Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2020 8:09 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Уважаемая редакция!

Меня, как потомка Русских и Советских офицеров, очень оскорбляет вопиющая неграмотность и гордыня некоторых современных военных или казаков, которые, выступая с трибуны, заканчивают речь словами «Честь имею» или этими же словами завершают написание статьи или письма. И вот случайно на Вашем сайте я наткнулся на слова Вашего редактора об этой проблеме и спешу выразить этим словам полное согласие и поддержку. И извините, если невольно буду повторять некоторые фразы из Вашего же сайта…

Почему-то сейчас слова «Честь имею!» воспринимаются писавшим или говорившим в том смысле, что он лично имеет честь. Такую наглость никогда не позволил бы себе ни один Русский офицер. Сказать про себя, что он имеет честь - значит выставить себя в самом дурном свете, можно сказать, выставить себя дураком, наглецом и хвастунишкой. Так же можно написать в конце письма: «Ум имею», «Совесть имею», «Деньги имею», ... К чему этот хвалебный самому себе пафос? Мало ли кто что имеет? Зачем этим хвастаться?

В беседе или в письме офицеры раньше говорили: «Честь имею представиться Вам», «Честь имею откланяться», "Честь имею стоять рядом с Вами" и т.д. То есть фраза имела совершенно противоположный смысл: человек имел честь быть представленным другому, имел честь познакомиться с тем или другим человеком..., то есть для него, автора сих слов, было честью встретиться или распрощаться с другим. А сейчас почему-то военные и казаки решили в конце письма ставить совершенно дикую фразу «Честь имею»...

Да никто, вообще-то, про его честь и не спрашивал. Ну, имеешь, так имей на здоровье, зачем напоказ-то свою честь выставлять? Мало ли чего кто имеет? И что, про всё это в конце письма обязательно писать? Я, например, имею хороший слух, кто-то имеет антикварную мебель, кто-то язву, недюжинную силу или красавицу-любовницу... Вот Абрамович чести не имеет, зато имеет деньги... И главное: если у человека есть честь, то надо её наличие демонстрировать делом, а не хвастовством о её наличии. Тем более, что слова «У меня есть честь» должны быть оценены в большей степени окружающими, а не самим собой.



Дачу имею,

Ваш Денис Алексеевич Данилец, Барнаул.



P.S. Да, забыл добавить: честь имею написать в Вашу редакцию письмо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2020 8:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Те, кто ввёл или перенял это неграмотное выражение, очевидно, представляли себе русских офицеров примерно таким образом:



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2020 8:30 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Неплохой актер. Но куда лучше ему удалась роль Васькина из "Знатоков". Просто отлично сыграл вора на плодоовощной базе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }