Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Верна ли эта крылатая фраза Декарта ?
1. Да, именно так. 39%  39%  [ 7 ]
2. Нет, в корне не верно так считать. 28%  28%  [ 5 ]
3. Есть некая доля истины, но не все здесь верно. 33%  33%  [ 6 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 9:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 5:41 pm
Сообщения: 11396
Вероисповедание: православный
все тоже самое,что и я говорил.только с патетикой.
я тоже отвечал 2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 2:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Согласен с Пушкаревым о том,что Декарт опирается на личный опыт.

А личный опыт несовершенен ( что дано одному то не дано другому и т.п.)

И.Кант в класс. "Критика чистого разума" пишет о спекулятивности понятий в т.ч. и т.н. " личного опыта индивида"

Поэтому "философия - служанка религии" и соответственно можно упомянуть изв.фразу Св.СЕРАФИМА САРОВСКОГО " Суть жизни христианской есть стяжание духа святаго" / аксиома православия/
Ссылка -
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/03v ... er/10.html

Не мышление в Церкви а именно попыток стяжания духа Святого!

Поэтому,изв.масон Декарт не мог этого понять и пытался дать процесс мышления как первичный а православие дает ВТОРИЧНЫЙ.©

п.2 однозначно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 3:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Алексий писал(а):
Итак, возвещу правильный исходный пункт человеческого самомознания:
"Я существую".
Без всякой обусловленностью этого моим мышлением. Конечно, если я произношу мысленно или в слух такую фразу, то я следовательно и мыслю. Но факт моего существования не из того следует, что я мыслю, а непосредственно дан в самоощущении, независимо от какого бы то ни было мышления.
Я не мог бы мыслить, если бы не был уверен в своем существовании, но я не могу не быть уверенным в своем существовании, даже если бы мне этого хотелось.
Ну и конечно, произнося такую фразу, я должен знать, что такое существование, то есть сформулировать мысль "я существую" я могу только если уже достаточно развит в мышлении, но не в этом дело, а в том, что и без всякого развития мышления я самоощущаю себя, что посредством достаточно развитого мышления можно выразить простой аксиоматической мыслью "я существую".


Ну и соответственно этому отмечаю пункт 2.

Но ведь вы только что тоже доказали утверждение "я существую", иначе итак всем было бы ясно, что оно аксиоматично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 3:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
Владимир, что за аватарка? Я ажна испугалси. Верни Белых воинов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 3:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Все строго по описанию в профиле: рыцарство, замок, средние века, ночь - тут тебе и романтизм и ретрофилия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 3:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
Владимир Неберт писал(а):
Все строго по описанию в профиле: рыцарство, замок, средние века, ночь - тут тебе и романтизм и ретрофилия.

Ваще ни фига не видать. Полярная ночь какая то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 3:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Тогда это еще и зрительная загадка: угадай что на картинке =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 9:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Владимир Неберт писал(а):
Алексий писал(а):
Итак, возвещу правильный исходный пункт человеческого самомознания:
"Я существую".
Без всякой обусловленностью этого моим мышлением. Конечно, если я произношу мысленно или в слух такую фразу, то я следовательно и мыслю. Но факт моего существования не из того следует, что я мыслю, а непосредственно дан в самоощущении, независимо от какого бы то ни было мышления.
Я не мог бы мыслить, если бы не был уверен в своем существовании, но я не могу не быть уверенным в своем существовании, даже если бы мне этого хотелось.
Ну и конечно, произнося такую фразу, я должен знать, что такое существование, то есть сформулировать мысль "я существую" я могу только если уже достаточно развит в мышлении, но не в этом дело, а в том, что и без всякого развития мышления я самоощущаю себя, что посредством достаточно развитого мышления можно выразить простой аксиоматической мыслью "я существую".


Ну и соответственно этому отмечаю пункт 2.

Но ведь вы только что тоже доказали утверждение "я существую", иначе итак всем было бы ясно, что оно аксиоматично.

Нет, я этого не доказал, я констатировал факт, что это очевидно, без всякого доказательства. Доказал же я то, что "я существую" не обусловлено тем, что "я мыслю".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 9:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Андрей Боголюбский писал(а):
Согласен с Пушкаревым о том,что Декарт опирается на личный опыт.

А личный опыт несовершенен ( что дано одному то не дано другому и т.п.)

И.Кант в класс. "Критика чистого разума" пишет о спекулятивности понятий в т.ч. и т.н. " личного опыта индивида"

Поэтому "философия - служанка религии" и соответственно можно упомянуть изв.фразу Св.СЕРАФИМА САРОВСКОГО " Суть жизни христианской есть стяжание духа святаго" / аксиома православия/
Ссылка -
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/03v ... er/10.html

Не мышление в Церкви а именно попыток стяжания духа Святого!

Поэтому,изв.масон Декарт не мог этого понять и пытался дать процесс мышления как первичный а православие дает ВТОРИЧНЫЙ.©

п.2 однозначно!

Культурные люди, тем более юристы-криминалисты, придержиыаются презумпции невиновности.
Потому, повторю просьбу о ссылки на авторитетный источник о масонстве Декарта.
Все остальное в посте сего деятеля не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу.
Оно имело бы отношение, если бы он сформулировал четко и ясно, что он хочет сказать, но он этого не умеет, мыслить логически не умеет, только бросается фразами, которые ему кажутся имеющими отношение.
Что ждать от нашей правоохранительной системы, когда такие вот у нас, не умеющие логически мыслить, юристы-криминалисты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 7:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 5:41 pm
Сообщения: 11396
Вероисповедание: православный
беда,прямо беда :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 8:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Не следует судить людей по себе,ибо любому образованному человеку известно что свои проблемы и комплексы по отношению к другим проецируется.
Откуда не любовь к юристам? Все логично- нахождение Вас Алексий под следствием в юности и постоянная попытка через веру в Бога себя оправдать.
И этот конкурс философии по логике - чтоб показать свой интеллект и позабавится над искреннеми форумчанами.
А логика,философия оцениваются не такими как Вы псевдоучеными и псевдофилософами -без ссылок на первоисточники морочащими голову местному населению а давно оценены экзаменами и причем успешно.Поэтому я сразу верно ответил по этой фразе.
А Вы если бы были ученым сразу должны были это отметить...но нет гордыня мешала!Это логически и правда!

Декарт и масонство.
Включаем логику и гугл.

-----
Отправлено с моб.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 9:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Оказывается я в юности был под следствием. Надоже, а я и не знал.
Успешные экзамены по философии ?
Они принимались чаще всего либо престарелыми марксистами, либо прошедшими "стажировку" молодыми прозападниками, так что, полученные у них оценки скорее минус, чем плюс.
Впрочем, я знаю и православных преподавателей философии в ВУЗе (это кстати батюшка с матушкой), но таких пока дюже мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 9:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Андрей Боголюбский писал(а):
Декарт и масонство.
1. Включаем логику
2. и гугл.

1. У меня, в отличии от некоторых, логика включена всегда. Я не видел масонства в работах Декарта, в частности в труде, на который дал ссылку в
той теме. Конечно, это не доказательство, что он не масон, но с точки зрения презумпции невиновности (напомню "высокообразованному" юристу), это утверждающий, что Декарт масон, должен это доказать, а не иначе.
2. Если нашли ссылку, то почему не привели?
Напомню, что источник должен быть авторитетным.

Хорош бы был прокурор, заявивший в суде так: "разве вы не видите, что обвиняемый виновен, ну включите логику и поищите сами улики". А именно это заявил сейчас наш "высокообразованный" юрист.

Придется видимо разложить по полочкам его "логические" высказывания. Но это по-позже, сейчас Соловьева хочу посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2013 5:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Как я обещал, разбираю по полочкам выверты "отличника" по философии.
Андрей Боголюбский писал(а):
А личный опыт несовершенен ( что дано одному то не дано другому и т.п.)

А что, бывает какой либо опыт, который не сводится к личному ?
Коллективный опыт, это разве не совокупность личного опыта всех индивилов в расматриваемом коллективе ?
Опыт Церкви, это разве не совокупность личного опыта членов Церкви ?
Личный опыт бывает разный, для некоторых видов опыта нужно развить особые способности, для других нужно сложное оборудование, для высокодуховного личного опыта нужна личная праведность, которая к тому же возрастает с увеличением духовного опыта.
Но бывает и такой личный опыт, который присущ каждому человеку. Без такого личного опыта человек в принципе не мог бы существовать как человек.
Вот именно к такому последнему виду опыта и пытается свести Декарт исходный пункт самосознания человека, и в этом он прав. Не прав он в том, что в личном опыте якобы прежде всего другого содержания дана мысль "мыслю, значит существую". И я показал, почему он в этом не прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2013 5:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Алексий писал(а):
Владимир Неберт писал(а):
Алексий писал(а):
Итак, возвещу правильный исходный пункт человеческого самомознания:
"Я существую".
Без всякой обусловленностью этого моим мышлением. Конечно, если я произношу мысленно или в слух такую фразу, то я следовательно и мыслю. Но факт моего существования не из того следует, что я мыслю, а непосредственно дан в самоощущении, независимо от какого бы то ни было мышления.
Я не мог бы мыслить, если бы не был уверен в своем существовании, но я не могу не быть уверенным в своем существовании, даже если бы мне этого хотелось.
Ну и конечно, произнося такую фразу, я должен знать, что такое существование, то есть сформулировать мысль "я существую" я могу только если уже достаточно развит в мышлении, но не в этом дело, а в том, что и без всякого развития мышления я самоощущаю себя, что посредством достаточно развитого мышления можно выразить простой аксиоматической мыслью "я существую".


Ну и соответственно этому отмечаю пункт 2.

Но ведь вы только что тоже доказали утверждение "я существую", иначе итак всем было бы ясно, что оно аксиоматично.

Нет, я этого не доказал, я констатировал факт, что это очевидно, без всякого доказательства. Доказал же я то, что "я существую" не обусловлено тем, что "я мыслю".

А если вот такой контраргумент:
Цитата:
Итак, возвещу правильный исходный пункт человеческого самомознания:
"Я существую".
Без всякой обусловленностью этого моим мышлением.

Мы можем утверждать, что существуем, лишь при наличии самосознания, а самосознание - это взгляд на свое "я" со стороны при помощи ума, а это означает, что признание нашего бытия все-таки обусловлено мышлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }