Чёрная Сотня
http://sotnia.ru/forum/

Подробности ухода Ельцина в отставку и выбора его преемника
http://sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=23857
Страница 1 из 1

Автор:  Андрей Сергеевич [ Вт мар 09, 2021 9:53 am ]
Заголовок сообщения:  Подробности ухода Ельцина в отставку и выбора его преемника

Цитата:
Политтехнолог Глеб Павловский, работавший в Кремле в 90-е годы, в интервью «Ленте.ру» в подробностях рассказал о выборе преемника первого президента РФ Бориса Ельцина и его ухода со своего поста.

По словам Павловского, сценарий ухода Бориса Николаевича с поста президента России был придуман им. Он доложил его на заседании штаба, в котором принимал участие тогдашний премьер-министр Владимир Путин. Политтехнолог отметил, что до этого Ельцин не раздумывал покидать свой пост, но увидев результаты выборов в Думу 1999 года, принял соответствующее решение.

Однако в связи с этим встал вопрос о приемнике уходящего президента. Павловский сообщил, что в 1997 году в качестве нового главы страны Ельцин рассматривал Бориса Немцова, которого расстреляли в центре Москвы 27 февраля 2015 года. По словам собеседника интернет-издания, к лету 1997 года рейтинг Немцова был выше уровня поддержки Геннадия Зюганова. Но всего за год телевизионные каналы, находящиеся под контролем олигархов Владимира Гусинского и Бориса Березовского, разрушили авторитет преемника Ельцина.

В связи с этим президент стал искать своего преемника в рядах «интеллигентных силовиков». В первую очередь выбор первого главы РФ пал на Евгения Примакова, на тот момент возглавлявшего Службу внешней разведки. Он стремительно набрал популярность и стал действовать независимо от Ельцина, что не понравилось президенту.

31 декабря 1999 года в 12 часов дня по московскому времени Борис Ельцин сообщил о своей отставке, назначив исполняющим обязанности главы РФ бывшего директора ФСБ Владимира Путина.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/