Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2024 10:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 4:01 pm
Сообщения: 3995
Откуда: агент Кремля
Вероисповедание: православный, грешен
Власти Латвии пожаловались на статью Der Spiegel о депортации русскоязычного населения

Цитата:
Власти Латвии обиделись на статью о депортации русскоязычного населения Латвии, опубликованную в журнале Der Spiegel. Рига назвала разговоры немецких журналистов с пострадавшими от ее действий людьми «ложью» и заявила о подготовке жалобы к изданию.

Вышедшая на немецком языке 9 марта публикация, затем переведенная на английский под заголовком «Латвия закручивает гайки своему русскому меньшинству», подробно рассказывает о русскоговорящих резидентах Латвии, которых депортировали из страны из-за незнания латышского языка. Герои поделились с автором статьи Валтером Майру информацией о депортационных лагерях, спешных сборах гонимых русскоязычных жителей под надзором спецслужб, предвзятых языковых тестах.

Статья начинается с рассказа женщины Кати, которая говорит о своем двоюродном брате, гражданине Латвии Игоре — ему было предписано покинуть страну. 52-летнего мужчину лишили ВНЖ и силой вывезли к границе без права подать апелляцию.

«Правительство в Риге делает всё возможное, чтобы убрать из поля зрения общественности всё, что хотя бы отдаленно напоминает Россию», — говорится в статье Майра.

Тем не менее власти Латвии оказались не согласны со статьей Der Spiegel, которая была опубликована в союзной для Риги Германии. Как сообщает латвийский новостной портал Delfi, по словам чиновников, автор публикации якобы «манипулирует фактами».

Миграционная служба Латвии вторит чиновникам и сообщает, что выдворить русскоязычного резидента, у которого нет гражданства страны, а лишь вид на жительство, крайне проблематично, даже без наличия сданного экзамена по латышскому языку. Однако в статье Der Spiegel указано, что экзамены на латышский преднамеренно составлены с целью скомпрометировать тестируемых: уровень языка в заданиях завышен, также экзаменантам необходимо отвечать на политически окрашенные вопросы, призванные скомпрометировать русскоязычную идентичность.

Латвийские чиновники также рассказали, что межгосударственное ведомство уже направило письмо для получения разъяснений от немецкого журнала.

«Мы знакомы с этой публикацией. Совместно с МИД Латвии подготовлено письмо», ― заявил руководитель Департамента стратегических коммуникаций страны Рихардс Бамбалс.

Ранее, 20 марта, министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш в ходе интервью немецкому телеканалу Deutsche Welle (DW, признано в РФ СМИ-иноагентом) начал заикаться после вопроса, почему именно русскоязычных жителей страны собираются депортировать из-за незнания национального языка

В октябре прошлого года управление по делам гражданства и миграции соседней Латвии разослало 3255 проживающим в стране российским гражданам уведомление о необходимости покинуть республику. По данным управления, необходимые условия для продления ВНЖ не выполнил 3541 гражданин РФ. МИД России тогда же заявил, что Москва готова принять всех соотечественников из Латвии, если там примут решение об их выселении.

С 19 сентября 2022 года Латвия, Эстония, Литва и Польша «из соображений безопасности» ввели запрет на въезд граждан России с шенгенскими визами, выданными в других государствах Евросоюза. 25 января 2024 года министерство иностранных дел Литвы предложило продлить еще на год ограничения на въезд для граждан России и Белоруссии. Срок действия нынешних рестрикций заканчивается 2 мая, их предлагается пролонгировать до 2 мая 2025 года.

Западные страны усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России Владимиром Путиным вследствие обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 5:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 12:07 pm
Сообщения: 5612
Предупреждения: 2
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православие
Нам нужен русский лидер который отомстит всем русофобам и очистит россию от инородцев
Нынешний режим ни чем от литовского и тд не отличается такой же антирусский


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 223


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }