Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 5:42 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Спор с Пушкиным

Он же гений,
Как ты да я. А гений и злодейство —
Две вещи несовместные. Не правда ль?
А.С. Пушкин. «Моцарт и Сальери»



Трудно назвать нашего героя гением, но своеобразным талантом он всё же обладал.

Булат Окуджава… В советское время интеллигенция млела от его песен. И даже аз, грешный, осенним вечером пел девчонкам про последний случайный троллейбус, а девчонки грустили, смотрели в окошко, за которым моросил унылый дождь, печалились, смотрели на меня красивыми грустными глазами и просили спеть ещё, несмотря на то, что завтра рано вставать, надевать ватники, сапоги и идти в поле собирать картошку в колхозе "Заворово". Я настраивал гитару, и концерт продолжался до поздней ночи… Кто такой Окуджава никого не интересовало, и слегка смущали меня лишь его "комсомольская богиня" и "комиссары в пыльных шлемах".

Время шло, гитара давно висит за шкафом, как-то не до неё сейчас в наше неромантическое время. Да и все эти барды, которых мы так уважали, потеряли свою привлекательность… И не вспоминали бы мы их, как бы не их откуда-то взявшаяся политическая активность.

Когда крушили нашу Родину, кто-то из них молча наблюдал, потирая ручонки, кто-то страдал и пил горькую, но нашлись и такие, которые обозначили позицию чётко: жёстко против России и против Русских. Среди последних оказался и Окуджава, как и почти все, чьи предки делали революцию. Как в начале века они были на ТОЙ стороне, так и во время "перестройки" оказались на ТОЙ же.

К моему великому удивлению далеко не все люди ещё поняли, что революцию и перестройку делали одни и те же идеологические и политические силы, направленные против страны. И пусть никого не смущает, что формально первые шли с большевистскими лозунгами, а вторые - с антибольшевистскими. Суть их одна: геноцид Русских и ослабление России. Не до конца получилось у первых, так как Сталин (соглашусь - варварскими методами!) сумел повернуть страну к великодержавности и, сменив в начале сороковых на серьёзных должностях представителей прогрессивной национальности на коренное население, в итоге вывел Россию под названием СССР на передовые рубежи в науке, культуре и промышленности. Экономика, конечно, была неповоротливой, туповатой, не имеющей возможности быстро реагировать на изменение условий, но всё же мощной и солидной. А наша армия после обретения ядерного оружия однозначно стала сильнейшей в мире… Такой результат революции – вопреки троцкистско-ленинским идеям - был врагам России категорически не по душе, и началась планомерная кампания уничтожения России изнутри, чему весьма способствовали… сыновья, племянники и внуки пламенных революционеров. И действительно, можно взять любого из яростных перестройщиков - от забытого ныне Юрия Афанасьева, родственника Каменева, до хрестоматийного персонажа господина Егора Гайдара (Соломянского), и мы увидим, что их деды, отцы и дяди активно разрушали Российскую Империю, а сами они столь же активно разрушали Советский Союз.

Наш герой Булат Шалвович Окуджава в этом плане оригинальностью не отличался. Дядя Окуджавы Владимир Степанович, террорист-анархист, вместе с Лениным приехал в Россию из Германии весной 1917 года в запломбированном вагоне. Отец Окуджавы – Шалва Степанович – большевик троцкистского толка. Но не простой, а ещё и грузинский националист. Эдакая помесь интернационализма с местечковым национализмом… Он, как и его братья, был грузинским национал-сепаратистом. «Грузия - для грузин» считали они, и принялись воплощать идею в жизнь. Грузинские большевики перекрыли границы республики, запретив въезд негрузинам. В марте 1922 года по всей Грузии была разослана телеграмма-манифест за подписями Махарадзе и Окуджавы, в которой сообщается, что грузинки, вышедшие замуж за людей других национальностей, теряют грузинское гражданство. Началась депортация армян, которых под конвоем вели на вокзал, сажали в вагоны для перевозки скота и вывозили за пределы Грузии.

При этом они считали, что Россию (РСФСР) следует раздробить на десятки мелких независимых территорий, правда, Абхазии и Осетии это не касалось, им – никакой автономии.

… Назвали нашего "Булата" не Булатом, а Дорианом в честь героя Оскара Уальда "Портрет Дориана Грея". Кто не читал, открою секрет, что речь в романе шла о том, как милый и талантливый мальчик Дориан постепенно превратился в моральное чудовище. Сие имя само по себе весьма характерно.

Вложение:
Окуджава и его отец.jpg
Окуджава и его отец.jpg [ 403.9 КБ | Просмотров: 6684 ]


Папа – Шалва Степанович – после конфликта в Грузии в 1932 году был отправлен парторгом на строительство вагоностроительного завода в Нижнем Тагиле. Затем Шалва Степанович стал первым секретарем Нижнетагильского горкома партии и вскоре выписал семью к себе на Урал. Поселилась семья, как и положено настоящим большевикам, в купеческом особняке с личным дворником, соответственным было и поведение попавшего из грязи в князи большевика. Двенадцатилетний Булат мог спокойно звонить из школы в горком партии и вызывать к школе сани, чтобы добраться до своего особняка, расположенного... в трёхстах метрах.

Так как братья у папы были сплошь троцкисты, то и он сам попал под раздачу, и в 1937 году его расстреляли, после чего Булат прямо в классе от папы отрёкся. Классика жанра.

Вложение:
Окуджава коммунизм - это молодость мира.jpg
Окуджава коммунизм - это молодость мира.jpg [ 33.63 КБ | Просмотров: 6684 ]


… В семидесятые годы Окуджава жил в пятикомнатной квартире в самом центре Москвы на Арбате. Как и многие люди искусства, был обласкан Советской властью, при этом знаменитый бард эту власть презирал. Такой вот во всех смыслах парадокс. А потом грянула "перестройка", и наш Дориан-Булат мигом оказался на либерально-демократической антирусской стороне. А уж когда грянул октябрь 1993 года, и танки палачей стали обстреливать Белый дом, тонкий лирик и инженер человеческих душ, наконец, раскрылся во всей красе. Вместе со всей демократической Россией.

"Я наслаждался этим. Я терпеть не мог этих людей, и даже в таком положении никакой жалости у меня к ним совершенно не было. И может быть, когда первый выстрел прозвучал, я увидел, что это заключительный акт. Поэтому на меня слишком удручающего впечатления это не произвело." (Интервью газете "Подмосковные известия", 11.12.1993 года).

После этого актёр Гостюхин пришёл к Окуджаве на концерт в Минске, сломал на глазах публики пластинку с песнями Окуджавы и швырнул под ноги толпе.

Я долго думал – откуда же у Окуджавы эта "испанская грусть"? Ну не могло тут обойтись без родства с кем-то из самой прогрессивной нации. И стал искать по просторам интернета корни сего товарища. И нашёл еврейский сайт. Вот текст оттуда:
"Господа антисемиты должны грысть (орфография сохранена - А.Р.) свои локти: не только у Александра Пушкина и Афанасия Фета были, возможно, еврейские корни, но вот и у Булата Окуджавы тоже (Вот честно, после этого сообщения и не думал ГРЫСТЬ локти, напротив, всё стало на свои места – А.Р.).
Булат Шалвович Окуджава родился и большую часть своей жизни прожил в Москве. Его все считали грузином. Он же ощущал себя просто русским поэтом и писателем и при этом не был равнодушным к судьбе евреев, сочувствовал их обидам.
Он презирал антисемитов (кто бы сомневался! – А.Р.). Об этом он говорил в интервью русскому радио в Нью-Йорке. Это проявилось и в бытность его работы в 50-е годы в издательстве "Молодая Гвардия". Он ведал переводами стихов поэтов народов СССР на русский язык. Окуджава ушёл из этого молодёжного издательства, где его упрекали за то, что в списке переводчиков, которым он давал работу, были в основном русские поэты-евреи. Теперь их знают все любители поэзии и не только они. Это Юрий Левитанский, Давид Самойлов, Юлий Даниэль, Анатолий Найман. Ему было тогда сказано: "У нас русское издательство... Нужна пропорция...".
А история с публикацией в "Литературной газете" стихотворения Евгения Евтушенко "Бабий Яр". В то время поэзией здесь ведал как раз Булат Шалвович. После возникшего конфликта руководства газеты с партийными властями Окуджава навсегда покинул службу, уйдя на вольные хлеба.
Любая нетерпимость, поиск врага вызывали протест поэта (тоже кто бы сомневался, ведь чуяла кошка, чьё мясо съела! – А.Р.). В одном из своих стихотворений, например, он, обращаясь к жаждущим враждовать и ненавидеть, предлагал каждому из них осудить прежде всего "себя самого", научиться "сначала себе самому не прощать ни единой промашки" и побеждать врага "не в другом, а в себе".

Надо ли после этого удивляться, что он в числе других сорока двух писателей подписал письмо Ельцину с требованием… Впрочем, вот текст, уважаемый читатель!


Нет ни желания, ни необходимости подробно комментировать то, что случилось в Москве 3 октября. Произошло то, что не могло не произойти из-за наших с вами беспечности и глупости, — фашисты взялись за оружие, пытаясь захватить власть. Слава Богу, армия и правоохранительные органы оказались с народом, не раскололись, не позволили перерасти кровавой авантюре в гибельную гражданскую войну, ну а если бы вдруг?.. Нам некого было бы винить, кроме самих себя. Мы «жалостливо» умоляли после августовского путча не «мстить», не «наказывать», не «запрещать», не «закрывать», не «заниматься поисками ведьм». Нам очень хотелось быть добрыми, великодушными, терпимыми. Добрыми... К кому? К убийцам? Терпимыми... К чему? К фашизму?

И «ведьмы», а вернее — красно-коричневые оборотни, наглея от безнаказанности, оклеивали на глазах милиции стены своими ядовитыми листками, грязно оскорбляя народ, государство, его законных руководителей, сладострастно объясняя, как именно они будут всех нас вешать...

Что тут говорить? Хватит говорить... Пора научиться действовать. Эти тупые негодяи уважают только силу. Так не пора ли её продемонстрировать нашей юной, но уже, как мы вновь с радостным удивлением убедились, достаточно окрепшей демократии? Мы не призываем ни к мести, ни к жестокости, хотя скорбь о новых невинных жертвах и гнев к хладнокровных их палачам переполняет наши (как, наверное, и ваши) сердца. Но... хватит! Мы не можем позволить, чтобы судьба народа, судьба демократии и дальше зависела от воли кучки идеологических пройдох и политических авантюристов.

Мы должны на этот раз жёстко потребовать от правительства и президента то, что они должны были (вместе с нами) сделать давно, но не сделали:
1. Все виды коммунистических и националистических партий, фронтов и объединений должны быть распущены и запрещены указом президента.
2. Все незаконные военизированные, а тем более вооруженные объединения и группы должны быть выявлены и разогнаны (с привлечением к уголовной ответственности, когда к этому обязывает закон).
3. Законодательство, предусматривающее жёсткие санкции за пропаганду фашизма, шовинизма, расовой ненависти, за призывы к насилию и жестокости, должно наконец заработать. Прокуроры, следователи и судьи, покровительствующие такого рода общественно опасным преступлениям, должны незамедлительно отстраняться от работы.
4. Органы печати, изо дня в день возбуждавшие ненависть, призывавшие к насилию и являющиеся, на наш взгляд, одними из главных организаторов и виновников происшедшей трагедии (и потенциальными виновниками множества будущих), такие, как «День», «Правда», «Советская Россия», «Литературная Россия» (а также телепрограмма «600 секунд»), и ряд других должны быть впредь до судебного разбирательства закрыты.
5. Деятельность органов советской власти, отказавшихся подчиняться законной власти Россия, должна быть приостановлена.
6. Мы все сообща должны не допустить, чтобы суд над организаторами и участниками кровавой драмы в Москве не стал похожим на тот позорный фарс, который именуют «судом над ГКЧП».
7. Признать нелегитимными не только съезд народных депутатов (Верховный Совет), но и все образованные ими органы (в том числе и Конституционный суд). История ещё раз предоставила нам шанс сделать широкий шаг к демократии и цивилизованности. Не упустим же такой шанс ещё раз, как это было уже не однажды!

Алесь Адамович; Анатолий Ананьев; Артём Анфиногенов; Белла Ахмадулина; Григорий Бакланов; Зорий Балаян; Татьяна Бек; Александр Борщаговский; Василь Быков; Александр Гельман; Даниил Гранин; Юрий Давыдов; Даниил Данин; Андрей Дементьев; Михаил Дудин; Александр Иванов; Эдмунд Иодковский; Римма Казакова; Сергей Каледин; Юрий Карякин; Яков Костюковский; Татьяна Кузовлева; Александр Кушнер; Юрий Левитанский; академик Д.С. Лихачёв; Юрий Нагибин; Андрей Нуйкин; Валентин Оскоцкий; Григорий Поженян; Анатолий Приставкин; Лев Разгон; Александр Рекемчук; Роберт Рождественский; Владимир Савельев; Василий Селюнин; Юрий Чернин; Андрей Чернов; Мариэтта Чудакова; Михаил Чулаки; Виктор Астафьев

Ну и на сладкое… Одно из последних своих стихотворений Окуджава посвятил своему соседу по даче Анатолию Борисовичу Чубайсу…


Вложение:
Окуджава, Чубайс, Гайдар 2.jpg
Окуджава, Чубайс, Гайдар 2.jpg [ 108.73 КБ | Просмотров: 6684 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 5:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Если его грех антикоммунизм, то это не грех. Мне он не симпатичен вовсе. Но аргументы Штильмарка мне не близки. Мне его блеющий вокал отвратителен. А то, что он не любил советских это и я не люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 6:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
И красный флаг в 93 году был для меня меткой, что это не моя война. Где красные там меня не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 6:39 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Яков писал(а):
Если его грех антикоммунизм, то это не грех. Мне он не симпатичен вовсе. Но аргументы Штильмарка мне не близки. Мне его блеющий вокал отвратителен. А то, что он не любил советских это и я не люблю.


Я иногда советую читать, то, что тебе пишут. Он НЕНАВИДЕЛ Русских патриотов. Под любыми флагами. Как и все либералы, правда, этот тип один из наиболее злобных - как Новодворская. Его предки революционеры. Дядя ехал с Лениным делать революцию в пломбированном вагоне, папаша был первым секретарем на Урале - пока его не шлёпнули за троцкизм (он был реальным троцкистом, кстати). От папаши, кстати, он публично перед всем классом отрёкся... Такой вот хороший мальчик.

И его слова


"Я всё равно паду на той,
На той единственной гражданской,
И комиссары в пыльных шлемах
Склонятся молча надо мной".


Были написаны неслучайно!

Он всегда был на ТОЙ стороне.

А ты, к сожалению, встал посредине... Не с жидо-либералами, но и не с Русскими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 7:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Запомни. Я всегда с Русскими. И никогда с жидами и советскими. Советские мне враги. НИкаких посредине нет .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 7:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
Прекрати тупить! Накажу! А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 8:03 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Яков писал(а):
Запомни. Я всегда с Русскими. И никогда с жидами и советскими. Советские мне враги. НИкаких посредине нет .


Прекрати демагогию! В 1993 году был однозначным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 8:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
...
Алесь Адамович; Анатолий Ананьев; Артём Анфиногенов; Белла Ахмадулина; Григорий Бакланов; Зорий Балаян; Татьяна Бек; Александр Борщаговский; Василь Быков; Александр Гельман; Даниил Гранин; Юрий Давыдов; Даниил Данин; Андрей Дементьев; Михаил Дудин; Александр Иванов; Эдмунд Иодковский; Римма Казакова; Сергей Каледин; Юрий Карякин; Яков Костюковский; Татьяна Кузовлева; Александр Кушнер; Юрий Левитанский; академик Д.С. Лихачёв; Юрий Нагибин; Андрей Нуйкин; Валентин Оскоцкий; Григорий Поженян; Анатолий Приставкин; Лев Разгон; Александр Рекемчук; Роберт Рождественский; Владимир Савельев; Василий Селюнин; Юрий Чернин; Андрей Чернов; Мариэтта Чудакова; Михаил Чулаки; Виктор Астафьев...
-------------------
замечательный список))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 8:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
Предупреждение за болтовню. А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2020 2:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 4:01 pm
Сообщения: 3931
Откуда: агент Кремля
Вероисповедание: православный, грешен
Окуджава подонок восхвалял террориста убийцу Басаева!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2020 7:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
А Штильмарк мне предупреждение за "Окуджава старый пидарас" :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2020 9:32 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
И красный флаг в 93 году был для меня меткой, что это не моя война. Где красные там меня не будет.


Твоей войны вообще никакой нет. :) Разве что только с тем, что ушло в прошлое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 1:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 3:49 pm
Сообщения: 783
Вероисповедание: дружелюб
Опять мы попадаем в старую ловушку... Мы (многие, по крайней мере), часто ассоциируем писателя или артиста с его героями, книгами, песнями. И вроде песни хороши, или книги отличные - а автор вдруг в каком-то интервью говорит такое, что хочется телевизор разбить, чтобы не слышать... Вот нравятся мне многие книги Стругацких - и совершенно не приемлема их позиция. И с Окуджавой то же - есть ведь хорошие и добрые песни - а человек.... не будем лучше говорить какой... Может быть это просто хорошо выполненная коньюнктурщина и ничего более?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 1:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 2440
Откуда: Среднерусская возвышенность
Вероисповедание: Православный
Для меня сволочная сущность того или иного талантливого деятеля как кусок дерьма в бочке меда


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 8:56 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Тарас Ведро писал(а):
Может быть это просто хорошо выполненная коньюнктурщина и ничего более?


В данном случае нет. Он реально ненавидел Православие и Русских. Ты статью бы прочитал. Не помешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }