Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 27, 2019 1:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Тут на нашем замечательном форуме опять всплыл вопрос о женщинах, их темпераменте и различии...
Ну, как доказывать то, что в элементарных учебниках написано, я ге знаю)))..

Но вот прямо что я нашел по данному вопросу... Несколько минут назад у Кураева появилась статья, где показывается, что всем известный ответ св.Февронии лодочнику о том, что как вода с разных бортов на вкус одинаковая, так и женское естество - является просто напросто вставкой составителя и отношения к словам святой не имеет...
Читаем, кому интересно:

-------------------------------------------------------------------
Андрей Кураев
42 мин. ·
Ольга и Феврония

Как Феврония осадила некоего похотливца, ныне известно всем:

"В одном судне с Февронией плыл некий человек, жена которого была на этом же судне. И человек этот, искушаемый лукавым бесом, посмотрел на святую с вожделением. Она же, сразу угадав его дурные мысли, обличила его, сказав ему: «Зачерпни воды из реки сей с этой стороны судна сего». Он почерпнул. И повелела ему испить. Он выпил. Тогда сказала она снова: «Теперь зачерпни воды с другой стороны судна сего». Он почерпнул. И повелела ему снова испить. Он выпил. Тогда она спросила: «Одинакова вода или одна слаще другой?» Он же ответил: «Одинаковая, госпожа, вода». После этого она промолвила: «Так и естество женское одинаково. Почему же ты, забыв о своей жене, о чужой помышляешь?» И человек этот, поняв, что она обладает даром прозорливости, не посмел больше предаваться таким мыслям".

Но есть аналогичный псковский рассказ в записи 19 века о том, как будущая княгиня Ольга отвергла притязания князя Всеволода:

"с первоначалу жизни, немного по после, была, как сказано, Ольга крестьянка перевозчицей в Лыбуте. Раз перевозит она князя Всеволода... Увидал Всеволод Ольгу и помыслил на Ольгу; а этот князь был женат... Стал тот князь говорить Ольге, а Ольга ему на те его на пустые речи ответ: «Князь! зачерпни рукой справа водицы, испей!» Тот зачерпнул, испил. — «Теперь, — говорит Ольга, — теперь, князь, зачерпни слева, испей и этой водицы». Князь зачерпнул и слева водицы, испил. — «Какая же тут разнота: та вода и эта вода?» — спрашивает Ольга у князя. — «Никакой тут разноты нет, — говорит князь, — всё одна вода». — «Так, — говорит Ольга, — что жена твоя, что я, для тебя всё равно».

(Якушкин П.И. Путевые письма из Новгородской и Псковской губерний. СПб., , 1860, сс. 155—156).

Это местное предание об Ольге нашло отражение в житии Ольги, открывающем Степенную книгу (1560—1563) — с той, однако, разницей, что в последнем Ольга перевозит своего будущего супруга, князя Игоря, а лаконичный ответ мудрой девы перевозчицы заменен пространным назиданием.

(см.: Степенная книга царского родословия по древнейшим спискам: Тексты и комментарии: в 3 т. М., 2007, т. 1: Житие св. княгини Ольги. Степени I—X. с. 152).

Данный фольклорный мотив, вероятно, отсутствовал в народном предании о муромском князе и его жене, послужившем основным источником «Повести о Петре и Февронии», и был внесен в повесть самим Ермолаем-Еразмом — пскови- чем, знакомым с псковской устной легендой об Ольге (см.: Дмитриева Р.П. Отражение в творчестве Ермолая-Еразма его псковских связей // Труды Отдела древнерусской литературы. Лд., 1989, т. 42. сс. 280—286).

На связь жития благоверных Петра и Февронии Муромских с псковской легендой об Ольге впервые указал Ф.И. Буслаев (см.: Буслаев Ф. Рецензия на кн.: Мгишер Ф. Илья Муромец и богатырство киевское // ЖМНП. 1871. Ч. 154, апрель. С. 229 (2-я паг.)).

А. Н. Веселовский указанный эпизод сочинения Ермолая-Еразма относил к числу общих мест житийной литературы XV—XVI вв.:

"На изгнании Петра и Февронии кончается собственно эпическое содержание муромской легенды. Что следует за тем, должно быть отнесено в область безразличных литературных украшений, которыми так любили щеголять списатели житий XV и XVI столетий. Приключение Февронии с лодочником передается в таких же чертах в житии Ольги, помещаемом в прологах".

(Веселовский А. Новые отношения муромской легенды о Петре и Февронии и сага о Рагнаре Лодброке // ЖМНП. 1871. Ч. 154, апрель. С. 100 (2-я паг.)).

Веселовский же все тот же фольклорный мотив видит в переведенном им Декамероне (День первый. Новелла 5):

"Маркиз Монферратский отправился за море в общем вооруженном хождении христиан. Французский король внезапно воспылал к маркизе любовью. Та не ошиблась в предположении, что его привела к ней молва об ее красоте. Она приказала тотчас же собрать всех кур, какие только нашлись в окрестности, она из них одних заказала своим поварам кушанья для королевского стола. Когда настал час обеда, король и маркиза уселись за одним столом. Многочисленные блюда, поочередно подносимые, приносили великую
утеху королю, с удовольствием поглядывавшему порой на прелестную маркизу. Тем не менее, когда одно блюдо стало являться за другим, король пришел в некое изумление, распознав, что хотя кушанья были и разные, но все изготовлены не из чего другого, как из кур. Королю хорошо известно было, что местность, где он находился, должна была изобиловать разной дичью и что, наперед объявив даме о своем прибытии, он тем самым дал ей время и срок для охоты; тем не менее, хотя и сильно удивленный, он пожелал объясниться с нею только по поводу кур; с веселым видом обратясь к маркизе, он сказал: "Разве в этой стране выводятся одни куры без петуха?" Маркиза отлично уразумела вопрос, и так как ей показалось, что сам господь бог послал ей удобный случай выразить свои помышления, она отвечала: "Нет, государь мой, но здешние женщины, хотя и несколько отличны от других одеждой и почетом, созданы так же, как и в других местах". Услышав эти слова, король хорошо понял повод к обеду из кур и тайный смысл речей и убедился, что с такой женщиной нечего тратить слов и нет места для насилия".

Этот же сюжет:
Зеленин Д. К. Великорусские сказки Пермской губернии
и
Федор Эмин. Нравоучительные басни. Спб., 1764). Басня 6 "Плотник и султан"

https://books.google.ru/books

Отсюда сюжет попал в СУС под номером 983:
Сравнительный указатель сюжетов. Восточнославянская сказка. Л., 1979:

"Все женщины одинаковы: человек выражает желание завладеть чужой женой; она (муж ее) доказывает ему, что все женщины одинаковы; только платье или внешность разные (как одинаково вино в разных сосудах или яйца в разной скорлупе)".
http://www.ruthenia.ru/folklore/sus/index.htm

Украинская быличка героем аналогичного приключеняи делает библейского царя Давида:

царь Давид загляделся на одну женщину, мывшую на реке сорочку; она догадалась, что у него в мыслях, и говорит ему: «Напейся-ка воды по сю сторону реки». Давид взял и напился. «А теперь попробуй-ка с другой». Он и это сделал и нашел, что вкус воды одинаков там и здесь, как одинаков вкус двух яиц, белого и крашеного, которые подала ему та женщина. «Ну, теперь ступай своей дорогой!» — спроваживает его она.

(Иванов П.В. Из области малорусских народных легенд. Материалы для характеристики миросозерцания крестьянского населения Купянского уезда. V. Сказания о ветхозаветных событиях и лицах // Этнографическое обозрение. 1893. Кн. 17, № 2. с. 88).

***

Стыдно, конечно, что то, что считалось фольклором в русской науке уже в 19 веке, в 21 столетии и государством и церковью преподносится как реальная история, в честь которой ставят памятники и проводят школьные уроки.

***
А биология тем временем уверяет, что для мужика это вовсе не всё равно: "при регулярной половой жизни среднестатистический мужчина производит за один акт 300 миллионов сперматозоидов. С новой партнершей у него вырабатывается до 600 миллионов сперматозоидов"

https://books.google.ru/books

Ох, интересно будет посмотреть, что будет, если на одном уроке подросткам расскажут аргумент Фефрониии, а на другом - данные биологии. Кто победит - кит или слон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 27, 2019 6:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Это такая скрытая пропаганда промискуитета?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 27, 2019 11:05 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Сергѣй писал(а):
Стыдно, конечно, что то, что считалось фольклором в русской науке уже в 19 веке, в 21 столетии и государством и церковью преподносится как реальная история, в честь которой ставят памятники и проводят школьные уроки.


Частично соглашусь. Сейчас жития святые преподносят так, словно сказание про Деда Мороза - нечто лубочное, какое-то ненастоящее. Хотя жизнь святых, их духовная жизнь в историческом обрамлении - это интереснейшее чтение, если всё преподнести профессионально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 27, 2019 11:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Владимир Н. писал(а):
Это такая скрытая пропаганда промискуитета?

Ну уж загнули так загнули... Пропаганда трезвого разбора литературы, и трезвого выбора спутницы))))...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2022 2:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Цитата:

***
А биология тем временем уверяет, что для мужика это вовсе не всё равно: "при регулярной половой жизни среднестатистический мужчина производит за один акт 300 миллионов сперматозоидов. С новой партнершей у него вырабатывается до 600 миллионов сперматозоидов"



Откуда же такая хрень взялась???

По норме спермограммы, количество там от 40 до 600 миллионов.

Превышение количества сперматозоидов свыше 250 млн на 1мл эякулята - называется полизооспермия, и это патологическое состояние - ведёт к УМЕНЬШЕНИЮ вероятности зачатия.
Более того,
Цитата:
увеличение плотности сперматозоидов выше 120 млн./мл, в большинстве случаев, сочетается с их низкой оплодотворяющей способностью и у многих пациентов в последующем сменяется олигозооспермией.


Учитывая, что объём эякулята это в среднем 2-3 мл, то цифра вышеуказанная 600 млн - очевидно ничего общего не имеет с каким-то там увеличением фертильности.

Иными словами, идиотизм то что написано.
Да и кто такие исследования вообще проводил в здравом уме???

С новой женщиной - ага, все сразу так на спермограмму бегут, в первый же день... всё для науки))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2022 5:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 3:00 am
Сообщения: 12405
Откуда: Москва. Православный. Русский. Антикоммунист.
Сергѣй писал(а):

***
А биология тем временем уверяет, что для мужика это вовсе не всё равно: "при регулярной половой жизни среднестатистический мужчина производит за один акт 300 миллионов сперматозоидов. С новой партнершей у него вырабатывается до 600 миллионов сперматозоидов"

https://books.google.ru/books

Ох, интересно будет посмотреть, что будет, если на одном уроке подросткам расскажут аргумент Фефрониии, а на другом - данные биологии. Кто победит - кит или слон?


Если у человека есть хоть пара извилин он точно скажет, что аргумент святой ( кто бы из них это ни сказал) победит безоговорочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2022 11:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Так глупость и то и другое.

Так вот и скажу - дорогая, ты может ненароком думала, что выбрал я тебя одну на целом свете? Единственную свою половинку, которую никто не заменит и с которой никто не сравнится? Ты - та жемчужина, что я искал всю жизнь, та звезда, сияние которой вело меня вперёд? И твои объятия, твои ласки прекраснее всего в мире? Что наши души - от начала созданы Творцом из одной Божественной искры, которая неземным светом освещает наш союз?

Не, забей, размечталась тоже мне, возомнила себя принцессой... Вон, Манька с соседнего колхоза и Дашка со второго подъезда - они что, хуже бы мне устроили? Одно ж естество-то, особенно после поллитра...

Такому, да, учат нас святые???)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2022 11:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 3:00 am
Сообщения: 12405
Откуда: Москва. Православный. Русский. Антикоммунист.
Я не знаю, чему тебя учат святые после употребления тобой пол литра.
Слова святых не собираюсь оспаривать.
Я говорю конкретно о том вопросе который выделил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2022 12:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Так я и сам написал, что это дурь как по мне... нигде ей подтверждения не нашёл...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2022 9:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
По делу то расскажи нам.
Жену мог бы поменять на соседскую, без особого ущерба?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }