Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2020 6:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Яков писал(а):
ЧЕловек его статуса, произносящий текст произносить не личное мнение, а мнение его должности. Странно тебе это объяснять. Хотя ты не управленец.
Вот президент некой страны, не важно, скажет что следует легализовать однополые браки. Какая будет реакция? Все скажут, что это фигня? Или все таки будет запущен законодательный процесс?


Я же не говорю, что это фигня... Не фигня...
Но пока и не ересь ещё... Ибо формулировки расплывчатые и они пока что являются частным мнением... А что дальше будет - посмотрим...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2020 7:24 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Сергѣй писал(а):

Ну ты-то уж бред не неси, а???

По какому праву Сергий узурпировал себе местоблюстительство, а не передал его Агафангелу (Преображенскому), а???? Как было в воле патр.Тихона...

А ну-ка вспомним, как ОГПУ арестовывало епископов, а Сергий их тут же запрещал, а??? Обтекаемо так, обтекаемо, пуля в лоб - и обтекли все... а Сергий - руки умыл...

А на каком праве он от РПЦЗ требовал поддержать свою позорную декларацию и подчиняться советскому государству???
Это как сейчас Варфоломей скажет Гундяеву слушаться светскую власть турок, а тот якобы должен подчиниться... Кто виноват в раское с РПЦЗ после этого???

Фактов мало про Сергия, ещё что-то вспомнить или достаточно???


Ну, и вывод какой делаете? Константинопольский Патриарх и вовсе был чиновником Османской империи, а ничего, безблагодатным не считался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 10:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Яков писал - ...Сергий не был еретиком. Его декларация весьма обтекаемая...

Вот я на это и ответил...
Дела Сергия были явно антихристианские и неправомочные...
Как касаемо занятия своей должности (этот вопрос очевиден - он сам её присвоил), так и его деяний...

Я не знаю, что делал Костантинопольский Патриарх в бытность чиновником ОИ... Если то же самое, то сочувствую...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 12:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Кураев пишет....
Читаем внимательно по возможности...
--------------------------
Папа о геях; я о Папе
Папа Римский одобрил гражданские союзы однополых партнёров, и этот факт взорвал Интернет.
«Гомосексуалисты имеют право быть частью семьи. Они дети божьи и имеют право на семью. Никто не должен из-за этого быть изгнанным или несчастным», — эти слова папы Римского Франциска, сказанные в интервью для документального фильма, стали одной из топовых тем в медиа и Интернете. В интервью «Фонтанке» священник Андрей Кураев, проанализировав слова главы Ватикана, нашел общее в них с историей РПЦ.
- «Они дети божьи и имеют право на семью», - папа Римский одобрил союзы однополых партнёров. Это сенсация?
- Это уже ранее известная позиция папы Франциска. Думаю, что вполне справедливая. Его просьба к миру весьма проста – никакие люди не должны подвергаться дискриминации. Ни бедные, ни беженцы, ни сексменьшинства. И речь тут идёт о чисто светском правовом пространстве. Не о внутрицерковном.
Однако лично моя позиция немного в другом. Как говорят, геи – это люди, среди которых много талантливых и креативных персон. И поэтому мне очень странно, что они не могут придумать какие-то особые слова для обозначения своих особых отношений. Как мне не понятно, зачем коммунисты украли церковное слово «духовность», мне точно так же не понятно, почему гомосексуалисты крадут традиционное слово «семья». Назвали бы свои отношения термином «союз», «фратрия», или ещё что-нибудь такое…
- Франциск так и говорит: «Мы должны создать закон о гражданском союзе».
- Прекрасно. Это очень важный вопрос, есть ли в его тексте слово «семья» не в смысле «церковь» (тут он подчеркивает, что гомосексуалисты остаются в этой семье), а называет ли он семьей именно само сообщество геев. Если нет, тогда я рад отметить совпадение своего мнения с папским. Моя «толерантность» в этом вопросе имеет вполне ясные ограничения. Первое – оставить за другими людьми право считать гомосексуализм грехом и публично об этом говорить. Второе - не называть их отношения семьёй. В этом смысле мне нравятся путинские поправки в Конституцию, что семья – это союз мужчины и женщины. Добавлю, что высшей целью этого союза мужчины и женщины является продолжение жизни, рождение детей. И третье – запрет для такого рода пар на усыновление детей. Вообще многие передёргивают, полагая, что Франциск готов чуть ли не к венчанию таких пар. Это не так.
- И всё же. Есть ли здесь новелла? Известно, что Франциск к геям относился сравнительно терпимо и ранее…
- Говорят, что ещё будучи Аргентинским кардиналом, он высказывался в поддержку.
- Но кардинал - не папа.
- Это да. Но и здесь - высказывание в фильме. Это не «непогрешимое» высказывание «экс катедра».
- Тем не менее, многие возбудились. И дальше конструкции «папа Римский одобрил гей-браки» мысль не идёт. В этом смысле сенсации всё равно нет?
- Для меня нет. Он не одобрил гей-браки. Он скорее сказал, что не будет на них реагировать. И это важно для всех. По сути сказал, что светское, гражданское общество в его глазах имеет определённую степень автономии от мнения церкви. То есть Римский папа не готов считать себя всекомпетентным и юридически полномочным решать и оценивать все на свете вопросы. Как некогда Ватикан признал автономию науки от себя («реабилитация Галилея»), так теперь он отпускает в свободное и, конечно, рискованное плавание нецерковную жизнь людей - ваша жизнь, ваши риски. А подранков мы примем назад.
- Почему это важно? Какие последствия его слов для вас очевидны?
- Это важно для самопозиционирования самой католической церкви. А косвенным образом и православной. И у нас такой опыт уже был. Особенно в советские годы. Когда церковные иерархи понимали, что не стоит своему якобы всекомпетентному суду подвергать все подробности советской социальной жизни, всю ткань ее отношений и так далее. Для католической церкви в Европе сегодня это понимание - скорее некая новизна. Это явное умаление своих амбиций, представлений о своих правах.
- Слова Франциска о геях – пример полезного осовременивания католической церкви?
- Не знаю, можно ли это назвать осовремениванием, потому что, когда речь идёт о таком сложном организме как католическая церковь, это может оказаться возвращением к истокам. В конце концов, мы ведь в Евангелии не видим массы сюжетов. Мы не видим там отношения Христа к актуальным вопросам тех дней. Например, он вообще никак не высказывается о внутренней и внешней политике Римской империи. И, кстати, он ничего не сказал о вполне модном тогда гомосексуализме.
- Возможно, эти заявления - лишь поиск новых верующих в западном мире?
- Скорее, это попытка удержать более-менее имеющихся прихожан. Дать им посыл, что современное архипастырство более-менее адекватно, и видит проблемы современных людей, проблемы современного общества. То есть само по себе это специально никого нового не привлечёт в ряды верующих прихожан, но сделает уши некоторых людей более открытыми для последующего диалога.
- Что, кроме возможного профита в будущем, эти цитаты дают церкви сегодня? Очевидно, что далеко не все кардиналы согласны с высказываниями Франциска.
- Уже сейчас видно, что на католических форумах, в католических блогах пошла волна критики за эти слова. И это здорово, с точки зрения православной. Может быть, это и есть функция нынешнего папы? Расшатать веру своей паствы в величие Ватикана и его непогрешимость.
- Так и до обратного эффекта недалеко. Проклинать Франциска не начнут? Проводником дьявольской воли не станет?
- Не удивлюсь, если и до этого дойдёт. Мир разнообразен, а людей много. Тут вопрос в том, кого Бог больше послушает. Не думаю, что проклинающих. Почему Франциск говорит это именно сейчас, я вам не расскажу. Я живу в России. Я не догадываюсь о степени давления этой тематики на западного человека. В том числе священника. Но могу сказать, что, когда в России я беседую с «либеральной» или «оппозиционной» прессой, то меня удивляет, что они следуют советскому принципу торговли «наборами». Если помните, в советские времена дефицитные продукты появлялись к праздникам. Их распределяли по предприятиям по так называемым «продуктовым наборам». И там были вкусняшки, которые нельзя было просто так найти в магазинах. Скажем, какие-нибудь консервы с лососем, или сгущёнка, или растворимый кофе. Но при этом туда впендюрировались такие товары, которые не находили спроса в обычных сельхозмагах: килька в томате, ещё что-нибудь такое. И нельзя было сказать: это беру, а это – нет. Набор есть набор, бери всё. И люди брали, авось в хозяйстве пригодится. Кошке отдать.
Так вот, меня удивляет в беседах с журналистами либерального настроя, что в их понимании нельзя быть сторонником демократизации России, сторонником того, чтобы Россия была членом европейского сообщества в культурном смысле, и при этом не быть сторонником гомосексуальных браков и прочих вещей такого рода. Почему-то одно с другим обязано сочетаться. Я против этого. Я лично считаю гомосексуализм грехом, а называть гомосексуальные браки «семьёй» - недопустимым. Я против усыновления детей этими людьми. Неважно, в одиночном порядке, или в парном. Но при этом я против полицейского беспредела, против фальсификации выборов, против всесильной цензуры, и прочее и прочее.
- Тогда простой вопрос для православного, который живёт в России. Какую реакцию РПЦ вы ждёте на эти слова?
- Официальная реакция, естественно, будет очень мягкой. Просто потому, что сегодня патриарх Кирилл нуждается по крайней мере в демонстрации добрых отношений с Ватиканом. Но в то же время люди третьего уровня порадуют народ этой сахарной косточкой в виде реплик «ай-яй-яй, до чего же они дошли».
- Мягкая реакция патриарха – тишина? Или что-то вслух сказать всё же придётся про геев в чужой церкви?
- Скорее всего, тишина. А потом добрые поздравления к скорому Рождеству. Буквально в понедельник же был епископ Богородский Амвросий (викарий патриаршего экзарха Западной Европы РПЦ МП – прим.ред.) на экуменической молитве в Ватикане вместе с вселенским патриархом Варфоломеем и папой Римским. Ничего страшного. Делегат РПЦ отозван не был.
- Но представить себе аналогичную риторику от иерархов РПЦ точно уж невозможно?
- Возможно. Было похожее заявление ассамблеи православных епископов Германии. Были похожие заявления от американских православных. Всё зависит от того, где человек живёт.
- Я про иерархов на территории современной Российской Федерации и уточнял.
- В России - нет, конечно. Ещё нет.
- И движения в эту сторону мы не видим, с учётом схожести проблем с искушениями священников что в Ватикане, что у нас?
- Как только будет движение со стороны светской власти в этом направлении, епископы рано или поздно тоже это всё покрестят и подтянутся. Буквально на днях я не без удовольствия переопубликовал у себя в блоге статью из официального журнала Московской патриархии за 1967 год. Статья к 50-летию «Великого октября». Где настоятель храма Воскресения Словущего в Москве, некий сановный протоиерей, писал такие похвалы в адрес революции! И не только Октябрьской, а революции как таковой. И в Африке, и Латинской Америке. Он был сильно за то, чтобы христиане и церковь участвовали в мировых - и отнюдь не только мирных - революциях. Сегодня такие тексты уже невозможны. Но при этом не надо обманываться. Церковная риторика той поры была парадоксальна. Она хвалила революцию, но на самом деле это была форма лояльности имеющейся власти. Которая и через 50 и чрез 70 лет после революции, став уже более чем консервативной, всё равно любила себя называть «революционной». Так что революционный лексикон был формой сервилизма.
- Для рядовых католиков в современном российском обществе к каким последствиям может привести обсуждаемая нами новость? Ведь буйному прохожему у ступенек католического храма, коих в Петербурге восемь, сложно будет понять, что на самом деле имел в виду Франциск, когда говорил, что геи – «дети божьи».
- Если вы меня спрашиваете про риски, то практика наша показывает, что у нас люди могут вообще любые слова понять как угодно. Истолковать, как им захочется. Поэтому мысль изреченная - у нас это всегда риск.
- В Сети шутят, что после слов Франциска иерархи РПЦ могут с утроенной силой теперь настаивать, что «Москва – третий Рим». У нас такого безобразия быть не может. Смешно?
- Не смешно. И стоит напомнить, что вообще-то в первом Риме гомосексуализм был в порядке вещей. Легионеры приветствовали Цезаря во время его триумфа скандированием, что Цезарь – «муж всех жён и жена всех мужей». И тем, кто любит использовать в своих целях высказывание «Москва – третий Рим», это тоже стоило бы помнить. Ну, а вывод из всей истории уже давно сделала Фаина Раневская. «Поменьше пафоса, господа».
https://www.fontanka.ru/2020/10/22/69514031/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 12:38 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Поганое он трепло. Много глаголов и все пустые и даже оправдывающие педерастию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 12:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну да....
--------------------
...меня удивляет в беседах с журналистами либерального настроя, что в их понимании нельзя быть сторонником демократизации России, сторонником того, чтобы Россия была членом европейского сообщества в культурном смысле, и при этом не быть сторонником гомосексуальных браков и прочих вещей такого рода. Почему-то одно с другим обязано сочетаться. Я против этого. Я лично считаю гомосексуализм грехом, а называть гомосексуальные браки «семьёй» - недопустимым. Я против усыновления детей этими людьми. Неважно, в одиночном порядке, или в парном. ...
--------------

Где он за пидорастию????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 12:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
Это де-факто - любая "демократизация" начнётся с "прав ЛГБТ".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 12:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Так езжай в Бахрейн...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 2:11 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Яков писал(а):
Вот и докритиковался. Петр Патриаршество запретил.


А что надо быдло спокойно смотреть на его богохульство? Но, кстати, запретили патриаршество не при Иоакиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 2:12 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866


Такое есть мнение...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 5:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 4:01 pm
Сообщения: 3931
Откуда: агент Кремля
Вероисповедание: православный, грешен
Александр Робертович писал(а):
Поганое он трепло. Много глаголов и все пустые и даже оправдывающие педерастию.

Кураев такой же п....р как современный римский папа!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 9:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Александр Робертович писал(а):
Поганое он трепло. Много глаголов и все пустые и даже оправдывающие педерастию.

Трепло абсолютное. Типа это не в церкви а в светском обществе и они дети Божьи. Так можно призвать светское общество легализовать проституцию, педофилию, скотоложество. Типа это грех, конечно, но светское общество должно это принять, так как эти извращенцы все дети Бога. Если это грех, то Церковь обязана призвать к борьбе с грехом. Если призывает признать это явление, то значит это не грех. Это элементарная логика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 10:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Яков писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Поганое он трепло. Много глаголов и все пустые и даже оправдывающие педерастию.

Трепло абсолютное. Типа это не в церкви а в светском обществе и они дети Божьи. Так можно призвать светское общество легализовать проституцию, педофилию, скотоложество. Типа это грех, конечно, но светское общество должно это принять, так как эти извращенцы все дети Бога. Если это грех, то Церковь обязана призвать к борьбе с грехом. Если призывает признать это явление, то значит это не грех. Это элементарная логика.

Перечитать слова о.Андрея не судьба?..
Или больше трёх строчек смысл теряется?..
Ну, я там отрывок привёл специально...чуть выше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 10:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
Сергѣй писал(а):
Так езжай в Бахрейн...

Зачем? Я не г/фоб, и не демократ. И к тому же там ишаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 11:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Сергѣй писал(а):
Яков писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Поганое он трепло. Много глаголов и все пустые и даже оправдывающие педерастию.

Трепло абсолютное. Типа это не в церкви а в светском обществе и они дети Божьи. Так можно призвать светское общество легализовать проституцию, педофилию, скотоложество. Типа это грех, конечно, но светское общество должно это принять, так как эти извращенцы все дети Бога. Если это грех, то Церковь обязана призвать к борьбе с грехом. Если призывает признать это явление, то значит это не грех. Это элементарная логика.

Перечитать слова о.Андрея не судьба?..
Или больше трёх строчек смысл теряется?..
Ну, я там отрывок привёл специально...чуть выше...


Приведенные тобой слов достаточно для обозначения проблемы. К чему остальное словоблудие? Очень лукаво Кураев говорит. Вроде как и не за гмосеков, но вроде и Папа у него не так уж виноват. Типа это он про светское общество. Это его дело. Но надо признать, что Папа явно пошел против Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }