сколь великое зло — праздность, если апостол ясно возвестил: «Кто не работает, да не ест». Как для каждого необходима ежедневная пища, так необходим и труд по силам».

По словам этой цитаты высвечиваются только коммуняцкие сайты, опять же без ссылок на первоисточник. Потому оставляю это без комментариев, пока автор поста не приведет ссылки именно на первоисточник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 1:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Остальное проанализирую позже. Сейчас у меня другая проблема, коньяк пью.
Вот повыпиваю еще, потом высплю, а вечером уже и примусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 1:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
р.Б. Алексий писал(а):
В монастырях коммунизм, а не социализм. Монахам не платят зарплаты, и не считают, сколько дать монаху еды, в зависимости от того, много ли и насколько слезно он молился. Если монахи физически трудятся, то тоже, не от выработки зависит обеспечение монаха жизненно необходимыми предметами (еды или быта).
Но дают по объективным потребностям.
Но только вот заковыристость некоторая есть. Устав то монастырский обетов требует, в том числе безбрачия. Не поразмыслили бы сторонники именно коммунизма (а не социализма как такового), почему бы это так.

А ведь в монастырях вроде как неплохо живут, хотя и без всяких даже намёков на рыночек. Выводы?

А действительно - причём здесь безбрачие? То есть "подразумевается", что себе покушать хватает, а вот если бы были дети - то уже якобы бы не хватило?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 1:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Ну поразмыслите, положа руку на сердце. Честно вот про себя подумайте. Вот к примеру у вас двое детей, а у кого-то пятеро. И не потому ему дают больше, что он лучше трудился, а просто потому что детей больше. Не будете ли роптать, что почему вы чужих детей содержать должны. Велик соблазн, потому что люди грешны.
Да и не только соблазн. Тут как бы естественный разрыв шаблонов происходить будет. Сказано же, возлюби ближнего как самого себя. Оно конечно, ближний и самарянином может быть, но наиболее то ближние это именно члены своей семьи все же. А в монастыре братья или сестры ближними быть должны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 12:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
р.Б. Алексий писал(а):
Остальное проанализирую позже.

Попробовал выполнить обещание, но оказалось невозможно. Слова приведенных цитат через яндекс возвращают только ссылки на разные форумы и чьи-то рассуждения, без ссылок на первоисточник.
Я бы на мете администрации запретил бы приводить цитаты без ссылок на первоисточник, потому что такие цитаты ничего не доказывают. Даже если процитировано и правильно, его величество контекст может полностью изменить смысл приведенного, если учестть предыдущий и последующий текст в оригинале.
Но опять же, ничего в приведенном Романовым не указывает, что якобы Христианство за социализм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 8:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 3:00 am
Сообщения: 3095
Вероисповедание: Православный Христианин
П.1 Меня вполне устраивает социализм без атеизма, без материализма и без марксизма-ленинизма. Также п. 3, вполне устаивает. Можно сделать средний вариант между капитализмом и социализмом сохранив и реализовав там положительные стороны из капитализма, из социализма и даже из феодализма. Лично мне по боку какой строй будет -умеренный капитализм, умеренный феодализм, умеренный социализм без атеизма или средний вариант между этими 3 системами. Мне главное, чтобы власть:

1. Уважала Православное Христианство и Святую Православную Церковь.

2. Не была крававо-садистской и не портила сильно жизнь людям.

Вот моя кратко расстолкованная социально-политическая программа-минимум. Многие меня спросит почему мои требования к любой власти так скромн? Почему я требую, чтобы власть сильно людям жизнь не портила? Значит я согласен терпеть мелкие пакости от земной власти, главное, чтобы не было крупных пакостей и массовых репрессий? Чем меньше пакостей людям будет от земной власти, тем лучше, но дело в том, что любая земная власть хоть немного людям жизнь, но испортит. Единственный Идеальный Царь - Господь Бог. Единственная Идеальная Царица - Пресвятая Богоматерь. Остальные все земные цари, короли, вожди, президенты, премьер-министры, императоры, даже Святые хоть с небольшими минусами и недостатками были при земной жизни. Жизнь без всяких неудач и без всяких пакостей только в Раю у Господа Вседержителя и у Его Пресвятой Матери, а на земле такая вечная жизнь без пакостей, печалей и неудачи будет только после Их Второго Пришествия и после Всеобщего Воскресения. Поэтому до этого радостного события на земле полного Рая не видать. Хотя у всякого человека, даже у бомжа и неудачника бывают Райские минуты, Райские часы и Райские дни на земле. Это счастливые и радостные дни, это исполнение желаний. Поэтому главное, чтобы, как минимум больших гадостей от земной власти не было, а мелкую вредность власти можно потерпеть. Любая земная власть, даже очень плохая, если она не против Христианства, если она не кроваво-маньчная лучше черной анархии. Т.к. при черной анархии, жизнь в постоянном напряжение и это очень большая порча жизни. Хуже черной анархии только власть антихриста, гонения на Христиан и кровавый террор типа полпотовщины. Поэтому, хоть плохая и вредная власть на земле, но нужна. Также всякая земная власть должна почитать Безсмертного Всецаря Вселенной Иисуса Христа и уважать Его Святую Правосланую Церковь. Больше всего мне нравиться Православная монархия. Господь Бог и Пресвятая Богоматерь - Верховные и Безсмертные Личности. Господь Бог - Безсмерный Всецарь Вселенной, а Пресвятая Богоматерь - Безсмертная Всецарица Вселенной, то над всякой страной при всех вышеперечисленных земных строях всегда не помешает Божией Помазанник, т.е, монарх.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 8:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 3:00 am
Сообщения: 3095
Вероисповедание: Православный Христианин
Меня в вашем споре вполне устаивает варианты строя почти всех Православных участников участников этого спора. Мне очень нравятся варианты Александра Робертовича, Алексия Пушкарева, раба Божия Алексия, Владимира Романова, Владимира Неберта, Тараса Ведро (человек хороший, но все-таки советаю ему поменять ник), Сергия Королева. Также меня вполне устраивает вариант Иакова, если при нем не будет чрезмерного грабительского
и сребролюбивого капитализма и если при его власти будет для всех равный старт и равные возможности для выхода в средняки. Меня также вполне устраивает самодержавная монархия Фотины Вяземской, она гораздо лучше, чем власть масонских и воинственных нехристей, но при условии, что царь и его чиновники будут уважать Православных простолюдинов, ибо все Православные Христиане и дворяне, и простолюдины братья и сестры дети Господа Вседержителя и Пресвятой Богоматери и если при ее варианте власти будет реальная возможность всем честным труженникам выдти в средняки. Меня варианты всех вас социального строя устраивают, т.к. вы Православные Христиане и я свято верую, что вы от Христа Вседержителя не под каким предлогом не отрекетесь, с антихристом и с масонами не снюхаетесь, кровавыми маньяками и садистами не за что не станете. Избави нас всех Христос Спаситель от всего этого!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 9:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:05 pm
Сообщения: 797
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
Но опять же, ничего в приведенном Романовым не указывает, что якобы Христианство за социализм.


Может быть, мы разный смысл в это слово вкладываем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 11:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Социализм означает полный законодательный запрет частной собственности на средства производства, или ее существенное законодательное огранчение в порядке ее размера. Вот такой только смысл слова "социализм" имеет смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 11:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 3:00 am
Сообщения: 3095
Вероисповедание: Православный Христианин
Если вожди этого строя будут почитать Христа Спаса или будут лояльно к Христианству относиться, если этот строй не будет кроваво-садистским и если не приведет к дифициту и к прочим катаклизмам, то он меня вполне устроит. Но я не 100%-ный социалист, а Православный фундаменталист и умеренный консерватор, то есть сторонник минимальной стабильности для народа, меня любой строй устроит, главное, как я писал выше, чтобы власть уважала Православное Христианство и сильно людям жизнь не портила. Меня и твой вариант тоже устроит, он не менее справедливый, чем социализм, без чрезмерного крахоборства, без чрезмерного капитализма. Так, что на социализме я сильно не зацикливаюсь, хотя и противником лояльного к Христианству социализма не являюсь, для меня главное, чтобы Россия была Православной Христианской Державой и чтобы жизнь народа улучшалась! Дай Христос Вседержитель, чтобы так и было мирным путем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 12:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Дело же не в том, кого что устроит.
Меня и крепостное право устроило бы, и глобальный гулаг устроил бы, если бы да, вот все перечисленное Сергием выполнялось бы.
Не знаю, как у других участников подобных споров (некоторые зациклились на своих априорных представлениях об абстрактной справедливости), а я говорю о том, при каких условиях страна может постоянно и стабильно успешно развиваться, а не о том, что бы меня по человечески более или мене устроило бы, или не устроило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 9:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5126
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
Социализм означает полный законодательный запрет частной собственности на средства производства, или ее существенное законодательное огранчение в порядке ее размера. Вот такой только смысл слова "социализм" имеет смысл.

а национал-социализм в Германии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 11:29 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
р.Б. Алексий писал(а):
Социализм означает полный законодательный запрет частной собственности на средства производства, или ее существенное законодательное огранчение в порядке ее размера.


Первое - ложь, а второе - верно. И, кстати, правильно. Чтобы богатый жид не стал диктовать условия государству.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 3:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Борешься с жидами а ударит это в итоге по русским. Молодец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 4:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19888
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
В переводе с иезуитского это означает, что с братьями жидами бороться не надо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }