Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 5 лет преступлению Брейвика
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2016 12:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 10:54 pm
Сообщения: 1365
Откуда: Миссисипи Этнорасисизм Расионализм
Вероисповедание: Агностик
Пять лет назад, 22 июля 2011 г., в столице Норвегии Осло и на острове Утёйа на озере Тюрифьорд (в 35 км к северо-западу от Осло) норвежец Андерс Беринг Брейвик совершил два теракта, в результате которых погибли 77 человек и примерно 150 получили ранения.
Власти назвали преступление самым жестоким со времен оккупации страны нацистами. Редакция ТАСС-ДОСЬЕ подготовила материал о хронологии событий, преступнике и о судебном процессе над ним.
Хронология
Первый теракт был осуществлен Брейвиком в середине рабочего дня (17:22 мск) в правительственном квартале Осло. Одетый в форму полицейского, он припарковал арендованный микроавтобус Volkswagen, в котором находилась радиоуправляемая бомба, недалеко от ул. Груббегата. В результате взрыва, мощность которого составила до 700 кг в тротиловом эквиваленте, погибли восемь человек, десятки получили ранения. Ударной волной были выбиты стекла в нескольких зданиях, включая канцелярию премьер-министра. Сам глава правительства Йенс Столтенберг не пострадал.
В столице началась паника. Брейвик, вооруженный карабином и пистолетом, отправился на остров Утёйа, где в это время проходил традиционный молодежный слет правящей Рабочей партии. На паромной переправе преступник предъявил поддельное удостоверение и заявил, что целью его посещения острова является инструктаж по технике безопасности. Прибыв в лагерь, где на тот момент присутствовали примерно 700 человек, Брейвик открыл стрельбу.
По свидетельству очевидцев, многих он расстреливал в упор. Всего на острове были убиты 69 неомарксистов, леваков, иммигрантов и мультикультуралистов, многим из которых не исполнилось и 20 лет. Полиция и машины скорой помощи приехали на Утёйа лишь через полтора часа после начала стрельбы. Брейвик сдался сразу же и без сопротивления. Впоследствии он сознался в убийствах, но отказался признать их преступлением. В суде он заявил, что его поступок был "вынужденной мерой", направленной на спасение Норвегии "от либеральных политиков, которые проповедуют мультикультурализм и привели Европу к засилью мусульман".
Биография Брейвика
Андерс Брейвик родился 13 февраля 1979 г. Его отец был дипломатом. Через год родители развелись, ребенок остался на попечении матери.
Как выяснилось в ходе следствия, Брейвик в 16 лет стал активным членом молодежного крыла правой Партии прогресса, позже участвовал в интернет-форумах неонацистской направленности. Однако он не входил в число радикалов, за которыми полиция вела наблюдение.
Брейвик готовил теракт в течение нескольких лет. В 2009 г. он зарегистрировал сельскохозяйственное предприятие Breivik Geofarm. Собственная фирма была ему необходима, чтобы избежать подозрений со стороны правоохранительных органов. Через нее Брейвик закупил большое количество удобрений, в частности аммиачной селитры, которую впоследствии использовал для изготовления взрывного устройства. Огнестрельное оружие он приобрел в Норвегии на законных основаниях. Для этого Брейвик обзавелся лицензией охотника и регулярно посещал стрелковый клуб, а навыки стрельбы он получил во время службы в армии.
Свои политические взгляды Брейвик изложил в манифесте "2083-Декларация независимости Европы", опубликованном им в интернете накануне теракта. Значительная часть документа посвящена вопросам "исламизации Европы". В частности, указывается, что в 2083 г., через 400 лет после битвы в Вене в 1683 г., когда польско-австрийско-германские войска одержали победу над армией Османской империи, "Европой снова начнут править патриоты".
Согласно статистике, на начало 2011 г. в Норвегии проживали 4,9 млн человек, из которых примерно 600 тыс. составляли иммигранты и их дети, родившиеся уже в Норвегии. При этом каждый третий из них был выходцем из мусульманских стран. Традиционно свыше 40% приехавших в страну мигрантов оседает в Осло.
Процесс и приговор
Процесс в Окружном суде Осло по делу Брейвика длился с 16 апреля по 22 июня 2012 г. Приговор был оглашен 24 августа, 8 сентября он вступил в силу. Брейвик был признан вменяемым и виновным в совершении двух терактов и приговорен к максимальной в Норвегии мере наказания - 21 году заключения (срок может быть продлен, если власти решат, что Брейвик продолжает представлять опасность для общества). Брейвик отказался подавать апелляцию, он неоднократно заявлял, что не боится тюрьмы и что принудительное лечение в психиатрической клинике было бы для него "хуже смертной казни".
В настоящее время герой содержится в одиночной камере в тюрьме Ила. В его распоряжении печатная машинка, спортивные тренажеры, телевизор с DVD-проигрывателем и игровая приставка. Он может совершать ежедневные прогулки в тюремном дворе. В июле 2015 г. он был зачислен в Университет Осло, где в онлайн-режиме изучает политологию.
Брейвик неоднократно рассылал в разные инстанции жалобы на условия содержания. В феврале 2015 г. он подал иск против норвежского государства, обвинив его в нарушении статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В апреле 2016 г. Окружной суд Осло признал, что нарушением статьи являются в том числе продолжительное содержание в одиночной камере, использование наручников и досмотр с раздеванием. Также суд постановил, что государство должно компенсировать Брейвику расходы на адвокатов (около $40 тыс.).
Норвежские СМИ выразили разочарование решением суда. В одной из самых популярных газет Verdens gang оно названо "безумием". При этом отмечается, что "суд не придал должного значения оценкам психологов, говоривших, что Брейвик преувеличивает свои "мучения" в одиночной камере".
Как написала самая газета Aftenposten, "многие считают абсурдным и возмутительным, что террорист, который причинил столько боли и страдания, и который, похоже, начисто лишен совести, получил поддержку суда, признавшего, что норвежское государство бесчеловечно с ним обращается".
Бывший лидер молодежного крыла Рабочей партии Эскиль Педерсен, свидетель событий на острове Утёйа, на своей странице в соцсети Facebook написал: "Я рад, что мы живем в правовом государстве, где все, включая террористов, могут рассчитывать на уважение своих базовых прав. При этом то, как человек, причинивший столько страданий, смог жалобами добиться решения в свою пользу, находится за пределами моего понимания. Я разгневан и очень хорошо понимаю всех тех, кто сегодня испытывает то же чувство".
Власти Норвегии заявили о намерении опротестовать это постановление.

http://pn14.info/?p=172574


Вложения:
ap10091103263-600x382.jpg
ap10091103263-600x382.jpg [ 27.44 КБ | Просмотров: 9301 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2016 12:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
Подвиг-то в чём? Безоружных людей расстрелять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2016 12:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 10:54 pm
Сообщения: 1365
Откуда: Миссисипи Этнорасисизм Расионализм
Вероисповедание: Агностик
ЦЕНЗУРА! - А.П. ЭТО ОПРАВДАНИЕ ТЕРРОРИЗМА. ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ. АВТОРУ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2016 1:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Напоминаю - восхваление терроризма - уголовная статья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5 лет преступлению Брейвика
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2016 1:55 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Я пониммаю мотивы, которые двигали Брейвиком, но всё же преступление Брейвика - не наш путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2016 2:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 3:47 pm
Сообщения: 2986
Вероисповедание: православие
Кэлвин Кэнди писал(а):
Подвиг в том, что положил кучу цветных и леванутых культурмарксистов, которые топят за ввоз этих цветных.


Перечитай себя еще раз. И возгордись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5 лет преступлению Брейвика
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2016 3:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
А чем вас не устраивают цветные и леваки?
Вы ж восхищаетесь нынешним западом. Стало быть, и ими тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5 лет преступлению Брейвика
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2016 10:14 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
"В его распоряжении печатная машинка, спортивные тренажеры, телевизор с DVD-проигрывателем и игровая приставка. Он может совершать ежедневные прогулки в тюремном дворе. В июле 2015 г. он был зачислен в Университет Осло, где в онлайн-режиме изучает политологию". :shock:

Вот и думайте, кто в мире поощряет терроризм через такое вот формальное тюремное наказание... :wink: Брейвик железно достоин смертной казни, а не игровой приставки. Представьте, читает какой-нибудь обнищавший ливиец - прогулки, игровая приставка и т.п. - и думает: "а что если?..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5 лет преступлению Брейвика
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2016 12:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Алексей Пушкарёв писал(а):
"В его распоряжении печатная машинка, спортивные тренажеры, телевизор с DVD-проигрывателем и игровая приставка. Он может совершать ежедневные прогулки в тюремном дворе. В июле 2015 г. он был зачислен в Университет Осло, где в онлайн-режиме изучает политологию". :shock:

Это ещё не всё. Там "вишенка", с неразогретым кофе.
Цитата:
Брейвик утверждает, что условия содержания в тюрьме являются "бесчеловечными" и "унизительными"...

В частности, Брейвик жаловался на то, что ему приносят холодный кофе и еду, разогретую в микроволновке...

20 апреля 2016 года суд в Осло частично удовлетворил иск Брейвика по поводу условий в тюрьме и постановил, что правительство должно компенсировать все его расходы на адвокатов - 330 000 крон (около 40 тысяч долларов США)

Вот такой "враг режима".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5 лет преступлению Брейвика
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2016 10:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 10:54 pm
Сообщения: 1365
Откуда: Миссисипи Этнорасисизм Расионализм
Вероисповедание: Агностик
Василий Цюрберт писал(а):
А чем вас не устраивают цветные и леваки?
Вы ж восхищаетесь нынешним западом. Стало быть, и ими тоже.

Я не восхищаюсь Западом. Там в бытовом плане намного получше. А так мне одинаково отвратителен, как Западный жидо-либеральный космополитизм, так и ватно-имперский советско-российский интернационализм.
И если уж выбирать между двух зол, (между двух концлагерей) то хотя бы там где дороги и зарплаты лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5 лет преступлению Брейвика
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2016 10:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 10:54 pm
Сообщения: 1365
Откуда: Миссисипи Этнорасисизм Расионализм
Вероисповедание: Агностик
Борг К.И. писал(а):
Вот такой "враг режима".

Если система может это предоставлять, почему бы её на это не трясти? Тебе понятно, что кроме шконки в вонючем бараке, в путинской России ничего больше не светит.
А Брейвик красавчик, добился денежных компенсаций, и длительных свиданий со своей девушкой, в место коротких встреч с проститутками :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5 лет преступлению Брейвика
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 1:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Кто сказал, что я в "путинской России"? Когда штукатурить приезжал, то видел меня что ли?

То есть "ужасный режим" внезапно решил баловать своего якобы "врага", но... никаких противоречий, ничего странного. Главное шо чувак зиганул, и можно невозбранно фапнуть на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5 лет преступлению Брейвика
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 9:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 11:49 am
Сообщения: 700
Вероисповедание: Православный
Борг К.И. писал(а):
Кто сказал, что я в "путинской России"? Когда штукатурить приезжал, то видел меня что ли?

То есть "ужасный режим" внезапно решил баловать своего якобы "врага", но... никаких противоречий, ничего странного. Главное шо чувак зиганул, и можно невозбранно фапнуть на это.

а что они могу сделать? сами левочки развели толерастию , права и свободы и т.п. Теперь они заложники своей системы, а Брейвик просто этим пользуется, еще и с большой долей стёба.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5 лет преступлению Брейвика
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 12:02 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Кэлвин Кэнди писал(а):
А Брейвик красавчик, добился денежных компенсаций, и длительных свиданий со своей девушкой, в место коротких встреч с проститутками :)


Он добился?? Каким образом? Поставил ультиматум королю Харальду?
Ему это всё дали! А вот почему дали, пока загадка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5 лет преступлению Брейвика
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 4:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Тарас Сергеевич писал(а):
Борг К.И. писал(а):
Кто сказал, что я в "путинской России"? Когда штукатурить приезжал, то видел меня что ли?

То есть "ужасный режим" внезапно решил баловать своего якобы "врага", но... никаких противоречий, ничего странного. Главное шо чувак зиганул, и можно невозбранно фапнуть на это.

а что они могу сделать? сами левочки развели толерастию , права и свободы и т.п. Теперь они заложники своей системы, а Брейвик просто этим пользуется, еще и с большой долей стёба.

Никто и никогда не бывает "заложником своей системы", это бредовая метафора, и не более того. С Брейвиком влиятельные люди могут сделать всё, что угодно, иначе они хрены моржовые, а не влиятельные люди. Возьмёт, например, да и повесится "внезапно, от угрызений совести", как какой-нибудь Березовский. Нуворишных олигархов вешают как собак, без проблем, а тут с каким-то абсолютнейшим выскочкой не могут ничего поделать? Вам-то самим не смешно?

Не делают с ним ничего только потому, что не хотят. Этим самым "толерастам" он и нужен. Потому что и толерастов и фашистов разводят одни и те же силы -- капиталисты. Они дурят массы псевдоидеями противоборства мультикультурализма и национализма. Как последних идиотов. Отвлекают от настоящего врага -- самого капиталиста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }