Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Был ли Гагарин Православным?
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 8:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 7:54 pm
Сообщения: 93
Вероисповедание: Православный
Валентин Васильевич Петров, полковник в отставке, преподаватель Центра подготовки космонавтов и друг Юрия Гагарина, вспоминает об их совместной поездке в Троице-Сергиеву Лавру. В год, когда Юре исполнилось 30 лет, он спросил у меня, бывал ли я в Троице-Сергиевой Лавре. Я ответил, что бывал — и он предложил мне поехать туда снова. Мы отправились в тот же вечер, приехали в Лавру в гражданской одежде — потому что в то время нам, военным, просто невозможно было появиться в храме в военной форме — да и, к тому же, надеялись остаться незамеченными.

Но Гагарина, конечно, узнали и в гражданке, к нему сразу хлынул поток народа, все просили автограф, пытались что-то спросить, дотронуться. Другого такого космонавта я не знаю: Гагарин поразительно душевно относился к людям и никогда никому не отказывал. Если вы обращаетесь к нему — неважно, стоит ли рядом первый секретарь ЦК или председатель правительства — он весь ваш.

Чтобы все-таки спасти космонавта от все увеличивающейся толпы, наместник Лавры предложил нам пройти в его келью. Гагарин сделал паузу, а потом улыбнулся своей обворожительной улыбкой и сказал: «Батюшка, а давайте сначала к мощам Сергия — а потом куда угодно».

После Юра спрашивал меня, почувствовал ли я что-то, когда мы поклонялись мощам. Я ответил: «Да. Какая-то, Юра, благодать». А он сказал: «Вот видишь — значит, мне не показалось».

Отец-наместник предложил нам также посетить Церковно-археологический кабинет. Сейчас мало кто может сказать наверняка, какое у Гагарина было отношение к вере. Но когда мы вошли в Кабинет, его вопросы и комментарии убедили меня, что он очень многое в православии знает.
Когда Юра увидел макет Храма Христа Спасителя, он пришел от него в восторг, и сразу спросил: «Где же эта красота находится?» А отец-наместник ответил ему: «Юрий Алексеевич, да ведь там, где сейчас стоит бассейн “Москва”!».

Это запало ему в душу. Прошло не так много времени – и на пленуме ЦК, посвященному патриотическому воспитанию молодежи, будучи членом ВЛКСМ, депутатом Верховного совета, первым космонавтом планеты и Героем Советского Союза, Юрий Гагарин предложил восстановить Храм Христа Спасителя и Триумфальную арку, подчеркнув, что это важнейшие памятники воинской славы. Вот это поступок!

Но это был уже ноябрь 65-го года, Хрущева не было. И когда перепуганный президиум, еще под влиянием атеизма, доложил в верха, что Гагарин несет на пленуме крамолу, то Леонид Ильич Брежнев сказал: «Что вы на Гагарина напустились? Он русский человек, он предложил. Комсомолу объясните, что денег на храм у нас нет. Триумфальную арку поставим. Юрию Алексеичу привет».


Вложения:
вмыам.JPG
вмыам.JPG [ 41.96 КБ | Просмотров: 2891 ]
172243433_236907131520292_5051125844849535130_n.jpg
172243433_236907131520292_5051125844849535130_n.jpg [ 46.26 КБ | Просмотров: 2891 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Гагарин Православным?
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 8:39 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Жена его - Православная воцерковлённая женщина, всю жизнь молившаяся за мужа. Он был крестным отцом племянницы. А в душу к нему я не залезал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Гагарин Православным?
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 11:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Так что он, столько грехов натворил, что за него всю жизнь молиться требовалось???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Гагарин Православным?
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 11:46 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Как и всякий иной человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Гагарин Православным?
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 8:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Знаете ли, я в курсе, что всякий человек не без греха... Но когда говорят - жена за него всю жизнь молилась, это свидетельствует о каком-то особенном грешнике...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Гагарин Православным?
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 12:17 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Плоха та жена, которая не молится за погибшего мужа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Гагарин Православным?
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 1:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:59 am
Сообщения: 2008
Вероисповедание: Православный
Сергѣй писал(а):
Знаете ли, я в курсе, что всякий человек не без греха... Но когда говорят - жена за него всю жизнь молилась, это свидетельствует о каком-то особенном грешнике...


Удивительно странное отношение к Православию и молитве. Апостол Павел призывает: непрестанно молитесь. Непрестанное общение с Богом предполагает непрестанное испрашение у Него милости и благодати, как к себе, так и к близким, как к живым, так и усопшим, вне зависимости от наличия и тяжести грехов. Самыми грешными людьми считали сами себя святые - чем ближе к Богу - тем виднее свои грехи. А вот в чужих грехах копаться, подсчитывать их в целях определения необходимости молитвы - вот это как-то не по христиански.

Удивительно то, что приходится объяснять такие очевиднейшие вещи. Хотя, ничего удивительного - если человек филиокве за ересь не признает и светских ученных в ризы святых наряжает ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Гагарин Православным?
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 6:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 3:00 am
Сообщения: 3095
Вероисповедание: Православный Христианин
В целом геройский парень и как первый в мире космонавт - живая слава России! Единственная его ошибка, что отверг реальность Бога, как Живой Безсмертной Личности, мотивировав - это, тем, что в космосе его не видел.

Если бы он сказал, что есть Господь Бог, Пресвятая Богоматерь, Святые и Ангелы Господни и что Они Живые, Реальные и Безсмертные Личности, что хоть Их в космосе не видел, но чувствовал Их невидимое присутствие и их невидимое покровительство, то я думаю, что соввласть не посмела его репрессировать, т.к, :

1. Он первый в мире космонавт и живая слава СССР.

2. Не сталинские времена, чтобы за это репрессировать тем более первого космонавта.

Он этим положительно бы повлиял на советских людей и на СССР. Много советских людей, особенно молодежь, уверовали бы во Христа Бога и Никитка Хрущев был бы вынужден бы был отказаться от атеизма. Но к сожалению, Юрий Гагарин этого почему-то не сделал. Хотя не смотря на свое неграмотное атеистическое заявления, по поводу, что Бога в космосе не видел и на свое неграмотное отрицание Его существования мотивируя это, тем, что Его в космосе не видел, он наверняка имел некоторые симпатии к Христианству. Он предлагал вновь построить Храм Христа Спасителя.

У меня вопрос ко всем участникам форума, как соединить его неграмотное атеистическое заявление, что раз Бога в космосе не видел, значит мир атеитичен и предложение возродить Храм Христа Спасителя?

Отвергать рельность Бога, как Безсмертной Личности тем, что Его в космосе не видел равносильно утверждению, тем, что раз в столице был, а президента не видел, значит президента нет. Или заявлению до 1917 года, что в Питере был, а Государя Императора не видел, значит Царя в России нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }