Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт май 10, 2024 9:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2023 10:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13255
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
1. Только не надо мне сейчас сказки рассказывать про то, что ты радостно таскал мешки.
2. В таком случаем должен был радостно мыть полы в классе.

1. Представь себе, именно так. И мешки, и ящики с железками или фруктами.
Мне нравилось осознавать, что я сильный и выносливый, хоть на вид и не бугай.
А еще нравилось разрабатывать и отрабатывать свои технологии этого процесса: как какой груз взять, как нести, как ставить или кидать, чтобы меньше уставать. Наконец, нравилось наблюдать, как во всем этом проявляются законы физики.
Но другой еще момент существенный. Мне вообще думается, что любому мужику (кроме тех кому это противопоказано по физическим возможностям и состоянию здоровья) должны нравиться тяжелые физические работы. Ну ведь приятно же ощущать, как силушка по жилушкам разливается. Я бы даже сказал, некий кайф в этом есть.

2. А вот это ни уму ни сердцу. Разумеется, когда есть необходимость (вот у меня сейчас жена в отъезде, внуков нянчит), так приходится. Но это и без дурацкой школьной обязаловки, когда понадобится, придется выполнять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2023 10:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13255
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
1. А ты хочешь приучить детей только к тому виду труда, который интересен.
2. А вот пришивать пуговицу в армии - пусть кто-то делает по твоей логике...

1. Привить трудолюбие возможно только на том, что интересно. А то, что нужно по небходимости, когда придется, так и придется делать, главное чтобы трудолюбие было. А подневольный неинтересный труд в школе, тем более в нынешнее время, когда ясно, что это просто экономия денег, будет возбуждать неприязнь к труду как таковому, вместо трудолюбия.

2. Думаю, что девочкам на уроках труда это можно сделать интересным. А когда мужикам приходится самим, то вообще говоря, когда бывало, что жена не может, так и сам пришивал. И даже интересно было. Другое дело, что печалился, что приходится этим заниматься, когда статья не дописана, формулы недовыведены, лекции недоподготовлены и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2023 10:48 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90233
р.Б. Алексий писал(а):
2. А вот это ни уму ни сердцу. Разумеется, когда есть необходимость (вот у меня сейчас жена в отъезде, внуков нянчит), так приходится. Но это и без дурацкой школьной обязаловки, когда понадобится, придется выполнять.


И кто же мешает по-молодецки, помогая слабым девочкам, таскать и передвигать парты?

Короче всё это чепуха. Приучаться надо к труду ЛЮБОМУ. И чаще приходится выполнять работу не такую интересную, как хотелось бы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2023 6:43 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41396
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
1. Привить трудолюбие возможно только на том, что интересно. А то, что нужно по небходимости, когда придется, так и придется делать, главное чтобы трудолюбие было. А подневольный неинтересный труд в школе, тем более в нынешнее время, когда ясно, что это просто экономия денег, будет возбуждать неприязнь к труду как таковому, вместо трудолюбия.


Обучение чаще всего требует усидчивости и определённого волевого усилия. Без воспитания воли ничего не добьёшься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2023 9:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13255
Вероисповедание: Православный христианин
А с чего вы взяли, что воля воспитается подневольным трудом ? Об этом речь шла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2023 12:11 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41396
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
А с чего вы взяли, что воля воспитается подневольным трудом ? Об этом речь шла.


И трудом тоже, разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2023 3:56 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90233
р.Б. Алексий писал(а):
А с чего вы взяли, что воля воспитается подневольным трудом ? Об этом речь шла.


А с чего ты взял, что нет?

Берём спортсмена. Думаешь, ему нравится одно и то же движение повторять сотни раз? Нет! Уверяю тебя, НИКТО из них не хочет таких тренировок. Всем нравится в конце тренировки играть. Но НАДО! Иначе проиграешь. Вот и 80 минут бегаешь как идиот, отрабатываешь прыжки, одни и те же удары, одни и те же приемы... А потом 10 минут удовольствия. Это подневольный необходимый труд... А без него ты останешься любителем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2023 4:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13255
Вероисповедание: Православный христианин
Это ты по своему лентяйству как раз говоришь.
Вот мое очень любимое занятие (всю жизнь) на лисапеде кататься. Казалось бы, одни и те же движения, крутишь и крутишь педали. А мне вот представь, нравится.
Скирдоправом работать - все одно и то же, принимай сено и укладывай, а мне нравилось. Косить тоже, только на неудобицах засталяли, ту вот огорчения случаются, когда коса во что-то вопьется, а то и сломается.
И вагон тоже разгружать, ежели втроем, то 2-3 часа с небольшими перекурами. А грузы все одинаковые, одно и тоже все это время делаешь, и вот представь себе - нравилось.
И так вот мне думается, что ежели спортсмен не любит тренировок, а только как к жесткой необходимости к ним относится, то не добьется он больших результатов.

Ну и в любом случае, воля подневольным трудом никак развиваться не может, просто по определению.
Да и если человек привык трудиться на том, что нравится, то когда приходится заниматься тем, что не нравится, его это гораздо меньше будет напрягать, чем полного лентяя, которому ничего не нравится, хоть он и проникся жесткой необходимостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2023 4:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13255
Вероисповедание: Православный христианин
Алексей Пушкарёв писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
А с чего вы взяли, что воля воспитается подневольным трудом ? Об этом речь шла.


И трудом тоже, разве нет?

Добровольным и интересным трудом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2023 4:25 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90233
Мантры.

Вот и будет человек делать только то, что ему нравится, а пол помыть или носки заштопать - пусть мама это делает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2023 4:31 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90233
р.Б. Алексий писал(а):
Это ты по своему лентяйству как раз говоришь.
Вот мое очень любимое занятие (всю жизнь) на лисапеде кататься. Казалось бы, одни и те же движения, крутишь и крутишь педали. А мне вот представь, нравится.
Скирдоправом работать - все одно и то же, принимай сено и укладывай, а мне нравилось. Косить тоже, только на неудобицах засталяли, ту вот огорчения случаются, когда коса во что-то вопьется, а то и сломается.
И вагон тоже разгружать, ежели втроем, то 2-3 часа с небольшими перекурами. А грузы все одинаковые, одно и тоже все это время делаешь, и вот представь себе - нравилось.
И так вот мне думается, что ежели спортсмен не любит тренировок, а только как к жесткой необходимости к ним относится, то не добьется он больших результатов.

Ну и в любом случае, воля подневольным трудом никак развиваться не может, просто по определению.
Да и если человек привык трудиться на том, что нравится, то когда приходится заниматься тем, что не нравится, его это гораздо меньше будет напрягать, чем полного лентяя, которому ничего не нравится, хоть он и проникся жесткой необходимостью.


А ты, труженик, не путай катание с тяжелейшими нагрузками тех, кто профессионально занимается велосипедным спортом. В футбол побегать я тоже люблю. А вот прыгать в один угол раз сто подряд, а потом в противоположный угол ещё столько же раз -
это уже совсем иная картина. К тому же ты вместо уборки в школе. придуривался и ничего толком не делал.. А я себя заставлял убирать класс как следует. И ВСЕГДА заставляю себя выполнять скучную работу, ибо меня к этому приучили.

Мне тоже нравилось работать в колхозе: картошку собирать, мешки таскать, мечтать о коммунизме - кнопку нажал - и мешок на плече!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2023 4:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13255
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Это ты по своему лентяйству как раз говоришь.
Вот мое очень любимое занятие (всю жизнь) на лисапеде кататься. Казалось бы, одни и те же движения, крутишь и крутишь педали. А мне вот представь, нравится.
Скирдоправом работать - все одно и то же, принимай сено и укладывай, а мне нравилось. Косить тоже, только на неудобицах засталяли, ту вот огорчения случаются, когда коса во что-то вопьется, а то и сломается.
И вагон тоже разгружать, ежели втроем, то 2-3 часа с небольшими перекурами. А грузы все одинаковые, одно и тоже все это время делаешь, и вот представь себе - нравилось.
И так вот мне думается, что ежели спортсмен не любит тренировок, а только как к жесткой необходимости к ним относится, то не добьется он больших результатов.

Ну и в любом случае, воля подневольным трудом никак развиваться не может, просто по определению.
Да и если человек привык трудиться на том, что нравится, то когда приходится заниматься тем, что не нравится, его это гораздо меньше будет напрягать, чем полного лентяя, которому ничего не нравится, хоть он и проникся жесткой необходимостью.



1. А ты, труженик, не путай катание с тяжелейшими нагрузками тех, кто профессионально занимается велосипедным спортом. В футбол побегать я тоже люблю.
2. А вот прыгать в один угол раз сто подряд, а потом в противоположный угол ещё столько же раз -
это уже совсем иная картина.
3. К тому же ты вместо уборки в школе. придуривался и ничего толком не делал.. А я себя заставлял убирать класс как следует. И ВСЕГДА заставляю себя выполнять скучную работу, ибо меня к этому приучили.

4. Мне тоже нравилось работать в колхозе: картошку собирать, мешки таскать, мечтать о коммунизме - кнопку нажал - и мешок на плече!

1. В молодости я шибко катался. В велопоходы еще ходил.
2. Неужто тяжелей, чем вагоны разгружать.
3. Это был протест на принудиловку, к тому же, хоть бы к действительно тяжелому и интересному принуждали, а то - туфта какая-то.
4. Картошку собирать тоже туфта (для девочек), а вот мешки таскать - это друге дело, как и скирдоправить. А о реализации этого анекдота (про кнопку нажать) я не мечтал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2023 4:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13255
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
Мантры.

Вот и будет человек делать только то, что ему нравится, а пол помыть или носки заштопать - пусть мама это делает...

Почему мама, когда подрос, так жена на это есть.
А когда самому приходилось, так и не напрягался, когда реальная необходимость, а не потому что кто-то заставляет для ради типа воспитания.
Вот тебя и воспитали, что труд то только необходимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2023 4:55 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90233
р.Б. Алексий писал(а):
1. В молодости я шибко катался. В велопоходы еще ходил.
2. Неужто тяжелей, чем вагоны разгружать.
3. Это был протест на принудиловку, к тому же, хоть бы к действительно тяжелому и интересному принуждали, а то - туфта какая-то.
4. Картошку собирать тоже туфта (для девочек), а вот мешки таскать - это друге дело, как и скирдоправить. А о реализации этого анекдота (про кнопку нажать) я не мечтал.


1. Не смеши людей. Ещё скажи, что во дворе в футбол играл.

2. Намного тяжелее. У меня есть опыт того и иного.

3. Действительно, надо же протестовать, когда тебе говорят, что надо убирать за собой...

4. а). Я на этом "лёгком труде" бурсит заработал. И, между прочим, почти всегда был первым - больше прочих корзин набирал. Всех деревенских обгонял.

б) Если не мечтал, значит, мало мешков поднимал с земли! Самое тяжкое - на плечо мешок закинуть! Вот мы всякий раз и поминали коммунизм, когда особенно много картошки нам приносили. "Кнопку нажал - и мешок не плече!" Это же истинное счастье!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2023 4:57 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90233
р.Б. Алексий писал(а):
Почему мама, когда подрос, так жена на это есть.
А когда самому приходилось, так и не напрягался, когда реальная необходимость, а не потому что кто-то заставляет для ради типа воспитания.
Вот тебя и воспитали, что труд то только необходимость.


Молодец... Поганую работу - сразу жене... А себе - на компьютере посидеть. Труженик! А я вот во всём женам помогал...

"Гаврила был примерным мужем. Гаврила жёнам верен был!" :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }