Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: интересные факты
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 10:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:00 am
Сообщения: 4987
Откуда: Церковно-сектантский кулацкий актив
Вероисповедание: Православный христианин
Изображение

ИСТОРИЯ ЖИЗНИ РУССКОГО МУЖИКА В КОММУНИСТИЧЕСКОМ РАЕ.

1. Редкий случай когда бывший узник может так просто взять и зайти в застенки тюрьмы в которой сидел. От ГУЛАГа, время уже камня на камне не оставило, а живых репрессированных по пальцам можно пересчитать. В нашем случае, все-таки, круг замкнулся…

Ковалеву Василию Ивановичу 83 года. Он работающий пенсионер, крепкий и живой, на вид лет 60. Живет в Магадане. Посадили при Сталине, вышел при Хрущеве. Его история мало чем отличается от миллиона других репрессированных в те годы. Жил в селе под Одессой, дали "четвертак в зубы" за "диверсионно-террористическую деятельность" - во дворе нашли старую шашку, которой Вася рубал капусту.

В двадцать лет начались его мытарства...

Изображение

https://drs-radchenko.livejournal.com/13474.html

-----------------------------------------------------------------------------------

Изображение

2. Мне очень хочется, чтобы вы почувствовали поразительную силу личности Сергея Дмитриевича Соловьева. Он был арестован в сталинские, а вышел на свободу в горбачевские времена. Его судьба кажется остросюжетным фильмом или книгой — а ведь ее пишет более 90 лет сама жизнь. Тут взлеты и несчастья, трагедии и комедии, любовь и ненависть, редкие радости и многие печали. Он считает, что прожил жизнь интересно...

http://www.memorial.krsk.ru/memuar/Kasa ... loviev.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересные факты
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 6:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 3:00 am
Сообщения: 1485
СУХАНОВ САМСОН КСЕНОФОНТОВИЧ (1768 - 1840-Е)

Тропинин Василий Андреевич. Портрет Самсона Ксенофонтовича Суханова. 1823
Крестьянский сын Самсон Суханов из Вологодской губернии, работавший в Петербурге в первой трети XIX века, вложил свой труд и талант в такие уникальные творения архитектуры, как Казанский собор, Фондовая биржа (Центральный военно-морской музей), Стрелка Васильевского острова, Горный институт, Исаакиевский собор, Адмиралтейство и многие другие сооружения.
Первым биографом Самсона Ксенофонтовича Суханова был один из образованнейших людей своего времени, известный путешественник, переводчик, издатель и критик и, наконец, знакомец Пушкина Павел Петрович Свиньин. В первом номере своих «Отечественных записок» он написал восторженную статью о Суханове, называя его «русским природным ваятелем». Девизом П. П. Свиньина на титульных листах издаваемого журнала были слова:
«Любить Отечество велят: Природа, Бог;
А знать его — вот честь, достоинство и долг!»
По мнению Свиньина, только одни гранитные колонны Казанского собора и колоссальное подножие монумента Минину и Пожарскому в Москве были бы достаточны для сохранения имени Суханова в памяти потомков; а его личная жизнь не менее любопытна и содержит в себе многие черты русского национального характера.
О незаурядности Суханова-мастера свидетельствует и то, что его портрет был написан художником Василием Андреевичем Тропининым (1776—1857), автором одного из лучших портретов Пушкина. Несомненно, художника привлекла личность Суханова — человека творческого и богато одаренного. На картине он изображен в простой крестьянской одежде. С портрета смотрит на нас могучий, богатырского сложения человек, с умным, волевым лицом и осанкой, полной спокойного достоинства и благородства. Обращают на себя внимание большие, крепкие, много поработавшие на своем веку руки. В то же время длинные тонкие пальцы свидетельствуют о склонности человека к творчеству.
Любопытна история этого портрета. В 1967 году московский коллекционер Феликс Евгеньевич Вишневский — будущий инициатор создания музея Тропинина и московских художников его времени тогда же приобрел для своего собрания несколько работ Тропинина и среди них портрет неизвестного старика. После тщательной и серьезной реставрации, после удаления наслоений пыли и копоти на трудно различимом изображении старика в крестьянской одежде сперва удалось различить подпись художника, а затем и дату создания портрета — 1823 год. Умное, энергичное, резко индивидуальное лицо старика с каменотесным молотком в руках на фоне базы колонны, а также дальнейшие поиски и сопоставления дат и событий, совпадение характеристик портрета и публикаций о Суханове и его возрасте в это время, связей Свиньина с художником Тропининым — все это дало основание для наиболее правдоподобного заключения о том, что на портрете изображен именно знаменитый в те годы каменщик Самсон Суханов. Это также первый в России достойный портрет мастерового человека, строителя.
Это была незаурядная личность, человек, многое видевший и испытавший на своем веку. Рожденный на севере России в бедной семье, Суханов в жизни опробовал многие занятия и ремесла, батрачил у богатых людей, бурлачил на Северной Двине и Волге, промышлял зверя на Белом море и зимовал ни Груманте (Шпицбергене), сапожничал и плотничал.
Однако свое призвание нашел в каменотесных делах, когда ррибыл в Петербург на заработки (примерно в 1800 году) к своему родственнику (брату жены) Копылову, занятому в то время на постройке Михайловского (Инженерного) замка Казанского собора и других сооружений. Следует отметить, что со 2-й половины XVIII века, в связи с развитием Петербурга как столицы и более удобного порта для торговли с заграницей значение многих городов и всего Русского Севера понизилось, а значит, изменилось и экономическое положение жителей этих районов. Им пришлось искать новое место приложения своих сил и навыков.
Одним из привлекательных мест для отхожих промыслов стала северная столица с ее многочисленными стройками. Из прибывающих издалека крестьян и ремесленников особенно ценились каменотесы, кузнецы, плотники, столяры и другие опытные в строительном деле люди. Человеку из Русского Севера было легче уйти на отхожие промыслы, так как он не был в крепостной зависимости от своего барина, а выбраться на заработки крестьянам из ближних губерний, например из Псковской или Новгородской, было достаточно затруднительно, если их специально не присылал помещик. Поэтому в Петербурге находилось наибольшее число работников из бывших крестьян Вологодской и Архангельской губерний.
К моменту заключения подряда на сооружение ванны для Баболовского дворца (1811 год) Самсон Ксенофонтович (в обиходе — Семенович) Суханов уже был широко известен в Петербурге как весьма искусный каменщик-ваятель и подрядчик.
Всеобщее удивление и восхищение вызывали изготовленные Сухановым монолитные гранитные ванны для императорских Зимнего, Петергофского и Александровского дворцов. Артель Суханова высекала фонтаны на Царскосельской дороге из гранита, скульптуры и колоннаду Горного института из пудостского камня, гранитные набережные Петербурга, гигантские колонны для Исаакиевского собора и даже памятник Минину и Пожарскому в Москве (1817 г., скульптор Мартос). Многие произведения создавались в императорских пригородных резиденциях Царского Села (терраса Руска) и Павловска (цоколь, четыре колонны красного гранита в Мавзолее и лестница к портику, мост из черной плиты у Пиль-башни).

В архиве имеется «Дело о выдаче купцу Суханову 6 тыс. руб. за выделку ванны из гранита и перевозку оной в Баболовскуто купальню», из которого, однако, сложно проследить историю создания ванны.
В письме от 12 февраля 1819 года генерал-лейтенант А. А. Бетанкур писал министру двора князю П. М. Волконскому о том, что по контракту с купцом Сухановым на сумму 16 тыс. руб. ему следует выдать остаток в 4 тыс. руб., отмечая при этом, что Суханов как изготовитель понес убытки и претендует дополнительно на 5 тыс. руб. 15 февраля 1819 года П. М. Волконский в ответ написал два письма: Бетанкуру на французском языке и на русском языке — министру финансов Д. А. Гурьеву (сейчас более известному как автор кулинарного рецепта непревзойденной «гурьевской каши») с изложением следующей истории указанной ванны.
В 1811 г. генерал-лейтенант А. А. Бетанкур заключил контракт с купцом Сухановым на выделку и перевозку гранитной ванны в Баболовскую купальню с оплатой в три срока 16 тыс. руб. В мае 1818 года ванна была изготовлена и поставлена на место, и Суханову за выдачей ему в два срока 12 тыс. руб. следует доплатить 4 тыс. руб., но так как он по сему контракту понес некоторые убытки, то «Государь Император высочайше повелительствовал выдать ему из казны б тыс. руб. ассигнациями, каковые деньги не угодно ли будет Вашему превосходительству приказать доставить прямо к г. Бетанкуру, которого я уведомил о сем высочайшем соизволении».
Как уже указывалось, ванна обрабатывалась в течение 7 лет, с 1811 по 1818 год, это стало одной из причин разорения Суханова как подрядчика в условиях отсутствия новых заказов. Самсон Суханов дважды обращался за материальной помощью: первый раз (10 апреля 1834 года) к императору Николаю I [42] и второй (5 октября 1840 года) — к наследнику престола, будущему императору Александру II. В обоих случаях в прошениях указывалось, что эта ванна была сделана по повелению императора Александра I, а из второго прошения следовало, что, работая над ней, Суханов понес большие убытки.
Вот фрагмент из второго прошения:
«Ванна, из цельного отруба огромной величины гранита, которую сделал я по повелению в бозе почившего...Вашего Императорского Высочества Дяди, ...Государя Императора Александра Павловича, заслужила одобрение лучших знатоков в сем деле, и я радостно наслаждаюсь лестными отзывами, хотя и понес в сей работе действительного убытку не менее семи тысяч рублей, ибо увлечась ... оную сделал по контракту только за шестнадцать тысяч рублей».
Отметим, что в ответ на первое прошение 1834 года Суханов вскоре получил заказ на изготовление двух постаментов для грандиозных памятников полководцам М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли перед Казанским собором. Тогда отбор был проведен по конкурсу на торгах (Суханов участвовал в этом конкурсе без имущественного залога на подряд — по личному разрешению императора Николая I). А на второе прошение (1840 года) ответа не последовало, и потому работы над постаментами для открытых в конце 1837 года великолепных памятников двум известным полководцам — освободителям России в Отечественной войне 1812 года — оказались лебединой песней Суханова. Особо следует отметить, что эти постаменты были им выполнены по рисункам архитектора В. П. Стасова.
Источник:
Рубан В.М. Баболовский дворец и творение мастера Суханова. Наука, 2003 год.


Вложения:
026a37b8e40b572dfce16df4ddf85129.jpg
026a37b8e40b572dfce16df4ddf85129.jpg [ 384.3 КБ | Просмотров: 5340 ]
92ab2c36fd27faab65e8a4f29c33f4fb.jpg
92ab2c36fd27faab65e8a4f29c33f4fb.jpg [ 238.32 КБ | Просмотров: 5340 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересные факты
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 2:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:00 am
Сообщения: 4987
Откуда: Церковно-сектантский кулацкий актив
Вероисповедание: Православный христианин
ЗАПИСКИ КАВАЛЕРИСТ-ДЕВИЦЫ

Надежда Дурова

(Государь узнаёт о её тайне, награждает за спасение офицера в бою, производит в офицеры и дарует 2000 рублей перед отбытием в новый полк.)

"...15-го января. С этого дня, с этого счастливейшего дня жизни моей началось для меня новое существование! Открылась перспектива блистательная, славная, единственная в своем роде и, к довершению благополучия, с воли и под покровительством могущественнейшего монарха в мире!

На четвертый день выезда моего из Петербурга приехала я в Вильну, где и располагаюсь обмундироваться. Толпа жидов явилась ко мне с предложениями всякого рода услуг. В полчаса у меня было все: квартира, услуга, портные; множество сукон, золотых шнурков, бахромы, сафьянов, треугольных шляп, киверов, султанов, кистей, шпор! одним словом, из комнаты моей сделали лавку с товарами, и мне оставалось только выбирать.

Жиды говорили все вдруг и оглушали меня; я не знала, что делать, пока один проворный жид не сказал мне потихоньку: «Вы не избавитесь от них иначе как выбрав себе фактора; тогда он выпроводит тотчас всю эту сволочь и приведет вам купца, у которого вы купите все, что вам надобно, за весьма сходную цену». Я спросила, что такое фактор? «Фактор, - отвечал жид, - есть род слуги проворного, усердного, сметливого, неутомимого и до невероятности дешевого. Угодно вам иметь такого слугу?» Я сказала, что именно такой мне и надобен, и просила его выбрать. «Зачем выбирать, - сказал жид, - я сам буду вашим фактором!»

Он объявил всей толпе свое звание и тотчас вступил в отправление своей должности, отослав всех искателей факторства и сговорясь с купцами, разумеется, тоже евреями, обмануть меня со всею возможною бессовестностию. Я, как и все, заплатила дань, сбираемую этими плутами с молодости и неопытности: мундир мой был сшит прекрасно! все мое гусарское одеяние блистало вкусом и богатством. Дешевый слуга мой за шестидневную услугу свою взял от меня только один рубль; но зато и в полк приехала я с одним рублем, оставшимся мне от двух тысяч, которые поглотила Вильна посредством усердного, дешевого слуги моего."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересные факты
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 7:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 3:00 am
Сообщения: 1485
Крестовский  Всеволод Владимирович(1840 –1895)

Сочинения  Всеволода Крестовского  жиды после 1917 года, естественно, печатать запретили. Русские не должны читать книги этого писателя. Даже о существовании этого писателя десятки миллионов русских людей не знали в течение десятилетий.  А написал Крестовский много – 8 томов.  Только в 1935 –1937,  когда Сталин начал немного ограничивать жидов, был издан (частично) самый популярный до 1917 года роман Крестовского – «Петербургские  трущобы». Почему жиды его ненавидели и ненавидят?  Да за то, что Крестовский посмел в 1882 – 1892 годах  писать и издавать книги на тему об экспансии жидов в России. Под общим названием – «ЖИД  ИДЁТ!».  Были напечатаны три его сочинения из этого цикла: «Тьма Египетская»,  «Тамара Бендавид»  и «Торжество  Ваала».  И к негодованию  жидов, в отличие от наших современных генералов, генерал Крестовский не боялся говорить и писать слово «жиды».  К сожалению, генерал Крестовский  вынужден был отвлекаться на редактирование журнала «Варшавский дневник». «Вот брошу редакторство, возьму большой отпуск и закончу своего ЖИДА», – говорил  он. Но не успел сделать всё, что задумал.

Когда Крестовский  служил ещё  в уланском полку на Западе  России  -  в Белоруссии и  Польше, он хорошо изучил вредоносную деятельность  жидов в этом  крае. Привожу  некоторые фрагменты  из его очерка  «Базарный  день  в  Свислочи»:

«Каждый  воскресный  день в Свислочи  с раннего утра подымается особенное  движение. ЖИДКИ  торопятся выслать своих  «агэнтов» на все  выезды и ближайшие перекрестки дорог, ведущих к местечку. Это в некотором роде сторожевые посты…  Нужны они затем, чтобы перехватывать  на дороге крестьян, доставляющих на базар свои сельские продукты». Крестьянин везет на базар овёс, жито и другие сельские товары   и  «уже рассчитывает в уме своём предстоящие  ему барыши, как вдруг на последнем перекрёстке налетает на него с разных сторон ватага еврейских  «агэнтов». Бедный  крестьянин  «моментально оглушён, озадачен и закидан десятками вопросов, летящих вперебой один другому: «А что везёшь? А что продаешь? А сколько бочек? А чи запродал уже кому?  А чи  не запродал?» Хлоп не знает,  кому и что отвечать,  а  ЖИДКИ   между тем виснут к нему на  задок, карабкаются на воз, лезут с боков  и с  переду, останавливают под уздцы  лошадёнку, тормошат  ошалелого хлопа, запускают руки в овёс  и жито, пробуют, смакуют, рассматривают, пересыпают  с ладони на ладонь и при этом   хают  -  непременно, во что бы то ни  стало, хают  рассматриваемый  товар,  а другие – кто половчее  да поувёртливее – насильно суют хлопу в руку, в карман  или за пазуху  сермяжки  кое-какие деньжонки,  и не столько денег, сколько запросил хлоп, а сколько  самим вздумалось по собственной  своей оценке, которая, конечно, всегда клонится  к явному ущербу  хлопа,  и если  этот последний  не окажет энергичного сопротивления с помощью  своего  громкого горла, горячего кнута и  здоровых  кулаков, то  ПАРТИЯ  ЖИДКОВ, которой удалось,  помимо  остальных агентов,  всунуть в руку  продавца  сколько-нибудь деньжонок, решительно овладевает  и хлопом, и его оброком, и его возом». Всё с воза  за  бесценок уходит  в  жидовские амбары. Крестьянину, который раздосадован тем, что  «заработал» во  много раз  меньше, чем он мог бы заработать  на базаре, жидки  наливают для смягчения его  нервов кружку водки.  «Озадаченный, раздосадованный, разочарованный  и огорчённый  хлоп посмотрит  жалостно на доставшиеся  ему  скудные гроши, перекинет их раздумчиво с ладони  на ладонь, почешет за спиною  и, сообразив, что на  такую  ничтожную  сумму не приобретёшь  ничего путного для своего хозяйства, махнёт рукой и повернёт до   (жидовской) корчмы,  где  и спустит до конца  свою  злосчастную  выручку».

(Крестовский В. В.  Очерки  кавалерийской  жизни. М., 1998.  С. 67 – 69).

Крестовский  весьма  осуждает, польских  правителей  за  то  что  они дозволили  жидам  поселиться  в  Польше  и  дозволили  им  вести в  Польше  паразитическую  жизнь. Жиды  получили  в  Польше  «в некотором роде  новую  Палестину, переселялись  в  неё  целыми  тучами и  наконец,  как  саранча, покрыли  собой  весь  громадный  край. С захватом  всей торговли  и промышленности  в еврейские  руки  рынки весьма скоро потеряли то благотворное  значение  для  общества, какое  они  всегда  имеют в  государствах, органически  и правильно  развивающих из  себя  свои  экономические  силы и не подверженных таким  паразитным, чужеродным  наростом, каким в  старой  Польше  было  еврейство. Базарные  площади  облепились  со  всех  сторон  гостеприимными  шинками, куда евреи  всячески  заманивали  крестьян,  приезжавших  на  торг, и где  слабодушный  хлоп нередко пропивал  последнюю копейку,  как и ныне  пропивает её. Базары сделались  благодаря  шинкам  да  корчмам  притонами  разгула, пьянства  и нравственного  растления. Благосостояние  крестьян  чахло, гибло и пришло наконец  к тому, что в настоящее время, когда  крестьянин  стал  свободным  землевладельцем, земля  его, принадлежащая ему  de jure, на  самом-то  деле принадлежит  корчмарю-еврею, ибо нет  почти  такого  крестьянина, который  не  состоял  бы в  неоплатном  и вечном  долгу этому  корчмарю  своей  деревни. Евреи  веками  высасывали крестьянский  пот  и кровь, веками  обогащались  за  счёт хлопского  труда  и  хозяйства.  Такой  порядок  вещей  давно  уже  породил в  высшей  степени напряжение, ненормальное  состояние,  продолжающееся  и по  сей  день  и отразившееся  инерцией и вредом на все  классы  производителей. Довольно будет,  если мы для более наглядного примера скажем, что в 1817 году  на 655 ярмарочных  и торговых мест одной лишь Гродненской губернии было  14 тысяч шинков и корчм, содержимых   исключительно евреями» (Там  же. – С. 84 – 85). Далее Крестовский  так  описывает  жизнь жидовского  паразитического  базара: «Но  более всего,  по всевозможным  направлениям, во  все  концы  и  во  все  стороны  снуют  и шныряют  жиды, жиденята, и  все  куда-то  и  зачем-то  торопятся, все  хлопочут, ругаются, галдят  и  вообще  высказывают   самую юркую,  лихорадочную  деятельность. Они  стараются  теперь  перекупить  всё  то, чего не  удалось  им  захватить  в  свои  руки  с бою на  аванпостах. Но главные  усилия  братий  израилевых  направлены  на  дрова,  на  хлеб  зерновой, на  сено, т. е. на такие  все  предметы, на которые,  в  случае  большого  захвата  оных  в  еврейские  руки,  можно  будет  тотчас же  повысить цену  по  собственному  своему  произволу»  (Там  же. С. 87). .

Процитирую ещё  несколько фрагментов из сочинения    Всеволода  Крестовского  «Тьма  Египетская»:

«Что  вам  здесь  надобно? – далеко не  любезным образом  спросил он всю  эту  компанию. ЖИДКИ  переглянулись  между  собой. -   Мы  до вас -  дело  имеем,  – заявил  один  из наиболее бойких. -   Вон, говорю,  гони!  В  шею!.. -   Уф, шея?  Го-го!  -  загалдели  ЖИДКИ  все  разом. -    Вон,  мерзавцы,  – топнул на них  Каржель,  опять  замахиваясь  палкой. -   Зжвините,  не пойдём мы  вон… Отдайте  нашева  девицу».

«Вы  своё  клюнул, да и упорхнул  отсюда, а нам  -  ведь  здесь оставаться…  Тут ЖИДОВЬЁ  гвалт  подымет,  а  я  из-за  вас  потом  своими  боками  отдувайся…» (Крестовский  В. В.  Собрание  сочинений.  Т. 8 .  С. 45, 53).

«А  перед монастырём,  против святых  ворот, в  это время  стояла уже толпа  человек до ста  ЖИДЕНЯТ  и разной  взрослой еврейской  сволочи,  поощрённой  вчерашней  безнаказанностью». «Случайные  и редкие  прохожие  из  христиан  приостанавливались  на минуту в изумлении   при   виде  этой  кривляющейся  ЖИДОВЫ». «В это время подвалившаяся  с  базара  кучка парубков и женщин  приблизилась  к монастырю  и видит воочию   разбитое  стекло на образе, мазки дёгтя на воротах, лики святых угодников, забросанные  грязью,   и  эту  самодовольно  издевающуюся  ЖИДОВСКУЮ  ОРАВУ. Чувство  негодования  охватило  крестьян,  поражённых  видом такого  безобразия». «Та  накладыть-бо  им, пархатым, по горбу». «Пошёл промеж них  ропот: Что  это в самом  деле?   ЖИД  ноне  Рассею   уже  обижать  стал.  Нешто  это  порядок!?  Проучить  ЖИДОВУ!   На  царап  её!  Не  дадим  рассейских  в  обиду!..» «Сознавая  перевес  сил  на  своей  стороне,  ЖИДКИ  вошли  в   азарт  и  дружным  натиском  попёрли  христиан  к  базару». Далее, естественно,  когда число  христиан  увеличилось за счёт  прибежавших  на  подмогу, последовал  крепкий русский  контрудар, а потом  пошел   весёлый, радующий  душу, погром  против жидов.  Во время погрома  русским  крестьянам  и рабочим  больше всего нравилось  вспарывать  «ЖИДОВСКИЕ   БЕБЕХИ»  – жидовские подушки  с пухом  и перьями. Ветер разносил белый пух по всему  городу, как снег. В жаркий летний день все крыши, деревья, улицы и люди  – всё в городе было покрыто белым пухом.  Наступила  «ЖИДОВСКАЯ   ЗИМА»,  веселился  русский  народ по поводу этой маленькой,  но всё  же  победы.

(Крестовский  В. В.  Собрание  сочинений.  Т. 8.  С. 144 – 145).

Приведу и ещё  пару  фрагментов  из  сочинений  Всеволода  Крестовского: «И   ЖИДЫ   всё  более  и  более  захватывали  Москву  в  свои  руки,  даже  до того  (дошло), что   не  постеснялись    устроить  свою  грязную  микву  против  Храма  Христа  Спасителя».  Миква – это  священный  для  жидов маленький  бассейн, куда  поочерёдно  с головой  окунаются  жиды  обоего  пола. Грязная вода не выливается, чтобы жиды учились  не брезговать друг другом, чтобы осознавали, что все  жиды -  «родные»  друг   другу. Жиды  даже рот полощут  этой  «священной»  грязной   водой.

(Крестовский  В. В.   Собрание  сочинений. Т. 8,  С. 439).

-    Удивительно  бесовский  народ!  – заметил  кто-то  из  медиков.  -  Ты  его  в  шею,  а  он  всё  лезет,  точно   овод  какой… -    ЖИДЫ.  батюшка…  На  то  и  ЖИДЫ,  ничего  не поделаешь.

(Крестовский  В. В.  Собрание  сочинений. Т.  8.  «Тамара  Бендавид». С. 245).

В письме  редактору  «Русского  Вестника» Н. А. Любимову  (письмо  получило  огромную  известность)  Крестовский  писал:  «Мысль  моя, коли  хотите, может быть выражена  двумя словами:  «ЖИД   ИДЁТ!».  Понятно  ли?.. Куда  ни киньте взгляд, повсюду  вы  видите,  как всё  и вся  постепенно   наполняется  наплывом   жидовства.  И это не у  нас  только  – это и в  Европе,  и  даже в  Америке, которая  тоже  начинает  кряхтеть  от  жидовства.  Это явление  общее  для всего  «цивилизованного»  мира  индоевропейской  расы,  обуславливаемое  одряблением  её;  так, например,  идея  христианской  религии  заменяется  более удобной  идеей   «цивилизации»,  вместо  христианской  любви  мы  воспеваем  гуманность  и  т.  д.     Жид – космополит  по  преимуществу  и для  него  нет  тех  больных  вопросов, вроде   национальной  и государственной  чести, достоинства, патриотизма  и пр.,  которые  существуют  для  русского, немца,  англичанина,  француза».

(Святая  Русь. Большая  энциклопедия  русского  народа. М., Институт русской  цивилизации. 2004.  С. 352)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересные факты
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 8:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 4399
Вероисповедание: русский
Проиграв большевикам в России, белогвардейцы сумели задержать их приход в Болгарию на целых 20 лет

В сентябре исполнилась очередная дата подавления коммунистического восстания в Болгарии в 1923 году – событие, ставшее одним из самых кровавых в межвоенный период в Европе, в результате которого погибли свыше 20 тысяч человек. Долгие годы историки умалчивали об одной пикантной подробности Сентябрьского восстания 1923-го года: важнейшую роль в его подавлении сыграли русские белогвардейцы.



Со своим уставом…

В 1921–1922 годах Болгария приютила значительную часть врангелевской армии, которая потерпела поражение от Красной Армии. И хотя во время Первой мировой войны русским довелось повоевать против «братушек-болгар», сражавшихся против них вместе с немцами, турками и австрийцами, об этом грустном эпизоде стороны старались не вспоминать. Болгары организовали восторженные встречи «русским освободителям от турецкого ига», искренне приветствуя их на своей земле. Во многом поэтому белогвардейцам разрешили сохранить не только свою воинскую структуру и форму, но и оружие – до станковых пулемётов включительно. Их командование продолжало рассчитывать на «весенний поход» против коммунистов и «освобождение России», что вызывало серьёзные опасения в «красной» Москве.

Однако очень скоро тёплое отношение болгар сменилось резким охлаждением, кое-где переросшим в открытую вражду. Начались открытые столкновения представителей местного населения с белогвардейцами, вплоть до случаев применения друг против друга огнестрельного оружия, в результате чего с русской стороны были убитые и раненые. Один из таких случаев произошёл в июне 1922 года в районе города Велико-Тырново, когда болгарские жандармы неожиданно расстреляли группу безоружных юнкеров Сергиевского артиллерийского училища, убив одного из них и ранив ещё шесть человек.

Далее болгарские власти выслали со своей территории почти всех белогвардейских генералов и офицеров до полковников включительно и обезоружили часть их подчинённых. Был даже поднят вопрос о принудительной отправке оставшихся офицеров, солдат и казаков в Советскую Россию, где их ожидали репрессии.

Сами белогвардейцы обвиняют во всем болгарские власти, а именно тогдашнего премьер-министра страны Стамболийского, «спутавшегося с большевиками», с помощью которых он решил изгнать царя Бориса и утвердиться во главе страны. И помехой на его пути стали остатки Белой гвардии.

Впрочем, изначально именно «коммунист» Стамболийский сыграл огромную роль в благополучном решении вопроса о размещении в Болгарии гонимых и бесприютных врангелевцев, на которых он «вдруг», почти сразу после их прибытия заимел «зуб». Кроме того, по данным болгарской стороны, резкое охлаждение отношения к белогвардейцам после столь пышных встреч было спровоцировано самими пострадавшими, которые ссорили своими действиями Софию с «красной» Москвой, и которые, как подозревали тогда, приняли участие в заговоре болгарских правых, решивших убрать «левое» правительство Стамболийского.

В качестве доказательства приводились данные об обнаружении во время обысков в здании бывшего российского посольства в Софии оружия и документов о подготовке заговора.

Впрочем, сами белогвардейцы указывают, что якобы всё это было сфабриковано болгарскими властями совместно с прибывшими из СССР чекистами. Хотя в своих воспоминаниях «Белогвардейцы на Балканах», опубликованных в Буэнос-Айресе в 1977 году, бывший юнкер Каратаев признался, что: «в Болгарии уже созрел заговор для свержения правительства Стамболийского, к чему, по всей вероятности, было причастно и наше командование. И это, конечно, была не авантюра, а вынужденная самозащита: в случае дальнейшего усиления советских влияний всем нам грозила выдача».

Читать дальше.
.https://www.sovsekretno.ru/articles/id/5560/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересные факты
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 9:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 3:00 am
Сообщения: 1485
24 апреля 1918 года, 100 лет назад, в Мурманске высадились американские войска.

Так началась интервенция в Россию не только английских, но и американских войск. Период Гражданской войны был единственным в истории нашей страны, когда американцы успели "похозяйничать" на российской территории.

К лету 1918 г. в Мурманском крае высадились более 10 тысяч иностранных солдат. Уже 14 июня 1918 года Наркомат иностранных дел РСФСР выразил протест в связи с пребыванием войск иностранных государств в портах страны, но США, Англия и Франция оставили протест без внимания. 6 июля командование интервентов заключило соглашение с Мурманским краевым Советом. С этого момента все приказы военного командования Великобритании, США и Франции становились обязательными к исполнению, запрещалось формирование отдельных русских воинских частей, в крайнем случае могли быть сформированы смешанные русско-иностранные части. Соглашение подписан представитель США капитан 1-го ранга Бергер, командир американского крейсера «Олимпия».

4 июля в Версале состоялся Верховный военный совет Антанты, на котором ситуация в Северо-Западной России получила характеристику безвластия. Было принято решение расширить военное присутствие на севере России, отправив туда 6 английских, французских и итальянских батальонов и 3 американских батальона. В начале июля 1918 г. была взята Кемь, затем станция Сорока, а 30 июля 1918 г. началась операция по взятию Архангельска. К Архангельску подошли 17 военных кораблей Антанты, высадившие 2 августа в город 9-тысячные войска.

4 сентября 1918 г. в Архангельске высадились еще 4800 американских солдат, а 20 сентября – 500 американских, 500 английских и 700 французских солдат. Архангельск оказался под контролем интервентов. Для дальнейшего продвижения был сформирован флот, которому предстояло действовать на Северной Двине и Ваге. Однако, красноармейские отряды постепенно выводили из строя корабли интервентов. Несмотря на явное преимущество в численности и вооружении, интервенты были вынуждены несколько снизить свой натиск, столкнувшись с серьезным сопротивлением Красной армии.

Общая численность интервентов составляла около 24 тыс. человек – 10334 человека были высажены в Мурманске, 13182 – в Архангельске. Но продвинуться вглубь России интервентам не удалось, осенью 1918 г. они были вынуждены остановить продвижение и начать подготовку к зиме. Естественно, эта подготовка сопровождалась присвоением имущества местного населения, которое носило как организованный (по инициативе командования), так и стихийный (действия низших чинов) характер.

Захват Мурманска и Архангельска вскружил головы американской элите. Все чаще стали раздаваться голоса о необходимости полного расчленения России, причем США, по мнению многих американских политиков, должны были воспользоваться ситуацией в России и получить контроль над бескрайними просторами Сибири. 3 августа 1918 года, уже после высадки в Архангельске, США приняли решение об отправке воинских контингентов во Владивосток. Дальний Восток и Восточная Сибирь, богатые природными ресурсами, очень интересовали США. Разумеется, прямо оккупировать эти регионы и превращать их в свои колонии США не собирались, но ставили своей целью создание на территории русских земель марионеточных правительств, которые бы позволяли американцам безнаказанно расхищать богатства и природные ресурсы страны.

16 августа 1918 года американские войска высадились во Владивостоке. Численность американского экспедиционного корпуса составляла 9 тысяч военнослужащих. Командовал Американским экспедиционным корпусом «Сибирь» генерал-майор Уильям Сидней Грейвс, имевший большой опыт службы на Филиппинах, где американские войска противостояли местным повстанцам. Кстати, костяк экспедиционного корпуса составили как раз те пехотные полки, которые действовали до этого на Филиппинских островах и прославились там жестокостью по отношению к местному населению.

Одной из приоритетных задач США в оккупации Дальнего Востока и Восточной Сибири было установление контроля над Транссибирской железной дорогой. Американское руководство убеждало других союзников в том, что такая мера будет способствовать общему улучшению политической и экономической ситуации в регионе. На самом деле, установление контроля над важнейшей магистралью имело для США, в первую очередь, экономическое значение, поскольку позволяло контролировать отправку товаров и природных ресурсов.

Страны Запада рассматривали распад Российской империи в одном ряду с распадом Австро-Венгрии и Османской империи. Поэтому американское руководство считало необходимым создание на осколках Российской империи целого ряда независимых государств. Поскольку отделились Польша и Финляндия, в США считали всячески необходимым поддерживать независимость Латвии, Литвы и Эстонии, проблему Кавказа планировали решать отдельно, а Среднюю Азию отдать под мандатное управление одной из держав-союзников. Что касается собственно России, то ее планировалось расчленить на Украину, Великороссию (европейская часть страны) и Сибирь. Американцы вынашивали идею создания Сибирской республики, которая, разумеется, находилась бы под полным контролем США. Поддержкой США пользовался адмирал Колчак, которого в то время Запад прочил на роль руководителя сибирского государства.

В декабре 1918 г. Государственный департамент США принял программу экономического освоения, а фактически – грабежа российских земель. В течение 3-4 месяцев с территории России в США должны были быть вывезены более 200 тыс. тонн товаров. В будущем темпы вывоза товаров планировалось увеличить. С целью обеспечения окончательного отделения бывших территорий Российской империи, США оказывали значительную военную и финансовую помощь образовавшимся на национальных окраинах распавшейся империи государствам.

Ситуация очень напоминает постсоветский период, когда США также взяли на себя финансирование многих постсоветских режимов, фактически превратив их в полуколонии, действующие под американским внешним управлением. Так было и 100 лет назад. Например, в 1919 году в Латвию приехал Герберт Гувер - директор Американской администрации распределения помощи, который установил контакты с Карлисом Ульманисом – выпускником американского университета и главным проводником американского влияния в Латвии. Режим Ульманиса только в 1918-1920 гг. получил от США 5 млн долларов на вооружение латвийской армии.

Как и сейчас в оккупированных американцами странах, тогда, 100 лет назад, американские интервенты приступили к созданию лагерей на занятой ими территории Северной России. В тюрьмах и лагерях, созданных американцами, англичанами и французами, находились 52 тысячи жителей Европейского Севера. По решению военно-полевых судов было расстреляно 4 тыс. человек. Условия содержания в лагерях были ужасающими, кормление очень плохим, а пытки и издевательства имели повсеместное распространение. Работать узников лагерей заставляли по 18-20 часов, поэтому каждый день умирали десятки русских людей. 23 августа 1918 года был создан самый известный на Севере России Мудьюгский концентрационный лагерь, ставший настоящим кладбищем жертв англо-франко-американской интервенции.

Еще более жестоко действовали американские оккупационные войска на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Только в Приамурье американцы уничтожили 25 сел, заподозрив их население в поддержке партизан. Начался централизованный вывоз с территорий, оккупированных интервентами, леса, пушнины, золота, других ценных товаров. Но если лес или золото вывозились эшелонами, под контролем командования, то рядовые солдаты и младшие офицеры промышляли банальным уголовным грабежом. Не являлись редкими случаи убийств, изнасилований, избиений местных жителей американскими военнослужащими.

Сохранились документальные сведения о тех пытках и издевательствах, которым перед убийством подвергали русских людей американские интервенты. Надо сказать, что они не отличались от зверств немецко-фашистских захватчиков спустя два с небольшим десятилетия. Например, партизана Н. Мясникова живьем порубили на куски, а жену партизана Е. Бойчука искололи штыками и утопили в помойной яме. Американцы не гнушались убивать подростков, детей, женщин, стариков, поджигать сельские дома и школы. Есть немало фотографий, которые сделали в то время сами американские солдаты, которые, очевидно, собирались затем хвастать своим пребыванием в далекой Сибири.

Полковник американской армии Морроу даже вспоминал, что его солдаты не могли уснуть спокойно, не убив какого-нибудь русского. В один из дней американские солдаты под командованием Морроу расстреляли 1600 человек, доставленных в железнодорожных вагонах на станцию Андрияновка. Если в сельской местности американцы делали вид, что сражаются с партизанами, то в городах просто занимались уголовщиной, например – грабили прохожих, квартиры местных жителей. Командование практически не могло, да и не хотело, контролировать беспредел американской солдатни.

После поражения Колчака дальнейшее присутствие американских войск на территории Сибири потеряло смысл. В 1920 г. была образована Дальневосточная республика. Американское руководство было убеждено, что план по развалу России реализовался в полной мере – на Дальнем Востоке возникло новое независимое государство. Одним из ее лидеров был сподвижник Льва Троцкого Абрам Краснощеков, который еще в начале ХХ в. эмигрировал из России в Германию, а затем перебрался в США. Однако, большевики, как известно, обманули интервентов, в конечном итоге не развалив, а объединив Россию. Уже к 1921 г. большая часть вчерашних территорий Российской империи оказалась объединена под контролем большевиков.

О зверствах американских оккупационных войск на российской территории в годы Гражданской войны практически перестали говорить после «перестройки». Между тем, США не понесли никакой, даже моральной ответственности за свои бесчинства на землях России в 1918-1920 гг. Россия тогда пережила тоже самое, что в конце ХХ – начале XXI вв. переживали и переживают народы Ирака и Югославии, Сирии и Ливии, Йемена и Афганистана, Украины и Сомали, многих других стран мира, где побывал «добрый дядюшка Сэм».


Вложения:
OYo25ca8ky0.jpg
OYo25ca8ky0.jpg [ 123.17 КБ | Просмотров: 5177 ]
NgJoWOUZQ8A.jpg
NgJoWOUZQ8A.jpg [ 147.96 КБ | Просмотров: 5177 ]
Z91SL4iY5VU.jpg
Z91SL4iY5VU.jpg [ 105.79 КБ | Просмотров: 5177 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересные факты
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 9:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 3:00 am
Сообщения: 1485
...


Вложения:
vdQ2caHjG3U.jpg
vdQ2caHjG3U.jpg [ 54.03 КБ | Просмотров: 5177 ]
DRC3gHJrDPE.jpg
DRC3gHJrDPE.jpg [ 61.65 КБ | Просмотров: 5177 ]
yrlAeD9NMWA.jpg
yrlAeD9NMWA.jpg [ 104.76 КБ | Просмотров: 5177 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересные факты
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 9:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 3:00 am
Сообщения: 1485
На фото: командующий американским экспедиционном корпусом "Сибирь" генерал-майор Уильям Сидней Грейвс.


Вложения:
KETkNNAkAmQ.jpg
KETkNNAkAmQ.jpg [ 11.78 КБ | Просмотров: 5175 ]
n3VekNk7TeM.jpg
n3VekNk7TeM.jpg [ 98.82 КБ | Просмотров: 5175 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересные факты
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2018 12:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 4399
Вероисповедание: русский
Игорь Устинов писал(а):
24 апреля 1918 года, 100 лет назад, в Мурманске высадились американские войска.

Так началась интервенция в Россию не только английских, но и американских войск. Период Гражданской войны был единственным в истории нашей страны, когда американцы успели "похозяйничать" на российской территории.

...
О зверствах американских оккупационных войск на российской территории в годы Гражданской войны практически перестали говорить после «перестройки». Между тем, США не понесли никакой, даже моральной ответственности за свои бесчинства на землях России в 1918-1920 гг. Россия тогда пережила тоже самое, что в конце ХХ – начале XXI вв. переживали и переживают народы Ирака и Югославии, Сирии и Ливии, Йемена и Афганистана, Украины и Сомали, многих других стран мира, где побывал «добрый дядюшка Сэм».


Чисто по жидовски ,сначала предать ,а потом объвинить во зверствах.
Россия предала Антанту в войне против Центральных держав.

Брестский мир не только позволил находившимся в 1917 году на грани поражения Центральным державам продолжить войну, но и дал им шанс на победу, позволив сосредоточить все свои силы против войск Антанты во Франции и Италии, а ликвидация Кавказского фронта развязывала руки Турции для действий против англичан на Ближнем Востоке и в Месопотамии.

Генерал Людендорф перебросил с Восточного фронта на Западный около полумиллиона солдат и офицеров. Оставив 40 второсортных пехотных дивизий и 3 кавалерийских дивизии на востоке в качестве гарнизона на огромных территориях, отданных большевиками по условиям Брест-Литовского договора, Людендорф смог развернуть на Западе 192 дивизии против 178 дивизий союзников. 23 марта 1918 года началось германское наступление на Западном фронте,

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B8%D1%80

Кстати грабить русских американцы не могли ,всё имущество русских было национализировано для выплаты контрибуци Германии.


Вот такая жидовская многоходовочка получилась.
Русские войну проиграли,предали союзников,имущества лишились ,а грабили их не большевики с жидами ,а американцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересные факты
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2018 12:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 3:00 am
Сообщения: 1485
Мемориальная табличка на украинском, провозглашающая вечную славу героям-китайцам, погибшим при освобождении села Вергуны от белых (то есть русских) в 1919 году. Тот случай, когда одна табличка говорит про Гражданскую больше, чем 10 учебников истории.


Вложения:
N3-brcZWSn4.jpg
N3-brcZWSn4.jpg [ 42.3 КБ | Просмотров: 5128 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересные факты
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2018 1:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 4399
Вероисповедание: русский
Игорь Устинов писал(а):
Мемориальная табличка на украинском, провозглашающая вечную славу героям-китайцам, погибшим при освобождении села Вергуны от белых (то есть русских) в 1919 году. Тот случай, когда одна табличка говорит про Гражданскую больше, чем 10 учебников истории.


https://www.proza.ru/2011/08/12/893

...Колония, разбросанная хуторами-фольварками по степным балкам, спала. Или это только казалось нам? Молчали собаки. Обычный в это время ветер утих. Мир царил на земле. И вдруг тишина взорвалась непередаваемо звонким женским криком... И в крике этом была боль смерти...
Тотчас прозвучали выстрелы — сперва одиночные, потом залпами. Застрекотали пулеметы... И несколько огненных смерчей поднялось сразу в четырех или в пяти фольварках... Только тогда огнем, поднявшимся будто до неба, высветилась масса войск, обложивших поселение... Однако здесь случилось не как у меннонитов, а как у тех, кто владел оружием: пулеметы заработали и от домиков на хуторах... Голландцы защищались...»
Так рассказывал Мартин, когда приехал с женой к ее брату, Отто Кринке, найдя его через пятьдесят лет. И встретившись со мною... Так он начал свой рассказ о подвиге колонистов Фриденталя, полностью сожженного 6 апреля 1920 года большевистскими карателями. В огне погибли почти все его жители, из которых больше половины были дети. А кончил рассказ словами: «Они заплатили за это! Они хорошо заплатили». Вот тогда я понял, что ничто не забывается. И кто это — «они»...
Когда через трое суток огонь сник сам собою, жрать ему было уже нечего — обоз выпустили из оцепления. Мартин еще подумал: им бы нас расстрелять, свидетелей... Ничего подобного! Они не сомневались в своей правоте, не считали содеянное преступным, были уверены: никто никогда не вспомнит о сожженных хуторах и сгоревших людях. Никто никогда!..
По пути домой — в Жмеринке, Виннице и Бердичеве (в Вапнярке их неожиданно погрузили на платформы воинского эшелона) — они видели, что творили на пристанционных площадках китайские «интернационалисты», возглавляемые бандой комиссаров Ионы Якира... Кровь стыла от их ослепляющего воображение профессионализма мясников. Только кровь у Мартина и Отто никак не остывала от профессионализма комиссаров во Фридентале — Хаима Шульмана и Моисея Гельмана, оставивших и свои фамилии в «Обвинительном заключении», в которое по мере движения обоза к дому превратились «бумаги» наших путешественников...
В конце мая 1920 года они наконец добрались до своего Нойборна. Это было чудом — застать живой всю семью и самим остаться в живых после сорокамесячного блуждания по кровавым дорогам гражданской войны. Да, вся семья Кринке была цела. Но какой жизнью жила она теперь! Соседи-украинцы замкнулись, будто улитки в раковинах, и старательно показывали соседям из местечек, что никаких дел с... иностранцами — голландцами-колонистами — не имеют. Но тайно поддерживали с ними добрые старые отношения. Еврейские соседи были открытее, откровенно добрее. Они не боялись контактов с колонистами — комиссарили-то свои, местечковые. Они открыто, не таясь, наведывались к то и дело «раскулачиваемым» голландцам и немцам. А их старики и старухи приносили и возвращали отобранные при обысках вещи. Только все это уже не могло успокоить колонистов...
Налеты продолжались и после возвращения Отто и Мартина. Угнетала настойчивая повторяемость повальных грабежей. Являлись ночами. Лихорадочно, по-собачьи грызясь между собою, перетряхивали, перещупывали барахло. Рассыпали, пересыпая и проглядывая, зерно из ларей: искали ценности. Резали скотину и скопом копались в кишках — искали золото и камни. Ели свежесваренную кровяную колбасу. Пили молоко. Пеняли на эпоху — разрушительницу древних традиций. Благодарили. И по-тихому приглашали стариков хозяев «проехаться с ними — тут, недалеко». Приглашали без угроз и гвалта. Старики обреченно молчали. Молчали и молодые — жизнь не научила их громким излияниям чувств. Тем более что после происходивших полугодом прежде событий в Нойборне грех было жаловаться: тогда ЧОНовцы — тоже под командой евреев-комиссаров — врывались на фольварки. Хозяев — наземь. Дочиста выметали все съестное и молодую скотину. А если кто возмущался — били. Насиловали женщин. И убивали тут же, если кто сопротивлялся...
Нынче все было не так — без боя, насилий и стрельбы. Тихо. Тихо разговаривали. Тихо уводили. Куда? Недалеко. В Гутенский лес, что вблизи одноименной колонии Старая Гута. Там старики не торопясь рыли себе могилы. Активисты, маясь, жгли костерки, если дело было к ночи. Ночи, по весеннему времени, были еще холодноваты. Беседовали мирно о мирских делах. Когда ямы поспевали, они, по-быстрому взвинтясь, стариков забивали все теми же ломами. Огнестрельного оружия у них не было. Возвратившись в Нойборн, они аккуратно сообщали родственникам казненных, что сдали их этапному конвою ЧОНа. Родственники делали вид, что верили. Верили истинно в то, что час возмездия грянет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересные факты
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 7:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 3:00 am
Сообщения: 1485
Так выглядит подъезд дома, где Михаил Лермонтов написал «Бородино»...
К вопросу о сохранении культурного наследия в РФ.
***
"... Не разрушайте открыто памятников русской старины, но и не восстанавливайте их. Пройдут годы, и они сами разрушатся. А хулиганы и "любители старины" их растащат по кирпичикам. Делайте вид, что не замечаете этого, будучи заняты решением больших народно-хозяйственных задач. Народ без истории, как ребенок без родителей и из него можно вылепить все, что необходимо, вложить в него свое миропонимание, свой образ мыслей.
Таким способом необходимо могут быть обезличены целые народы; сначала они лишаются истории и традиций, а затем мы формируем их по своему образу и подобию." 
Катехизис еврея в СССР. Тель-Авив, 1958 г.


Вложения:
I44w9PO_ipM.jpg
I44w9PO_ipM.jpg [ 200.38 КБ | Просмотров: 4874 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересные факты
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 11:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:00 am
Сообщения: 4987
Откуда: Церковно-сектантский кулацкий актив
Вероисповедание: Православный христианин
Изображение
Изображение

4 ИЮЛЯ 1848 Г. (170 ЛЕТ НАЗАД)

ВПЕРВЫЕ ОПУБЛИКОВАН «МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ».
НАЧАЛО РАСПРОСТРАНЕНИЯ САМОЙ КРОВАВОЙ ИДЕОЛОГИИ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересные факты
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 9:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 3:00 am
Сообщения: 1485
НОРВЕЖСКИЕ ФЕРМЕРЫ ДО СИХ ПОР УХАЖИВАЮТ ЗА БРАТСКОЙ МОГИЛОЙ РУССКИХ ВОЕННЫХ МОРЯКОВ, ПОГИБШИХ В КОРАБЛЕКРУШЕНИИ 176 ЛЕТ НАЗАД

На берегу у деревни Вархауг похоронены безымянные матросы линейного корабля «Ингерманланд»

https://amp.kp.ru/daily/26831/3871946/


Вложения:
.jpg
.jpg [ 280.7 КБ | Просмотров: 4766 ]
wr-720.sh-18.jpg
wr-720.sh-18.jpg [ 110.15 КБ | Просмотров: 4766 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересные факты
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2018 2:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:00 am
Сообщения: 4987
Откуда: Церковно-сектантский кулацкий актив
Вероисповедание: Православный христианин
НАПОМИНАНИЕ "ВЕСЕЛОЙ ЧЕКИСТКЕ"

Этот материал написан под впечатлением кощунственно-циничных картинок из серии "Веселый чекист", появившихся во множестве в сети, среди которых фигурирует и фото такой вот красавицы с наганом:

Изображение

Думает, видимо, сия милашка, что это действительно так весело - разбрызгивать человеческие мозги пополам с кровью по стенке. И так безопасно! А еще ты и герой народа при этом! Борец за порядок и народное счастье.

Сейчас я этой красавице веселости чуток убавлю, всего лишь обратившись к некоторым страничкам истории той самой веселой конторы, в форме которой она с таким изяществом позирует. Для начала - к истории Белорусского ВЧК-ОГПУ-НКВД. Итак, какие же веселые чекисты возглавляли сие учреждение в приснопамятную сталинскую эпоху?

1. Яркин Виктор Иванович (чекист с 1918 по 1919 г.)
Арестован 26 февраля 1937года. Выездной сессией Верховного суда СССР 28 октября 1937 года приговорен по ст.ст.58-8,58-9 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 29 октября 1937 г

2. Ротенберг Александр Иосифович
Председатель ЧК БССР (1920-1921). Прослужил недолго. До 1939 года находился в запасе УНКВД СССР по Московской области, после чего арестован и расстрелян.

3. Ольский (Куликовский) Ян Каликстович
Председатель ГПУБССР (1921 — 1923)
Арестован 30 мая 1937 года как участник шпионской и террористической польской организации. 27 ноября 1937 года Военной Коллегией Верховного суда СССР осужден по статьям 58-1 “а”, 58-8 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян в тот же день.

4. Пинталь Станислав Францевич
Председатель ГПУБССР (1923-1924)
Арестован 19 июля 1937 года. Постановлением НКВД СССР Прокуратуры СССР и председателя Военной Коллегии Верховного суда СССР от 9 декабря 1937 года за принадлежность к т.н. Польской организации войсковой приговорен по статьям 58-1 “а”, 17-58 п.8 УК РСФСР к ВМН, расстрелян

5. Медведь Филипп Демьянович
Председатель ГПУБССР (1924-1925)
В декабре 1934года арестован и 23 января 1935 года Военной Коллегией Верховного суда СССР за преступно-халатное отношение к служебным обязанностям, приведшим к гибели С. М. Кирова, осужден на 3 года ИТЛ. Отбывал наказание в пос. Оротукан Магаданской области. 27 ноября 1937 года Постановлением Комиссии НКВД СССР, Прокуратуры СССР и председателя Военной Коллегии Верховного суда СССР повторно осужден и приговорен как участник т.н. Польской организации войсковой к ВМН. Приговор приведен в исполнение в тот же день.

6. Пиляр Роман Александрович
Председатель ГПУБССР (1925-1929)
Награжден орденом Красного Знамени за захват «злейшего врага Советской Власти» Бориса Савинкова. Но выяснилось, что и сам он враг не менее злейший, а посему арестован 15 мая1937 года как участник “Польской организации войсковой” и агент польских разведорганов. Постановлением Комиссии НКВД СССР, прокуратуры СССР и председателя Военной Коллегии Верховного суда СССР от 2 сентября 1937 года приговорен по ст. 58-1 “а” УК РСФСР к ВМН и расстрелян в тот же день.

7. Рапопорт Григорий Яковлевич
Председатель ГПУБССР (1929-1931)
Арестован 16 июля 1937 года. Военной Коллегией Верховного суда СССР 8 февраля 1938 года приговорен по обвинению в шпионской деятельности и принадлежности к антисоветской организации правых” (статьи 58-1 “а”, 58-6, 58-8 и 58 — ПУК РСФСР) к ВМН. Приговор приведен в исполнение 10 февраля 1938 года.

8. Реденс Станислав Францевич
Председатель ГПУБССР (1931)
Арестован 22ноября 1938 года как польский шпион и активный участник контрреволюционной заговорщицкой организации в органах НКВД”. 21 января 1940 года Военной Коллегией Верховного суда СССР приговорен по статьям 58-1 “а”, 58-8 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение 12 февраля 1940 года.

9. Матсон Герман Петрович
Председатель ГПУБССР (1931-1932)
Арестован 19 июля 1937 года. 16 июня 1938 года Военной Коллегией Верховного суда СССР за участие в латышской контрреволюционной фашистско-националистической организации и заговоре правых приговорен по статьям 58-8 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в
исполнение в Москве в тот же день.

10. Заковский Леонид Михайлович
Председатель ГПУБССР (1932-1934)
Арестован 30апреля 1938 года по обвинению в шпионаже и правотроцкистской деятельности. 29 августа 1938 года приговорен Военной Коллегии Верховного суда СССР по статьям 58-6, 58-ПУК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение в тот же день».

11. Леплевский Израиль Моисеевич
Народный комиссар внутренних дел БССР (1934 — 1936)
Арестован 26апреля 1938 года. Приговорен Военной Коллегией Верховного суда СССР 28 июля 1938 года по статьям 58-1 “б”, 58-11 УК РСФСР за участие в “антисоветской организации правых” к ВМН. Приговор приведен в исполнение в Москве в тот же день.

12. Молчанов Георгий Андреевич
Народный комиссар внутренних дел БССР (1936-1937)
Арестован 7 марта 1937 года как член контрреволюционной организации правых и изменник Родины. 9 октября 1937 года по Постановлению Военной Коллегии Верховного суда СССР приговорен к ВМН. Приговор приведен в исполнение в тот же день.

13. Берман Борис Давидович
Народный комиссар внутренних дел БССР (1937 — 1938)
Арестован 24сентября 1938 года в должности начальника 3-го управления НКВД СССР. 22 февраля 1939 года Военной Коллегией Верховного суда СССР приговорен по статьям 58-1 “а”, 58-8 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение 23 февраля 1939 года.

14. Наседкин Алексей Алексеевич
Народный комиссар внутренних дел БССР (1938)
Арестован 16декабря 1938 года. Постановлением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 15 января 1940 года приговорен по статьям 58-1 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение в Москве 26 января 1940 года.

Итак, 14 сменявших друг друга руководителей очаровательного веселого учреждения.
14 кровавых палачей.
14 верных цепных псов режима.
Все 14 пошли на распыл.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Ну, как? Впечатляет, веселая чекистка?
Бегло пройдемся по руководителям доблестных "органов" Азербайджанской. Будет чуток менее весело, но все же:

1. Шейхзаманлы Мамедбагир Салехоглу: 1919 (июнь-август) глава службы госбезопасности независимого Азербайджана. Расстрелян большевиками в 1920 г.

2. Шейхзаманлы Наги Салех оглу: 1919, август - 1920, март. Брат предыдущего. Перед войной ухитрился эмигрировать.

3. Панкратов Семен Андреевич: 1920 (май-июнь), расстрелян.

4. Алиев Баба Алийолдаш оглу: 1920 (июнь-октябрь). Расстрелян.

5. Ханбудагов Эйюб Ширин оглу: 1920, октябрь - 1921, февраль Расстрелян.

6. Гамид Гасан оглы Султанов (1921) Расстрелян.

7. Багиров Мир Джафар Аббас оглу: 1921, февраль - 1927, май 1929; октябрь – 1930, август. Расстрелян при Хрущеве. Этого человека боялся сам Берия . . .


Изображение

8. Ризаев Новруз Керим оглу: 1927, май - 1929, октябрь. Расстрелян.

9. Фриновский Михаил Петрович: 1930, сентябрь - 1933, апрель. Расстрелян.

10. Агрба Алексей Сергеевич: 1933, апрель - 1934, март. Расстрелян.

11. Сумбатов (Топуридзе) Ювелиан Давыдович: 1934, март - 1938, январь. Посажен, в тюрьме сошел с ума. Умер в заключении.

12. Раев-КаминскийМихаил (Яков) Григорьевич: 1938 (январь-ноябрь). Расстрелян.

13. Емельянов Степан Федорович: 1939, февраль - 1953, август посажен на 25 лет, просидел 16.


Общий итог: из 13-ти чел., возглавлявших "органы" Азербайджана с 1919 по 1953 гг. -

Расстреляно: 10
Посажено: 2
Сбежал за границу: 1

Процент веселости на Украине тоже немного не дотягивает до белорусского рекорда, хотя и тут ее немало.

1. 1918.12-1919.03 Шварц Исаак Израилевич (1879-1951) - с 1921 на руководящей работе.
2. 1919.04-1919.09 Лацис Мартын Иванович (1888-1838) - расстрелян.
3. 1921.04-1923.08 Манцев Василий Николаевич (1889-1938) - расстрелян.
4. 1923.09-1931.06 Балицкий Всеволод Аполлонович (1892-1937) - расстрелян.
5. 1931.07-1933.02 Реденс Станислав Францевич (1892-1940) - расстрелян.
6. 1933.02-1937.05 Балицкий Всеволод Аполлонович - см. выше
7. 1937.05-1937.06 Иванов Василий Тимофеевич (1894-1938) - расстрелян.
8. 1937.06-1938.01 Леплевский Израиль Моисеевич (1894-1938) - расстрелян.
9. 1938.01-1938.11 Успенский Александр Иванович (1902-1940) - расстрелян.
10. 1938.12-1939.09 Кобулов Амаяк Захарович (1906-1955) - расстрелян.
11. 1939.09-1941.02 Серов Иван Александрович (1905-1990) - в 1965 г. уволен в запас по болезни.
12. 1941.02-1941.07 Мешик Павел Яковлевич (1910-1953) [НКГБ] - расстрелян по делу Берии.
13. 1941.02-1943.07 Сергиенко Василий Тимофеевич (1903-1982) [НКВД] - в 1954 г. уволен из органов МВД по «фактам дискредитации высокого звания генерала».
14. 1943.05-1949.08 Савченко Сергей Романович (1904-1966) [НКГБ] - в 1955 г. уволен по служебному несоответствию.
15. 1949.08-1952.09 Ковальчук Николай Кузьмич (1902-1972) [НКГБ] - в 1954 г. уволен и лишен воинского звания генерал-лейтенанта.
16. 1952.09-1953.03 Ивашутин Петр Иванович (1908-2002) [НКГБ] - умер в 2002.
17. 1953.03-1953.06 Мешик Павел Яковлевич - см. выше

Общий итог. Из 15-ти чел. (двое "приходили во власть" дважды), возглавлявших "органы" Украины с 1919 по 1953 гг.:
расстреляно - 8;
репрессировано после смерти Сталина - 4;
не подвергались репрессиям - 3.

По Армении:


1. Айвазов Н. Е. (1918-1921), расстрелян.
2. Амирханян Ш. (1921 - 1924) в 1937 г. арестован. Отсидел 15лет.
3. Мелик-Осипов С. (1924-1929). Расстрелян.
4. Маргарян С. (1929). Расстрелян.
5. Петросян А. (1929-1930). Расстрелян.
6. Отян С. (1930). Расстрелян.
7. Абулян А.Г. (1930-1934). Погиб в автомобильной катастрофе (?)
8. Мугдуси Х.Х. – (1934-1937). Расстрелян.
9. Хворостян В.В. – (1937-1939). Арестован, умер в Бутырской тюрьме (наверное, от нежного и заботливого обращения с ним).
10. Коротков А.В. – (1939-1941). Дожил-таки до 1945-го г. и умер своей смертью.
11. Мартиросов Г.И. (1941-1943, 1952-1954). Уволен из органов, исключен из партии.
12. Кримян Н.А. (1945-1947). Расстрелян.
13. Корхмазян С. А. (1947-1952). Арестован, отсидел весь срок.


Итого из 13 руководителей органов госбезопасности Армянской ССР репрессировано 10:

7 – расстреляно;
1 – умер в тюрьме;
2 – посажены;
1 – погиб при странных обстоятельствах;
1 – изгнан со службы при Хрущеве;
1 – не пострадал.

Добавим до кучи и чекистов Грузии:

1. Квиркелия В. М. (1921). Расстрелян
2. Кавтарадзе С. И. (1921-1922). Посажен дважды.
3. ГегечкориА. А. (1922-1924). Умер в 1928 г.
4. Матикашвили Ш. С. (1924-1927). Расстрелян
5. Берия Л. П. (1927-1930). Расстрелян
6. Киладзе Д.С. (1930-1934). Расстрелян
7. Гоглидзе С.А. (1934-1937). Расстрелян
8. Рапава А.Н. (1938-1941, 1941-1943). Расстрелян
9. Какучая В.А. (1941, 1953 г.). Посажен.
10. Каранадзе Г.Т. (943-1952). Посажен.
11. Лоладзе В.А. (1952-1953). Нет сведений.

Из 11 человек за период до 1953 г.:

6 - расстреляно;
3 - посажено;
1 - умер своей смертью;
1 - нет сведений.

Ну, как, повеселилась, чекисточка? А не хочешь ли напоследок сплясать полечку-трясогузочку?


Акимов В.В.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }