Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Ср апр 24, 2024 2:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 9:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19921
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Октябрь 1993: некоторые уроки

Изображение

События сентября-октября 1993 года я считаю важнейшим политическим уроком, преподанным нам историей.
Уроком до сих пор толком не выученным.

Начать хотя бы того, что именно тогда, под грохот танковых орудий, был заложен фундамент нынешнего политического режима, столь ненавистного для одних и долгожданного для других. Но вот что интересно: большинство из тех, кто поддержал Ельцина в 1993, сегодня проклинает его преемника, а многие из сторонников расстрелянного Верховного Совета не нарадуются на нынешнюю суперпрезидентскую власть.

Парадоксально? Только на первый взгляд.
Ведь т.н. "перестройка" и все последующие "перестрелки" и "переклички" ничего общего не имели с народно-демократической революцией, о которой нам прожужжали уши внезапно прозревшие редакторы и обозреватели журнала "Коммунист".

По своей сути это был антинародный и антидемократический переворот, осуществленный советской номенклатурой в своих корыстных целях. А интеллигенция (и примкнувшие к ней народные массы) использовалась в качестве тарана, разумеется одноразового, как и требуют правила исторической гигиены.

Соответственно, Борис Николаевич Ельцин - плоть от плоти, кровь от крови номенклатурного сословия - никогда не был ни демократом, ни либералом, а являлся выразителем насущных интересов широких слоев номенклатуры.
Конечно, не всей номенклатуры, а ее наиболее продвинутой и прагматичной части, давно избавившейся от розовых очков марксизма-ленинизма. Эти деловые люди, тяготившиеся архаичными "ленинскими принципами", мечтали конвертировать свои служебные привилегии в наследуемую собственность, не потеряв при этом власть, и преуспели в своих начинаниях.

А либеральная интеллигенция... Как бы это помягче выразиться, на поверку оказалась не такой уж интеллигентной и совсем не либеральной. Что и проявилось отчетливо в знаменитых мемах 93-го: "Раздавите гадину" и "Где же наша армия? Почему она не защитит нас от Конституции"? Не было лозунгов, более популярных в то время среди "либералов" (на самом деле либералами не являвшихся). В результате им удалось обмануть не только значительную часть простонародья (правда, ненадолго), но и самих себя. Чтобы избежать неприятного двоемыслия, кумирам интеллигенции пришлось поверить, что они действительно борются за демократию, свободу и права человека.

Но поскольку новая-старая номенклатура после разгрома Советов особо не нуждалась в маскировке под народовластие, все свободолюбивые лозунги были быстро спущены в унитаз, а вслед за ними последовали и те говорящие головы, которые не сумели быстро сменить риторику. Вот вам и костяк либеральной оппозиции.
Это, что касается сторонников Ельцина.

Но не менее интересны и метаморфозы его противников. Ведь тогда, в 1993, они вроде бы ратовали за парламентаризм. А нынче многие из них радостно приветствуют превращение парламента в машину "одобрямса". Укатали Сивку крутые горки?
Если бы все было так просто.

Да, были, были среди защитников Верховного Совета искренние демократы, сторонники правового государства и разделения властей. Но, к сожалению, они составляли меньшинство. В числе руководителей ВС оказалось много конъюнктурщиков, обиженных на Ельцина при дележе портфелей. А рядовая масса процентов на 60 состояла из консерваторов разных мастей: монархисты, сталинисты, нацисты и просто люди, считавшие, что при Брежневе мы жили хорошо и ничего менять не следовало. Менее всего их интересовала судьба парламентаризма в России ("не жили свободно, нечего и начинать").

Получается, что институт парламентской демократии в нашей стране, вместе со всем комплексом сопутствующих либеральных идей, был обречена не фиаско, ввиду малочисленности и слабости социальной базы. И как ни моделируй варианты альтернативной истории, а мимо неофеодализма и адекватного ему национального лидера не пройдешь. У него могла быть иная фамилия, но наверняка была бы похожая политика. Другое дело, что тогда не были бы опорочены сами демократические идеалы и у подлинно либеральной оппозиции сохранился бы шанс в ближайшем будущем придти к власти. А так - сами понимаете.

Таким образом, октябрьский переворот 1993 года стал переломным моментом в историческом развитие России, точкой перехода в стадию глубокого исторического регресса, потенциально способного уничтожить плоды полуторастолетнего (с реформ Александра Освободителя) исторического развития нашей страны. И это не случайность, не шутка истории, не результат заговора и уж тем более не след "роковой личности". Все к тому шло десятилетиями.
И прежде чем размышлять на популярную тему: "Что делать после того как...", следовало бы глубоко осознать эту роковую закономерность нашей новейшей истории.

Есть у меня в загашнике и другие, не менее интересные выводы, основанные на событиях 1993 года, но о них как-нибудь в другой раз.

--
Илья Константинов
http://ivkonstant.livejournal.com/565685.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 12:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
А! Так это Константинова цитируют.... :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: ЧЕЛОВЕКУ есть что рассказать - двухнедельный запой - это круто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 12:53 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Опровегнуть можешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 1:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19921
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
учиха саске писал(а):
А! Так это Константинова цитируют.... :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: ЧЕЛОВЕКУ есть что рассказать - двухнедельный запой - это круто.
Тебя что ли цитировать :sarcastic: Тебе и сказать-то даже близко к этому не суметь... Да и сказать-то нечего, судя по репликам


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 1:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30861
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Дмитрий, не томи. Ну ты обозначил себя как критика в данной теме. Я бы действительно с интересом послушал, что ты скажешь. Дело в том, что я был далек в то время от этих событий и не могу принять ту или иную сторону. Ну в том смысле, что я конечно против Ельцина был, но сказать что сердце мое было в Белом Доме тоже не могу. До сих пор с одной стороны говорят, что все фигня, немного постреляли, но ради демократии. Другие говорят, что убили 10 000 человек и месяц людей расстреливали десятками на всех стадионах страны. Однако вожди "мятежников" все оказались в чиновниках. Кто в парламенте, кто губернатором, кто на заслуженной высокооплачиваемой пенсии. А коммунисты даже были в большинстве в парламенте. Куда тогда эти вожди вели народ и почему их потом так всех шоколадно простили? Вопросов много у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 1:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Критика? Даже в мыслях не было. Просто устраивать очередные ежегодные плясования на этой теме - не надоело? Если кого и критиковать - так это засевших в Белом Доме вождей. Кто себя вел как полагается - так это Бабурин. Остальные к людям не выходили - а уж про работу с ментами и солдатами - и даже говорить нечего. Выезжали на анпиловских и баркашовских активистах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 3:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19921
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Это называется он чего-то сказал, вернее хотел сказать и что из этого получилось :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 3:46 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
учиха саске писал(а):
Критика? Даже в мыслях не было. Просто устраивать очередные ежегодные плясования на этой теме - не надоело?


"Плясования"? Что ты имеешь в виду под этим словом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 4:11 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Яков писал(а):
До сих пор с одной стороны говорят, что все фигня, немного постреляли, но ради демократии. Другие говорят, что убили 10 000 человек и месяц людей расстреливали десятками на всех стадионах страны. Однако вожди "мятежников" все оказались в чиновниках. Кто в парламенте, кто губернатором, кто на заслуженной высокооплачиваемой пенсии. А коммунисты даже были в большинстве в парламенте. Куда тогда эти вожди вели народ и почему их потом так всех шоколадно простили? Вопросов много у меня.



1. Не "фигня".

2. Даже близко такой цифири не было. И в течение месяца никого не расстреливали. Хотя на "Красной Пресне" расстрелы были, но случились они при штурме 4 октября и ночью на 5-е.

3. Далеко не все. Руцкой, а кто ещё? Депутатом был Макашов, но кто ему мог запретить балотировться? Хасбулатов где-то в институте преподавал.

4. Разумеется, КПРФ получила много голосов - протест народа против Ельцина.

5. Изначально хотели убить всех, и это не шутка. Всё им испортила "Альфа". пришлось идти на сделку с "вождями", типа мы вас прощаем, а вы нас. Следствие было просто остановлено. Почему? Потому что походило всё это на геноцид.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 4:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Александр Робертович писал(а):
Даже близко такой цифири не было. И в течение месяца никого не расстреливали. Хотя на "Красной Пресне" расстрелы были, но случились они при штурме 4 октября и ночью на 5-е.


Фамилии расстрелянных. Фамилии исполнителей. Вечером 4-го я был у стадиона. Находился там до утра. НИКОГО там не расстреливали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 5:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30861
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Штильмарку.
3. А этого мало??? Главный зачинщик в губернаторах. Кто мешал балотироваться? А кто сейчас мешает. Сняли с выборов и все. Тем более тогда. Или ты думаешь, что танками можно стрелять, это просто, а выборами рулить сложно? Не смеши. Так что на сделку с вождями пошли не просто "прощаете" а выглядело это как откуп или награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 5:48 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41237
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Владимир Неберт писал(а):
А теперь честно признаёмся. Хоть кто-то читает простыни, которые тут постит Николаев? По-моему, даже он не читает.
Всё-таки надо помнить Чехова.


Чтоб читали те, кто не знает и не понимает. Но я-то помню те события, хотя именно 3-4 октября у Дома советов сам не был.
Есть такое понятие - историческая память.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 5:49 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41237
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
Дело в том, что я был далек в то время от этих событий и не могу принять ту или иную сторону. Ну в том смысле, что я конечно против Ельцина был, но сказать что сердце мое было в Белом Доме тоже не могу.


Прискорбно. Неужели так долго могут доходить простые истины?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 6:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Алексей Пушкарёв писал(а):
Яков писал(а):
Дело в том, что я был далек в то время от этих событий и не могу принять ту или иную сторону. Ну в том смысле, что я конечно против Ельцина был, но сказать что сердце мое было в Белом Доме тоже не могу.


Прискорбно. Неужели так долго могут доходить простые истины?


А какая простая истина не дошла до Якова? Большинство народа в Белом Доме считали Рукоблуда и Хасбулатова пидорасами пассивными гомосексуалистами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 7:16 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
учиха саске писал(а):

Фамилии расстрелянных. Фамилии исполнителей. Вечером 4-го я был у стадиона. Находился там до утра. НИКОГО там не расстреливали.


Давай только не врать так уж явно. Вечером 4-го тебя бы задержали и отправили бы в кутузку, если бы появился рядом с "Красной Пресней". Я приехал пятого и там было всё оцеплено и пускали в ближайшие дома только по паспорту - кто рядом живет. И те. кто рядом живёт, рассказывали, что там ночью расстреливали людей. Разумеется, не так как на войне: к стенке. и всё. Стреляли в бегущих, в тех кто не остановился, а то и просто в тех, кто не понравился. У меня таких примеров много. Вот один:

Сергей Летов, 24 года:

4-го днем я находился около стадиона "Красная Пресня", помогал санитарам выносить раненых. Но большинство не проявляли признаков жизни. Похоже, что снайперскими выстрелами раненых добивали. Неожиданно офицер ОМОНа выбежал со стороны ворот стадиона и выстрелил четыре раза в сторону санитаров. Стрелял не на поражение, а с целью нас запугать. Люди восприняли это как издевательство, 5-го октября в этом же районе меня задержали офицеры дивизии Дзержинского, так как у меня с собой не было паспорта. Майор, направив в мою сторону автомат, заорал: "Хочешь, я тебя пристрелю на месте? Мне это по хрену!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }