КНДР спустила на воду первый "эсминец"В пятницу, 25 апреля, на верфи в северокорейском Нампхо спустили на воду "первый эсминец" ВМС Корейской народной армии.
Ким Чен Ын заявил на церемонии, что корабль стал "отправной точкой в построении передовой морской державы".
По словам секретаря ЦК Трудовой партии Кореи Чо Чхун Рёна,
эсминец построили за 400 дней.
Корабль водоизмещением в ~5 тысяч тонн назвали "Чхвэ Хён" (в честь борца с японским империализмом). Его классифицируют как многоцелевой ударный эсминец, хотя по водоизмещению и размерениям он ближе к фрегату.
● Ещё один крупный боевой надводный корабль (но попроще "Чхвэ Хёна") для ВМС КНА строят на верфи в Чхонджине. На воду его ещё не спускали.
● Строится также атомная подводная лодка. То есть северокорейцы, очевидно, разработали и собрали компактный ядерный реактор для ПЛ.
● Разумеется, не обошлось без "конструктора Ли Си Цына". Эсминец напоминает наш корвет проекта 20380, который объелся рисом. Это, впрочем, не умаляет заслуг северокорейских инженеров. Последние в создании, например, атомной подлодки обгоняют огромную и богатую Бразилию.
● Так что в клубе стран с АПЛ скоро появится седьмой участник.
— Вы улыбаетесь, читатель?
— Можно идиотничать и угорать над забавным Ким Чен Ыном. Сколько угодно.
— Но может ли хоть одно предприятие нашей Объединённой судостроительной корпорации построить 5000-тонный боевой корабль с управляемым ракетным оружием за 400 дней?
В РФ с 2020 года такие корабли не закладывали вообще. Речь идёт прежде всего о фрегатах проекта 22350 — а это наш основной боевой надводный корабль дальней морской и океанской зоны.
Головной корабль серии строили и испытывали больше 12 (двенадцати) лет.
Вы ещё улыбаетесь, дорогой читатель?
С 2006 года — почти за 20 лет — их построили 3 (три).Сбор на беспилотники для наших парней тут (
https://t.me/rusfleet/8758?single).
https://t.me/rusfleet/11859