Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 12:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
У вас-то поди, на Ассемблере, все расчоты ведутся?
Или, чё мелочиться, на Машине Тьюринга?))

Как бы это... приколы приколами, но заговариваться не стоит...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 12:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13091
Вероисповедание: Православный христианин
Крутые программисты программируют на джаве, на C++, С#, на питоне (или как особо продвинутые говорят пайтоне), на скриптах всяких (для WEB), еще вот недавно go появился.
Понимаете, если вы академический ученый или инженер и работаете в экселе с использованием VBA для ваших конкретных научных или инженерных задач, то претензий к вам не будет, ну понятное дело, для таких и придумали это все, но в сообщество программистов вас не примут, а кто из таковых будет говорить, что он программист, вот тогда, как я ранее высказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 12:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Т.е. я правильно понимаю, что на какой-нибудь джаве или пайтоне веб-страницу заделать - это великое искусство? Для настоящих?))

А вот расчёты там всякие... В моём случае, показателей работы банка, риск-метрик всяких и т.д. - это лабуда школьная??? оцениваемая тысяч в 40, естественно))...

Python, Mathlab - в расчётах применяются, спору нет...мною тоже... Но 90% - это SQL + VBA, их достаточно...


Мне кстати интересно... Из тех, кто веб-страницы этими всеми замечательными средствами кроит...
Сортировку массива-то они напишут, более эффективную чем пузырёк?
Что-то сомневаюсь, если честно))...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 12:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Кстати, по работе - видел, в одном крупном банке...
Критичное приложение, на Аксессе написанное... на котором куча работы была завязана...

И сдаётся мне, не дурак его писал... которому "руки не подадут"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 12:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13091
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
Т.е. я правильно понимаю, что на какой-нибудь джаве или пайтоне веб-страницу заделать - это великое искусство? Для настоящих?))

А вот расчёты там всякие... В моём случае, показателей работы банка, риск-метрик всяких и т.д. - это лабуда школьная??? оцениваемая тысяч в 40, естественно))...

Python, Mathlab - в расчётах применяются, спору нет...мною тоже... Но 90% - это SQL + VBA, их достаточно...
.

WEB это не только страницы, но и всевозможные сервисы, фасады, поисковики специального назначения и много еще всего. Страница это только пользовательский интерфейс.
SQL - считается само собой разумеющимся для любого программиста, потому что всем нужно с базами данных работать.
Ну и я же не от себя говорю, а как программистское сообщество мыслит.
Я же по научным вопросам в экселе только проверяю простые идеи, а серьезные расчеты выполняю в C# или C++. Тормозит VBA для серьезных расчетов. И мне честно говоря странно, что банки заказывают вам такое. Вообще-то большинство программистских фирм, где такие вот крутые программисты, как я описал, завязаны именно на банки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 1:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Это ж как же мы, "серьёзные расчёты", в С++ считаем???

Т.е. все численные методы - сами прописываем, что ли?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 1:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13091
Вероисповедание: Православный христианин
Я привык сам, хоть меня профессор и журит за это, дескать под питон полно библиотек, ну и всякие там специальные программы есть.
Но в моем случае это быстрее и надежнее, чем разбираться с правильной трактовкой мануалов. Тем более, что я зачастую свои численные методы придумываю, а выискивать, впишутся ли они в существующие, времени нет.
Другое дело, такие вещи, как квантовая химия и молекулярная динамика, для таких программ полвека международное сообщество модели на модели накручивало и отлаживало. Но этим программами профессор сам любит заниматься. Я только его результаты использую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 1:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13091
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
Кстати, по работе - видел, в одном крупном банке...
Критичное приложение, на Аксессе написанное... на котором куча работы была завязана...

И сдаётся мне, не дурак его писал... которому "руки не подадут"...

Ну уж не знаю, что это за банк за такой. Транзакции в Аксессе не слабо делать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 10:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 4:01 pm
Сообщения: 3995
Откуда: агент Кремля
Вероисповедание: православный, грешен
Хакеры опубликовали вторую часть компромата на сотрудников украинской разведки

Цитата:
Участники хакерской группировки RaHDit выложили в общий доступ данные 2500 сотрудников Главного управления разведки Украины. Это вторая часть компромата на украинских разведчиков и связанных с ним лиц, сообщило РИА «Новости».

Хакеры опубликовали вторую часть компромата на сотрудников украинской разведки
На сайте «Немезида» появились досье с фотографиями и личными данными на 2500 сотрудников Главного управления разведки Украины, их родственников, а также сожителей и людей, которые получали деньги со счетов ведомства.

Выяснилось, что на украинскую разведку работают, в том числе, люди, имеющие судимость за разбои, квартирные кражи, незаконный оборот оружия и наркотиков, изнасилования и другие преступления. Кроме того, некоторые специалисты ГУР страдают от наркозависимости.

Первую часть компромата RaHDit опубликовала в начале недели. Хакеры обнародовали данные тысячи сотрудников украинской разведки и их кураторов из Венгрии, Словакии, Болгарии, Польши и других стран.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 10:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
Сергѣй писал(а):
Кстати, по работе - видел, в одном крупном банке...
Критичное приложение, на Аксессе написанное... на котором куча работы была завязана...

И сдаётся мне, не дурак его писал... которому "руки не подадут"...

Ну уж не знаю, что это за банк за такой. Транзакции в Аксессе не слабо делать ?


Ну не транзакции по картам там, разумеется))...

Внутренние финансовые расчёты там, проектного финансирования по куче объектов... Которые каждый день пересчитывались...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 11:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
Я привык сам, хоть меня профессор и журит за это, дескать под питон полно библиотек, ну и всякие там специальные программы есть.
Но в моем случае это быстрее и надежнее, чем разбираться с правильной трактовкой мануалов. Тем более, что я зачастую свои численные методы придумываю, а выискивать, впишутся ли они в существующие, времени нет.
Другое дело, такие вещи, как квантовая химия и молекулярная динамика, для таких программ полвека международное сообщество модели на модели накручивало и отлаживало. Но этим программами профессор сам любит заниматься. Я только его результаты использую.


Когда время есть и желание, можно много чего написать...
Только вот я не очень понимаю... Чтобы был смысл на С++ вместо питона и VBA использовать и это заметно было, ну надо что-то очень объёмное считать...
Код на С++ и VBA в данном случае сильно похож будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 10:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13091
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Сергѣй писал(а):
Кстати, по работе - видел, в одном крупном банке...
Критичное приложение, на Аксессе написанное... на котором куча работы была завязана...

И сдаётся мне, не дурак его писал... которому "руки не подадут"...

Ну уж не знаю, что это за банк за такой. Транзакции в Аксессе не слабо делать ?


Ну не транзакции по картам там, разумеется))...

Внутренние финансовые расчёты там, проектного финансирования по куче объектов... Которые каждый день пересчитывались...

Вот тут и проявляется ваш непрофессионализм (непрограммизм).
Транзакции это общее понятие из сферы баз данных. Понятие транзакции в отношении действий по картам произошло отсюда же, хоть и не совсем то обозначает.
Транзакция это сложная совокупность манипуляций с данными, которая должна выполнится полностью или не выполниться вообще (с соответствующим сообщением пользователю).
Вот представьте, если с одного счета деньги спишутся, а на другой из-за сбоя не запишутся. И никто не сможет не только ничего доказать, но и обнаружить, что же произошло.
То есть, не должно быть такого, чтобы часть сложной манипуляции выполнилась, а часть, из-за сбоя, не выполнилась. Причем, сбои могут быть как аппаратные, так и программные, причем программные сбои в многопользовательских базах могут быть вовсе не из-за бага, может например за время подготовки манипуляции одним пользователем, совершится процедура, запущенная другим пользователем, из-за чего окажется, что данные подготовленные первым пользователем окажутся нарушающими целостность, что приведет к ошибке где-нибудь в середине сложной манипуляции. Так вот транзакции, это средства наиболее продвинутых версий SQL, позволяющие производить автоматический откат выполненных операций, если возник сбой на следующей операции. Так вот в JET SQL, над которой Access, транзакции не предусмотрены. Можно в ряде случаев с этим работать (но осторожно, учитывая сие), но вот как банк может с этим работать - это нечто запредельное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 10:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Учили бы... студентов физике)))

Не знал, что Доцентам - надо разъяснять транзакции в понимании ядра СУБД и в понимании банковских карточек...
Хотя на то она и транзакция, что либо совершилась, либо нет...

Операции по карточкам это то что онлайн происходит, с миллионами транзакций в день...
Никто в своём уме тут аксесс не применяет...
А расчёты проектов этих - происходят последовательно, никаких там взаимоблокировок не вызывают и тд...
К чему тут придираться, ума не приложу...
За дурака вас тут не держат...как и за несведущего в программировании...
Хотя я сильно сомневаюсь, что например, расскажете удовлетворительно, про стратегии блокировок таблиц в Оракле, допустим...
Но и я это не расскажу, хотя изучал когда-то...ибо не занимаюсь администрированием нагруженных систем БД... OLTP, выразимся умнее))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 10:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13091
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
Код на С++ и VBA в данном случае сильно похож будет...

Опять же непрофессионализм.
Даже в управляющих операторах есть существенные отличия.
Но наиболее важно следующее. В VBA можно не знать отличия программного стека от кучи, в C++, как и в C#, это обязательно нужно понимать. Но это дает возможность оценивать при разработке производительность альтернативных архитектурных идей. Кроме того, встроенные библиотеки общего назначения, типа STL в С++, которая содержит автоматические манипуляции с коллекциями любых объектов (динамическими массивами) различных типов, так что ваши проблемы с оптимальной сортировкой вообще не стоят. В C# есть соответствующие аналоги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 10:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Кроме опять же понтов, ничего в этом сообщении не вижу...
Библиотеки есть, да?
А что тогда мелочиться, на питон переходите, там их больше))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }