Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открытое письмо епископам РПЦ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 3:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
ПОЧЕМУ ВЫ ЗАБЫЛИ О ПРАВДЕ БОЖИЕЙ?
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЕПИСКОПАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сергей Чапнин:

Ваши Преосвященства!

Мое письмо адресовано православным епископам, находящимся в России. Я намеренно не буду заниматься сбором подписей и привлечением к моей инициативе каких-либо церковных структур или общественных организаций, поскольку обращаюсь не к епископской корпорации, не к руководству Московской патриархии, а к каждому из вас лично. Адресат моего письма — православный христианин, принявший обет святого крещения и монашества, возведенный в епископское достоинство и признавший в своем сердце, что управлять Церковью невозможно без стремления любить Христа, искать Его правду, служить Ему, а не кесарю.

Я не прошу вашего благословения, это было бы фальшивой нотой в самом начале разговора. Мои слова могут вызвать с вашей стороны неприятие, раздражение и даже гнев. Сознавая это, я почти не надеюсь, что вы искренне благословите такой разговор, а ритуальное благословение как демонстрация епископской власти мало что значит. Если же вы согласитесь, что этот разговор имеет смысл, помолитесь обо мне и напишите хотя бы несколько строк в ответ. И я молюсь о вас, хотя сегодня это дается трудно и болезненно.

Но я глубоко верю, что благословение свыше на такой разговор есть, что мы призваны говорить о едином на потребу (Лк. 10, 42), о нашей вере, о той любви ко Христу, которая немыслима без соблюдения Его заповедей: кто любит меня, тот соблюдет слово Мое (Ин. 14, 23).

Не секрет, что ваше епископское служение – временное. К вечному относится любовь ко Христу, стремление следовать Его Слову, быть верным и благодарным Ему и в радости и в горе. В гроб можно положить парчу облачений, драгоценную панагию, но сан и титул взять с собой не получится. И тем более саном и титулом не прикроешься на Страшном Суде.

Обращаюсь к вам в изнемождении от мучительно долгого ожидания вашего искреннего пастырского слова, от вашего бесконечного молчания о главном. И прошу вас, отнестись к сказанному ниже как к словам, произносимым с позиции слабости и немощи, а не силы и полной уверенности в себе.

Хорошо понимаю, что епископат Русской Православной Церкви – большое и сложное сообщество. Со многими из вас мы давно знакомы лично, вместе молились, вместе работали. Было время, когда мы могли говорить доверительно. Было время, когда мы слышали и понимали друг друга. Или это была иллюзия?

Сейчас, во время военного нападения России на Украину, я окончательно перестал вас понимать. Я слышу из ваших уст только штампы государственной пропаганды, обернутые в благочестивые слова церковной проповеди, и сомнительные богословские формулы, которые уводят вас и вашу паству от Евангелия к имперскому языческому культу, сакральным центром которого стали власть, богатство и насилие.

Полагаю, в этом есть и ваша вина. Вижу, что для многих из вас это сознательный выбор.

Возможно, вами движет страх перед патриархом, который мечтал стать церковным двойником Путина, единоличным правителем РПЦ и вполне успешно достиг этой цели. Бессердечие, хитрость, жестокость, ложь – думаю, вы не раз были свидетелями, как патриарх Кирилл демонстрирует эти качества в превосходной степени.

Возможно, вами движет страх перед спецслужбами. Вы знаете, как устроена система власти в России и как опасно перечить спецслужбам. Уверен, их сотрудники регулярно заходят к вам, беседуют, инструктируют.

Словом, вы прекрасно понимаете, что любое инакомыслие в России наказуемо, и, скорее всего, многие из вас не раз наказывали духовенство, которое позволяло себе не соглашаться c официально предписанной картиной мира, мыслить самостоятельно, возражать, а не молчать. Московская патриархия уже давно требует от своих клириков полной и безоговорочной идеологической лояльности. Эта удушливая атмосфера стала визитной карточкой Русской Православной Церкви. Редкие исключения лишь подтверждают правило.

Так можно было бы жить еще не одно десятилетие, но случилась война. И сейчас, спустя год после начала российской агрессии, следует сказать прямо: патриарх Кирилл – первый среди тех, кто оправдывает военные преступления. В своих проповедях он возглашает «богословие войны», использует аргументы, вопиюще противоречащие Евангелию и учению Церкви. Я не буду говорить о них подробно. Все это вы прекрасно знаете и, возможно, регулярно повторяете сами.

Но давайте наберемся смелости и посмотрим в будущее. Годы патриаршества Кирилла (Гундяева) – это мрачные страницы церковной истории. Церковное возрождение захлебнулось, и теперь уже не грешники, спасаемые Божией благодатью, составляют Русскую Церковь, а озлобленные фантазеры, хлебающие коктейль из имперского мифа, ресентимента и невообразимо примитивной эсхатологии.

Впору от этого отшатнуться, но на многочисленных фотографиях вы по-прежнему рядом с патриархом: улыбаетесь, берете благословение, дарите ему цветы и дорогие подарки.

Еще раз: вы рядом с тем, кто оправдывает военные преступления и предал Церковь. Вы повторяете его слова, пересказываете его преступные аргументы.

И даже если вы молчите, может ли это молчание заставить нас усомниться в том, что вы на его стороне? Можно ли ваше молчание признать попыткой сопротивления? Кровавая война не дает вам этого шанса.

Но мы помним слова апостола Иоанна Богослова: совершенная любовь изгоняет страх (1 Ин. 4, 18). У вас есть еще шанс остаться свидетелями и учениками Христа, Который был невинно осужден, страдал и распят на Кресте. Я молюсь о том, чтобы хоть некоторые из вас воспользовались шансом вернуться к обетам, которые были даны вами в святом крещении и монашестве.

Помню, как сравнительно недавно, в конце 1980-х годов было страшно говорить о новомучениках, и те, кто упоминали о них с амвона, были смелыми и бесстрашными проповедниками. Но уже в начале 1990-х это идеологическое табу было снято. Наверняка и вы не раз проповедовали о новомучениках, ставили в пример их подвиг веры, черпали в нем вдохновение. Теперь скажите, это были только слова, никак не связанные с вашими поступками? Если так, ваша проповедь была лицемерной и лживой. Как хотелось бы мне ошибаться.

Отдаю себе отчет, что и сам нахожусь в слабой и уязвимой позиции. Упрек, который может быть брошен мне, очевиден: ты уехал из России, ты в безопасности, так есть ли у тебя моральное право высказывать эти упреки нам?

Я не раз сталкивался с тем, что этот аргумент используется с одним единственным намерением – заставить собеседника замолчать. Тем не менее, постараюсь ответить.

Во-первых, последние десять лет я и в России говорил о том же самом. Я говорил и буду говорить, потому что слова о блаженстве алчущих и жаждущих правды для меня не пустой звук. Поиск правды необходим, а желание отгородиться от правды пропагандой или благочестивой болтовней – несет погибель. Нынешние средства массовой коммуникации позволяют видеть мир четче и говорить слово правды громче, чем когда бы то ни было прежде. Этой возможности уже не отобрать.

Во-вторых, кто мешает и вам уехать? Если вы не согласны, если видите риски и угрозы, связанные со свободным выражением своей позиции, уезжайте, как уехали сотни тысяч граждан России. Среди них немало православных, им нужны свои священники и епископы. Они ждут свободной проповеди, ждут духовной поддержки. Вспомните, что после октябрьского переворота и особенно в годы гражданской войны десятки епископов покинули Россию и создали церкви Русского Зарубежья. Сейчас таких нет ни одного. Это тоже немало говорит о состоянии Церкви. Да, отъезд – это тоже всегда большой риск, но невозможно представить, что поместные Церкви вас изгонят, хотя далеко не все они с уважением и вниманием отнесутся к вашему решению. Горько признавать, но некоторые из Православных Церквей выражают солидарность с агрессивной антизападной риторикой патриарха Кирилла и повторяют ее.

Наконец, в-третьих, я надеюсь вернуться. Надеюсь, что у православных христиан будет возможность построить свободную Церковь в свободной России. И большой вопрос, какую роль в этом призван сыграть нынешний епископат. Сейчас он не просто теряет авторитет и доверие. Согласитесь, совсем не исключено, что такой епископат новой свободной Церкви будет просто не нужен.

Полные великой надежды слова преподобного Софрония Эссекского не сбылись. Он говорил о том, что «Русская Церковь пережила исключительное истощание в страданиях за имя Христово», и поэтому «перед Русской Церковью стоит вопрос о совершенстве, исходя из извечного закона духовного: полнота истощания предваряет полноту совершенства».

Увы, после истощания наступила не эпоха совершенства, а эпоха сытости, благополучия и богатства, эпоха бессердечия, лицемерия и властолюбия. Сегодня Русская Церковь оказалась дальше от Христа, чем кто-либо мог вообразить.

Ваши Преосвященства! Позорное, катастрофическое молчание большинства из вас на протяжении всей жестокой и несправедливой войны России против Украины легло несмываемым пятном на всю Русскую Православную Церковь.

А ваше отношение к Украинской Православной Церкви и лично к митрополиту Онуфрию разве можно назвать как-то иначе, чем предательство? Вы предали, отдали на растерзание значительную часть своей же Церкви. Вы не поверили Онуфрию и приняли за правду ту ложь, которую говорил патриарх.

Ваше молчание, когда российская власть стала использовать церковные аргументы в своей пропаганде, дорого стоило Украинской Церкви: давление со стороны украинского государства и значимой части украинского общества началось как закономерная реакция на активное привлечение патриарха Кирилла и РПЦ для прямого оправдания агрессии.

Эту ответственность, пусть и не в равной степени, разделят не только те, кто публично поддержал российскую агрессию, но и те, кто промолчал.

Нынешнее российское государство хочет, чтобы не только экономика, образование и культура страны встали на военные рельсы. Церковь, которая в последние годы как верный пес терлась о ноги государственной власти, теперь тоже должна обслуживать страшную войну.

Умоляю вас – деятельно сопротивляйтесь лжи и неправде.

Перестаньте поддерживать и оправдывать войну.

Перестаньте благословлять воинов и оружие.

Ясно дайте понять, что военные преступники не могут без покаяния переступить порог церкви и уж тем более участвовать в таинствах.

Призывайте всех к справедливому миру.

Русской Церкви предстоит заново научиться говорить о правде, о сострадании, о подлинном миротворчестве, о справедливом мире. Русской Церкви предстоит увидеть страдания мирных жителей Украины и те преступления, которые российские войска совершили на оккупированных территориях. Не только увидеть, но и признать, осмыслить, найти силы принести покаяние в соучастии. Без этого будущего нет.

Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва (Притч. 21, 3).

Задумайтесь о том, что сегодня ваши жертвы могут быть неугодны Господу.

Задумайтесь о том, что сегодня в ваших молитвах нет правды.

И кому вы в итоге служите.

И кому вы такие нужны.
---------------------

23 января 2023 года,
Собор новомучеников и исповедников ХХ века


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо епископам РПЦ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 6:33 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
А что за педераст это пишет? Раскольник? Иудино отродье? Этому педику неизвестно, что творилось на Украине? Например, что её превращали в огромную базу НАТО? Что там создали миллион сект и как минимум три псевдоцеркви? Что там убивают Русских и уничтожают Русский язык? Что там запрещено образование на Русском?
В конце концов этот попище не знал, что Украину создали безбожники-большевики, придав этой недостране ещё и Русские земли?

О том, как Украина напала на Донецк, он тоже не знает?

Короче, педераст.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо епископам РПЦ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 6:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Я думаю, человеку, всю жизнь работавшему на РПЦ, известно более чем нам...
И его мнение, по крайней мере, заслуживает уважения...

И да, он не священник)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо епископам РПЦ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 6:37 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Что ему виднее? И за что его уважать? За то, что удрал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо епископам РПЦ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 7:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
А ему надо было присесть, как остальные все???
Тогда бы - уважили?

Ничего что человек всю жизнь на РПЦ трудился-то?
Или это неважно???

Вообще, странно как бы, его не знать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо епископам РПЦ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 7:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 3:00 am
Сообщения: 12405
Откуда: Москва. Православный. Русский. Антикоммунист.
Какая мягкая овечья шкурка!
Вот только белые клыки сверкают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо епископам РПЦ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 7:28 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Иван П писал(а):
А ему надо было присесть, как остальные все???
Тогда бы - уважили?

Ничего что человек всю жизнь на РПЦ трудился-то?
Или это неважно???

Вообще, странно как бы, его не знать...


Ему надо было 9 лет назад высказать свою позицию. Когда Украина напала на Бонецк. Он хоть что-то сказал? Нет. Всё нормально было, не так ли?

На РПЦ трудился? А я думал, что священники ради Христа трудятся...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо епископам РПЦ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 7:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
А питаются - тоже, чем ради Христа подали???

Сергей Чапнин - известный церковный деятель, издатель ЖМП и т.д....

Награды
2004 — орден прп. Сергия Радонежского III ст.;
2006 — орден свт. Иннокентия Московского III ст.;
2006 — почётный знак «Пастырь добрый»;
2008 — орден прп. Даниила Московского III ст.;
2011 — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
2014 — юбилейный знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

Он что, мало потрудился???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо епископам РПЦ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 7:36 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Он что ли, первая змея, которую на груди пригревали? Таких множество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо епископам РПЦ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 7:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Да конечно...

Вот я например...
Сознательно богословский закончил... чтобы вот чуть что - писать тут пакости...
Цель жизни такая была, вот ждал, ждал, и наконец дождался))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо епископам РПЦ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 7:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Александр Робертович писал(а):



На РПЦ трудился? А я думал, что священники ради Христа трудятся...


ЦЕРКОВНЫЕ ЗАРПЛАТЫ И ЦЕРКОВНЫЕ ПРОФСОЮЗЫ
А вы знаете, по какому принципу платят зарплату в Церкви?
Очень просто, по рыночному. Как в бизнесе.
Зарплаты в Церкви устанавливает рынок церковного труда.
Вот как вообще работает рынок труда и рабочей силы.
Граждане, работники, хотят за свой труд, соответствующий их квалификации, получать больше.
А работодатели хотят за этот труд платить как можно меньше.
При этом работники и работодатели находятся не в вакууме.
Работников окружают другие работники.
А работодателей другие работодатели.
Между работниками существует конкуренция.
И между работодателями существует конкуренция.
Работник не может задрать свои запросы по зарплате до небес, потому что вокруг него другие работники, которые могут согласиться пойти работать за меньшую зарплату, и его никто на работу не возьмет.
И работодатель не может опустить свои зарплаты ниже плинтуса, не то все его работники сбегут к конкурентам, а новые никогда не придут.
Понимаете? Рынок.
Вот батюшка набирает хор. Он звонит знакомым настоятелям или регентам и спрашивает:
- А какие сейчас зарплаты у певчих и регента?
То есть понимаете, что происходит?
Нормальные рыночные отношения.
Батюшка не думает о том, кто конкретно у него будет певчим, сколько у него детей, давно ли он покупал им и себе новую одежду, как он питается, нет ли у него стареньких родителей, не течет ли в его доме потолок, какая у него семья, в чем она нуждается, хватит ли ему этих денег, чтобы ее прокормить. Певчий в этой истории не человек, он функция. Ему предложат столько же денег, сколько и в соседнем храме. А если откажется, возьмут другого певчего.
С другой стороны, со стороны певчих, это тоже работает. Редкий певчий, зная, что в соседних храмах платят больше, останется петь там, где батюшка начнет жаловаться на счета за свет и воду, и оттого, мол, не могу платить вам столько же, что и другие. И этот певчий не может быть нами объявлен бессердечным, ибо у него мама старенькая, дети разутые, жена нечесаная и потолок течет.
Есть редкие храмы, где настоятель говорил:
- Будем платить заплаты такие, чтобы человек мог достойно жить и не бегал от нас в поисках лучшей доли. Да и мы сможем тогда выбирать лучших.
И платил как сам понимал этот достойный уровень. Но всегда больше рыночной цены. Я такие случаи встречал. Но единично.
В большинстве храмов алтарникам, свещницам, сторожам и хору - платят минимально, чтобы только не убежали. То есть по рынку. Не по любви, понимаете? А по рынку. Ну как за бездушные свет, воду или тепло - чтобы только не отключили.
Каждый трезвый человек в Церкви знает, что нет более обездоленных и низкооплачиваемых работников, чем церковнослужители нижнего звена - алтарники-псаломщики, свещницы, сторожа и хор.
Что можно с этим сделать? Если нет любви?
Профсоюзы.
Не наши, постсоветские шмаковские, а независимые добровольные объединения людей по профессиям. Чтобы все вместе бороться за улучшение условий своего труда.
Разберем на примере хора.
Профсоюз певчих и регентов.
Ведь что происходит? Мест, где можно певчим приложить свои силы - не много. Все храмы известны. И певчие живут по принципу - да нам платят нищенские деньги (в Санкт-Пербурге сейчас это 600-800 рублей за службу). Но куда ж нам идти? Хоть что-то.
Но ведь и у настоятелей выбора нет. Есть только те профессиональные певчие, какие есть. Можно, конечно, набрать студентов из музучилищ, но какова квалификация? А знание служб? Я видел такие печальные примеры:
- О, смотрите, какого я баса нашел за недорого, студента 3 курса.
И что?
И все.
И бас какой-то не басистый. И с листа читает как-то вяло. И слова коверкает. И вступает где ни попадя.
То есть некуда деваться настоятелям.
Возьмем Санкт-Петербург.
В принципе, все певчие города в той или иной степени общаются друг с другом через профессиональные группы в социальных сетях. Ну и вот, в этих группах появляются один или несколько активных людей, которые собирают певчих виртуально или оффлайн и договариваются:
а) об условиях своего труда - официальное оформление с соответствующим соцпакетом. А у нас практически все певчие получают черный нал и все они социально никак не защищены, ни больничного, ни стажа, ни пенсий.
б) о достойных расценках на свой труд
Но крепко так они объединяются, чтобы держаться и соглашения не нарушать, а кто нарушит, то есть станет штрейкбрехером, того больше никуда петь не звать и халтуры и замены ему не предлагать.
Будут сложности, будут испугавшиеся. Будут нерешительные. Но даже если не все, а большая часть певчих таким образом объединится. это повлечет колоссальные изменения на рынке певческого труда. Улучшение условий и рост зарплат.
Ну и главный инструмент в борьбе музыкального пролетариата за свои права какой?
Правильно, забастовка и привлечение независимых СМИ. Их немного, но они есть. И растиражировать свою борьбу за свои права и привлечь к ней всеобщее внимание можно легко.
Это же касается и других церковных специальностей. Существовал же после революции профсоюз псаломщиков.
Труднее с батюшками. Священникам никак нельзя организовывать профсоюзы. Клирики Румынской Церкви пытались, но им канонически это все обрубили.
А вот певчим вполне возможно. Спокойно, рассудительно.
А главное, с любовью к возлюбленным о Бозе отцам настоятелям.

// Zабежинский И.Арон.

Арон Забежинский - великий знаток Православия. Ты его побольше слушай. А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо епископам РПЦ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 8:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Иван П писал(а):
Сергей Чапнин - известный церковный деятель, издатель ЖМП и т.д....

А Иуда был апостолом, и что.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо епископам РПЦ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 9:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Ну и кто ж Христа продал Zа ради маммоны, епископат на Бентли ездящий?
Или Чапнин?

Он что, неверные вопросы задал?
Впрочем, посмотрим, что ответят...

Какая же мерзкая четра - допустим, Кураева - превозносить, а потом - хаять... И остальных...
А вот нельзя задуматься - а почему у человека такое вот мнение сложилось?
Который на благо РПЦ полжизни проработал???

Наверное, вор? Пидор? Шпиён???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо епископам РПЦ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 9:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Да уж, предлагаете задуматься, почему у иуды такое мнение сложилось, что он решил Христа продать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо епископам РПЦ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 9:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Иван П писал(а):
Какая же мерзкая четра - допустим, Кураева - превозносить, а потом - хаять... И остальных...

Никто Кураева не превозносил, но пока он был действительно нормальным проповедником, его уважали, а стал иудой - все свои прежние заслуги перечеркнул. А как иначе то возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }