Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 8:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Яков писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Это всё ладно, но объясните, почему молодое поколение в меньшей степени почитает Пасху, чем те, кто родом, вернее достиг сознательного возраста при СССР?

Думаю что это из за того что при советах Пасху праздновали со школьной скамьи. Рассказывали о Боге. Вот и выросло поколение верующих. А у молодых что сейчас. Мат, разврат и беспросветность.

:good: :Bravo: :Yahoo!: :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 8:50 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Яков писал(а):
Думаю что это из за того что при советах Пасху праздновали со школьной скамьи. Рассказывали о Боге. Вот и выросло поколение верующих. А у молодых что сейчас. Мат, разврат и беспросветность.


Вот всё жду когда тебе надоест ваньку валять...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 8:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30613
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
А у тебя какой ответ на вопрос Пушкарева?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 8:55 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Простой и правильный. С возрастом люди начинают больше думать о Боге. В молодости не верится, что когда-то умрёшь. Миллион соблазнов, миллион дорог, всё интересно, не до Бога. А с болезнями, с познанием мира, с опытом приходит осознание бренности бытия. люди понимают, что пройдёт ещё 10-20-30 лет, и всё... А что потом? Или пустота или рай или ад. Кто хотя бы чуть-чуть задумывается о жизни, тот постепенно в храм приходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 8:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30613
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Не. Мой ответ ему милее будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 9:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Александр Робертович писал(а):
Простой и правильный. С возрастом люди начинают больше думать о Боге. В молодости не верится, что когда-то умрёшь. Миллион соблазнов, миллион дорог, всё интересно, не до Бога. А с болезнями, с познанием мира, с опытом приходит осознание бренности бытия. люди понимают, что пройдёт ещё 10-20-30 лет, и всё... А что потом? Или пустота или рай или ад. Кто хотя бы чуть-чуть задумывается о жизни, тот постепенно в храм приходит.

Многие священники и даже святые отцы пишут обратное.
Душа молодого человека более гибкая и восприимчивая. Пожилой человек, который всю жизнь прожил без Бога, коснеет в своём неверии, ему гораздо сложнее на старости лет осваивать новые горизонты. А тут даже не горизонт, а полное изменение мировоззрения должно быть, буквально с ног на голову! Это трудно. Плюс дьявол крепко держит, не пускает к Богу, чтоб он помер как есть, без покаяния.

Смотрю на своих свекров и убеждаюсь, что это так, к сожалению. Свекровь тяжело больна, рак с метастазами. Все мои попытки поговорить о вечности пока бесплодны. Даже не хочет читать книги, которые я им привожу. Дала маленькую брошюрку Сысоева «Инструкция для бессмертных», так они ее даже не открывали. Я за них молюсь, конечно, как могу. Но нужна ещё воля человека, а ее пока нет. А какие на нас грехи? - говорят. Мы ж никого не убивали, не грабили.

Конечно, милость Божья безгранична. Бывает, люди приходя к Богу на смертном одре. По разному бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 9:35 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Основная масса стоящих на Литургии - люди в возрасте. К тому же ярых атеистов мало. И чаще люди не резко, а постепенно приходят к Богу, шаг за шагом.

Личные примеры важны, но факт тот, что в храмах больше пожилых, а не молодых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 9:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
У пожилых людей масса свободного времени, а молодые учатся и работают. Это тоже важный фактор.

По данным ВЦИОМ, за последние шестнадцать лет доля россиян, посещающих храм, возросла с 57 до 71%. Минимум раз в месяц в церковь ходят 7% опрошенных, время от времени - 30%, редко - 34%. Одновременно, существенно меньше стало тех, кто не посещает храм (с 42 до 26%). Опрос проводился в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
(21.11.2012, city-n.ru)



Главный редактор журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский:

»...Что касается молодежи, то за последние 15 лет ее количество в церкви значительно возросло. Если для пожилых людей храм выполняет функцию некоего клуба, куда можно прийти и пообщаться, то молодым людям приходится прикладывать значительные усилия, чтобы найти время для посещения церкви: молодежь более ориентирована на карьеру, необходимо совмещать учебу и работу. Но при этом, я могу сказать совершенно точно, к нам приходит все больше молодых людей.

Другой вопрос в том, что у жителей спальных районов крупных городов зачастую почти и нет возможности посетить храм, поскольку существующее количество церквей и их вместимость не позволяют сегодня принять всех желающих».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 10:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Ксения, такой момент при разговорах о вечно.... Человеку страшно, очень страшно... Человек ждет чуда, исцеления. Раковые ведь до последнего момента ждут чуда, исциления. Почитайте на фейсбуке страницу Андрея Круза - с начала этого года и до сиерти. Очень мало тех, кто спокойно принимает смерть. И вот к подобному человеку поиезжают и говорят - все, мама, пора. Пора к земле привыкать....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 10:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
В июне это года социологическим факультетом МГУ было проведено исследование «Русская Православная Церковь и молодежь». Оно затронуло 26 регионов России, все семь федеральных округов. Было опрошено около 1500 молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет, то есть сельские и городские жители, школьники, студенты и работающая молодежь.

О первых итогах этого исследования корреспонденту сайта милосердие.ru рассказывает профессор, доктор экономических наук Игорь Павлович РЯЗАНЦЕВ, заместитель декана по научной работе социологического факультета МГУ, вице-президент Российской социологической ассоциации.

«Меня задевает, когда о современной молодежи говорят плохо. Я каждый день с радостью общаюсь с молодыми людьми. Многие жесткие, злые оценки нашей молодежи мне кажутся несправедливыми. Это стало одной из причин, почему лично я взялся за это исследование. Оно было проведено силами социологического факультета МГУ, а также представителями региональных отделений Российской социологической ассоциации (они помогали в сборе информации). Также в этой работе бескорыстно помогали многие сотни людей по всей России, в основном, православные представители интеллигенции. Мы бесконечно благодарны им всем.

Этот опрос показал, как обстоит дело с молодежью на самом деле, как наши молодые люди относятся к вере, к Православию, к Церкви, что они думают о важных религиозных вопросах, которые сейчас являются центом общественной дискуссии.

84% опрошенных сказали, что они хорошо относятся к вере и 63% – что они верующие (были опрошены не только православные молодые люди, ведь в Россия – многоконфессиональная страна). И только 15% заявили, что они атеисты. О своем хорошем отношении к Православной Церкви сказали 83,2% опрошенных. Это говорит о коренном изменении духовной атмосферы в стране. Таким образом, можно сказать, что в среде нашей молодежи изменилось не просто отношение к верующим людям, но еще более серьезно – к Русской Православной Церкви: 45% опрошенных признали, что ее влияние в обществе усилилось. Это значит, что в целом Россия распрощалась с атеизмом, он остался в прошлом.

Есть мнение, что Православие сегодня навязывается молодежи. Поэтому мы посчитали нужным спросить у самих молодых людей, что для них Православие – нечто внешнее или часть их собственной жизни. Так вот, 81% опрошенных ответили, что среди их друзей и родных есть православные, 71% – что в России большинство православных, для нас эта цифра была очень важной, так как из этих ответов складывается ощущение современного молодого человека о своей принадлежности к большой, влиятельной группе людей. «Я – православный» заявили 56,6% опрошенных. Но что молодой человек вкладывает о понятие Православной веры? 64% молодых людей ответили: «Православие не дает опуститься, оно спасает, духовно поддерживает». Вы заметили, что этот процент даже больше количества людей, назвавших себя православными? То есть благотворное влияние Православия выходит далеко за рамки тех, кто считает себя верующими. Это действительно новая миссия, новая роль Православия в современном российском обществе. Также очень важной для нас была информация, как молодой человек пришел к Православию. 19% верующих ответили: «Это вера моего народа», 24,4% сказали: «Это вера моей семьи», а 19% – «Это мой личный выбор». Как, оказывается, многослойна и многозначна мотивация молодого человека, обращающегося к православной вере.

Если мы вспомним начало и середину 90-х годов, тогда происходило буквально нашествие многочисленных сектантов, всяких проповедников. Многие люди относились к ним очень доверчиво, а ведь эти секты наносили серьезный вред не только человеческим душам, но и национальной безопасности России. Поэтому для нас стала важной информация, которую мы почерпнули из исследования: 69% опрошенных сказали, что существуют религии, наносящие ущерб обществу. То есть большинство молодых людей осознанно относятся к своему участию в религиозной жизни.

Мы часто слышим, как нашу молодежь обвиняют в непатриотичности, принимая порой за истину внешние атрибуты их стиля жизни и не пытаясь заглянуть глубже, чем то, что лежит на поверхности. Когда мы спрашивали о нравственных ценностях, в том числе был задан вопрос о значимости России лично для вас. Так вот, 86% опрошенных ответили, что для них Россия – лично значимая ценность.

Следующая острая проблема, о которой мы собирали информацию – это отношения Русской Православной Церкви и нашего государства с точки зрания молодежи. Один из попросов звучал так: является ли, на Ваш взгляд, Православие национальной государственной традицией России? 72% опрошенных ответили положительно. Также 75% опрошенных заявили, что Православие является основной русской культуры. Более того, 33,5% опрошенных сказали, что мнение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II должно обязательно учитываться при решении государственных вопросов.

Мы спрашивали и о том, считаете ли Вы, что президент России должен быть православным? 53% молодых людей вне зависимости от конфессиональной принадлежности ответили положительно. Для достаточно рациональной, прагматически мыслящей современной молодежи такой ответ означает их понимание глубокой укорененности основ российской государственности в Православии, потому что президент – это символ, глава государства. Мы не могли обойти вниманием и вопрос о включении предмета «Основы православной культуры» в школьную программу. 47%, почти половина опрошенных, считают это необходимым! Небольшая часть молодых людей считает, что это должен быть обязательный курс, и подавляющая часть – что это должен быть факультатив, то есть предмет по выбору.»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 10:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
учиха саске писал(а):
Ксения, такой момент при разговорах о вечно.... Человеку страшно, очень страшно... Человек ждет чуда, исциления. Раковые ведь до последнего момента ждут чуда, исциления. Почитайте на фейсбуке страницу Андрея Круза - с начала этого года и до сиерти. Очень мало тех, кто спокойно принимает смерть. И вот к подобному человеку поиезжают и говорят - все, мама, пора. Пора к земле привыкать....

Ой, нет, Боже упаси! Я понимаю, о чем вы говорите. Нет-нет, я стараюсь поддерживать оптимистичный настрой в лечении, никаких намеков на умирание. У тяжёлых больных до самого конца сохраняется надежда, это главная наша охранительная функция - желание жить. И у верующих, и у неверующих. Разрушать надежду - значит угашать дух человека. Это жестоко и не по христиански. Я ее склоняю принять крещение. А умирать всем придётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 9:05 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40937
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
Думаю что это из за того что при советах Пасху праздновали со школьной скамьи. Рассказывали о Боге. Вот и выросло поколение верующих. А у молодых что сейчас. Мат, разврат и беспросветность.


Я с тобой согласен - парадокс. Плюс я однозначно чаще встречаю убеждённых атеистов, чем в 90-е.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 9:06 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40937
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Ксения* писал(а):
В июне это года социологическим факультетом МГУ было проведено исследование «Русская Православная Церковь и молодежь». Оно затронуло 26 регионов России, все семь федеральных округов. Было опрошено около 1500 молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет, то есть сельские и городские жители, школьники, студенты и работающая молодежь.

Следующая острая проблема, о которой мы собирали информацию – это отношения Русской Православной Церкви и нашего государства с точки зрания молодежи. Один из попросов звучал так: является ли, на Ваш взгляд, Православие национальной государственной традицией России? 72% опрошенных ответили положительно. Также 75% опрошенных заявили, что Православие является основной русской культуры. Более того, 33,5% опрошенных сказали, что мнение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II должно обязательно учитываться при решении государственных вопросов.



Это про какое время написано?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2018 1:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 5:51 pm
Сообщения: 228
Вероисповедание: православное
Когда я учился в школе, учителя в Пасхальную Ночь в школе дискотеки устраивали, чтобы ученики не ходили в храм. 86-е годы, 87-е.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2018 4:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Думаю, что та малая часть, что в храм собиралась - вряд ли пошла бы на дискотеку...
Да и учителям - что,делать больше нехрен, что ли?..
Сколько помню те времена, пекли всегда куличи, яйца красили, на кладбище ходили...
В храм немного кто ходил...
Про дискотеки вообще не слышал...
Но вот что помню - в МГУ день факультета праздновался несколько раз именно в это вот время...
Даже тогда, хоть и не особо в это углублялись, было какое-то отвращение к такому... Вот уж не знаю - МГУ вроде, мозги должны у людей быть, неужели иной любой день не выбрать-то?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }