Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 59  След.

Вы поддерживаете идею установки памятника Ивану Грозному?
Да 73%  73%  [ 29 ]
Нет 28%  28%  [ 11 ]
Не знаю 0%  0%  [ 0 ]
Мне это неинтересно 0%  0%  [ 0 ]
Другое 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 40
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 8:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Владимир Неберт писал(а):
учиха саске писал(а):
Отто Штирлиц писал(а):
А почему не рассматривать русофобию как причину репрессий? Если правителю не просто плевать на народ, которым он правит, а более того - он изводит этот народ физически и духовно - как это называть, если не презрением и негативным отношением к этому народу? А это вот и есть определение русофобии, если под народом понимать народ русский. Русофобия - она не в стишках или глупых комментах тупых либерастов, русофобия - прежде всего в делах. И поэтому всякий, кто участвовал или способствовал в деле физического уничтожения и подавления духовной жизни русского народа - русофоб.
Либерастами, кстати, Сталин за русофобию никогда не ругаем. Тут вы, советские патриоты, с ними - вполне единомышленники.


Сталин НИКОГДА не был русофобом. И нравиться это или нет, но творческие силы русского народа так как при Сталине никогда до этого не раскрывались. Так что причины репрессий нужно усматривать в другом.

И из-за огромной русофилии говорил такие речи: "Решительная борьба с пережитками великорусского шовинизма является первой очередной задачей нашей партии."


Но в данной фразе действительно нет русофобии. Про класс крестьянства - ты несешь откровенный бред. Прежде чем что то постить - изучи значение как отдельных терминов - так и слов русского языка вообще.

Королев мог совершить ровно столько, сколько было выделено денег Совмином СССР - и ни изобретением больше. Такова ля ви.

И я не говорю, что репрессий не было - я всего лишь обращаю внимание, что корни сталинских репрессий - совершенно не в русофобии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 9:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
учиха саске писал(а):
Но в данной фразе действительно нет русофобии. Про класс крестьянства - ты несешь откровенный бред. Прежде чем что то постить - изучи значение как отдельных терминов - так и слов русского языка вообще.

Королев мог совершить ровно столько, сколько было выделено денег Совмином СССР - и ни изобретением больше. Такова ля ви.

И я не говорю, что репрессий не было - я всего лишь обращаю внимание, что корни сталинских репрессий - совершенно не в русофобии.

То есть ты согласен, что русскому народу был присущ великодержавный шовинизм? Напоминаю, что под этим понятием большевики понимали политику угнетения украинцев, кавказцев, азиатских народов и т.д.. Правильно проводили коренизацию? Правильно нарезали границы? Правильно преподавали украинский жителям Донбасса?

Да нет, не бред. Крестьянство было уничтожено как класс, поскольку колхозники - это не крестьяне. Тем более, что надо учитывать, КАКИЕ крестьяне оставались в колхозах, и КАК они выживали. Воистину они там - раскрывали свой творческий потенциал во всю силу.

Дай прохожему с улицы денег - пусть попробует что-нибудь изобрести. Не сможет? Ага, значит, Королёв творил не только потому, что соввласть выделяла ему деньги. Теперь учти какой непоправимый вред был нанесён его здоровью, и сколько лет он пробыл в застенках ГУЛага, и подумай, было ли это всё на пользу его научной работе или наоборот.

Я понимаю. Звёзды так сложились. Сталину скучно стало - решил просто всех крестьян перебить и Церковь ликвидировать. Никакой русофобии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 9:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Роджер Т. писал(а):
Товарищ Небертъ уверенно "европезируется" - уже Троцкого отмазывает. Правильно, ругать Троцкого - это почти "фашизм".

Не отмазывает, а приравнивает Троцкого к Сталину. Они - оба в равной мере... Что неясного-то? Ставить кого-то из низ выше - вот что называется "отмазывать". Забыли родной язык в буржуйской Исландии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 9:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
Владимир Неберт писал(а):
учиха саске писал(а):
Но в данной фразе действительно нет русофобии. Про класс крестьянства - ты несешь откровенный бред. Прежде чем что то постить - изучи значение как отдельных терминов - так и слов русского языка вообще.

Королев мог совершить ровно столько, сколько было выделено денег Совмином СССР - и ни изобретением больше. Такова ля ви.

И я не говорю, что репрессий не было - я всего лишь обращаю внимание, что корни сталинских репрессий - совершенно не в русофобии.

То есть ты согласен, что русскому народу был присущ великодержавный шовинизм? Напоминаю, что под этим понятием большевики понимали политику угнетения украинцев, кавказцев, азиатских народов и т.д..

Да нет, не бред. Крестьянство было уничтожено как класс, поскольку колхозники - это не крестьяне.

Сейчас вы врёте, товарищ Небертъ. Под великорусским шовинизмом понималось нежелание предоставить независимость всем желающим, то есть стремление сохранить "Великую Россию" ("единую и неделимую").

А что касается крестьян, то колхозники - честные работяги, кулачьё - мелкие жулики. Индивидуалистам не сочувствуем в принципе - не нарушаем индивидуализм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 9:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Роджер Т. писал(а):
Сейчас вы врёте, товарищ Небертъ. Под великорусским шовинизмом понималось нежелание предоставить независимость всем желающим, то есть стремление сохранить "Великую Россию" ("единую и неделимую").

А что касается крестьян, то колхозники - честные работяги, кулачьё - мелкие жулики. Индивидуалистам не сочувствуем в принципе - не нарушаем индивидуализм.

Нет, нежелание предоставить независимость - это часть шовинистического мышления. Оно шире. В том числе заключается в отрицании, например, украинства.

А вы согласны, что украинцам и прочим независимость в виде нарезания республик предоставили правильно?

Кулачье - это тупой большевистский ярлык. До революции кулаки - это процентщики. Ясен красен, что в советские годы процентщиков всех извели. Кулаками называли всех богатых - то есть хозяйственных - ведь владеть батраками при большевиках нельзя было. Более того извели и середняков и подкулачников - то есть под эти понятия могли вообще любого мужика подписать. И так и делали. А колхозники - это наполовину спившееся тупое быдло, а на вторую половину - оставшиеся работяги, которых большевики эксплуатировали и обирали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 9:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
В данном случае именно то самое. И тенденция это всемирная, вспомните что на Западе совсем не большевики говорили про Австро-Венгрию (и что с ней делали). Украинство в РИ не отрицалось, а только называлось малороссийством.

Не вижу смысла в существовании "середняков и подкулачников" - всех в колхозы. Батраками вообще-то не владеют, а пользовать их труд до "раскулачивания" было можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 9:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
В рамках борьбы с великорусским шовинизмом устроили коренизацию и разделили страну на лоскуты - всякие Украины и Белоруссии. Поэтому под шовинизмом понималось именно отрицание собственной государственности другими народами - прежде всего украинцами и белорусами. Если вам нравятся украинцы как отдельный от русских народ, то вы согласны с мнением Сталина о великорусских шовинистах.

А я не вижу смысла в существовании таких как вы. Я бы таких как вы всех в лагеря загнал. А либерасты хотят возвращения ельцинизма.
Личные мнения и желания - это личные мнения и желания, никак не связанные с объективностью. А объективность в том, что большевики истребили крестьянство и загнали оставшихся в колхозное рабство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 10:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
Малая и Белая Русь отдельно существуют очень давно. Есть ещё Австрия - "Восточное Государство", есть Норвегия - "Северное Государтво", и т.д. Они существуют, и малороссы (украинцы) с белорусами тоже.

А вы добряк оказывается. Или это только когда выпивши?

Товарищ Небертъ, ну ведь истребление классов никак не означает физическое истребление их представителей. Ведь сам Ленин был дворянин, и себя уничтожать не собирался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 12:30 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Владимир Неберт писал(а):
1. Мандельштамы, Блоки, Есенины, Брюсовы, Маяковские - их роль маленькая. Ставить их в один ряд с палачами, которые стреляли в затылок священникам и офицерам - подло. Ставить их в один ряд с тем главным палачом, который руководил этими палачами поменьше - подлость вдвойне.

2. Что значит "если бы"? Вам известно, что история не знает сослагательного наклонения? Мы с вами не знаем, как было бы, если бы вместо Сталина был Троцкий. Не надо изображать из него идиота - он прекрасно умел маскироваться не хуже Сталина под народолюбца. Во время советско-польской войны Троцкий выступил с речью к красноармейцам о защите отечества.
Кроме того, Троцкий поддерживал сменовеховство, которое Сталин отвергал. Ясен красен, что ввиду угрозы войны с Германией после прихода к власти Гитлера Троцкий как умный и расчётливый политик тоже включил бы песню про патриотизм и даже, наверняка, стал бы союзничать с Церковью. Про численность населения вообще смех: при Троцком все 20-е годы численность населения росла не меньше.



1. Надо быть совсем уж глупцом, чтобы Есенина, Блока и Брюсова причислять к мандельштаммам. Я тебе говорю про жидовскую мафию, которая действовала заодно: писатели-поэты-артисты, как и жидовские палачи - делали одно дело. Одни идеологически уничтожали Русских, другие физически. И тот же Алтаузен, жаждавший расплавить Минина с Пожарским, ну ничем не отличался от какого-либо деятеля ЧК, который претворял эти идеи в жизнь.

Ты типа решил меня в подлости обвинить? :sarcastic: Ребёнок маленький... Кстати, после того, как ты переехал в Германию, ты стал всё более толерантным и всё более стандартно мыслящим. Вражеская пропаганда, вероятно, действует... А иммунитета у тебя нет. Но это ладно, твоё дело...

Скажи, а ты реально веришь в то, что Сталин был главным палачом? Ты хотя бы знаешь когда он укрепился у власти?

Ты только что сказал, что историю вспять не повернуть. И тут же доказываешь, что Троцкий был бы не хуже Сталина, а по-твоему, чуть ли не лучше... И о чем с тобой говорить после этого? Скажи, а Троцкий уничтожил бы троцкистско-ленинскую гвардию? Что-то я сомневаюсь... Стало быть, вся эта банда остсавалась бы на своих начальствующих местах с соответстсвующей политикой... А после войны и даже до неё на место жидов всё чаще и чаще вставали Русские. А тебе это почему-то не нравится. Или в это не верится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 12:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
Владимир Неберт писал(а):
Роджер Т. писал(а):
Товарищ Небертъ уверенно "европезируется" - уже Троцкого отмазывает. Правильно, ругать Троцкого - это почти "фашизм".

Не отмазывает, а приравнивает Троцкого к Сталину. Они - оба в равной мере нет замены и пидары. Что неясного-то? Ставить кого-то из низ выше - вот что называется "отмазывать". Забыли родной язык в буржуйской Исландии?

Товарищ Небертъ, наглеть и хамить не надо. Количество ругани на Сталина у вас явно больше, чем на Троцкого. Значит - не приравниваете.

И Исландия - социалистическая страна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 12:41 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Владимир Неберт писал(а):
Очень рекомендую почитать на эту тему Солоневича: он там хорошо вправляет мозги на тему "раскрытия творческих сил народа в СССР".


При всём моём глубоком уважении к Солоневичу, надо признать, что он жил за границей. О событиях в нашей стране узнавал из газет, от каких-то людей и т.д. Я редко соглашаюсь с Прянишниковым, но потенциал Русского народа при Сталине реально раскрывался. При всех его жестокостях и нелепостях вроде историй с теми же Королёвым или Вавиловым. Надо быть слепым, чтобы не видеть огромных достижений в науке и технике в то время. Одни только перелёты через Северный полюс чего стоят. Ведь за этим стоит не только героизм лётчиков, но и колоссальная работа конструкторов, инженеров и высококвалифицированных рабочих. В этой истории мы опять сталкиваемся с двумя идиотизмами: одни как полоумные повторяют "новодворские" байки про ужасного Сталина, другие полоумные наподобие анпиловских бабок, начинают восхвалять "незабываемого во сне и наяву товарища Сталина". И всё это из-за глупой гордыни: своё стараются доказать, а не прийти к истине, которая не скажу, что посредине, но уж точно не на одном из краёв.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 12:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
Александр Робертович писал(а):
Кстати, после того, как ты переехал в Германию, ты стал всё более толерантным и всё более стандартно мыслящим. Вражеская пропаганда, вероятно, действует... А иммунитета у тебя нет. Но это ладно, твоё дело...

Вряд ли в Германии есть какая-либо антисоветская пропаганда. А вот правых там не уважают очень сильно, чуть что - сразу "нацист". Вот Неберту и приходится отмазывать Троцкого, Мандельштама, и т.п. - чтобы "показать" что он "не антисемит"; аналогично и с "чурками" и "пидарами". А ругать Сталина вроде как разрешено (по крайней мере, за это не посадят). Вот Неберт и показывает, какой он "храбрец", и какой "принципиальный".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 4:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Александр Робертович писал(а):
1. Надо быть совсем уж глупцом, чтобы Есенина, Блока и Брюсова причислять к мандельштаммам. Я тебе говорю про жидовскую мафию, которая действовала заодно: писатели-поэты-артисты, как и жидовские палачи - делали одно дело. Одни идеологически уничтожали Русских, другие физически. И тот же Алтаузен, жаждавший расплавить Минина с Пожарским, ну ничем не отличался от какого-либо деятеля ЧК, который претворял эти идеи в жизнь.

Ты типа решил меня в подлости обвинить? :sarcastic: Ребёнок маленький... Кстати, после того, как ты переехал в Германию, ты стал всё более толерантным и всё более стандартно мыслящим. Вражеская пропаганда, вероятно, действует... А иммунитета у тебя нет. Но это ладно, твоё дело...

Скажи, а ты реально веришь в то, что Сталин был главным палачом? Ты хотя бы знаешь когда он укрепился у власти?

Ты только что сказал, что историю вспять не повернуть. И тут же доказываешь, что Троцкий был бы не хуже Сталина, а по-твоему, чуть ли не лучше... И о чем с тобой говорить после этого? Скажи, а Троцкий уничтожил бы троцкистско-ленинскую гвардию? Что-то я сомневаюсь... Стало быть, вся эта банда остсавалась бы на своих начальствующих местах с соответстсвующей политикой... А после войны и даже до неё на место жидов всё чаще и чаще вставали Русские. А тебе это почему-то не нравится. Или в это не верится...[/color][/b]

1. Почему не ставить Есенина, Блока, Брюсова и Мандельштама в один ряд? Все четверо славили революцию, все четверо поддерживали большевиков, все четверо духовно растлевали и идейно принимали участие в уничтожении русского народа и России. И при этом все они были талантливыми людьми. Одно никак не противоречит другому.
Или вам напомнить стихи Есенина про революцию и Ленина?

Как скромный мальчик
Из Симбирска
Стал рулевым
Своей страны.

Средь рёва волн
В своей расчистке,
Слегка суров
И нежно мил,
Он много мыслил
По-марксистски,
Совсем по-ленински
Творил.

А его богохульные стихи разве не растлевали народ пуще всякого Мандельштама?

Тело, Христово тело,
Выплевываю изо рта.

С Брюсовым и Блоком дело обстояло не лучше. Брюсов, кстати, в 1919 году вступил в РКП (б), это когда крестьян грабили и свирепствовал Красный террор. А Есенин дружил с чекистом Блюмкиным, это который был начальником личной охраны Троцкого. Такие вот дела.

Я оставлю ваш эмоциональный выпад на дело вашей совести. Могу только заметить, что переход на эмоции - признак слабости аргументации.

Но да, я считаю Сталина главным палачом. А кто был главным? Вы меня называете "маленьким ребёнком", а сами проявляете поразительную наивность в политической оценке: тоталитарное государство, где каждый чих подпадает под рассмотрение НКВД, не может быть подобно анархической вольнице, где царит анархия и десять командиров на отряд. Это не просто наивно, а архинаивно. Разумеется, в 20-е годы Сталин ещё не был всесильным главой государства, но тогда и той степени тоталитарного контроля не было. К 30-м годам такой аргумент уже не годится.

Вы путаете. Я утверждаю не то, что Троцкий был бы не хуже, а то, что мы не знаем, был бы он лучше или хуже. Я говорю в защиту не Троцкого, а в защиту того мнения, что Троцкий вполне мог быть таким же правителем, как Сталин, поскольку сама объективная действительность заставила бы его поступать по-сталински, иначе бы он проиграл. И он, как человек умный, понимал это не меньше Сталина. Я же специально привёл примеры, когда Троцкий проявлял патриотизм, могу ещё добавить, что именно Троцкий был автором проведённых позднее Сталиным индустриализации и коллективизации. И, наверное, Троцкий не был врагом себе, и поступил бы как практик, расправившись с ленинской гвардией. Я вам выскажу крамольную мысль: так бы поступил вообще ЛЮБОЙ ленинский большевик - Томский, Рыков, Бухарин. Иного пути у них просто не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 4:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Роджер Т. писал(а):
Товарищ Небертъ, наглеть и хамить не надо. Количество ругани на Сталина у вас явно больше, чем на Троцкого. Значит - не приравниваете.

И Исландия - социалистическая страна.

Количество ругани в адрес Сталина увеличивается пропорционально уменьшению ругани в его адрес со стороны посетителей форума. Ругали бы больше Сталина, я бы ругал больше Троцкого. Можно считать, выступаю в роли противовеса.

Это - социалистические компании?
https://en.wikipedia.org/wiki/Category: ... of_Iceland


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 4:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Александр Робертович писал(а):
При всём моём глубоком уважении к Солоневичу, надо признать, что он жил за границей. О событиях в нашей стране узнавал из газет, от каких-то людей и т.д. Я редко соглашаюсь с Прянишниковым, но потенциал Русского народа при Сталине реально раскрывался. При всех его жестокостях и нелепостях вроде историй с теми же Королёвым или Вавиловым. Надо быть слепым, чтобы не видеть огромных достижений в науке и технике в то время. Одни только перелёты через Северный полюс чего стоят. Ведь за этим стоит не только героизм лётчиков, но и колоссальная работа конструкторов, инженеров и высококвалифицированных рабочих. В этой истории мы опять сталкиваемся с двумя идиотизмами: одни как полоумные повторяют "новодворские" байки про ужасного Сталина, другие полоумные наподобие анпиловских бабок, начинают восхвалять "незабываемого во сне и наяву товарища Сталина". И всё это из-за глупой гордыни: своё стараются доказать, а не прийти к истине, которая не скажу, что посредине, но уж точно не на одном из краёв.

Солоневича за идиота держать не надо. Он отлично понимал, что на смену ленинской гвардии приходит новый класс аппаратчиков - сталинских. И очень хорошо описал их тип в своих работах, например, такой как "Диктатура сволочи" (тут само название говорит за себя). Я позволю себе привести цитату из "России в концлагере", где он описывает тип сталинского аппаратчика:

Цитата:
Да, совершенно ясно, что ленинская старая гвардия доживает свои последние дни. И потому, что она оказалась некоторым конкурентом сталинской гениальности, и потому, что в ней все же были люди, дерзавшие сметь свое суждение иметь (а этого никакая деспотия не любит), и потому, что вот такая тов. Шац, при всей ее несимпатичности, воровать все-таки не будет (вот курит же собачьи ножки вместо папирос) и Якименке воровать не позволит. Товарищ Шац, конечно, фанатичка, истеричка, может быть, и садистка, но какая-то идея у нее есть. У Якименки нет решительно никакой идеи. О Видемане и Стародубцеве и говорить нечего... Вся эта старая гвардия — и Рязанов, и Чекалин, и Шац — чувствуют: знамя «трудящихся всего мира» и власть, для поддержки этого знамени созданная, попадают просто-напросто в руки сволочи и сволочь стоит вокруг каждого из них, лязгая молодыми волчьими зубами.

Что будет делать нарицательный Якименко, перегрызя глотку нарицательной Шац? Может ли Сталин обойтись без Ягоды, Ягода — без Якименки, Якименко — без Видемана, Видеман — без Стародубцева и так далее? Все они, от Сталина до Стародубцева, акклиматизировались в той специфической атмосфере большевистского строя, которая создана ими самими и вне которой им никакого житья нет. Все это профессионалы советского управления. Если вы ликвидируете это управление — всем им делать в мире будет решительно нечего. Что будут делать все эти чекисты, хлебозаготовители, сексоты, кооператоры, председатели завкомов, секретари партячеек, раскулачиватели, политруки, директора, выдвиженцы, активисты и прочие, имя же им легион? Ведь их миллионы! Если даже и не говорить о том, что при перевороте большинство из них будет зарезано сразу, а после постепенной эволюции будет зарезано постепенно, то все-таки нужно дать себе ясный отчет в том, что они — «специалисты» большевистского управленческого аппарата, самого громоздкого и самого кровавого в истории мира. Какая профессия будет доступна для всех них в условиях небольшевистского строя? И может ли Сталин — эволюционным или революционным путем — сбросить со своих счетов миллиона три-четыре людей, вооруженных до зубов? На кого он тогда обопрется? И какой слой в России ему поверит и не ему припомнит великих кладбищ коллективизации, раскулачивания и лагерей Беломорско-Балтийского канала?

Нет, все эти люди, как бы они ни грызлись между собою, в отношении к остальной стране спаяны крепко, до гроба, спаяны кровью, спаяны и на жизнь, и на смерть. Им повернуть некуда, если бы даже они этого хотели. «Национальная» или «интернациональная» Россия при сталинском аппарате остается все-таки Россией большевистской.


Что касается энтузиазма и подвигов, кто это отрицает? Всё это было, конечно. Ценой неимоверных жертв и лишений русских, потому что каждый научный и трудовой подвиг обесценивался сталинской системой почти до нуля. Почему и СССР оказался побеждён в гонке вооружений, почему он не смог технологически догнать Запад (компьютеризация, автоматизация и т. д.). По вине того, что упомянутый Солоневич называл "кабаком" . Вот вам ещё одна выдержка из этой же книги:

Цитата:
Из бесконечной путаницы порочных кругов советской реальности попробуем проанализировать и продумать один круг: раскулачивание – тракторы – тягловая сила – голод – комсомольцы.

По данным, сообщенным Сталиным на последней партконференции, СССР за последние годы потерял 19 млн. лошадей. Было 35 млн. осталось 16. Осталось, положим, меньше – 11 млн. без красной армии, но не в этом дело. Люди, которые хоть сколько-нибудь понимают в сельском хозяйстве, поймут, что имея налицо около 50 процентов прежней тягловой силы, да еще и истощенной бескормицей, физически невозможно обработать сто процентов прежней посевной площади. Ни коровами, ни девками, ни бабами, таскающими плуги в Малороссии и на Кубани, недостаток 19 млн. лошадей возместить нельзя. Отсюда маленький вывод о статистике. Советская статистика утверждала, что в 1933 году СССР собрал рекордный завею историю России урожай. По поводу этой, извините за выражение, статистики можно было бы поставить два вопроса: 1) откуда он взялся? и 2) куда он делся? Взяться было неоткуда и деться было некуда. В стране оставалось бы около двух миллиардов пудов свободного зерна, и еврейским общинам не пришлось бы собирать милостыню для спасения погибающих от голода единоверцев (см. статью А.Ф. Керенского в номере 57 «Совр. Записок»). Это, значит, статистика.

Перейдем к планам и стройкам. Ценою, в частности, этих миллионов коней (гибли ведь еще и люди и коровы и прочее) были построены, в частности, три тракторных завода – Сталинградский, Харьковский и Челябинский; построено было еще много заводов, но мы пока будем говорить о тягловых потерях и о «тягловых заводах» По официальным данным, эти заводы плюс импорт дали стране несколько больше двухсот тысяч тракторов. По данным секретаря Сибирского крайкома партии, опубликованным в «Правде», кажется в ноябре 1933 г. (этого номера у меня нет, но за точность цифры я ручаюсь категорически) производительность десяти советских тракторов на практике равна производительности одиннадцати советских же лошадей. Следовательно, для того, чтобы при данных условиях восполнить механической тягловой силой разбазаренную живую, надо построить приблизительно 17 млн. тракторов.

Так вот, если это называется статистикой, планом и строительством, я позволю себе спросить, что же тогда должно означаться техническим термином «кабак»?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }