Владимир Н. писал(а):
Да и кстати - Владимир и Ростов с Суздалем тоже Русь, разумеется.
Ростов....
Согласно летописи в IX веке Ростов вместе со всеми владениями племени мерян был присоединён к государству Рюрика со столицей в Ладоге или Новгороде. В походе князя Олега на Царьград ростовцы участвовали в качестве союзников: в тексте договора Олега с греками дань они обязались платить на отдельные русские города: Киев, Чернигов, Перяславль, Полоцк, Ростов и Любеч[18]. С 989 года по 1010 год в Ростове княжил молодой Ярослав Мудрый. ...князь ростовский (987—1010), князь новгородский (1010—1034), великий князь киевский (1016—1018, 1019—1054).
Суздаль....
Один из первых русских историков Василий Татищев писал в «Истории Российской», что в 982 году — по его расчётам — киевский князь Владимир «иде в Поле, и покорил землю Польскую, град Суздаль утвердил»
Под 1096 годом в летописи упоминается о создании в Суздале на берегу реки Каменки подворья Киево-Печерского монастыря — деревянного Димитриевского монастыря.
Владимир....
Влади́мир[2][3] (укр. Володимир) — город в Волынской области Украины. Административный центр Владимирского района.
Владимир — один из древнейших городов Руси: известен с X века, выгодное положение на пересечении торговых путей сделало его богатым купеческим и ремесленным центром.