Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 12:27 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
Ничего ты не понял. Пропустил главное. Могу повторить. Молодость тут вообще не причем.

"Люди были несравнимо умнее и интереснее. И мне было с ними интересно. Была бытовая свобода. Сейчас никуда тебя не пускают. Даже билет на футбол нельзя купить, их в принципе нет в продаже. Я подходил к одной из сотен расклеенных по Москве афиш и шёл в кино на любой вкус. Фильмов были СОТНИ. Я учился в институте, и у нас была внеинститутская жизнь с походами на байдарках с гитарами, влюбленностями, футболом, картошкой, запрещенной литературой, жаркими спорами. Мы ездили каждую субботу на матчи по бадминтону на командное первенство в Московской области, объезжали Сергиев Посад, Коломну, Зарайск, Черноголовку, какие-то закрытые научные городки... Я спокойно возил учеников во все фабрики народных промыслов. Нам бесплатно давали автобусы, на фабриках никто не брал с нас денег, дети возвращались и начинали грезить творчеством...

Не всё ещё в плане архитектуры уничтожили большевики, были ещё потрясающе красивые маленькие городки, которые не были испохаблены новой напастью: пятерочками, лентами, тупыми до уродства современными зданиями.


1. Люди сейчас откровенно отупели и охамели. Интеллигенция исчезла.

2. Ещё раз: сейчас ничего никому нельзя. Нельзя купить билет на футбол, казалось бы, чего прозще-то?

3. В кино что смотреть? Бондарчука и прочий бред? Последний раз я смотрел "Завод". Больше смотреть нечего.

4. Чтобы сейчас с учениками поехать в Жостово или Гжель, надо брать кучу справок, получить разрешение от ДПС и заплати ть кучу денег за проезд и посещение завода.

5. Чтобы ездить на соревнования, нужны деньги. Если бы не ты и не моя Дарья, мы сидели бы дома. Нам в СССР давали всё бесплатно. Сейчас твоего подарка хватит на один тубу с воланами и на специальные носки - чтобы мозолей не было. И на мороженое.

6. Очень трудно сейчас найти стары романтический город: везде стандарт: одни те же магазины, фирмы. объявления реклама. После коммуняк хотя бы немного оставалось в поговорке: "Что ни город - то свой норов". Сейчас всё как под копирку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 1:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
1. не заметил. Быдлянства стало меньше. Хамство в магазинах исчезло. Народ остепенился хотя бы из-за страха потерять работу. И уж рабочий класс так себя не выпячивает как раньше.
2. Ничего нельзя. Это только про футбол? Мне все можно. Может кроме футбола, но мне он не нужен.
3. Смотри в интернете что хочешь. Народ уже считает кинотеатры анахронизмом. В онлайне десятки тысяч фильмов. Такого не снилось в СССР.
4. Надо будет и организуешь. А не надо так остается только брюзжать.
5. Здесь согласен. Субсидирование некоторых сфер государство с себя сняло. Это не хорошо.
6. Сейчас города удобны, отреставрированы. Храмы открыты. Кафешки, магазинчики, гостиницы. Все работает. Сравнения с СССР нет никакого. Этот пункт абсурден.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 1:30 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
Яков писал(а):
1. не заметил. Быдлянства стало меньше. Хамство в магазинах исчезло. Народ остепенился хотя бы из-за страха потерять работу. И уж рабочий класс так себя не выпячивает как раньше.
2. Ничего нельзя. Это только про футбол? Мне все можно. Может кроме футбола, но мне он не нужен.
3. Смотри в интернете что хочешь. Народ уже считает кинотеатры анахронизмом. В онлайне десятки тысяч фильмов. Такого не снилось в СССР.
4. Надо будет и организуешь. А не надо так остается только брюзжать.
5. Здесь согласен. Субсидирование некоторых сфер государство с себя сняло. Это не хорошо.
6. Сейчас города удобны, отреставрированы. Храмы открыты. Кафешки, магазинчики, гостиницы. Все работает. Сравнения с СССР нет никакого. Этот пункт абсурден.


1. Причем тут магазин? Рабочего класса не осталось. Быдлянство появилось даже на ТВ! Девочки идущие мимо моего окна в школу и обратно ругаются матом. Ты просто живёшь в своём мире...

2. Не только футбол. Кругом охрана, везде поверят чемоданы и даже сумки, каждый твой шаг проверяется камерами и штрих-кодами. Выйти из электрички нормально нельзя, только через турникеты...

3. Слов нет... Кинотеатр - это особенная культура, это ритуал. Сесть тупо за компьютер... Это всё равно, что смотреть спектакль по ТВ смотреть а не в зале.

4. Зачем эти глаголы?! "Если надо"... Надо! Только раньше я это делал одним звонком на завод и предупреждал директора, а сейчас такие экскурсии готовятся НЕДЕЛЮ. И не брюзжание это а возмущение идиотизмом и всеобщим контролем. Не вопил ли народ о свободе, и ты - одним из них до 91 года? И что же это за свобода такая, когда ничего нельзя, а если можно, то через бюрократическую машину?!

6. Опять ничего не понимаешь! Надо сказать, что в мелких городах и раньше не было никаких прблем с гостиницами и ресторанами: они почти всегда были пусты, это тебе не Москва. Но дело не в этом. Как высказался мой старший брат - антикоммунист - "Душ есть, а души не стало". Кругом американская пошлость. Вот был совершенно уникальный город Великий Устюг. Какая-то сволочь придумала сунуть в него деда Мороза. И всё. пропал город. Я уже молчу про то, что цены взлетели втрое. Так повсюду там этот уродский дед Мороз: музей деда Мороза, дом Деда Мороза, какие-то нелепые байки про этого Мороза - каких отродясь не было. Повсюду идиотские надписи "Устюг - родина деда Мороза"... С каких это рыжиков кстати? А город бабы ЯГИ?! А город Снегурочки или город мыши. Экскурсоводы водят людей по музею Мыши и несут бред про то что город Мышкин получил название от мыши. Всё на продажу - как у Вайды.

Чтобы было более понятно: возьми фото крестьян до революции и тех же - после. И ты поразишься изменениям! До 17 года - милые, духовные, пусть и простые лица. После- наглые, хозяйские, гегемоновские... те же люди. Так и города современные... Вот было село Вятское. Замечательное. Победило в конкурсе "самое красивое село в России. И всё. Кончилось красивое село. Стала витрина. Как индейское племя в США, которое напоказ раскрашивает самоё себя, устраивает на потеху ритуальные пляски, "охотится", а за это деньги собирает с туристов. Так вот мне противны "ритуальные пляски". Я хочу ездить по настоящим городам, а не смотреть в витрины.

Ты ведь не глупый потребитель. Неужели не понимаешь - о чем я говорю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 2:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
1. А ты в своем. Помести тебя в среду заводских рабочих при СССР посмотрел бы я что бы ты сказал. Выбирай круг общения.
2. Турникеты что бы платили а не ездили бесплатно. Рамки ради безопасности. Мне не сложно платить за проезд и потерпеть досмотр если надо.
3. Ну так иди в кино. Я ходил до ковида и был доволен. Соблюдал ритуал. Никакой ностальгии по производственным драмам в СССР не испытывал.
4. Свобода ходить в храм, покупать литературу, почитать Святого Царя много выше свободы заполнить какие то бумаги.
5. Я потребитель. За счет всяких туристических штучек идет привлечение туристов. Из захолустных помоек как Мышкин возникают туристические центры. Города реставрируются и народ получает возможность зарабатывать. Внутренний туризм называется. Или ты опять за то, что бы все в Турцию ехали и деньги там оставляли. Про гостиницы и рестораны при СССР ну реально насмешил. Ну очнись что ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 2:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Возьмем Суздаль. Как центр туризма еще при СССР. В городе было 4 ресторана. Плюс несколько более простых кофеен. Сейчас я насчитал три десятка заведений. Про проживание и говорить нечего. Увеличился поток туристов. Как думаешь когда городу стало лучше? Тогда или сейчас?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 4:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35857
Предупреждения: 1
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
А Саша ты давно был за Волгой? Там появились отличные санатории. С отличным не советским сервисом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 4:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35857
Предупреждения: 1
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
И кстати. Качество продуктов намного лучше советского. Только платить за хорошие надо. Одни едят мороженное за 17 рублей, ну это химоза а я ем лакомку шоколадную за 80. И она намного лучще советской. Просто плати и кушай хорошие. Кстати в сша фермерские продукты раз в 5 дороже обычных


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 4:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35857
Предупреждения: 1
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
Но главное выбор! Раньше идя в унивнрсам если нет очереди ты тратил минут восемь. А сегодня надо полчаса. И это озночает выбор в каждом отделе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 6:37 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
Яков писал(а):
1. А ты в своем. Помести тебя в среду заводских рабочих при СССР посмотрел бы я что бы ты сказал. Выбирай круг общения.
2. Турникеты что бы платили а не ездили бесплатно. Рамки ради безопасности. Мне не сложно платить за проезд и потерпеть досмотр если надо.
3. Ну так иди в кино. Я ходил до ковида и был доволен. Соблюдал ритуал. Никакой ностальгии по производственным драмам в СССР не испытывал.
4. Свобода ходить в храм, покупать литературу, почитать Святого Царя много выше свободы заполнить какие то бумаги.
5. Я потребитель. За счет всяких туристических штучек идет привлечение туристов. Из захолустных помоек как Мышкин возникают туристические центры. Города реставрируются и народ получает возможность зарабатывать. Внутренний туризм называется. Или ты опять за то, что бы все в Турцию ехали и деньги там оставляли. Про гостиницы и рестораны при СССР ну реально насмешил. Ну очнись что ли.


1. Нет, я живу в ОБЩЕМ мире. Я был в рабочих коллективах, работал на заводах и колхозах. Люди были разными. Одни даже Солженицына читали... Философствовали. Естественно, что я выбираю круг общения. Но факт тот, что в СССР девочки матом не ругались и сие факт.

2. Я в курсе. А тебе не противно, что в свободной стране шмонают твои вещи? Почему в СССР не было "рамок безопасности", а теракт был один один, кстати, совершенный армянскими выродками.. Это к слову о Карамиане...

3. Прекрати. У нас за 30 лет создали 3-4 шедевра при немыслимом количестве совершенно постыдных картин. Смотреть сейчас в принципе нечего. Не на "Т-34" идти. Да и обстановка в зале... все жрут попкорн. Причем даже кресла под него сделаны. Обезьяны американские. Я бы не смог смотреть "Преступление и наказание" или "Батальоны просят огня" и жрать кукурузу... Я и на "Заводе" не стал её покупать, ибо это - превращение искусства в пошлость. Это всё равно, что жрать на концерте классической музыки... Есть моменты когда жрать - это гадко.

4. Скажи честно, кто тебе не давал ходить в храмы в СССР? Почему я спокойно ходил на службу, а другие не могли? Тяжко было тем, кто жил в городах без храма. Да, это реально тяжкая трагедия. Но для Москвы это не проблема. И какой литературы тебе не хватало? Ну, Солженицына, ну, духовной литературы. Всё остальное было. А Царя в нашей семье почитали... Да, не в институте. Но дома вполне возможно и никто не мешал. И главное - а почему у нас из одного маразма в другой переходят? Почему нельзя было оставить то, что было хорошо, а не ломать всё до основания?

5. Ты рассуждаешь не просто как обыватель а как буржуй: выгода, рост популярности и т.д. А я тебе говорю как нормальный человек, в конце концов как любитель старины. Нельзя жить так, что всё продаётся. Это же элементарно пошло. Зачем людям нести ахинею про каких-то мышей? Про бабу Ягу, про Снегурочку? Никак нельзя просто сделать хорошие дороги и гостинцы? Без вот этого типично западного ажиотажа?

Чем я тебя рассмешил на счет ресторанов и гостиниц? Я объездил десятки малых городов. И рестораны, и гостиницы практически всегда были пустыми. Это факт. Про Москву и иные крупные города молчу, там никогда мест не было.

И ещё не забывай. Сравни СССР 1950 года и 1980-го. Явно, что разница огромная. Так и сейчас. 30 лет прошло. Разумеется, много стало лучше. Плюс всё стало частным, следовательно, всего сервиса стало на порядок больше.

И зря ты думаешь, что я только критикую. Я в восторге от дорог, от метро (у меня есть к нему претензии, но это в "следующем номере"), от железных дорог, от всяческих "Ласточек" и, главное конечно, от строительства храмов. Ну им от многих видов уникальных вооружений. И от всего, что есть хорошего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 6:39 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
Яков писал(а):
Возьмем Суздаль. Как центр туризма еще при СССР. В городе было 4 ресторана. Плюс несколько более простых кофеен. Сейчас я насчитал три десятка заведений. Про проживание и говорить нечего. Увеличился поток туристов. Как думаешь когда городу стало лучше? Тогда или сейчас?


Городу лучше. Мне хуже. Потому что много опошлили. А как сочетать комфорт сервис и отсутствие пошлости я пока и сам не знаю. Создать не комфорт, а УЮТ... Это надо уметь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 9:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35857
Предупреждения: 1
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
Выбор всего сейчас есть а при советах было жри что дают. Вот в чем отличае


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 9:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
1. Вот уровень образования точно упал. Тут согласен. Но насчет морали и нравственности не вижу сейчас ничего особенного в сравнении с СССР. Я конечно моложе тебя, но в Союзе пожил. Даже в советской еще армии служил.
2. Вообще не парит меня.
3. КИно в 99 процентах развлечение. Поп корн не люблю. Люблю алкоголь распивать в зале. Фильм веселее смотреть.
4. Ты заикнулся про свободу. Я ответил. Ты почему то дал ответ не в ту степь. Никто в храмы не мешал ходить. И что с того? Была церковная жизнь? Свободно обучать детей в воскресных школах? Плюсы очевидны. Даже глупо спорить.
5. Я буржуй. И мыслю по буржуйски. И от таких как я Россия развивается. Законы экономики для всех едины. Все стенают про отсталую провинцию, плохие дороги, отсутствие работы. Но почему то принять то, что с помощью элементарных законов экономики можно дело поправить невозможно. Штильмарку не комфортно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 9:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Александр Робертович писал(а):
Яков писал(а):
Возьмем Суздаль. Как центр туризма еще при СССР. В городе было 4 ресторана. Плюс несколько более простых кофеен. Сейчас я насчитал три десятка заведений. Про проживание и говорить нечего. Увеличился поток туристов. Как думаешь когда городу стало лучше? Тогда или сейчас?


Городу лучше. Мне хуже. Потому что много опошлили. А как сочетать комфорт сервис и отсутствие пошлости я пока и сам не знаю. Создать не комфорт, а УЮТ... Это надо уметь.


Извини. Интересы общества ставить выше твоих (и моих, и еще кого то) воззрений никто не будет. Развитие городов должно идти по пути эффективности, а не удовлетворения твоих хотелок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2023 12:12 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
Яков писал(а):
Извини. Интересы общества ставить выше твоих (и моих, и еще кого то) воззрений никто не будет. Развитие городов должно идти по пути эффективности, а не удовлетворения твоих хотелок.


Только вот в таком случае мы получаем а ля рюс вместо России.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2023 12:18 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
Яков писал(а):
5. Я буржуй. И мыслю по буржуйски. И от таких как я Россия развивается. Законы экономики для всех едины. Все стенают про отсталую провинцию, плохие дороги, отсутствие работы. Но почему то принять то, что с помощью элементарных законов экономики можно дело поправить невозможно. Штильмарку не комфортно.


О том и речь. Но буржуям НЕЛЬЗЯ давать города на откуп! Они построят дороги, но убьют душу этого города. Неужели непонятно сие? Но ты ведь не только буржуй, но ещё им музыкант! Неужели не терзает твою душу удручающая пошлость того же деда Мороза или тех же мышей и баб Ёг? Неужели нравится тебе Русские в виде индейцев? Скажи, какой отношение прекрасный Русский город имеет к этому деду Морозу? Великий Устюг славен храмами ремеслами, но не этим придурком. Кстати, 6-летний Павел перестал верить в деда Мороза именно после посещения Великого Устюга...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }