Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разин: Русь против Московии
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 3:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 10:54 pm
Сообщения: 1365
Откуда: Миссисипи Этнорасисизм Расионализм
Вероисповедание: Агностик
Изображение



«Не пора ли нам, ребята, взяться за ум,

Исполнить святой Марфин завет:

Заглушить удалью московский шум…» (Сергей Есенин)



Казалось бы, после лютой «татарской школы», после деспотической московской централизации, после ДВУХ геноцидов Новгорода Русь, как культурно-политическое начало, исчезла, уступив место России. Но во второй половине 17-го столетия Русь, будто бы уже уничтоженная, восстала против России, стремясь изменить роковой ход истории. Призрак Новгорода, дух нордической вольности двинулся, грозя, на Москву – и откуда же? С противоположного края страны, с юго-востока. В 1667 году на Дону и Волге вспыхнуло восстание Степана Разина, охватившее почти половину территории Московского государства.

Казалось бы, какая связь между Новгородом и Степаном Разиным? А она есть! Чтобы понять это и взглянуть на Разинское восстание в новом неожиданном ракурсе, заглянем в конец 12-го века, когда новгородские ушкуйники, любившие говаривать: «Мы от рода варяжска», основали на реке Вятке город Хлынов (ныне город Вятка). «Вятская община управлялась, как и древний Новгород, вечем, во главе которого стояли избранные народом "атаманы" (или "ватманы"; по мнению ряда историков, это слово имеет индоевропейское, а не тюркское происхождение; родственные слова: “гетман” , сканд.“headman”, нем. “hauptmann” – А.Ш.). Община эта была сильнейшею на всем северо-востоке России…», - читаем в замечательной книге дореволюционного казачьего историка Е. П. Савельева «Казаки. История» (Владикавказ, 1991). Под предводительством «ватманов» ушкуйники, «эти отважные купцы-воины», ещё в 1361 году дерзко проникают в столицу Орды, а в 1364-65 гг. под началом «молодого ватмана Александра Обакумовича» достигают Оби и Ледовитого океана. Потом «на 150 лодках» приходят в Нижний и истребляют там «множество татар, армян, хивинцев, бухарцев…». Затем громят Казань, другие татарские города и села, захватывают товары всех встречных купцов. «Хотя подобные набеги не нравились московскому великому князю, принужденному поддерживать дружбу с ханами, но новгородцы его мало слушались и действовали на свой риск и страх» (там же).

Хлынов был вольным вечевым городом, независимым и политически, и религиозно. Согласно древней традиции, вятские священники, как и в Новгороде, избирались народом (в Новгороде выбирали и самого архиепископа). Московский митрополит Геронтий жаловался, что «он не знает даже, кто там духовенство». Однако в 1489 году, спустя десятилетие после окончательного разгрома Новгорода Иваном Третьим, Москва дотянулась и до Хлынова. «Разгром Вятки, - пишет Е.П. Савельев, - сопровождался большими жестокостями: главные народные вожаки Аникеев, Лазарев и Богодайщиков были в оковах привезены в Москву и там казнены; земские люди переселены в Боровск и Кременец, а купцы в Дмитров; остальные обращены в холопов…». Однако весьма значительная часть хлыновцев не покорилась, «со своими женами и детьми на судах спустилась вниз по Вятке и Волге до Жигулей и укрылась в этом малодоступном и диком краю. В первой половине 16-го столетия эта удалая вольница с Волги перешла волоком на Иловлю и Тишанку, впадающие в Дон, а потом, при появлении в низовьях Дона азовского, запорожского и северского казачества, расселилась по этой реке вплоть до Азова».

Получается, именно новгородцы составили казачье ядро, благодаря которому Дон стал одним из плацдармов сопротивления имперско-московскому режиму. «Казаки-новгородцы на Дону самый предприимчивый, стойкий в своих убеждениях, даже до упрямства, храбрый и домовитый народ. Казаки этого типа высоки на ногах, с широкой могучей грудью, белым лицом, большим, прямым хрящеватым носом, с круглым и малым подбородком, с круглой головой и высоким лбом. Волосы на голове от темнорусых до черных; на усах и бороде светлее, волнистые…», - отмечает Е.П. Савельев. Именно новгородцы принесли на Дон вечевое устройство, выборность священников, а также многие обряды, коренящиеся в русском «язычестве» (Новгород очень своеобразно усваивал христианство и, в конечном счёте, сформировал своё, особое православие, заметно отличавшееся от византийско-московской церковности). Так, на Дону при бракосочетании «когда собирались ехать в церковь, то впереди поезда шел, а с хутора мог и ехать, священник с крестом в руках, за ним жених в алой черкеске, с высокой шапкою в руках, рядом с колдуном (точнее, с волхвом – А.Ш.)…» (аналогичный обычай в самом Новгороде запретили Большим московским собором лишь в 1667 году!). Кроме того, в Новгороде был распространен обычай венчаться в «церкви и около ракиты, как о том поется в былине о Дунае Ивановиче: "круг ракитова куста венчалися "» (само же венчание в церкви считалось не обязательным). «Известно, – пишет Е.П. Савельев, – что Разин, отвергавший форму церковного брака, велел венчать молодых вокруг ракиты или вербы. Не удивительно, что Разин, как человек грамотный, читал и хорошо знал древние новгородские языческие предания. Это подтверждается и тем, что Разин часто выражался языком былин, подражая Ваське Буслаеву, новгородскому удальцу». Немудрено, что знаменитый казачий вождь заслужил у московских церковников репутацию «колдуна» (после ареста Разина держали в соборном притворе на «освященной» цепи).

Исследователи отмечают также разительное архитектурное сходство древних новгородских и донских храмов. Объяснение этому простое: строительное искусство на Дон принесли новгородцы, унаследовавшие его от своих предков-венедов, основателей знаменитой Арконы. Новгородцы, отмечает Е.П. Савельев, считались «лучшими мастерами при возведении церковных деревянных построек как в северных областях, так и на Дону. План и фасад этих построек был свой, особенный, древне-славянский, ничего общего с византийским стилем не имеющий – это архитектура древне-славянских языческих капищ, близко напоминающая древне-персидскую… Окна в этих церквах до начала 19-го века были круглые и маленькие, так что впечатление внутренности подобного храма было мрачно и напоминало скорее грозного языческого Сваргу прибалтийских славян, чем кроткого Иисуса».

Кроме того, «связь новгородских областей с Доном сказывается, помимо исторических данных, еще в следующем: в говоре, тождественных названиях старых поселений, озер, речек, урочищ…, народной орнаментике, нравах…, обособленном церковном управлении, антропологии жителей-воинов древнего Новгорода и Дона и проч.».

Е.П. Савельев пишет о Разине: «Закон, общество, церковь, все, что веками сложилось в московском государстве под влиянием византийского культа, им отвергалось и попиралось». Разин, в чьем солнечном имени слышится древнее название Волги – РА, это реакция Руси на господство московитской азиатчины. Атаман, как известно, мечтал переделать Россию на казачий, т.е. новгородский лад; проще говоря, хотел переделать Россию в Русь, в собрание вольных земель. Восстание Разина разразилось тогда, когда позорное крепостничество ознаменовало дальнейшее отчуждение российской политической Системы от русского народа. С 1649 года, с введением Соборного Уложения, в Московской псевдо-Руси, которую по сей день патриоты воспевают в качестве «народной монархии», крепостное право стало фактом.

Неслучайно, что в 1668 году – в общем контексте разинского освободительного движения – восстал Соловецкий монастырь, духовный центр вольнолюбивого Новгородского Поморья, куда приходил паломником Разин. Соловки встали за старую веру, и восемь лет северная твердыня выдерживала московскую осаду. Лишь в 1676 году, благодаря предательству отщепенца, царские войска взяли крепость. Расправа была по-московитски жестокой. Из 400 защитников Соловков уцелело лишь четырнадцать – кого перевешали, а кого просто заморозили. После Октября большевики, продолжая традицию московского азиатизма, отомстили светлым Соловкам, устроив там один из своих первых концлагерей.

Историки утверждают, что в ходе подавления Разинского восстания Москва истребила порядка 100 тысяч человек. Русская попытка взломать клети ордынско-имперского Проекта была, как до и после этого, пресечена нещадно. Каратели сжигали целые деревни вместе с жителями лишь по подозрению в повстанчестве. Но об этих «хатынях» мы почему-то не вспоминаем…

Анафемы «Стеньке» Разину, провозглашенные московской церковью, не сняты до сих пор. Но в лучшей части народного сознания Разин-Ра живет как яркая притягательная точка, побуждая к гордости, дерзновению и свободе.

https://rufabula.com/author/alexey-shiropaev/1282


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разин: Русь против Московии
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 5:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
А, так румын восхищается уголовниками?
Плавали мимо него торговые корабли, он их грабил. Причем не взирая на нацию, веру и прочие условности. Пацан к успеху шёл и пришёл.

Можно ещё героическую статью про Япончика или Шакро молодого забацать. Ещё про Соньку золотую ручку, Беню Крика и Пашу Цветомузыку. С волхвами, арийцами, вольным духом и песнями Аркадия Северного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разин: Русь против Московии
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 8:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Нацики работать не хотят, и не умеют. Им бы только пограбить, уголовщиной позаниматься. При чём, конечно, не только убогие продолжатели из "Правых секторов" и "Азовов", кумиров Толяна. У "оригинала" то же самое. В СССР всё на фронт отдавали во время войны, с самого начала. А граждане Третьего Рейха никогда особо не напрягались, даже после Курской дуги, когда пошла игра в одни ворота. "Ну, подумаешь, Вермахт громят, не надрываться же ради этого? Мы хотели пограбить недочеловеков с востока, а не поработать". Рядовые фашисты жили обывательской жизнью и в 1944, и в 1945 году. Одним словом скоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разин: Русь против Московии
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 8:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
Чё-то в предыдущем сообщении какой-то полёт фантазии.
После объявления тотальной войны там было то же самое "всё для фронта, всё для победы". И работали, и добровольцами шли, и всё делали, что можно. Правда, шансов не было.

Плюс не надо забывать, что на Рейх пахала вся захваченная Европа. Поэтому поначалу там и напрягаться нужды не было такой, как у нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разин: Русь против Московии
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 8:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 10:54 pm
Сообщения: 1365
Откуда: Миссисипи Этнорасисизм Расионализм
Вероисповедание: Агностик
Для Вилли, эталоном труда видимо подыхать за хозяйскую пайку, с кайлом в руке. Только тема не о дедывоевализме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разин: Русь против Московии
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 9:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Василий Цюрберт писал(а):
Чё-то в предыдущем сообщении какой-то полёт фантазии.
После объявления тотальной войны там было то же самое "всё для фронта, всё для победы". И работали, и добровольцами шли, и всё делали, что можно. Правда, шансов не было

В чём "фантазия"-то? Есть сомнения, что Толик Молдаван -- нацик? :sarcastic:

Я, конечно, в курсе что Геббельс поорал про "тотальную войну", когда уже было поздно пить боржоми. Ну, и что дальше, в чём заключалась "тотальная война"? Вот бы конкретно, в цифрах, на тему "как сильно напряглись"... По сравнению с напряжением сил СССР -- эта "тотальная" была просто посмешищем. Истерическим криком на фоне очевидного слива.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разин: Русь против Московии
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 9:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
Мне достаточно детей и подростков в рядах вооружённых сил.
Ну и того, что промышленность, несмотря на все потери и разрушения, продолжала работать вплоть до конца войны и обеспечивала армию необходимым.
Считаете, что с понесёнными потерями это легко? Ну кто вам судья после этого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разин: Русь против Московии
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 9:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Василий Цюрберт писал(а):
Плюс не надо забывать, что на Рейх пахала вся захваченная Европа. Поэтому поначалу там и напрягаться нужды не было такой, как у нас

Я, конечно, извиняюсь, но вся захваченная Европа на Рейх работала уже не первый год! Выводы было им сделать не судьба? "Самая большая глупость -- это делать тоже самое и надеяться на другой результат" (увы, не знаю кто автор).

"Барбаросса" провалилась ещё зимой 1941. Вот тогда уже надо было напрягаться что есть сил, чтобы были шансы. Но руководство Третьего Рейха знало какими скотами являются рядовые граждане -- им бы только пожрать, пограбить, форсированно вкалывать они НИ ЗА ЧТО не согласятся. Поэтому никто и не пытался напрягать. А "тотальная война" в 1943, когда уже просраны все полимеры... это истерический крик. Не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разин: Русь против Московии
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 9:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
а можно как-то ближе к Степану Разину?
или у вас болезнь какая-то на тему 3 Рейха? кушать не можете, чтобы не обругать в любой теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разин: Русь против Московии
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 9:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Василий Цюрберт писал(а):
Мне достаточно детей и подростков в рядах вооружённых сил.
Ну и того, что промышленность, несмотря на все потери и разрушения, продолжала работать вплоть до конца войны и обеспечивала армию необходимым.
Считаете, что с понесёнными потерями это легко? Ну кто вам судья после этого...

Считаете что мало сейчас молодёжи на Украине идёт в разные "правые сектора" и "азовы"? Дочёрта. Но это же никакая не "тотальная война", все это понимают. Молодые человеки наиболее подверженны пропаганде, поэтому и такой вот неудивительный результат.

Промышленность зашибала офигеть какое бабло. Ещё бы ей не работать. Например, капиталист Крупп, щеголявший при Гитлере идейным нацистом, моментально слился американцам, американцы его отмазали от срока, и даже все бизнесы вернули -- продолжил жить не тужить при "жидомасонах и прептилоидах", которых истерически проклинала нацистская пропаганда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разин: Русь против Московии
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 9:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Василий Цюрберт писал(а):
а можно как-то ближе к Степану Разину?
или у вас болезнь какая-то на тему 3 Рейха? кушать не можете, чтобы не обругать в любой теме?

Стенька Разин как-то далёк. А полить помоями наци -- это всегда близко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разин: Русь против Московии
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 9:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
Цитата:
Считаете что мало сейчас молодёжи на Украине идёт в разные "правые сектора" и "азовы"? Дочёрта. Но это же никакая не "тотальная война", все это понимают. Молодые человеки наиболее подверженны пропаганде, поэтому и такой вот неудивительный результат.


Сравнение той и этой войны крайне неуместно. Те подразделения, что вы назвали, насчитывают от силы тысячи две человек.
Сейчас туда идут за деньги, и явно не 13-15-летние.

Цитата:
капиталист Крупп, щеголявший при Гитлере идейным нацистом, моментально слился американцам, американцы его отмазали от срока, и даже все бизнесы вернули -- продолжил жить не тужить при "жидомасонах и прептилоидах", которых истерически проклинала нацистская пропаганда


Да-да, прям как партийные начальники из КПСС с крушением СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разин: Русь против Московии
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 9:31 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Боргу замечание за уход от темы.

А наш молдаванин впадает в такой же маразм, которым уже давно страдает болящий Широпаев. Мне хватило десяти первых строк, чтобы всё понять.

Повторяю для упёртых всех мастей, будь то язычник, антимосковит, коммунист, антикоммунист, фашист и т.д. Вы все теряете здравый смысл. Можно иметь какие-то политические предпочтения, но никогда нельзя терять чувство исторической правды и надо уметь соглашаться с предложенными вам фактами. У нас же получается не борьба идей, а борьба одной гордыни с другой. Поэтому упёртые и пишут тут всякуий бред, будь то "В СССР ничего хороего не было", или "Ленин и теперь живее всех живых". Ну или ту ахинею, что несчастный Крис Кельми пишет в данной теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разин: Русь против Московии
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 9:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Василий Цюрберт писал(а):
прям как партийные начальники из КПСС с крушением СССР.

А при чём тут КПСС времён разрушения? Я никогда не отрицал что КПСС 80-х -- это откровенная помойка. Окончательно отошедшая от заветов Ильича. Я про 40-е говорил, где были совсем другие люди. И морально, и чисто физически.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разин: Русь против Московии
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 9:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
А при том, что в период крушения крысы бегут с корабля. Ну или встраиваются в новый режим.
КПСС 80-х состояла из людей.... каких годов рождения? Разных, в том числе и 30-х, и 40-х, и 50-х.
Верными сталинским принципам остались весьма немногие. И уж точно не из верхушки.
Так что попытка сравнить КПСС и НСДАП в пользу последней не выдерживает критики. В 40-е СССР переживал подъём и победы. В такие годы коммунистом быть легко.
Ну и стандартный момент: Рейх и НСДАП рухнули под ударами превосходящего противника в годы страшной войны. СССР и КПСС были сданы без боя за доллары. Вот и делайте выводы о том, кто был более стоек в своих убеждениях...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }