Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 11:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
А это мода такая у некоторых агитаторов - делать фальшивки. Теперь уже и до поэтов добрались. Я встречал стихи, приписываемые Тютчеву, Пушкину и ещё много кому.
Ну и "пророчества святых" такого же рода тоже встречаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 1:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19890
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Сергѣй писал(а):
Неужели странным не кажется, что Шевченко такое мог написать???

Мне вот показалось, пару минут поискал и понял, что это, как и ожидалось - современный стишок, который зачем-то Шевченке стали приписывать, а другие - распространять... не в силах минуту трезво подумать...
Когда кажется, то надо креститься (с)
Поискал и понял. То есть, ты чего-то там нашёл, а потом и понял?
Хотелось бы увидеть, чего ты там нашел?

Вообще говоря, опыт свидетельствует, что многие из твоих субъективных суждений по другим вопросам - "мне кажется", "не верится", "не может быть" - как оказывалось, не соответствуют действительности.
Так же может оказаться и с авторством данного стихотворения, краткого, меткого, едкого и безусловно талантливого.

Хотя... готов согласиться, что "Хохлы" действительно, написал кто-то другой, а не Т. Шевченко. Но только после того как будут представлены доказательства ссылками и фактами и будет названо имя действительного автора


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 1:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Какая разница, кто автор... что, каждому слову на заборе автора будем искать?.. Пусть Филипп Киркоров автор, что это меняет?.. Главное, что это не Шевченко... А коли считаете иное, будьте добры ссылку на собрание сочинений сего поэта...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 3:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19890
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Сергѣй писал(а):
Какая разница, кто автор... что, каждому слову на заборе автора будем искать?.. Пусть Филипп Киркоров автор, что это меняет?.. Главное, что это не Шевченко... А коли считаете иное, будьте добры ссылку на собрание сочинений сего поэта...
Откуда следует это твоё главное?

Авторство оспариваешь ты, вот и изволь потрудиться и доказать, что автор не он. А если не он, то будь ласков, сообщи нам кто это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 7:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Николаев Сергей писал(а):
Так же может оказаться и с авторством данного стихотворения, краткого, меткого, едкого и безусловно талантливого.

"Еще прежде сего автора один иностранец сказал, что малороссияне видны, мужественны, проворны, великодушны, бескорыстны, неутомимы, смелы и храбры. Казалось бы, что всякий народ, имеющий столько в себе самом и в своей стране преимуществ, мог бы уже некоторым образом возвышаться пред другими; но напротив того, малороссиянин от природы и кроток и добр: он имеет только важную наружность и может быть несколько тщеславия. С какою ласкою, с каким внутренним удовольствием принимает он всякого проезжего. Он рад, если в состоянии его накормить, помочь ему, - и благородный дух его оскорбляется, когда предлагают ему за то награду".
Яков Маркович "Записки о Малороссии, ее жителях и произведениях" Ч. 1, 1798

"Прощаясь утром с хозяйкой, я положил на стол четвертак денег. Хозяйка начала отказываться.
-Та на що це ви платите! Чи то можна? Чи ми жиди, чи що? Та не треба нам плати!
Женщина аж в сени выбежала за мной и просила взять деньги назад".
"Путешествие в украинское Полесье", ж. "Правда" 1872

"Шли пять недель старики, домашние лапти избили, уж новые покупать стали и пришли в хохлатчину. От дома шли, за обед и за ночлег платили, а пришли к хохлам, стали их наперебой к себе люди зазывать. И пустят, и покормят, и денег не берут, а ещё на дорогу в сумки им хлеба, а то и лепешек накладут".
Лев Толстой "Два старца"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 8:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Сергѣй писал(а):
Неужели странным не кажется, что Шевченко такое мог написать???

Мне вот показалось, пару минут поискал и понял, что это, как и ожидалось - современный стишок, который зачем-то Шевченке стали приписывать, а другие - распространять... не в силах минуту трезво подумать...

Интересное как некоторые легко верят в то, во что им хочется верить.
Меня еще удивляет, что и православные монархисты распространяют такое:"В музее Шевченко есть его паспорт и там четко записано - православный Малороссиянин". Казалось бы, они ведь должны знать, что графы национальность в паспорте РИ не было, а в графе вероисповедание не могли написать "православный Малороссиянин" по той простой причине, что такого вероисповедания нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 8:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Николаев Сергей писал(а):
Сергѣй писал(а):
Какая разница, кто автор... что, каждому слову на заборе автора будем искать?.. Пусть Филипп Киркоров автор, что это меняет?.. Главное, что это не Шевченко... А коли считаете иное, будьте добры ссылку на собрание сочинений сего поэта...
Откуда следует это твоё главное?

Авторство оспариваешь ты, вот и изволь потрудиться и доказать, что автор не он. А если не он, то будь ласков, сообщи нам кто это.

Вот почитала я это "талантливое" произведение про "хохлов" якобы Шевченка и подумала, что наверняка и Пушкин писал что-нибудь этакое о русских. И знаете, я оказалась права)) Ввожу в яндексе "Пушкин о москалях" и...

Москаль, кацап или русак,
Как бы его не называли,
И в сказках он - Иван дурак,
Да, что уж в сказках - так видали...
Он то сворует, то пропьет
Скорей на печь и рассуждает
О том, как жизнь не так идет
И как вокруг его достали.
Уж ни традиций, ни культуры,
А только хаять тех, что рядом
Хохол плохой, бульбаш придурок
И европеец дышит ядом
Дурак Иваныч, оглянись,
Ну, вынь ты рыло из корыта
Люд в мире кличет - сторонись!
Завидев вдруг твои копыта.
А.С. Пушкин

Вы не оспариваете его авторство? Если нет, тогда и отвечать мне не надо, все понятно. А если оспариваете, то извольте потрудиться и доказать, что автор не он. А если не он, то будьте так добры, сообщите нам кто это.

Может я и соглашусь, что "Москаль" действительно, написал кто-то другой, а не Пушкин. Но только после того как будут представлены доказательства ссылками и фактами и будет названо имя действительного автора.

Покажите нам как это делается)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 10:38 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40934
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Квитослава писал(а):
Вы не оспариваете его авторство? Если нет, тогда и отвечать мне не надо, все понятно. А если оспариваете, то извольте потрудиться и доказать, что автор не он. А если не он, то будьте так добры, сообщите нам кто это.


У всякого автора, даже гения, бывают неудачные произведения. :) Например, писал в плохом настроении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 8:59 am 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11230
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Квитослава писал(а):
А.С. Пушкин

Вы не оспариваете его авторство? Если нет, тогда и отвечать мне не надо, все понятно. А если оспариваете, то извольте потрудиться и доказать, что автор не он. А если не он, то будьте так добры, сообщите нам кто это.

Лень полное собрание дома перекапывать, да и некогда.
Стих современным языком написан. При Пушкине слово "достали" употреблялось в таком виде?.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 10:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Квитослава писал(а):
Николаев Сергей писал(а):
Так же может оказаться и с авторством данного стихотворения, краткого, меткого, едкого и безусловно талантливого.

"Еще прежде сего автора один иностранец сказал, что малороссияне видны, мужественны, проворны, великодушны, бескорыстны, неутомимы, смелы и храбры. Казалось бы, что всякий народ, имеющий столько в себе самом и в своей стране преимуществ, мог бы уже некоторым образом возвышаться пред другими; но напротив того, малороссиянин от природы и кроток и добр: он имеет только важную наружность и может быть несколько тщеславия. С какою ласкою, с каким внутренним удовольствием принимает он всякого проезжего. Он рад, если в состоянии его накормить, помочь ему, - и благородный дух его оскорбляется, когда предлагают ему за то награду".
Яков Маркович "Записки о Малороссии, ее жителях и произведениях" Ч. 1, 1798

"Прощаясь утром с хозяйкой, я положил на стол четвертак денег. Хозяйка начала отказываться.
-Та на що це ви платите! Чи то можна? Чи ми жиди, чи що? Та не треба нам плати!
Женщина аж в сени выбежала за мной и просила взять деньги назад".
"Путешествие в украинское Полесье", ж. "Правда" 1872

"Шли пять недель старики, домашние лапти избили, уж новые покупать стали и пришли в хохлатчину. От дома шли, за обед и за ночлег платили, а пришли к хохлам, стали их наперебой к себе люди зазывать. И пустят, и покормят, и денег не берут, а ещё на дорогу в сумки им хлеба, а то и лепешек накладут".
Лев Толстой "Два старца"

А теперь сравните в нынешними своими земляками, которые перестали себя считать русскими ( малороссиянами,если угодно), и во что они превратились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 11:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Николаев Сергей писал(а):
Авторство оспариваешь ты, вот и изволь потрудиться и доказать, что автор не он. А если не он, то будь ласков, сообщи нам кто это.


Детский сад какой-то...

Авторство - по стилю и содержанию стиха - под ОООчень большим вопросом изначально...

Но даже не в этом дело...
Авторство фальшивок - вопрос очень второстепенный, им занимаются при большой нужде лишь...
А вот авторство известного писателя - вопрос очень насущный всегда. Для того и составляются собрания сочинений с критическим аппаратом...
И показывается оно легко - ссылкой на ПСС...

Если же произведение в известные собрания не входит - то тут извините, установление авторства - это научная работа - с исследованием архивов и т.д... и пока она не выполнена, утверждать авторство бессмысленно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 7:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Димитрий Витальев писал(а):
Квитослава писал(а):
А.С. Пушкин

Вы не оспариваете его авторство? Если нет, тогда и отвечать мне не надо, все понятно. А если оспариваете, то извольте потрудиться и доказать, что автор не он. А если не он, то будьте так добры, сообщите нам кто это.

Лень полное собрание дома перекапывать, да и некогда.
Стих современным языком написан. При Пушкине слово "достали" употреблялось в таком виде?.

Понятно, что ни в одном собрании этого стиха не найдешь. Вы ведь его тщательно скрываете) Написан он языком 19 века: видали, кличет - так уже не говорят. Слово "достали" в таком виде употреблялось. Вы это отрицаете? Докажите! Ссылками и фактами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 7:56 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11230
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Квитослава писал(а):
Понятно, что ни в одном собрании этого стиха не найдешь. Написан он языком 19 века: видали, кличет - так уже не говорят. Слово "достали" в таком виде употреблялось. Вы это отрицаете? Докажите! Ссылками и фактами :)

Ну почему? У меня дома полное собрание, академическое, томов 12, там всё должно быть, только жалко времени на эту ерунду.
Стих этот написан не языком 19-го века, а набором слов 19-го века. Корявый он до неприличия для великого поэта. Неужели не видно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 8:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Фотина Вяземская писал(а):
А теперь сравните в нынешними своими земляками, которые перестали себя считать русскими ( малороссиянами,если угодно), и во что они превратились.

Все украинцы, которых я знаю - хорошие, порядочные, доброжелательные люди. Может, конечно, мне исключительно везет, но неужели Вам, Фотина, встречаются только злые и агрессивные украинцы?
Да, есть немало и озлобленных, но, давайте будем объективными, разве с вашей стороны таких меньше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 8:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Димитрий Витальев писал(а):
Квитослава писал(а):
Понятно, что ни в одном собрании этого стиха не найдешь. Написан он языком 19 века: видали, кличет - так уже не говорят. Слово "достали" в таком виде употреблялось. Вы это отрицаете? Докажите! Ссылками и фактами :)

Ну почему? У меня дома полное собрание, академическое, томов 12, там всё должно быть, только жалко времени на эту ерунду.
Стих этот написан не языком 19-го века, а набором слов 19-го века. Корявый он до неприличия для великого поэта. Неужели не видно?

Даже в академическое собрание вы не поместили бы произведение самого Пушкина так искусно изобличающее ваши пороки. Он не корявый, а краткий, меткий, едкий и безусловно талантливый. Разумеется, Вы этого никогда не признаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Роман Б. и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }