Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2022 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Положительное мнение о погибшем от о.Андрея Кураева:

Личная потеря
6 ноя, 2022 в 16:11

Протоиерей Михаил Васильев – «Десантный батюшка», находясь на боевых позициях в зоне СВО, погиб от разорвавшегося шрапнельного снаряда, сообщает группа “76 гв дшд ВДВ Псков ZOV” в соцсети “Вконтакте”.
Сайт патриархии подтверждает.

Для меня это личное горе и личная потеря. Это первая лично знаемая мною и близкая мне жертва этой войны.

Михаил был в первом поколении моих студентов мгу. Он и его друг были единственными, кому я поставил двойки. Ребята уже осознавали себя православными. Прочитали догматику Лосского. И потому не обновили конспекты моих лекций.

О его друге я рассказывал в лекциях. Это был необычно красивый парень. Однокурсницы влюблялись в него с первого взгляда. И на мой вопрос "не пора ли креститься" он ответил, что не может, ибо девушки ему слишком нравятся. Он женился, уже став аспирантом, и потом крестился...

А Миша оказался в зоне влияния о. Дмитрия Смирнова. Там нашел невесту.

Их сын стал моим крестником.

Честный, умный, искренний человек и священник. Он всегда забывал себя (а иногда и семью) в заботах о других людях. Порой добро к нему возвращалось: он жил в подмосковном домике, который ему подарили.

Это он был на броне бтр во время "броска в Косово". Он много времени провел в Чечне, а потом в Сирии. Он не служил в армии, но получил орден мужества и окончил академию генштаба. У него не раскрылся парашют в очередном прыжке, но позвоночник удалось собрать заново. И прыжки, и академия рассматривались им как миссионерски необходимое "с эллинами как эллин".

И при этом он был в постоянном конфликте с патриархией.

Шестеро детей...
На мой взгляд, это святой наших дней. Не потому, что погиб на войне, а потому, что жил по совести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2022 9:07 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11230
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Иван П писал(а):
Сергей Чапнин:"В конце 1990-х я некоторое время дружил с Мишей Васильевым."
Вчера он был убит в Украине. "Окормлял" оккупационные войска.

Спасибо, мы запомнили фамилию ещё одного свинорылого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2022 9:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Владимир Путин присвоил (http://kremlin.ru/events/president/news/69801) звание Героя Российской Федерации Михаилу Васильеву – протоиерею, клирику Московской епархии (посмертно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2022 6:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Александр Солдатов:"Последний десант протоиерея


Гибель на территории Украины настоятеля храма РПЦ при штабе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в подмосковной Власихе — весьма чувствительная и символически значимая для Московской патриархии утрата. Имидж и послужной список погибшего утром 6 ноября в зоне специальной военной операции (а точнее — в Херсонской области) протоиерея Михаила Васильева идеально иллюстрируют идею «возрождения военного духовенства» в России. А если учесть, что в упомянутой выше «зоне» духовенство РПЦ вообще почти не представлено, то о. Михаил имел бы все шансы стать церковно-патриотическим героем противостоящей «мировому злу» России, своего рода первомучеником.

Но что-то мешает как самому появлению в РПЦ мартиролога, так и почитанию убиенного протоиерея. Это «что-то» имеет как земные, политические, так и духовные, мистические измерения.

При всей публичности о. Михаила известно о нем не так много. Его жизнь оборвалась на 51-м году, осталось пятеро детей, матушка (супруга) была прихожанкой о. Димитрия Смирнова, одно время возглавлявшего «военный» отдел патриархии. Семья живет небогато, в подаренном домике, а сейчас собирает средства на содержание осиротевших детей.

Протоиерей Васильев получил разностороннее светское образование: МГУ (правда, конкретный факультет ни в одной из биографий не уточняется), аспирантура (правда, диссертации не защитил), курсы при Академии Генштаба ВС РФ. На курсах протоиерей обучался, уже заведуя сектором ВДВ синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Покинуть отдел ему пришлось в результате какого-то конфликта, детали которого не разглашаются, и теперь этот этап служения в официальной биографии протоиерея не упоминается.

В сан священника рукоположен Алексием II в 1998 году без какого-либо духовного образования, причем Васильев не получил его и позже, даже в заочной форме. Еще при Алексии II рукоположения таких ставленников были редкостью, а патриарх Кирилл и вовсе запретил посвящать в сан лиц, не окончивших хотя бы семинарию.

Отвечая за взаимодействие патриархии с ВДВ, о. Михаил возрождал храм Благовещения на улице Матросская Тишина — при центральном штабе десантников. После ухода (изгнания?) из отдела покинул Москву и сосредоточился на служении в храме Святой великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца в подмосковном ЗАТО Власиха, где расположены центральные органы управления РВСН. РПЦ директивно назначила святую Варвару, пострадавшую за Христа в IV веке и не имевшую никакого представления о стратегических ракетах, небесной покровительницей войск, способных превратить мир в радиоактивный пепел, только потому, что в день памяти великомученицы, 17 декабря, в безбожном СССР были созданы РВСН. Как говорится на официальном сайте храма,

он был построен «усердием ракетчиков подрядными организациями военных строителей». Примечательно, что на сайте храма до сих пор ничего не говорится о гибели его настоятеля.

Свою известность в церковной среде протоиерей приобрел за счет «командировок» во все мыслимые «горячие точки» последней четверти века. Он «окормлял» российских военных как в составе легитимных миротворческих сил в Косово, Боснии и Герцеговине, Кыргызстане, так и во время спорных с международно-правовой точки зрения «спецопераций» в Абхазии, Южной Осетии и Сирии. Если рядовое духовенство РПЦ, которому «в нагрузку» к приходскому служению поручают еще и посещение воинских частей, пытается всячески уклоняться от опасных и хлопотных командировок, то о. Михаил отправлялся в них охотно, с каким-то увлечением, повторяя, что «на войну едут не убивать, а умирать», поэтому священник там необходим больше, чем автомат.

Сдержанный на похвалы официальным представителям РПЦ протодиакон Андрей Кураев, любуясь о. Михаилом, своим бывшим учеником по МГУ, называет протоиерея «честным, умным, искренним человеком… святым наших дней». И находит при этом повод раскритиковать патриархию и лично Кирилла: «У патриарха хватит цинизма слезоточить на похоронах священника, у которого он отнял восстановленный им храм [Благовещения на Матросской Тишине], это вне сомнений. То, что отпевание будет не в храме, где служил о. Михаил, а в храме патриарха [храме Христа Спасителя], означает его посмертную приватизацию патриархией для своих военно-патриотических манипуляций».

Госвласть наградила протоиерея орденом Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», а церковная — орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени и богослужебными наградами. В своем соболезновании патриарх Кирилл назвал о. Михаила «десантным батюшкой» (протоиерей не раз десантировался с парашютом, даже повредив себе позвоночник) и отметил, что он «нес священническое служение в самых непростых и порою опасных боевых условиях».

Увы, но идиллическую эпитафию придется прервать. Незадолго до конца своей земной жизни, в конце октября, о. Михаил выступил на православном телеканале «Спас» с призывом к российским матерям не бояться отдавать своих сыновей на спецоперацию, чем шокировал даже многих благонамеренных чад РПЦ. Логика протоиерея сводилась к тому, что мало детей бывает в тех семьях, где совершается грех: прерывается беременность либо применяются противозачаточные средства. Он уподобил сыновей-уклонистов матерям, сделавшим аборт.

Многодетность, по мысли о. Михаила, обеспечивает то, что матери «не так больно и страшно будет, соответственно, с ним [с сыном] расставаться».

Получается, по Васильеву, что матери, страдающие из-за потери единственного сына, несут заслуженное наказание за то, что они не родили столько, сколько положено было им природой и Творцом. Заместитель председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе вынужден был опровергать столь бесчеловечную позицию «десантного батюшки», зашедшего слишком далеко: «Разумеется, что жизнь, здоровье и благополучие каждого ребенка, много ли их в семье или один, для родителя одинаково ценны».

Другие не-мученики
В течение первого полугодия СВО о появлении в зоне боевых действий российских священников не сообщалось. Лишь 9 сентября стало известно о гибели священника Анатолия Григорьева, прибывшего в расположение татарстанского батальона «Алга». 45-летний священник и многодетный отец был настоятелем храма РПЦ в селе Исаково Зеленодольского района Татарстана.

Уже в период мобилизации погиб также многодетный протоиерей Евфимий Козловцев, называвший себя «походным священником сводной казачьей бригады «Дон» имени архистратига Михаила». Он был клириком Курганской епархии РПЦ, окормлял местные казачьи дружины и даже получил в одной из них звание подъесаула. Правда, увлечение казачеством помешало его священнослужению, и в 2016 году епархия вывела о. Евфимия за штат.

Настоятель московского храма Святого Николы на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров) признается, что священники РПЦ отправились на спецоперацию потому, что «Министерство обороны не дает гарантий социальной помощи. Без этих гарантий только пять священников выехали на передовую».

Думается, не в одних гарантиях проблема — специфика СВО такова. Очень трудно найти мотивацию с христианской точки зрения, а те конструкты, которые предлагает кремлевская пропаганда, не очень убедительны для людей, хотя бы бегло читавших Евангелие. Когда патриарх Кирилл стоя обращался 4 ноября к сидящему Владимиру Путину, в его словах звучала обида.

«Кто такие были патриархи? — спросил он, как бы сомневаясь в своем сане. — Рядом с царем всегда сидели. Царь и патриарх!»

Особенно обидно должно быть этому идеологу «симфонии властей», что в нынешних трагических условиях религиозную мотивацию действий РФ в Украине стал формулировать сам Кремль, без привлечения патриарха.

Сегодня уже не только политический или социальный, но и чисто религиозный дискурс полностью монополизировала власть. И епархии РПЦ, в обход своего церковного начальства в Москве, начинают вносить в богослужение «военные» изменения — так, как предписывают именно светские власти. Но с зажигательными речами в поддержку СВО выступают лишь патриарх, несколько архиереев и медийных священников, в то время как основная масса епископата и духовенства многозначительно молчит. В условиях такого «кризиса смыслов» уж точно не появится мартиролог новомучеников…"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2022 12:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
⚡️Путин поручил Минобрнауки рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в вузах модуля по истории религии России — Кремль
----

Это как??? :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2022 5:58 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40934
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Иван П писал(а):
⚡️Путин поручил Минобрнауки рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в вузах модуля по истории религии России — Кремль
----

Это как??? :shock: :shock: :shock:


А что тут страшного?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2022 6:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
От словосочетания не коробит?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2022 12:43 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40934
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Иван П писал(а):
От словосочетания не коробит?))


Новояз коробит? Так этим кого сейчас удивишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2022 12:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Научной дисциплины такой нет - история религии России...


Тем более, общеобразовательной))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2022 1:05 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40934
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Иван П писал(а):
Научной дисциплины такой нет - история религии России...


Тем более, общеобразовательной))))))


Придумают, значит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2022 1:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Неужели?))

А православную химию не придумают часом?))

Нам больше заняться нечем, как бред сивой кобылы выдумывать???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2022 5:57 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Чем ты опять недоволен-то? И причем тут химия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2022 6:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Почитайте три сообщения вверх...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2023 9:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Еще одна потеря в рядах стяжателей русского мира
иеромонах Афанасий Букин
«МОЛЧАТЬ БОЛЬШЕ НЕВОЗМОЖНО
Бывают времена, когда очень хочется забиться в угол и спрятаться от реальности, но она, увы, понуждает жить на острие возможностей. Именно такое время, как мне кажется, мы переживаем сейчас.
Не хочется говорить банальностей, но, кажется, банальное перестало быть очевидным, а потому приходится говорить и их. С христианской точки зрения война – это грех, какой бы справедливой она ни была, убийство – это грех, каким бы оправданным оно ни было. И я не могу оставаться не то, что священнослужителем, или монахом, но христианином и даже человеком, и молча соглашаться с убийством, с войной, покрывающей любые пороки и расходы. Война разрушительна для всех, кто в ней участвует вольно или невольно, явно или не очень. Как писал Марсель Пруст, «в нашей памяти есть все: это что-то вроде аптеки или химической лаборатории, откуда достают то успокоительное средство, то смертельный яд». И, кажется, сейчас мы не только достаем исключительно яд из запасов нашей общей памяти, но и производим его в промышленных масштабах для будущих поколений.
Когда 24 февраля Россия начала открытую войну против Украины, я был потрясён от ужаса происходящего. И в каком-то смысле остаюсь потрясённым до сих пор. Какое-то время я был на гране депрессии, и если бы не разговоры с друзьями, разделяющими мои взгляды, не знаю, чем бы это закончилось. Я пытался уйти во внутреннюю эмиграцию: обложиться книгами, сериалами, фильмами, работой, чем угодно, только бы не думать о том, что значительная часть моего окружения не только поддерживает т.н. «специальную военную операцию», но и делает это весьма агрессивно. И если с кем-то мы смогли договориться не обсуждать это, то от остальных я вынужден был скрывать свои взгляды, либо просто умалчивая о них, либо выражаясь очень обтекаемо и завуалировано. Но именно эти постоянные разговоры вынуждали меня выходить из сладкого забытья блуждания среди сущего.
Я прекрасно понимаю, что на самом деле война началась намного раньше, но до этого момента её поддержка была явлением маргинальным и неприемлемым для многих окружавших меня людей, по крайней мере так мне казалось. Но теперь все стало иначе. Я с ужасом обнаружил, что для некоторых из моих знакомых христианское и национальное оказались столь тесно переплетены, что последнее в определённых моментах вытеснило и подменило первое. В то время, как для меня само понятие национального было всегда размытым, не ощущалось как нечто существенное и всегда оставалось где-то на заднем плане.
Все эти месяцы с начала войны я рассуждал над тем, как же следует поступить. И долгое время я не был готов самому себе признаться в том, что соответствующее решение мною уже принято, что остаётся только признать это и начать действовать. И это ужасно больно и неприятно. Я всегда чувствовал и отчасти чувствую до сих пор гражданскую ответственность за свою страну. Я знаю её добрые стороны, я знаю её скрытую красоту. Как по выражению Клайва Льюиса «есть Британия, а в ней, внутри – Логрис. Рядом с Артуром – Мордред; рядом с Мильтоном – Кромвель; народ поэтов – и народ торговцев; страна сэра Филиппа Сиднея – Сесила Родса», так и внутри нынешней России скрывается свой собственный Логрис. Это, вероятно, справедливо в отношении любой страны, но сейчас я особенно ощущаю справедливость этих слов в отношении моей страны, той страны, в которой я прожил большую часть своей небольшой жизни. Мне хотелось бы видеть наш Логрис восставшим из пепла, а пока я решил покинуть Россию. Возможно, я не смогу вернуться в эту Россию, как Питер никогда не сможет вернутся в известную ему Нарнию. Я очень люблю Россию и именно поэтому надеюсь, что смогу в неё вернуться, когда она сбросит с себя нависший над нею морок. Ведь «когда Логрис поистине победит Британию, когда дивная ясность разума воцарится во Франции — что ж, тогда придет весна».
Незадолго до начала войны я вернулся к чтению отложенного некогда сборника статей «Онтология. Тексты философии» и в частности начал читать статью Жана-Поля Сартра “Экзистенциализм – это гуманизм”. И буквально за шесть дней до войны я выписал из нее такие слова: «Выбрать себя так или иначе означает одновременно утверждать ценность того, что мы выбираем, т.к. мы ни в коем случае не можем выбирать зло. То, что мы выбираем, – всегда благо. Но ничто не может быть благом для нас, не являясь благом для всех. <…> Я ответственен, таким образом, за себя самого и за всех и создаю определённый образ человека, который выбираю; выбирая себя, я выбираю человека вообще». И через эти самые шесть дней эти слова стали для меня чем-то не дающим успокоиться. Ведь, сделанный руководством страны и руководством Русской Церкви выбор не представляется мне выбором блага, эти ценности не являются моими, я не хочу, чтобы человек был таким, а потому я считаю необходимым сделать свой собственный выбор, потому что я больше не могу продолжать жить в конфликте с совестью, я не могу больше молчать, когда хочется кричать.
При этом следует сказать, что я не считаю всех остающихся людей служителями зла, я не считаю членов Русской Церкви, как и саму Русскую Церковь, лишенными Благодати и Таинств, это все еще Церковь Христова, несмотря ни на что. Я ухожу из Русской Православной Церкви, как института, а не из Церкви, как Тела Христова, ибо я остаюсь в Церкви, пусть и выраженной в иных институтах.
У каждого из нас свои возможности, свой выбор, своя жизнь, и каждый отвечает только за то, что находится в его власти. Уже во время войны я прочитал у Ханны Арендт слова, которые особенно отозвались в моем сердце: «В таких обстоятельствах, чтобы опознать “беззаконие”, может понадобиться нечто куда большее, чем зрячие глаза и сердце, лишенное черствости и порока. Эти люди действовали в условиях, когда всякий моральный поступок был незаконен, а всякое законное действие было преступлением». Я прекрасно осознаю, что имеющийся у меня выбор – это привилегия, доступная далеко не всякому. Каждый из нас даст ответ за свои поступки в своё время. И я очень надеюсь, что оно будет временем милосердия, прощения, примирения и любви«.
https://www.facebook.com/mabukin
***
Иеромонах Афанасий (Букин), казначей Русской духовной миссии в Иерусалиме.
Иеромонах Афанасий (Букин) родился 9 апреля 1988 года.
В 2005 г. окончил гимназию № 528 Невского района г. Санкт-Петербурга.
В 2009 г. получил диплом бакалавра техники и технологии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета по направлению «Техническая физика» по специализации «Наноструктурные материалы и технологии».
В 2009-2010 гг. обучался в магистратуре на кафедре «Физики и технологии наностурктур» при Академическом физико-технологическом университете РАН (ныне Учреждение Российской академии наук Санкт-Петербургский Академический университет – научно-образовательный центр нанотехнологий РАН), которую не окончил, поступив на 1 курс бакалавриата Санкт-Петербургской духовной академии.
В 2014 году окончил курс бакалавриата Санкт-Петербургской духовной академии. В 2010-2011 гг. нес послушание в IT-отделе Духовной академии. В 2011-2012 гг. нес послушание помощника уставщика академического храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В 2012-2016 гг. нес послушание уставщика академического храма. В 2012-2018 гг. нес послушание технического редактора сайта Духовной академии. В 2013-2018 гг. нес послушание в качестве члена редколлегии журнала «НЕвский БОгослов».
21 декабря 2012 г. ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии епископом Гатчинским Амвросием пострижен в мантию с именем Афанасий в честь святителя Афанасия, епископа Ковровского, Исповедника и Песнописца. 19 января 2013 года за Божественной Литургией в праздник Крещения Господня рукоположен епископом Амвросием в сан иеродиакона. 1 сентября 2013 года рукоположен епископом Петергофским Амвросием в сан иеромонаха.
В 2016 году окончил полный курс магистратуры Санкт-Петербургской духовной академии, после чего поступил в аспирантуру Санкт-Петербургской духовной академии.
С 1 ноября 2016 г. по 29 мая 2017 г. проходил обучение в школе новогреческого языка при Университете им. Аристотеля в Салониках. В 2018-2019 гг. проходил обучение по магистерской богословской программе в Университете Никосии (Республика Кипр).
В ноябре 2018 г. направлен в командировку в Русскую духовную миссию в Иерусалиме. 29 октября 2019 г. определением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 141) назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме.
https://webcache.googleusercontent.com/ ... irefox-b-d
без кэша гугла информация об о. Афанасии уже не читается. То есть оперативно снесена.
***
Комментарий от его матери: «Люблю горжусь тобой мой сын. Спасибо тебе за твоё мужество».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православные новости
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2023 11:00 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Иван П писал(а):
Комментарий от его матери: «Люблю горжусь тобой мой сын. Спасибо тебе за твоё мужество».


Струсить и убежать - это мужество? :shock: Мир реально перевернулся.

Паки и паки тот же вопрос: Этот поганый иуда что-то подобное говорил в теченние 8 лет
бомбежек Донецка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }