Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2024 8:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Красная народная линия во главе с замполитом Степановым разродилась очередным опусом. Я рыдал. Какие святые люди создавали СССР. Робертович тебе читать нельзя. Сердце не выдержит горя.


«Я как русская природа – без особых красок»
К 155-летию со дня рождения и к 90-летию со дня смерти Н.К. Крупской

«Дорогая Надюшка!... Крепко обнимаю, прошу больше отдыхать, меньше работать. Твой В. Ульянов» (из писем В.И. Ленина к Крупской Н.К. 1919 г.)

В мировой истории не очень много исторических личностей, которые родились и умерли, через прожитую жизнь, в один день.

К таковым, наверное, можно отнести и Надежду Константиновну Крупскую. 26 февраля 1939 года в санатории «Архангельское» под Москвой в тихом кругу родственников и самых близких друзей Надежда Константиновна скромно отметила свое 70-летие. А уже к вечеру этого дня она стала умирать. Агония длилась до утра 27 февраля 1939 года. После чего в этот день верный соратник, жена и вдова Ленина скончалась.

Хоронили ее по самому высшему разряду. Говорят Сталин повелел – денег на похороны Крупской не жалеть! Её гроб был выставлен в Москве, в Колонном Зале Дома Союзов, на громадном постаменте, обрамленном множеством цветов и венков. После кремации тела Крупской в Первом Московском крематории, на Донском кладбище, урну с её прахом торжественно, в почетном карауле, несли по Красной Площади все высшие руководители СССР во главе со Сталиным. После торжественного траурного митинга на Мавзолее Ленина урну с прахом Крупской поместили в нишу Кремлевской Стены, прямо за Мавзолеем ее великого мужа. По этому поводу тоже ходили разговоры, что так Сталин хотел, с одной стороны «успокоить» саму Крупскую, чтобы её прах смотрел прямо на саркофаг ее мужа, а с другой стороны, Сталин хотел таким образом , еще раз, «наказать» Крупскую, которая при жизни не могла спокойно видеть гранитную темно-черную пирамиду, в которой покоилось тело ее Владимира Ильича.

Вспомним, что после смерти Ленина Н.К. Крупская была, почти в единственном числе, кто бурно и публично протестовала против захоронения тела Ленина забальзамированной мумией в Мавзолее. Но к её голосу Сталин и другие соратники Ленина (исключая может Калинина) не прислушались. Перед самой своей смертью Надежда Константиновна посетила Мавзолей в сопровождении врача-бальзаматора Збарского. И стоя у тела Ленина, горько плакала, как бы прощаясь со своей единственной и главной любовью в жизни.

Почему мы добрым словом вспоминаем в эти дни Надежду Константиновну Крупскую?! Потому что она была очень достойным человеком своего времени. Да, она была революционеркой-большевичкой, но не была террористкой и экстремистской, как Софья Перовская, Вера Засулич и Мария Спиридонова. Не была кровавой садистской и палачом, как Розалия Землячка (она же Залкинд), лично казнившая тысячи и тысячи белогвардейцев в Крыму. Кстати тоже после смерти сожженная, и замурованная в Кремлевскую Стену.

Надежда Константиновна не стреляла из-за угла, не грабила банки, не метала бомбы, не громила православные храмы, не совершала нападений на стражей царизма и на священников, не участвовала в продразверстках и не отнимала лишнее зерно у крестьян, не раскулачивала и не высылала кулаков, не писала на неугодных доносы в ЧК, ОГПУ и НКВД.

Терроризм, бандитизм, экстремизм, чем не гнушались пользоваться большевики в первой трети 20 века, были абсолютно чужды Крупской.

Крупская была чистым интеллигентом, конечно, идеологически-революционным интеллигентом. К сожалению, атеисткой. Хотя крещена в православии и венчана с Лениным по православному обряду. Атеизм, конечно, ей чести не делает, но такова была антирелигиозная доктрина большевизма.

Н.К. Крупская не была кроткой овечкой, как бы хотелось Сталину и его соратникам, которая бы не имела своего твердого голоса по многим проблемам советского социализма. Она даже входила в оппозицию Каменева и Зиновьева против Сталина. Крупская резко протестовала против обожествления Ленина и помещения его тела в виде мумии в Мавзолей. Она была против насильственной коллективизации крестьянства. Крупская открыто вступалась за лиц, которые незаконно репрессировались во время ежовщины. Знаменитый художник Борис Ефимов, который прожил 108 лет (!) вспоминает, что ему рассказывал перед своим арестом его брат, знаменитый поэт Михаил Кольцов, тоже погибший от репрессий в 1940 г. Однажды Михаил Кольцов сидел в кремлевской приемной Сталина, в которой было много посетителей. И вдруг в приемную вошли две женщины, перед которыми все встали – Надежда Крупская и Мария Ульянова (сестра Ленина). Двери кабинета Сталина перед ними сразу открылись, и они вошли к Сталину. И вдруг, вспоминает Кольцов, через несколько минут приемную оглушил пронзительный крик Сталин: «Вы что, убийц пришли защищать. Убирайтесь вон!» Крупская с сестрой Ленина почти выскочили из кабинета Сталина и ушли.

Практически ничего не могла сделать Крупская, когда репрессировали соратников Ленина, для их защиты перед Сталиным . Даже не могла защитить хранителей знаменитого ленинского «Разлива», который спасал Ленина в 1917 году.

Сталин, мягко говоря, не любил Крупскую. Это очень мягко сказано. Но тронуть её репрессией, конечно, не мог. Все-таки элементарное уважение к ней, как к жене и соратнику Ленина, он сохранял.

Крупская жила в Кремле, вместе с сестрой Ленина, Марией Ульяновой. В небольшой квартирке, в очень скромной и строгой обстановке, никаких намеков на роскошь. Она была членом ЦК ВКП (б) и заместителем наркома (министра) просвещения РСФСР. Крупская была торжественно награждена Орденом Ленина. На то время, одной из высших наград в СССР. Ей предоставлялись правительственные апартаменты в знаменитом загородном санатории «Архангельское», с машиной и водителем. Она не голодала, но питалась скромно. Очень любила пельмени. Не отказывалась перед обедом от рюмочки… За своим внешним видом, после смерти мужа, она уже не смотрела. Одевалась крайне просто и однотипно. Никакой косметики. Сама Крупская так выражалась о своей внешности: «Я как русская природа – без особых красок».

Любил ли Ленин Крупскую? Конечно и безусловно! Правда, не так, как Инессу Арманд, но тем не менее любил Крупскую как незаменимую жену, прежде всего. Ленин не разводился и не бросал Крупскую ради Инессы Арманд, о любовной связи Ильича с которой, конечно, Крупская знала. Бесспорно, у Ленина и Крупской были самые близкие, прежде всего, дружеские, семейные и доверительные отношения. Некоторые историки склонны и сегодня считать брак Ленина и Крупской фиктивным, но жизнь проверила его на прочность. До конца жизни вождя они были вместе. А после смерти Ленина Крупская продолжала его дело, оставаясь верной партии и советскому государству. В молодой семье так и не родились дети, возможно по причине наличия у жены базедовой болезни. И впоследствии Крупская писала: «Я всегда очень жалела, что у меня не было ребят. Теперь не жалею. Теперь их у меня много – комсомольцы и юные пионеры».

У Ленина и Крупской было очень много общего. Оба прекрасно энциклопедически начитаны и образованы. Оба – из дворянских родов. Оба в молодости очень миловидны.

Они не были отягощены никаким роскошеством быта и никакой тягой к мирскому богатству. Оба были страстно увлечены идеей мировой революции ради блага простого человека. Оба прошли ссылки и аресты. Несомненно, Ленин и Крупская по-настоящему любили друг друга в их молодые, романтические и революционные годы.

Друг Ильича и Крупской Глеб Кржижановский писал: «Владимир Ильич мог найти красивее женщину..., но умнее, чем Надежда Константиновна, преданнее делу, чем она, у нас не было…».

Велик вклад, прежде всего, Крупской в ликвидацию безграмотности населения молодого Советского Союза. По самым скромным данным, более 100 миллионов советских граждан в 20-30 годы существования СССР получили образование любой категории – от низшего до высшего. Именно Крупская занималась решением вопросов народного просвещения. Она стала заместителем Наркома просвещения в 1929 году. Именно она стояла у истоков советского образования, у истоков пионерского движения, занималась ликвидацией безграмотности, создавала детсады, школы и библиотеки, боролась за бесплатное образование до 17 лет. Крупская также выступала против наказаний женщин за аборты, за раскрепощение женщин.

Сотни учебных заведений, вузов, школ, училищ, библиотек, пионерлагерей и других образовательных юношеских и детских организаций носили и носят имя Н.К. Крупской.

Много доброго, хорошего и человечного сделала Надежда Константиновна Крупская советским людям и всему Советскому государству. Помянем в эти её памятные дни только добрым словом!

Владимир Николаев, подполковник юстиции в отставке


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2024 10:01 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
Дон Аминадо:

Была весна. От Волги до Амура
Вскрывались льды... Звенела песнь грача.
Какая-то восторженная дура
Лепила бюст супруги Ильича.

И было так приятно от сознанья,
Что мир земной не брошен и не пуст,
Что если в нем имелися зиянья,
То их заткнет, заполнит этот бюст.

Как хорошо, что именно весною,
Когда едва зазеленеет лист,
Когда к земле, к земному перегною
Из городов стремится пантеист.

И в небеса, в лазурное пространство
Уходит дым, зигзагами струясь,
И всей Руси беднейшее крестьянство
На тракторы садится, веселясь.

Как хорошо, что в творческом припадке
Под действием весеннего луча
Пришло на ум какой-то психопатке
Изобразить супругу Ильича.

Ах, в этом есть языческое что-то!
Кругом поля и тракторы древлян,
И на путях, как столб у поворота,
Стоит большой и страшный истукан,

И смотрит в даль пронзительной лазури
На черную под паром целину...
А бандурист играет на бандуре
Стравинского "Священную Весну".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2024 10:15 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
Я даже детям прочитаю... Очень уж душевно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2024 11:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
А как умилительно, что она выступала против наказаний за аборты? Душа человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2024 11:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Степанов походу просто ....нулся. Нет слов иных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2024 8:31 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
Яков писал(а):
А как умилительно, что она выступала против наказаний за аборты? Душа человек.


Тебе понравилось стихотворение про восторженную дуру?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2024 10:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Александр Робертович писал(а):
Яков писал(а):
А как умилительно, что она выступала против наказаний за аборты? Душа человек.


Тебе понравилось стихотворение про восторженную дуру?


не то слово. Читал несколько раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2024 12:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 12:16 am
Сообщения: 1983
Предупреждения: 2
Владимир Ильич и Надежда Константиновна в Шушенском.

Вложение:
s1898.jpg
s1898.jpg [ 68.96 КБ | Просмотров: 449 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2024 12:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2023 3:09 pm
Сообщения: 1017
Предупреждения: 1
Лепота))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2024 12:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 12:16 am
Сообщения: 1983
Предупреждения: 2
Всё злобствуют, "Бланк" да "Бланк"... А он — друг степей калмык, можно убедиться:



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }